Студопедия — ПРИМЕЧАНИЯ. Основа текста: Об обстоятельствах данного курса и записи текста сообщает Альбрехт Штрохшайн, один из его инициаторов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИМЕЧАНИЯ. Основа текста: Об обстоятельствах данного курса и записи текста сообщает Альбрехт Штрохшайн, один из его инициаторов






Основа текста: Об обстоятельствах данного курса и записи текста сообщает Альбрехт Штрохшайн, один из его инициаторов, в статье "Возникновение антропософской лечебной педагогики" (в сборнике статей "Wir erleben Rudolf Steiner", Штуттгарт, 1956): "Рудольф Штайнер пожелал, чтобы мы не приглашали стенографа; и только если кто-то из нас смог бы стенографировать, он не имел бы ничего против записи. Тогда участники попытались записывать. "Текст рукописей трех участников - сте нограммы не было - образует единственную основу для издания курса лекций. Правки редактора указаны в примечаниях.

Труды Рудольфа Штайнера, выходившие в Полном собрании (Gesamtausgabe, GA), даны в примечаниях с указанием номера тома.

11.Д-р мед. Вегман: доктор медицины Ита Вегман, 1876-1943. Основательница Клинико-терапевтического института в Арлесхайме. Позднее сотрудница Рудольфа Штайнера в области медицины. С Рождества 1923 года призвана в Правление вновь созданного Всеобщего Антропософского общества.

29.так называемой душевной болезни

Там, где в докладах речь идет о заболевании, немецкий термин Geisteskrankheit (дословно "духовная болезнь") переведен согласно традиции русским термином "душевная болезнь", а термины, содержащие корень Seele ("душа") -как психический' или "душевный", как это принято в медицине.

30.государственный прокурор: Эрих Вульфен, род. в 1862 г.э Криминалист и писатель.

31.из газетной статьи: в "Neue Zürcher Zeitung" N 342, 7 марта 1924 г.

50.в Бреслау:

По случаю конференции в Кобервице 7-16 июня 1924 года, где читался "Сельскохозяйственный Курс", Рудольф Штайнер 7 июня в Бреслау и 17 июня в Кобервице имел беседы с молодыми людьми. Обе беседы были вместе опубликованы под общим заглавием "Познавательная задача молодежи", GA 217а.

Сельскохозяйственный Курс, прочитанный в Кобервице в 1924 году, был опубликован в Собрании сочинений под заглавием: Духовно-научные основы развития сельского хозяйства", GA 327.

56.Ганс Дриш, 1867-1941, зоолог и философ, представитель неовитализма. См. в особенности его "Философию органического", т. 2, Лейпциг, 1909.

73.в физической организации: вставлено по смыслу-нем. ред.

90.по той или иной причине: стоящее в записках слово "символ заменено словом "причина - нем. ред.

99.клиника-терапевтический институт в Арлесхайме,

Швейцария, основан г-жой д-р Итой Вегман (1876-1943); сегодня "Клиника Иты Вегман".

110.Рихард Штраус, 1864Ц949, в 1889-1895 гг. придворный капельмейстер в Веймаре.

134.секрет гипофиза: Имеются в виду препараты гипофиза, изготавливаемые фирмой Веледа, Арлесхайм.

140.на докладах, в которых я говорил... о мозге

Имеется в виду доклад от 2 марта 1924 года в "Эзотерических рассмотрениях кармических связей", т. 1, GA 235.

189.Лауэнштайн в Иена-Лихтенхайн, лечебно-педагогический приют, основанный в мае 1924 года Францем Лефлером, Зигфридом Пикертом и Альбрехтом Штрохшайном.

194.Здесь был...

В издании 1952 года издателем, г-ном Пахом, добавлено следующее примечание к тексту:

При посещении Рудольфом Штайнером только что открывшегося "Лауэнштайна" 18 июля 1924 года, ему были представлены находившиеся там дети. Он осмотрел каждого ребенка, беседовал с ними, ознакомился с историями болезней и затем дал объяснения соответствующих взаимосвязей, а также указал на терапевтические и лечебно-педагогические мероприятия. При этом посещении были записаны всевозможные советы и объяснения, данные Рудольфом Штайнером. Они представляют собой ценные дополнения к сказанному в курсе. Кроме того, было общение с детьми, самозабвенный интерес и любовное рассмотрение всех подробностей. Этот пример отношения к делу, показанный нам Рудольфом Штайнером, произвел глубокое впечатление на работников приюта, присутствовавших при этом посещении, воспоминание о котором бережно сохранялось в "Лечебных и воспитательных институтах для детей, нуждающихся в душевном уходе". Здесь добавлены некоторые рекомендации Рудольфа Штайнера.

По поводу этого ребенка Рудольф Штайнер сказал, что ему не хватает мозгового песка. Судороги и общее болезненное состояние обусловлены испугом матери во время беременности (что установлено в результате опроса). В таких случаях всегда нужно спрашивать о беременности матери. Судороги были вторичными.

Для терапии он рекомендовал инъекцию секрета щитовидной железы. Важно вводить его центростремительно, чтобы противодействовать центробежной тенденции. При этом нужно следить, чтобы в препарате сохранялись эпителиальные тельца. Несколько дней после инъекции нужно отслеживать температурную кривую, а также качественно и количественно измерять пульс и дыхание.

В дальнейшем: Levikowasser 1/8 на стакан воды, выпивать в течение дня.

Лечебная эвритмия: О I L.

195.инъекции водорослей:

ПРИМЕЧАНИЕ г-на Паха к изданию 1952 года:

Этот совсем слабоумный и вообще очень беспокойный ребенок, когда его привели на осмотр во время вышеупомянутого посещения Рудольфа Штайнера, стал на момент совершенно спокойным и миролюбивым, так что прекрасно проявились тонкие черты его существа, обычно сильно замаскированные. Рудольф Штайнер интересовался состоянием его органов чувств. Выяснилось, что вдаль он почти ничего не видит. При упоминании о его плохих зубах Рудольф Штайнер установил, что ногти у него также слабые и мягкие.

Во время беседы были сделаны следующие записи: "Вам ничего не бросилось в глаза у его матери? Это весьма примечательный кармический случай. Астральное тело перезрело. Нечто действует из предыдущей инкарнации. Он лишь краткое время пребывал между смертью и новым рождением, так что сейчас он несет в себе многое от предыдущей инкарнации. Еще сейчас ночью он видит примечательные сны. Это выражается в том, что после пробуждения он сбивчиво рассказывает интересные вещи. Может быть, он видит, как выползают змеи, если только он уже видел змей. Это плохое астральное тело, которое прежде всего сидит вот здесь, в затылке (при этом Рудольф Штайнер с интенсивным интересом положил свою руку на покрытый жесткими черными волосами затылок ребенка). Здесь можно было бы помочь, если подвести противоположную астральность, в частности, посредством водорослей. Водоросли втягивают в себя астральные силы из окружающего воздуха; грибы еще в большей степени. Но не следует начинать с самого сильного. Растения-паразиты очень сильно втягивают в себя астральность. Посредством инъекций водорослей подводится здоровая астральность, противоположная этой, что в этом теле. Там плохая астральность. Итак, терапия: инъекция водорослей Д5; белладонна Д4, ДЮ, Д15, Д20, Д30".

После рассмотрения таблицы приступов и их параллелей с лунным ритмом Рудольф Штайнер пришел к выводу: лунное влияние не может здесь быть непосредственной причиной припадков, самое большее, они могли бы влиять на сознание.

Эвритмия: прежде всего для ног.

196.еще девочка:

По поводу типа девочки г-н Пах приводит в издании 1952 года следующее замечание:

Д-р Штайнер в Лауэнштайне: "У нее надломленное астральное тело; оно неправильно сформировано, вверху слабое, внизу сильное".

199.молодежное движение:

см. работы Рудольфа Штайнера "Познавательная задача молодежи" и "Духовные действующие силы в совместной жизни старого и молодого поколений"(Педагогический курс для молодежи), GA 217.

205.о применении лечебной эвритмии:

ПРИМЕЧАНИЕ к изданию 1952 года: в Лауэнштайне было прописано: никотиновая клизма 5 /о отвар, 2 раза в неделю; если она не помогает: инъекции никотина Д6. Лечебная эвритмия F, М, UT, TU. К этому примечанию надо заметить, что этот 5 - отвар листьев табака согласно этому указанию, работавшими в то время в Лауэнштайне врачами, д-ром Хартом и его женой, не применялся. Нужно безусловно предостеречь от применения в форме клизмы таких концентраций, вполне возможно, что процентное содержание переврано. Отвары не-ферментированных листьев табака небезопасны, они зависят от содержания никотина в листьях, которое установить не просто. Следует предостеречь от некритического применения и публикации таких рекомендаций и нужно подчеркнуть, что эти рекомендации обращены к врачам, а не к дилетантам.

207.гороскопы:

ПРИМЕЧАНИЕ к изданию 1952 года: "Данные к гороскопам следующие: Иена, 6 декабря 1908 года, + 4 часа до полудня и: Иена, 18 мая 1921 года, + 3 часа до полудня.

г-жа д-р Вреде: д-р Элизабет Вреде, 1879-1943, на Рождественском собрании 1923 года была принята Рудольфом Штайнером в состав Правления Всеобщего Антропософского общества.

214... в зависимости от полученного прежде воспитания: Примечание г-на Паха к изданию 1952 года:

В Лауэнштайне: болезненные явления у этого ребенка обусловлены чем-то уходящим назад, что он претерпел в предыдущей инкарнации. Он, по-видимому, очень долго был в одиночестве, например, после кораблекрушения. Это трансформировалось сегодня в слабость "Я". В качестве лечения были назначены инъекции сахара Д6, 7 инъекций за 14 дней; затем в течение 14 дней - обтирания крахмалосодержащей водой. Вследствие того, что тело должно перерабатывать крахмал в сахар, это иным образом побуждает к развитию "Я".

В отношении воспитания были даны советы: мальчик должен будет вести дневник, что он делал каждый день. Тем самым будет укреплено его "Я™. Следует рассказывать ему педагогические истории, в которых выходит, что воры попадают впросак. Сорока всегда ведет себя как воровка и ее не терпят другие птицы. Далее, он должен научится делать практические вещи. Он должен уметь шить башмаки, он мог бы весь дом обеспечивать обувью. Он также мог бы работать в саду. Его нужно побуждать, "придумывать" какие-нибудь вещи, решать маленькие практические проблемы, например, как сделать дверь железнодорожного вагона таким образом, чтобы она перед входящим сама открывалась, а затем сама закрывалась и т.п.

 

 

"Und es wallet und woget... " - из стихотворения Фридриха Шиллера "Водолаз".

217.Теперь нужно обсудить еще мальчика..:

ПРИМЕЧЕНИЕ к изданию 1952 года: в отношении этого юноши д-р Штайнер говорил о "захиревшем гипофизе". Терапия: инъекции гипофиза и лечение мышьяком как указано выше. Лечебная эвритмия: L, M, S, R.

Иоганн Трюпер, 1855-1921, основатель и многолетний руководитель детского санатория "Sophienhohe" в Иене.

Это было напечатано только в девяностые годы...:

в т. н. Веймарском или Софийном издании произведений Гете, раздел 2, Естественно-научные труды, 8-й том: К морфологии, часть 3, Веймар 1893, стр. 359-360; дословно: "Паралипомена Х/К учению о нервах. В записной книжке, относящейся к путешествию в Венецию, за 1790 год имеется следующая запись о мозге: Мозг сам - лишь большой главный ганглий. Организация мозга повторяется в каждом ганглии, так что каждый ганглий можно рассматривать как маленький подчиненный мозг".

229.Оскар Гертвиг, 1849-1922, анатом.

Речь Геккеля: см. "Отчет о праздновании шестидесятилетия со дня рождения Эрнста Геккеля 17 февраля 1894 года в Иене", стр. 13 и далее.

Речь проф. Гартнера: Август Гартнер, специалист в области гигиены. Проф. Гартнер просуммировал все лекции, которые Геккель читал на протяжении года в "Медицинско-естественнонаучном обществе" и сравнил с лекционной нагрузкой других. В речи Гартнера текущая работа Геккеля поставлена в центре, а его великие работы охарактеризованы как менее важные.

230.физиололог, он же католический священник: по-видимому, речь о физиологе проф. Вильгельме Бидермане, который с 1888 года имел профессуру в Иене книжечку, в которой собраны песни...

См. "Песни для Коммерса в Йене 17 февраля 1894 года". Соответствующие строфы - из песни "Зоологическое приветствие юбиляру "Эдвина Бормана:

Не удивляйся, праздничная компания,

Если сейчас археоптерикс

Точит свой драгоценный клюв

О флюгер ратуши.

Кто ищет сегодня путь домой -

Пусть идет шаг за шагом осторожно,

Чтобы не наступить

На плезиозавра.

 

237.Георг Фридрих Вильгельм Гегель, 1770-1831.

241.Антропософское Общество:

См. Рудольф Штайнер, "Рождественское собрание для основания Всеобщего Антропософского Общества. Конец старого и начало нового года. 1923/1924", "Конституция Всеобщего антропософского общества и Свободной высшей школы духовной науки. Восстановление Гетеанума 1924/1925", GA 260а.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия