Студопедия — II.5. Асбест и другие минеральные волокна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II.5. Асбест и другие минеральные волокна






Ряд природных волокнистых минералов, относящихся к группам амфиболов и серпентинов обычно называют асбестом. Основные представители амфиболов — крокидолит и амозит, а также антофиллит, тремолит и актинолит (три последних редко встречаются и мало используются), к серпентинам относится хризотил, на долю которого приходится 95% мировой торговли асбестом. Другими природными минеральными волокнами, обладающим потенциальной вредностью для здоровья человека являются эрионит, волластонит, аттапульгит и сепиолит.

Асбест широко распространен в земной коре, он находится в природных залежах, попадает в воду и воздух при добыче, переработке и измельчении, а также в результате износа и разрушения асбестсодержащих материалов.

Самый большой потребитель асбеста — асбоцементная промышленность. В продуктах этого вида промышленности (трубы и листы) содержится 10—15% асбеста (в основном хризотил). Другим важнейшим потребителем асбоволокна является производство асфальта и виниловых плиток для половых покрытий. Кроме того, асбест широко применяется в производстве таких изделий, как: изоляционные и огнеупорные материалы (асбестовый картон и войлок), фрикционные изделия (тормозные прокладки и покрытия сцеплений, в основном в автомобильной промышленности), асбестовые ткани, которые применяются при изготовлении огнестойкой спецодежды, упаковочных и термоизоляционных материалов и т.п.

Минеральные волокна относительно устойчивы и длительное время находятся в окружающей среде. Они могут переноситься с воздушными массами и водными потоками на большие расстояния. Вместе с тем минеральные волокна, как в водной среде, так и в живых организмах обычно претерпевают определенные химические изменения и, кроме того, они способны адсорбировать на себе различные органические вещества.

В воздухе городов концентрация асбеста не превышает, как правило 100 нг/куб.м, обычно же меньше на порядок. Однако, вблизи предприятий, производящих или широко использующих асбестовые изделия широко варьирует, достигая величин до 800 нг/куб.м. Средние концентрации асбеста в питьевой воде составляют 0,3—1,5 мкг/л. Следует обратить внимание на то, что асбестовые волокна могут попадать в пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки, некоторые лекарственные препараты.

У многих видов животных после ингаляционного воздействия хризотиласбеста и амфиболасбеста наблюдаются фиброзы. Имеются ограниченные данные о том, что ингаляционная затравка крыс сепиолитом и аттапульгитом также вызывает фиброзы легких.

При ингаляции, внутриплевральном, эндотрахеальном или внутрибрюшинном введении мышам, крысам, хомякам, кроликам все виды асбестовых волокон вызывали мезотелиомы плевры и рак легкого. В некоторых опытах отмечено также появление доброкачественных аденоматозных полипов толстого кишечника или брыжеечных гемангиом у крыс при воздействии хризотиласбеста. Экспертами МАИР доказательства канцерогенности асбестовых волокон для животных признаны убедительными.

Асбест не обладает мутагенным действием на бактерий Ecoli и Salmonella typhimurium. При оценке его генетической активности в культурах клеток млекопитающих получены противоречивые данные. Вместе с тем показано, что различные асбесты способны вызывать трансформацию в культурах клеток хомяков, крыс и мышей. В ряде опытов установлено, что амозит, крокидолит и хризотил-асбест могут вызывать хромосомные аберрации, индуцировать микроядра, анеуплоидию и сестринские хроматидные обмены.

Доказательства канцерогенности асбеста для людей признаны убедительными. Асбест отнесен по классификации МАИР к гр. 1 канцерогенного риска, т.е. является безусловным канцерогеном для человека (таблица 17). Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в различных странах показали существование прямой зависимости между производственной экспозицией к асбесту и возникновением плевральных и перитонеальных мезотелиом и бронхиальных карцином.

Таблица 17

Стандартизированные показатели смертности от рака легких (РЛ), рака желудочно-кишечного тракта (РЖКТ) и других злокачественных опухолей (ДЗО) у мужчин — рабочих асбестовой промышленности (в скобках указано число смертных случаев)

 

Вид воздействия и период наблюдения Стандартизированный показатель смертности от: Число мезотелиом
РЛ РЖКТ ДЗО
         

 

Работа в рудниках, хризотил
1946—1975 1,03 (9) 1,03 (15) 0,94 (13)  
1951—1975 1,22 (224) 1,03 (209) 1,05 (317)  
Производство, хризотил
1936—1977** 0,85 (28) 0,91 (18)   0,93 (26)  
1958—1977 2,00 (59) 1,46 (25) 1,28 (35)  
1958-1977** 1,49 (84) 1,10 (47) 1,16 (70)  
1953-1983** 1,61(113) 1,10 (47) 0,84 (48)  
Производство, смесь различных волокон
1947—1980 1,93 (57) 1,11 (19)   1,00 (28)  
1944-1976 1,72 (44) 1,04 (31) 0,95 (89)  
Производство, амозит
1941—1973 6,29 (84) 2,07 (26) 1,62 (42)  
Производство изоляционных материалов, смесь различных волокон.
1943-1962 7,00 (42) 2,99 (29) 1,04 (17)  
1967-1976 4,24 (397) 1,67 (89) 1,98 (258)  
Судоверфи
19-47-1978 0,84 (84) 0,83(68) 1,11 (87)  

* — через 20 и более лет после воздействия

** — невысокое воздействие амфиболов

 

В ряде эпидемиологических наблюдений сообщалось о мезотелиомах вагинальной оболочки яичка и перикарда у рабочих асбестодобывающей промышленности. В меньшем проценте случаев наблюдались мезотелиомы плевры у жителей районов, прилегающих к асбестовым шахтам и выработкам или работающих в тех областях промышленности, где широко применяют асбестсодержащие материалы. Способность вызывать опухоли других органов установлена для асбеста с меньшей достоверностью. Установлено, что курение повышает уровень смертности от асбестоза и заболевания раком легкого (но не мезотелиомой) у лиц, подвергавшихся воздействию асбеста. Курильщик, работающий с асбестом имеет в 9 раз больше шансов заболеть раком легких, чем его некурящий напарник. Обычно случаи заболевания злокачественной мезотелиомой быстро приводят к смертельному исходу. В последние годы резко прогрессирует частота мезотелиом, связанных с асбестом в промышленно развитых странах. Доказано, что среди всех разновидностей асбестовых волокон наибольшее значение для развития рака легкого и мезотелиом висцеральных оболочек имеют хризотил и крокидолит, причем установлено, что максимальной канцерогенной активностью обладают волокна длиной более 5 мкм и диаметром менее 1,5 мкм.

Из неасбестовых волокнистых природных материалов показана канцерогенность одного из цеолитов — эрионита, который отнесен экспертами МАИР также к группе 1 — безусловных канцерогенов для человека. Исследованиями турецких ученых установлена необычно высокая частота легочных заболеваний, в том числе мезотелиомы плевры и рака легких в Центральной Анатолии, которые нельзя было связать с асбестом, так как в этом регионе последний не добывается в виду его отсутствия, но в окружающей среде (почве и "строительных материалах) выявлен эрионит. Так, среди населения деревни Тузкей (1780 жителей старше 15 лет) за три года от злокачественных опухолей умер 41 человек, в том числе 27 от мезотелиомы плевры и брюшины, а также 8 человек от рака легких. Это послужило основанием для переселения деревни в другое место. Подобные наблюдения чрезвычайно важны, так как вулканический туф, содержащий эрионит, широко применяется в промышленности и сельском хозяйстве ряда стран и сегодня.

Следует указать, что в специально проведенных эпидемиологических исследованиях была установлена и канцерогенность талька, содержащего асбестовидные волокна, который также отнесен к группе 1. Получены убедительные доказательства его роли в происхождении рака легких и возможного риска рака яичников у женщин, применявших такой тальк в качестве накожных присыпок.

Механизмы фиброгенного и канцерогенного действия асбеста и других природных минеральных волокон до настоящего времени не известны. Предполагается, что в асбестовом фиброгенезе основная роль принадлежит неполному фагоцитозу и образованию свободных радикалов, а также влиянию минеральной пыли на макрофаги и стимуляции вследствие этого фибробластов. Механизмы индукции канцерогенеза (как возникновения рака легкого, так и мезотелиом) связывают с влиянием минеральных волокон на внутриклеточные процессы (синтез ДНК и белков), генотоксичностью асбеста (подразумевающего прямое взаимодействие с наследственным аппаратом клетки). Возможно, что асбестовые волокна являются опухолевым промотором. Одним из механизмов, предложенных для объяснения возникновения бронхогенного рака является "гипотеза переносчиков", согласно которой волокна асбеста адсорбируют на себе и переносят полициклические ароматические углеводороды. Однако экспериментальных данных в пользу того или иного из указанных механизмов действия минеральных волокон явно недостаточно.

Несмотря на то, что производство и использование изделий из минеральных волокон в последнее десятилетие резко ограничилось в связи с их канцерогенностью (главным образом в странах Западной Европы и США), длительность персистенции асбеста в окружающей среде и практически повсеместное его распространение и применение, указывают на реальную экологическую опасность.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 573. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.038 сек.) русская версия | украинская версия