Студопедия — Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. Процесс изучения дисциплины Информационное право направлен на формирование следующих компетенции:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. Процесс изучения дисциплины Информационное право направлен на формирование следующих компетенции:






Процесс изучения дисциплины Информационное право направлен на формирование следующих компетенции:

Общекультурные:

· осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

· владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-3);

· стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-7).

Профессиональные:

· способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

· способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

· способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

· способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

· владеет навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

· способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

· способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

· способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16);

· способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17);

· способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-18);

· способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).

 

В результате освоения дисциплины Экологическое право обучающийся должен:

 

Код компетенции Содержание компетенции Результат
ОК-1 осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания Знать: основные теоретические положения и институты дисциплины «Экологическое право», их значение в системе правоотношений, в практической работе и профессиональном образовании. Уметь: применять полученные знания об институтах экологического права и основные теоретические положения в своей дельнейшей профессиональной деятельности для противостояния с правовым нигилизмом, безграмотностью и пробелами в правовом регулировании. Владеть: общекультурными и профессиональными качествами юриста, необходимыми для осуществления профессиональной юридической деятельности.
ОК-3 владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения Знать: основные формы и средства поиска, обобщения и анализа и восприятия различного вида информации в целях правильного определения целей своей профессиональной деятельности и путей их осуществления. Уметь: применять основные формы и средства обобщения, анализа и восприятия различного рода информации в целях правильного определения целей своей профессиональной деятельности и путей их осуществления; пользоваться справочно-информационными системами правовых знаний и государственными автоматизированными системами. Владеть: навыками работы с информацией (ее восприятия, обобщения, анализа).
ОК-7 стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства Знать: приемы и способы повышения своего профессионального мастерства, направления расширения правовых знаний. Уметь: самостоятельно анализировать свой уровень знания законодательства, обобщать правоприменительную практику, определять основные направления повышения квалификации. Владеть: навыками работы с законодательными актами, справочно-статистическими материалами, обобщениями и обзорами судебной практики.
ПК-2 способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры Знать: концептуальные положения дисциплины «Экологическое право», сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования отношений, возникающих по поводу охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, а в широком смысле понимания предмета экологического права – и рационального использования природных ресурсов, актуальность правового регулирования экологических отношений, проблему экологического кризиса в современном мире. Уметь: применять экологические правовые нормы для регулирования правовых отношений; оформлять документы. Владеть: навыками разработки проектов юридических документов и материалов; навыками работы с нормативными правовыми документами в сфере экологических отношений.
ПК-4 способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом Знать: концептуальные положения дисциплины «Экологическое право»; сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования отношений, возникающих по поводу охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов (при понимании экологического права в широком смысле). Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с экологическим законодательством. Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками анализа различных эколого-правовых явлений, юридических фактов, экологических норм и правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и судебной практики; разрешения споров, проблем и коллизий; реализации норм экологического права; принятия необходимых мер защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.
ПК-5 способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности Знать: основные, концептуальные положения дисциплины «Экологическое право»; сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений, правоотношений о возмещении вреда. Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам охраны окружающей среды, правильно составлять и оформлять юридические документы. Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками работы с документацией в сфере охраны окружающей среды; навыками анализа различных эколого-правовых явлений, юридических фактов, экологических норм и правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и судебной практики; разрешения споров, проблем и коллизий; реализации норм экологического права; принятия необходимых мер защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.
ПК-6 способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства Знать: основные, концептуальные положения дисциплины «Экологическое право»; сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений, в том числе правоотношений о возмещении вреда. Уметь: анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством. Владеть: навыками работы с документацией в сфере охраны окружающей среды; навыками анализа различных эколого-правовых явлений, юридических фактов, экологических норм и правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности.
ПК-7 владеет навыками подготовки юридических документов Знать: концептуальные положения дисциплины «Экологическое право»; сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования отношений, возникающих по поводу охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов (при понимании экологического права в широком смысле). Уметь: анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; правильно составлять и оформлять юридические документы. Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками работы с нормативными правовыми документами в сфере экологических отношений, навыками принятия необходимых мер защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.
ПК-13 способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации Знать: основные положения дисциплины «Экологическое право», сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений. Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с действующим законодательством; правильно составлять и оформлять юридические документы. Владеть: навыками работы с документацией в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.
ПК-15 способен толковать различные правовые акты   Знать: основные положения дисциплины «Экологическое право», сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений. Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения. Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками анализа эколого-правовых норм и правоотношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; реализации норм экологического права; навыками работы с нормативными правовыми документами в сфере экологических отношений  
ПК-16 способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности Знать: основные положения дисциплины «Экологическое право», сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Земельное право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений. Уметь: оперировать юридическими понятиями и категориями дисциплины «Экологическое право»; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними экологические правоотношения; анализировать, толковать и правильно применять нормы экологического права; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Владеть: юридической терминологией в сфере экологических правоотношений; навыками анализа правоприменительной и судебной практики; разрешения споров, проблем и коллизий; реализации норм земельного права; принятия необходимых мер защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.
ПК-17 способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне Знать: экологическое законодательство, концепции экологического права, сущность и содержание основных понятий, категорий дисциплины «Экологическое право»; сущность и особенности правового регулирования экологических отношений, взгляды, учения на основные институты экологического права. Уметь: анализировать экологическое законодательство, делать соответствующие выводы и строить собственные гипотезы. Владеть: навыком преподавания, приемами и навыками поиска, анализа и применения норм экологического права.  
ПК-18 способен управлять самостоятельной работой обучающихся   Знать: методику преподавания экологического права и теоретические положения. Уметь: применять методику преподавания и основные теоретические положения при проведении самостоятельной работы. Владеть: приемами и навыками самостоятельной работы по дисциплине «Экологическое право».
ПК-19 способен эффективно осуществлять правовое воспитание Знать: экологическое законодательство и основные теоретические положения дисциплины «Экологическое право». Уметь: применять полученные знания и передавать их большому кругу лиц. Владеть: основными положениями дисциплины «Экологическое право», приемами и навыками гуманитарных наук.

Структура и содержание дисциплины

4.1. Объём дисциплины и виды учебной работы (в часах)

Общая трудоемкость дисциплины Экологическое право составляет 3 зачетные единицы, т.е. 108 академических часов.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия