Студопедия — Перспективы экологического состояния и приоритеты экологической политики государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перспективы экологического состояния и приоритеты экологической политики государства






 

Анализ динамики экологического состояния Украины показал, что за последние пять лет экологический кризис продолжает развиваться, разрастается, охватывая все большие территории Украины. Этому способствуют: почти полное отсутствие ассигнований на серьезные природоохранные меры во всех отраслях промышленности; отсутствие контроля и практическая безнаказанность губящей природу деятельности; рост количества и мощности техногенных аварий по причине тотального износа оборудования и технологий на производствах, а также очень низкая эффективность очистных сооружений, из тех, которые все же работают; необычайно низкий уровень экологического образования населения.

Можно, конечно, очень долго говорить, про то, что необходимо создать очередной контролирующий и карательный орган, который будет решать эти проблемы, но, как показало время, такие меры не выход. Не перестанут люди губить природу, только потому, что какой то контролер может им в этом помешать. Необходимо в первую очередь повышать уровень экологического образования населения Украины, и ввести крупные материальные штрафные санкции за причиняемый вред окружающей среде, как для промышленных предприятий, так и для физических лиц. Материальная стимуляция таких мероприятий тоже необходима, но не в виде загадочных направлений бюджетных средств неизвестно на что и неизвестно куда, а крупные налоговые льготы тем предприятиям, которые поставят у себя очистные сооружения высокой эффективности, и которые будут строго следить за количеством сбрасываемых стоков. Неработающая молодежь, студенты могут прекрасно следить, а состоянием парков, чистотой населенных пунктов, если им платить за это. Активная пропаганда в средствах массовой информации о необходимости сохранения природных ресурсов и освещении реального состояния окружающей среды в Украине (нечто вроде телеканала Discovery) Параллельно с этими мерами следует увеличивать площадь биосферных заповедников, национальных парков, даже если придется значительно сократить площадь эксплуатируемых земель. С голода не умрем, поверьте. Мы выращиваем достаточно, чтобы прокормит себя, продать за рубеж, и при этом терпим огромные убытки, потому что наши земли истощаются, а помощи или хотя бы отдыха не получают. Экономический кризис имеет и свои положительные стороны (во всяком случае, у нас). Брошенные в течение нескольких лет земельные угодья, на обработку которых не хватало денег, смогли хотя бы частично самостоятельно очиститься и восстановиться. Закрытые по причине экономической нерентабельности крупные и средние промышленные предприятия перестали загрязнять окружающую среду. Жалкие остатки Черноморского флота позволили акватории Черного моря очиститься и повысить численность популяций некоторых уже малочисленных видов морских организмов.

В чернобыльской зоне с момента исчезновения человека за какие-то 20 лет (место проживания) развелось необычайно большое количество живности. Такого количества наверно не было нигде с начала 20 века. Популяция видов животных в этой области растёт с каждым днём. Однако и здесь человек пытается найти себе выгоду в незаконном отстреле и в последствии продаже заражённых животных.

Но это все лирика, кратко рассмотрим те рекомендации, которые можно найти в западно – европейских книгах по экологии.

Альтернативная обработка земли означает отказ от однобокого энергоемкого, затратного сельского хозяйства и интенсивным применением химии и возвращение целостному экологическому рассмотрению сельскохозяйственной деятельности. Максимально закрытый многосторонне структурированный рабочий цикл должен строится по принципу круговорота веществ в экосистеме между почвой, растением, животным и человеком. Для этого пригодны смешанные хозяйства – выращивание вместе растений и животных. Применяется в основном собственное и местное сырье, при этом необходимо избегать, или минимизировать нагрузку на окружающую среду.

Основными положениями экологической обработки земли является выращивание физиологически полноценных продуктов питания и отказ от гербицидов и других синтетических биоцидов. При такой обработке применяются биологические продукты и методы борьбы с вредителями с возбудителями заболеваний. Обязательно необходимо насаживать лесопосадки и небольшие рощи. Поскольку проблемой является баланс питательных веществ из-за сбора урожая, необходимо очень осторожно и в точных количествах вносить минеральные удобрения (N, P, K).

Государственная политика в сфере экологии, как и в другой сфере должна базироваться на стабильной системе законодательства, актов, нормативов, но эта система, особенно в переходный период должна быть эластичной, то есть уметь быстро реагировать на изменения окружающих компонентов, уметь приспосабливаться к быстрым изменениям жизни. Это является очень эффективным средством борьбы с экологическим кризисом и обеспечением природно-охранной функции государства. Основные направления должны развиваться при помощи развитой системы экологического права. Правовой механизм должен придавать основным направлениям чёткой целенаправленности, формальной определённости, общеобязательности, благоприятствовать регулированию отношений в отрасли экологии, использованию оперативных и стимулирующих мероприятий к юридическим и физическим лицам касающихся использования природных ресурсов и их отходов, а также юридической ответственности за нарушение экологического законодательства.

Изучение, анализ использования законодательства про охрану окружающей среды предусматривается совершать в двух направлениях:

1. составление и утверждение экологических нормативов природо использования.

2. Составление и утверждение комплекса эколого-экономических показателей государственного контроля за состоянием окружающей среды и деятельностью хозяйственных структур

Важным шагом к улучшению природоохранной сферы стало принятие 28 июля 1996 Конституции Украины, в которой утверждается, что обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины является обязательство государства (статья 16), каждому гарантируется право свободного доступа к информации о состоянии окружающей среды (статья 50) и каждый обязан не задавать вреда природе и возместить заданием им убытки (статья 66). Правда, это более социальная проблема исполнения этих законов. Каждый гражданин Украины просто обязан осознать их важность, важность соблюдения этих законов, законов Конституции. Человек должен понять, что он является частью системы, частицей нас с вами и то, что система работает успешно только тогда, когда успешно работают все её составные части.

Украинское законодательство должно подготовить проекты нормативно-правовых актов, которые в последствии утвердит Кабинет Министров Украины, а именно:

· Правила возмещения ущерба, связанны с нарушением экологического законодательства,

· Положение об экологическом контроле

· Положение об экологическом аудите

· Положение об экологическом лицензировании

Согласно Конституции формирует, обеспечивает и реализует государственную политику в отрасли охраны окружающей среды, рационального использования и обновления природных ресурсов Министерство охраны окружающей среды и ядерной безопасности Украины. Именно это Министерство должно усиливать контроль за нормативно-правовым регулированием, комплексное управление.

Использовать более широко научные изучения и разработки мероприятий по сохранению биологического разнообразия. Вводить в действие работников научных институтов и центров, прежде всего Национальной Академии Наук (НАН): Институтов ботаники, зоологии, гидробиологии, географии, биологии южных морей, экологии Карпат, молекулярной биологии и других. А не отсылать наших учёных "заграницу на заработки".

Государственной регулирование в этой сфере не возможно без улучшения и разработки совершенной и эффективной системы наблюдения за состоянием окружающей среды, то есть без системы постоянно действующего мониторинга.

Экологический мониторинг окружающей среды является современной формой реализации процессов экологической деятельности при помощи средств информатизации и обеспечивает регулярные оценку и прогнозирования состояния окружающей среды и жизнедеятельность общества. Создание и функционирование Государственной системы экологического мониторинга окружающей среды должно благоприятствовать действию государственной политики, которая должна предусматривать:

· Экологически рациональное использование природного потенциалу государства

· Социально экологически и экономически рационально решать проблемы, которые возникают в результате загрязнения окружающей среды, опасных природных явлений, техногенных аварий и катастроф.

· Развитие международных взаимоотношений сохранения природы, охраны озонового слоя атмосферы, предупреждение антропогенных изменений климата.

Государственной задачей стал вопрос экологии гражданской жизни. Эффективная и последовательно система государственных регулирований и районных мероприятий, направленных внедрение в практику качественно новых ресурсосберегающих, экологически безопасного вида техники, технологий и организации материального производства. Целью внедрения новых технология является высокоэффективное использования, сохранение, обновление различного вида ресурсов, поддержка экологического равновесия.

В этой теме важное место занимают правовые механизмы ответственности предприятий за заданный вред окружающей среде (прежде всего использование опасных веществ). Так, как значительная часть нарушений экологического законодательства связана с несоответствием структуры и хозяйственной специализации природным условиям и ресурсам отдельных регионов.

Цели охраны природы должны равномерно развиваться с другими целями использования.

Конкретные цели и программы должны касаться, прежде всего:

Определение допустимых значений загрязнения окружающей среды (сточки зрения здоровья человека);

· Экономия энергоресурсов;

· Использование в промышленности отходов производства;

· Утилизация старых материалов и отходов;

· Поддержание здоровья лесов и природной силы самоочищения водоёмов;

· Внедрения автомобилей с минимальным количеством выхлопных газов и бензину без содержания свинца;

 

Средства улучшения окружающей среды, а именно:

1. технологические - разработка и внедрение новых технологий, очистных сооружений;

2. архитектурно - планированные - озеленение населённых пунктов, организация санитарных зон, рациональное планирование предприятий и жилых массивов;

3. экономические - вложение средств в развитие новых технологий;

4. правовые - принятие и соблюдение законодательных актов, и поддержание в нормальном состоянии атмосферы, водоёмов, грунта;

5. образовательные - формирования с раннего возраста экологической культуры населения и внедрение молодёжных программ. {5;6;7;10;11;12;14}

 

 


* Билявский Г.А. Фурдуй Р.С. «Основы экологических знаний» учебник, К. «Лыбидь» 1997 – 288 с. (235-281) стр 14

[1] Кадмий (Cd) - является очень сильно оправляющим вещество, малые концентрации которого приводят к серьёзным нарушениям нервной системы и костных тканей.

* Билявский Г.А. Фурдуй Р.С. «Основы экологических знаний» учебник, К. «Лыбидь» 1997 – 288 с. (235-281) стр 45







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия