Студопедия — Информация – это вид энергии и существуют согласно законам энергии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информация – это вид энергии и существуют согласно законам энергии






Таким образом, деньги являются средствами накопления и преобразования энергии. То есть деньги являются уникальным средством накопления и преобразования энергии полученной при производстве всех видов благ. Только при помощи денег мы можем соизмерить блага различных отраслей, будь то произведения искусства или каменный уголь.

Итак, вернемся к услугам торговца. Для того, чтоб торговец, как и все участники рынка, мог получать все виды благ и при этом не стать банкротом, потеряв соответственно при этом основной инструмент своего дела – деньги, (упоминая о деньгах, как о различных видах понятий, мы не совершаем ошибки, так как деньги, как мы сказали выше, есть уникальное представление энергии и способ её преобразования, а значит, способны принимать любой её вид) для непрерывного осуществления своей рыночной задачи должен точно определить цены на товары. Работу торговца следует рассматривать не как распределение благ между участниками рынка, а как распределение ресурсов энергии. То есть, его задача в балансировании накапливаемой энергии различной формы. Именно эта задача есть первостепенная. И действуя не в угоду этих задач, а в своих личных интересах, он приводит к диспропорции накапливаемых энергий.

Немного отвлечемся от политэкономии и вспомним про стихию земли – ураган. Ураганы, в общем, как и любое движение воздуха, происходят вследствие разницы температур, создающих разницу давлений. Чем соответственно больше разница давлений, тем сильнее ветер. Но, как только разница в температуре исчерпывается путем обмена энергии между частицами воздуха, движение успокаивается, и ураган перестает существовать. Данное отвлечение необходимо нам для объяснения далее описываемого кризиса. Ураган взят и в связи с подобием по природе и степени воздействия на благополучие общества в реальном мире, а именно разрушительного воздействия. Поэтому распределение и торговля есть не просто вид труда, а наиважнейшие средства развития цивилизации.

Из ранее приведенного примера у нас 6 участников рынка. Чтобы рассчитать цену на все виды предоставляемых благ с учетом потребностей каждого участника рынка, нам необходимо, в первую очередь, определить потребности каждого производителя в тех или иных благах. Затем, в соответствии с потребностями, рассчитать цены для каждого вида благ.

Итак, у нас 6 участников рынка. То есть, если учесть, что все участники пользуются в большей или меньшей степени всеми видами благ, то каждый вид благ годового объема производства необходимо разделить на 6 частей. В данном случае мы условно разделим каждый вид благ на условные единицы затрачиваемых энергий (это могут быть как часы работы, так и объемы производств).

Допустим, что потребность в благах Х1, Х2 и Х3 у всех участников одинакова, но блага Х4 востребованы различно. При этом в производстве Х1 участвуют три человека, а в остальных по одному.

Для того, чтобы все потребности участников рынка были удовлетворены, необходимо рассчитать необходимый доход каждого, исходя из их затрат. С учетом разделения каждого вида благ, предположительно по одинаковому количеству затрачиваемой энергии, мы получим 24 единицы энергий, выраженных в производимых благах. Далее составим следующую таблицу:

 

Таблица затрат единиц энергий.

 

Участники рынка Потребление
Х1 Х2 Х3 Х4
1. Х1        
2. Х2        
3. Х3        
4. Х4        

Из данной таблицы выходит, что за 3 единицы проданных благ, Х1 должны купить 4 ед. благ Х2, 3 ед. Х3 и 3 ед. благ Х4.

 

В соответствии с требованиями потребления Х1 получим уравнение:

 

 

То есть суммарная стоимость потребляемых благ равна стоимости проданных. Далее получим подобные уравнения для остальных участников рынка:

 

 

Если мы попытаемся рассчитать цены на производимые блага таким образом, что на каждый товар будет установлена одинаковая ценя для всех участников рынка, при условии, что расчет будет прямой, то есть не через расчетные счета, то нам это удастся только в уникальном соотношении потребностей участников рынка. То есть, данный способ расчета ценового баланса будет не универсален, а значит не подходящим под условия реального рынка. Из этого следует, что в условиях реального рынка, для разных участников рынка, каждый товар должен стоить по-разному, и расчет должен производиться через расчетные счета. Если все товары будут изначально проданы банку, который выпустит соответственное количество денег, то распределение товаров будет производиться через продажу товаров по одинаковой цене на все виды товаров, то есть все товары будут приравнены друг к другу по цене. То же самое получилось бы, если б один производитель мог производить все виды благ и сам же их потреблял. Таким образом, если приведённый выше пример рассчитать и распределить в соответствии с последним утверждением, то мы получим следующие прибыли:

 

 

Участники рынка Прибыль
1. Х1  
2. Х2  
3. Х3  
4. Х4  
5. Итого:  

 

При данном расчете прибыль исходит из потребностей каждого производителя, так как все производители рассматриваются не как отдельные субъекты, а как части единой системы и все необходимы для её существования. Преимуществом данного способа распределения, является его масштабируемость, то есть каждого производителя, также можно рассматривать как систему и производить такие же расчеты уже внутри системы производителя. Это позволит с максимальной точностью выявлять проблемные производительные части системы, а также производить точные модельные расчёты. То есть, на каждую единицу торгово-производственной системы, например завода, создается расчетная система, входящая в расчетную систему некоммерческого банка, производящего расчеты нескольких заводов или города. Расчеты этого банка поступают в региональный некоммерческий банк для расчета региона и так далее.

Недостаток данного метода расчета - это невозможность применения на уровне отдельных потребителей в короткий промежуток времени. Связано это с неравномерным потреблением одних и тех же благ в короткий период, например продуктов питания. То есть каждый потребитель, в различные периоды, приобретает различное количество товаров одного и того же наименования (в данном случае под короткими периодами понимается от 1-го до 3-х месяцев). Но в масштабах отраслей производства, данные отклонения никак не влияют на общее количество потребления. При этом сезонно-зависимые товары и услуги могут быть просчитаны, так как они периодичны и подвергаются статистическим расчетам.

Для обеспечения функционирования данной системы, необходимо, чтоб каждый участник рынка заявил о своих потребностях и о производимых им благах. Далее банк должен рассчитать все требуемые ресурсы и выявить недостатки и избыток товаров и услуг. В случае недостатков объявить тендер на их производство, а в случае с перепроизводством уведомить производителя об этом.

Итак, в нашем случае, некоммерческий тогрово-производственный банк - это финансово-торговая структура, обеспечивающая уравновешенное функционирование рынка и производства благ.

В реальном мире нет такого производства, которое производило бы одинаковое количество продукции в единицу времени во все периоды. Так, например, урожай крестьянина зависит не только от его трудолюбия, но и от природных явлений. Но при этом, средний объем урожая за несколько лет может удовлетворить потребность в нем за весь период в целом. В данном случае следует определить величину среднего потребления товара в определенный период. Как мы указали выше, существуют накапливаемые блага и ненакапливаемые. В случае ненакапливаемых благ, в периоды недостатка возможна лишь их замена другими благами подобного типа. У каждого вида накапливаемых благ, существует их максимальный период хранения. У благ технического типа, как известно, есть технический износ и моральный, причем моральный износ технических средств может ограничиваться одним-двумя годами, а то и меньше, несмотря на их технически долгий период жизни. Технические средства являются неотъемлемым атрибутом современного общества, но продукты питания все же являются первостепенной необходимостью (2/7 человечества за гранью минимального объема потребления).

Так, несмотря на непропорциональность в потребности отдельных участников в каждом благе, общий товарооборот будет сбалансирован, то есть, не будет ни недостатка в товарах, ни переизбытка какого-либо товара.

Данная система расчета производства и товарообмена позволит с достаточной точностью производить распределение нагрузки на производство и иные виды экономической деятельности. В данном труде не будут рассматриваться частные случаи применения данной системы, так как стоит задача лишь нахождения оптимального решения распределения производств и товарообмена. Для описания частных случаев требуются большие ресурсы в связи с необходимостью статистических и иных расчетов. Система расчета равномерного распределения полностью исключает возможность укрывания денежных средств, так как все финансовые расчеты будут производиться в электронном виде, и в систему не могут попадать лишние, не рассчитанные ресурсы, что полностью исключает коррупцию и спонсирование преступных группировок.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия