Студопедия — Демографическая ситуация в Украине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Демографическая ситуация в Украине






 

В ХХ столетии окружающая среда нашей планеты постоянно ухудшается впоследствии антропогенного влияния. Люди уже не в состоянии адаптироваться к этим вредным глобальных изменений. Кроме того, появилась проблема демографического взрыва, ограничения природных ресурсов и жизненного пространства земного шара, что в последствии сказывается на экономической ситуации в стране.

Существует много локальных, региональных и глобальных изменений в биосфере. Одним из самых важных показателей этих изменений есть увеличение населения.

На протяжении последних 150 лет население Земли увеличивается очень быстрыми темпами. Про это свидетельствует факты, так как в начале нашего летоисчисления количество населения Земли составляло 230 млн. человек. Только около 1830 года численность достигла 1 млрд. человек, в 1890 составила 1,6 млрд. В 1930 - 2 млрд. человек. 1975 - 4 млрд.

Ряд № 1 -развивающие страны Ряд № 2 - слабо развивающие страны
Диаграмма* 1.4.1

 
 

В конце 1999 года численность населения Земли достигла 6 млрд. человек, а в первой половине ХХI ст., достигнет 11млрд. человек.

В настоящие время общество не в состоянии решить не только глобальные, но и региональные экологические проблемы.

Но что же касается Украины, то последние время демографическая ситуация довольно не благоприятна, поскольку социально-экологическое развитие нашего государства в составе Российской империи поставили украинский народ перед реальной угрозой исчезновения. Тот факт, что с 1991 года среди населения Украины смертность превышала рождение примерно в 2 раза, а в 1993 году природный спад составил уже 180 тысяч человек, говорит сам о себе.

Подобный уровень рождения в Украине просматривался в период с 1925-1926. С того момента началось систематическое снижение рождения, характерного для после военного периода. И хотя в настоящий момент нашим государством делаются попытки восстановить демографическую ситуацию в Украине: обеспечение определёнными льготами матерей, матерей-одиночек, все равно прирост населения развивается слабо.

Молодые семьи, как правило, из-за экономически не стабильной обстановки в стране стараются не спешить с рождением их ребенка.

В 1964 году женщины рождали в среднем двоих детей. А уже в 1989 этот показатель составлял 1,9 детей (в городах - 1,8, а в сёлах -2,3). В общем, уровень рождения в Украине является неудовлетворительным и не может обеспечить даже простого обновления. Если в 1980 общий коэффициент рождения составил 14,8 человека на каждую тысячную долю населения, а в 1989 году-13,3, и, следовательно, в 1992 году только 11,4.

Это самый низкий уровень рождаемости в Украине за последние двести лет. Кроме этого, специфика демографических процессов привела к тому, что снизилась общая численность наиболее продуктивной группы населения. Хотя для государства странно говорить о нехватки рабочей силы и при этом иметь высокий уровень безработицы из-за нехватки рабочих мест и малой заработной палаты довольно странно.

По данным постоянной комиссии Верховной рады Украины по вопросам здоровья человека, смертность в Украине постоянно растёт (1988 год - 600 044 человек, 1989 год -600 590 чел., 1992 - 697 100 чел.), а рождаемость снижается (1988 год - 744 364 чел., 1989 - 692 076, 1992 - 596 785 чел.).

 

Особенно нужно сказать про прямую зависимость жизни людей в Украине от состояния окружающей среды. В последствии постоянного вмешательства людей в природу происходит нарушение экологического равновесия и, как последствие - усиление нервно-эмоционального напряжения функций организма, что может быть причиной ухудшения здоровья населения.

По количеству промышленного выброса загрязняющих веществ на душу населения Украина занимает одно из первых мест в Европе. Из-за этого здесь самое низкое продолжительность жизни - 66 лет, тогда как в Японии, Швейцарии, Исландии и США - 75-79 лет. В классификацией ООН бывший СРСР по продолжительности жизни людей занимал 77 место в мире. В настоящее время в Украине смертность населения, а особенно детей, увеличилась.

Можно привести ещё такой факт: по данным автоматизированной государственной системы "Здоровье", заболевание среди жителей трёх десятков наиболее загрязнённых промышленных выбросами городов Украины Киев занимает первое место. Из-за большой загрязнённости территории лечебные растения не желательно употреблять, потому что они содержат повышенный уровень токсических веществ. А также давайте вспомним и то, что в результате трагедии на чернобыльской АЭС Киевская область пострадало в первую очередь. В будущем нам с вами придётся учитывать степень загрязнённости области, в которую мы решили переезжать.

Выходя на улицу, мы видим перед собой бесконечное множество машин, автомобилей. Автомобили помогают нам жить, помогают выживать, помогают работать. Автомобиль- это и средство роскоши. Мы восхищаемся ими и между тем, выхлопные газы автомобилей медленно убивают наш организм. Главная причина состоит в Свинце (Pb) который попадает в окружающую среду с выхлопными газами.

После войны с целью повышения эффективности сгорания в двигателях бензина (повышения его октанового числа) к топливу начали добавлять разные вещества, преимущественно этиловые смеси, в состав которых входит тетраэтилсвинец, который играет роль антидетонатора, поэтому около 70% паров свинца выбрасывается в окружающую среду при работе двигателя.

Наличие в крови даже в самых малых дозах свинца приводит к тяжёлым заболеваниям, снижения интеллекта, перевозбуждения организма, развития агрессивности. В Японии в настоящее время почти полностью отказались от этилового бензина.

Даже мизерные примеси свинца в воздухе, воды или еде вредят нервной и кровеносной системе детей. История ведь учит нас, в стародавнем Риме известно, что около 2 тысяч лет тому назад много людей было отравлено свинцом. К этим людям принадлежали лица знатных родов того времени и умирали они молодыми намного раньше, чем их рабы. Причина была очень проста, они пользовались посудой сделанной из свинца. Даже сейчас в костях их скелетов обнаружено наличие свинца намного превышающее, чем в костях их рабов.

В среднем в человеке содержаться около 120 мг свинца, равномерно распределённого по всем тканям, органам, и костях. В мягких тканях свинец постепенно выводится, но из костей скелета этот процесс занимает больше времени около 10 лет. Свинец попадает в организм человека естественными способами: кожа, слизистые оболочки, вода и еда и наш организм может его ограничивать. Но неограниченное количество свинца попадает к нам как раз через дыхательные пути. В настоящее время житель большого города, например, Днепропетровск, ежедневно вдыхает около 20 м3 воздуха, в котором содержится большое количества свинца.

Современное содержание свинца человека в 100 раз превышает содержание свинца в крови первобытного человека. Это обусловлено тем, что в наше время из-за антропогенных загрязненней количество свинца в окружающей среде увеличилась в сотни, и тысячи раз.

В 1956 году в Японии начало происходить массовое костное заболевание известное там как "итай-итай". Причина состояла в кадмии[1] (Cd), который находился в рисе, а рис накапливал его через загрязнение отходами горнодобывающих предприятий, расположенных вокруг полей.

К слову, в США сейчас в организм взрослого человека попадает до 50-60 мкг кадмия, в Швеции - 15-20, Япония до 80 мкг.

 

Таблица* 1.4.1

Влияние химических загрязнителей на здоровье людей и животных

Загрязнители Источники Влияние на здоровье
Пестициды   Нефтепродукты, бензин   Вини хлориды   Диоксид     Тяжёлые металлы, свинец   Кадмий   Инсектициды   Растворимые врачебные препараты детергенты Производство пластика Гербицид   Электроника     Краски, бензин     Производство цинка, батареек, минеральных удобрений Рак, повреждение печени, эмбрионов яиц птиц Головные боли, потеря координации, лейкемия, повреждение костного мозга Рак лёгких, печени, депрессия центральной нервной системы Рак, врождённые болезни, болезни кожи Повреждения кожи, болезни желудка, возможен рак   Нейротоксикация, головные боли     Рак у животных, повреждение печени

Говоря на эту тему и влияние этих веществ на окружающий мир и людей, следует обратить внимание на ещё один факт. К влиянию существующих в природе издавна токсических веществ, все организмы были эволюционно подготовленными, потому что приспосабливались мы к ним тысячи лет. А что касается новых, которые человечество начало в больших количествах производить на протяжении последних десятилетий, экосистема эволюционно не успела подготовиться. Эти токсические вещества раньше не существовали в природе, они чужие всему живому по своей физико-химической структуре. Они не могут перерабатываться, разлагаться, окислятся организмами. Пройдут не мало тысячелетий пока организм человека привыкнет, выработает антитела к новым токсических веществам.{6;11;9;10;12}







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия