Студопедия — Правовые требования и меры по обращению с радиоактивными веществами и материалами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовые требования и меры по обращению с радиоактивными веществами и материалами






 

В связи с широким использованием ядерных веществ в энергетике и других сферах и риском загрязнения окружающей среды предопределяется потребность в правовом регулировании обращения с радиоактивными веществами и материалами. Масштабы риска вреда для природы и человека можно, в частности, оценить по аварии на Чернобыльской АЭС.

В законодательстве и научной литературе употребляются разные понятия, выражающие вещества, обладающие радиоактивным эффектом, - ядерные вещества, радиоактивные вещества, ядерные материалы, радиоизотопная продукция, расщепляющиеся вещества.

Радиоактивные вещества - не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение. Ядерные материалы - материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества.

Общие требования и меры по обращению с радиоактивными веществами и материалами предусмотрены Федеральным законом "Об охране окружающей среды". Согласно ст. 48 юридические и физические лица обязаны соблюдать правила производства, хранения, транспортировки, применения, захоронения радиоактивных веществ (источников ионизирующих излучений) и ядерных материалов, не допускать превышение установленных предельно допустимых нормативов ионизирующего излучения, а в случае их превышения немедленно информировать органы исполнительной власти в области обеспечения радиационной безопасности о повышенных уровнях радиации, опасных для окружающей среды и здоровья человека, принимать меры по ликвидации очагов радиационного загрязнения. Закон запретил ввоз в Российскую Федерацию ядерных материалов из иностранных государств в целях их хранения или захоронения, а также затопление, отправку в целях захоронения в космическое пространство ядерных материалов, кроме случаев, установленных самим Законом.

Конкретные требования по поводу радиоактивных веществ и материалов установлены Федеральным законом "Об использовании атомной энергии". В частности, этот Закон распространяется на такие виды деятельности по обращению с радиоактивными веществами и ядерными материалами, как:

- учет и контроль ядерных материалов и радиоактивных веществ;

- экспорт и импорт ядерных материалов и радиоактивных веществ;

- подготовка специалистов в области использования ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ;

- физическая защита ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ.

В законодательстве предусмотрены также требования к объектам использования, хранения и иных видов обращения с рассматриваемыми веществами и материалами. На современном этапе такие объекты разнообразны. Это - ядерные установки (сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства; сооружения и комплексы с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами и др.); радиационные источники (не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение); пункты хранения (пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов - не относящиеся к ядерным установкам и радиационным источникам стационарные объекты и сооружения, предназначенные для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения или захоронения радиоактивных отходов; облученные тепловыделяющие сборки ядерного реактора (облученные в ядерном реакторе и извлеченные из него тепловыделяющие сборки, содержащие отработавшее ядерное топливо) и др.

Применительно к этим объектам в законодательстве установлены требования по их размещению, сооружению, приемке к эксплуатации и вводу в эксплуатацию и эксплуатации.

В соответствии со ст. 5 ядерные материалы могут находиться в федеральной собственности или в собственности юридических лиц. Перечень ядерных материалов, которые могут находиться исключительно в федеральной собственности, утверждается Президентом РФ. Президентом же утверждается перечень российских юридических лиц (то есть юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством РФ), в собственности которых могут находиться ядерные материалы. Ядерные установки могут находиться в федеральной собственности или в собственности российских юридических лиц, перечень которых утверждается Президентом РФ. Пункты хранения могут находиться в федеральной собственности или в собственности российских юридических лиц, если федеральным законом не предусмотрено иное. Радиационные источники, радиоактивные вещества могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной собственности или в собственности юридических лиц.

На собственников ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов, радиоактивных веществ возложена обязанность осуществлять контроль за их сохранностью и надлежащим использованием.

Государственная политика в области обращения с ядерными материалами и радиоактивными веществами основана на комплексном решении проблем нормирования их получения, образования, использования, физической защиты, сбора, регистрации и учета, транспортирования и хранения.

Различные виды деятельности по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами допускаются лишь на основании разрешений (лицензий). К таким видам относятся:

- размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;

- обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в том числе при разведке и добыче урановых руд, при производстве, использовании, переработке, транспортировании и хранении ядерных материалов и радиоактивных веществ.

- использование ядерных материалов и/или радиоактивных веществ при проведении научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ;

- проектирование и конструирование ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;

- конструирование и изготовление оборудования для ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ;

К важнейшим природоохранным мерам относятся государственный учет и контроль ядерных материалов и радиоактивных веществ. Ядерные материалы подлежат государственному учету и контролю на федеральном и ведомственном уровнях в системе государственного учета и контроля ядерных материалов, а радиоактивные вещества - на федеральном, региональном и ведомственном уровнях в системе государственного учета и контроля радиоактивных веществ для определения наличного количества этих материалов и веществ в местах их нахождения, предотвращения потерь, несанкционированного использования и хищений, предоставления органам государственной власти, органам управления использованием атомной энергии и органам государственного регулирования безопасности информации о наличии и перемещении ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также об их экспорте и импорте.

В законодательстве установлены специальные требования к транспортированию, хранению и переработке ядерных материалов и радиоактивных веществ. Так, транспортирование должно осуществляться в соответствии со специальными правилами, правилами транспортирования особо опасных грузов. Перевозчик ядерных материалов и радиоактивных веществ должен иметь разрешение (лицензию). При транспортировании ядерных материалов, радиоактивных веществ транспортные организации с участием отправителей и получателей указанной продукции, эксплуатирующих организаций обязаны осуществлять мероприятия по предупреждению транспортных происшествий и аварий и по ликвидации их последствий, а также мероприятия по охране окружающей среды.

При хранении и переработке ядерных материалов и радиоактивных веществ должна обеспечиваться надежная защита населения и окружающей среды от недопустимого в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии радиационного воздействия и радиоактивного загрязнения.

Важное значение для охраны окружающей среды имеет обеспечение физической защиты ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ. В соответствии с законодательством физическая защита этих объектов предусматривает единую систему планирования, координации, контроля и реализации комплекса технических и организационных мер, направленных на:

- предотвращение несанкционированного проникновения на территорию ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, предотвращение несанкционированного доступа к ядерным материалам и радиоактивным веществам, предотвращение их хищения или порчи;

- своевременное обнаружение и пресечение любых посягательств на целостность и сохранность ядерных материалов и радиоактивных веществ, своевременное обнаружение и пресечение диверсионных и террористических актов, угрожающих безопасности ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения;

- обнаружение и возвращение пропавших или похищенных ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Обеспечение физической защиты ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ осуществляется на всех этапах проектирования, сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации указанных объектов использования атомной энергии, а также при обращении с ядерными материалами и радиоактивными веществами, в том числе при транспортировании ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Физическая защита ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ обеспечивается эксплуатирующими организациями и специально уполномоченными на то государственными органами в области использования атомной энергии, а на действующих судах и плавсредствах с ядерными установками и радиационными источниками, космических и летательных аппаратах с ядерными установками - их экипажами.

Для обеспечения охраны окружающей среды важное значение имеет профессиональный уровень лиц, допущенных к соответствующим работам. К работе на ядерной установке, на радиационном источнике, в пункте хранения, с ядерными материалами и радиоактивными веществами допускаются лица, удовлетворяющие соответствующим квалификационным требованиям. Не допускаются к работе лица с предусмотренными перечнем медицинских противопоказаний ограничениями.

В меру экологической опасности ядерных материалов и радиоактивных веществ важное значение имеет правовое регулирование экспортно-импортных операций с ними. Регулирование отношений в этой сфере осуществляется рядом подзаконных нормативных правовых актов, в т.ч. Положением о порядке вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию радиоактивных веществ и изделий на их основе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 г. (в редакции постановления Правительства РФ 22 февраля 2000 г.); Положением об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2000 г.

Положением о порядке вывоза и ввоза радиоактивных веществ и изделий на их основе определены конкретные виды радиоактивных веществ и изделий на их основе, экспорт и импорт которых регулируется. Важнейшими инструментами регулирования в этой сфере являются лицензирование и контроль.

Вывоз и ввоз радиоизотопной продукции и других радиоактивных веществ, регулируемые Положением, осуществляются только по лицензиям. Лицензии выдаются Министерством экономического развития и внешней торговли РФ на основании заявлений. Заявления должны предварительно согласовываться на радиоизотопную продукцию и другие радиоактивные вещества (кроме ввозимых для медицинских целей) с Агентством РФ по атомной энергии; на ввоз радиоизотопной продукции медицинского назначения - с Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

В соответствии с Положением об экспорте и импорте ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий экспорт ядерных товаров и технологий в страны, не обладающие ядерным оружием, осуществляется только при наличии заверений со стороны уполномоченных государственных органов этих стран о том, что полученные предметы экспорта, а также произведенные на их основе или в результате их использования ядерные и специальные неядерные материалы, установки и оборудование:

- не будут использоваться для производства ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств или для достижения какой-либо военной цели;

- будут обеспечены мерами физической защиты на уровнях не ниже уровней, рекомендованных МАГАТЭ;

- будут реэкспортироваться или передаваться из-под юрисдикции страны - получателя в любую другую страну только на указанных условиях.

Экспорт в страны, обладающие ядерным оружием, установок и технологий для химической переработки облученного топлива, изотопного обогащения урана, производства тяжелой воды, их основных компонентов, урана с обогащением 20 процентов и выше, плутония и тяжелой воды может осуществляться только при наличии заверений со стороны уполномоченных государственных органов этих стран о том, что получаемые предметы экспорта и предметы, произведенные на их основе:

- не будут использоваться для производства ядерного оружия и других ядерных взрывных устройств или для достижения какой-либо военной цели;

- будут обеспечены мерами физической защиты на уровнях не ниже уровней, рекомендованных МАГАТЭ;

- будут реэкспортироваться или передаваться из-под юрисдикции страны - получателя в любую другую страну только при наличии предварительного письменного разрешения Министерства РФ по атомной энергии.

Любые радиоактивные вещества и изделия на их основе при вывозе их из РФ или ввозе в РФ подлежат таможенному контролю и оформлению.

Нарушение требований по обращению с радиоактивными веществами и ядерными материалами влечет применение дисциплинарной, административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

 







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия