Студопедия — Рыночное равновесие. Сравнительная статика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рыночное равновесие. Сравнительная статика






В общем случае согласование экономических интересов между участниками сложного процесса производства, распределения и потребления наиболее эффективно осуществляется с помощью рыночного механизма, который выступает в роли регулятора взаимосвязей между хозяйственными субъектами. В основном варианте рынка, в условиях свободной конкуренции производитель и потребитель выступают как независимые агенты, что позволяет свободно принимать компромиссные решения по заключению сделок и вырабатывать взаимовыгодные условия покупки и продажи тех или иных товаров. В ситуации, когда сделки совершаются большим числом участников, можно считать, что цены складываются как результат массового взаимодействия продавцов и покупателей, а каждый отдельный участник практически не влияет на их формирование. В связи с этим применяемые ниже термины «продавец» и «покупатель» следует понимать как описание агрегированных множеств реальных продавцов и покупателей, каждое из которых обладает своими специфическими интересами. Сам процесс достижения равновесия как согласованного решения представляется как последовательность действий, каждое из которых может быть интерпретировано либо как реальная сделка по некоторой промежуточной цене, либо как переговорный акт между продавцом и покупателем с целью выяснения возможной цены, объема спроса и предложения.

Наиболее простые модели равновесия относятся к случаю, когда предметом сделок является один товар, а в качестве участников выступают независимые продавец (производитель) и покупатель (потребитель). Предполагая, что спрос (D) и предложение (S) зависят только от цены товара (p), скажем, что состояние равновесия в узком смысле, есть совпадение спроса и предложения

где – цена равновесия (рис. 7.1).

Равновесием в широком смысле считается любое состояние, в котором избыточный спрос E(p)= D(p) – S(p) £ 0.

Рис. 7.1. Равновесие спроса и предложения

 

Фактическое значение цены равновесия определяется как факторами производства, так и потребления.

При этом со стороны производителя на цену равновесия влияют удельные издержки на производство продукции так, что их увеличение приводит к повышению цены равновесия, а уменьшение к ее понижению. Со стороны потребителя существенное влияние оказывает его доход (увеличение дохода вызывает повышение цены равновесия) и относительная полезность данного товара для потребителя (ее увеличение также приводит к росту цены равновесия).

Для иллюстрации этого положения рассмотрим следующий простой пример.

Предположим, что производитель продукта стремится к максимальной прибыли при условии, что функция издержек имеет вид (см.гл.4):

где c0 – постоянные издержки,

b – коэффициент «удельных» издержек.

Тогда оптимальное решение в зависимости от цены (функция предложения) – имеет вид:

Пусть далее функция спроса потребителя определяется соотношением (см.гл.3):

где I – доход потребителя,

g – коэффициент относительной полезности товара.

Цена равновесия определяется в данном случае как решение уравнения:

Отсюда:

При увеличении издержек (b) цена равновесия повышается, но объем обмена

уменьшается, так что денежная выручка производителя остается неизменной

(она равна той доле дохода потребителя, которую он выделяет на покупку данного товара).

При увеличении дохода потребителя (I) или коэффициента относительной полезности (g) цена равновесия также повышается, и объем обмена также увеличивается

Денежная выручка производителя (и расходы потребителя) увеличивается:

Таким образом, цена равновесия выступает как показатель, сочетающий в себе в результате компромисса разнохарактерные интересы производителя и потребителя.

Цена равновесия, как правило, очень чутко реагирует на изменение внешних условий или экзогенных факторов.

В качестве таких факторов со стороны спроса могут выступать изменение уровня дохода потребителей, приобретающих данный товар, а также влияние моды и появление новых товаров аналогичного назначения. В случае увеличения дохода () кривая спроса занимает более высокое положение (рис. 7.2) и новая цена равновесия () оказывается большей, чем прежняя ().

При этом, как видно, объем продаж товара в денежном выражении увеличивается ().

Если же на рынке появляется более эффективный или более дешевый заменитель рассматриваемого нами товара, то покупатели уменьшают ту долю дохода, которую они предназначали ранее для его покупки (), и спрос на этот товар падает. В результате кривая спроса сдвигается вниз и налево (рис. 7.3) и новая цена равновесия становится более низкой, нежели прежняя ().

 

Рис. 7.2. Смещение кривой спроса при увеличении дохода

Рис. 7.3. Смещение кривой спроса при появлении на рынке более дешевого аналогичного товара

 

Объем продаж товара также уменьшается.

Изменение условий со стороны предложения также может происходить вследствие различных обстоятельств.

Например, снижение уровня предложения товара может быть вызвано уменьшением производства из-за разрыва ранее существовавших хозяйственных связей; плохим урожаем сельскохозяйственных продуктов; уменьшением импорта и т.п. Во всех этих случаях кривая предложения смещается вниз направо в положение и новая цена равновесия оказывается больше старой () (рис. 7.4).

Рис. 7.4. Снижение объема предложения ведет к росту равновесной цены

 

Заметим, что при этом объем продаж в натуральном выражении снижается, но в денежном выражении может и увеличиться.

Разработка новых экономичных технологий, специальные государственные или коммерческие дотации могут служить причиной того, что производство товара в прежних объемах осуществляется с меньшими издержками. В этой обстановке кривая предложения смещается налево вверх () на Рис. 7.5 и цена равновесия уменьшается ().

Рис. 7.5. Новые технологии, дотации смещают кривую предложения вверх, равновесная цена снижается

 

Особым является случай монопольного рынка, когда предложение либо практически не зависит от цены (является неэластичным), либо даже уменьшается по мере увеличения цены. В этой ситуации изменение цены равновесия определяется изменением спроса (рис. 7.6).

Проведенный выше анализ позволяет изучить и более общий случай, когда имеет место одновременное влияние нескольких различных факторов на цену равновесия: например, увеличиваются доходы потребителей и осуществляются дополнительные дотации или льготы производству. В такой обстановке противоположные тенденции (к росту и к снижению цены) могут быть взаимно погашены и стабильный уровень цен сохраняется.

 

Рис. 7.6. На монопольном рынке предложение практически не зависит от цены

 

Если же имеет место рост доходов потребителей, но не улучшаются условия производства, то появляются условия для неконтролируемого роста цен, который обычно называется инфляцией спроса (demand-pull inflation).

В ситуации, когда доходы потребителей практически не возрастают, но увеличиваются издержки производителей, появляется другой вид инфляции: инфляция издержек (cost-push inflation). В реальной обстановке различные причины инфляции переплетаются между собой и классификация инфляционных явлений становится весьма затруднительной.

Количественное исследование изменения положения равновесия вследствие вариации внешних условий и соответствующих им параметров называется сравнительной статикой. Покажем на примерах, как проводится такой анализ.

Предположим, что функция предложения некоторого товара представлена формулой:

S(p) = 4p – 3,

а функция спроса имеет вид:

.

Цена равновесия () есть решение уравнения:

Очевидно, что , а объем продаж

I. Допустим сначала, что доход потребителей увеличился на 10%, и теперь функция спроса выглядит так:

Новая цена равновесия удовлетворяет уравнению

откуда новая цена равновесия

Таким образом, мы видим, что повышение дохода на 10%, привело к росту цены почти на 4%. Это означает, что эластичность цены равновесия по доходу приблизительно равна

т.е. в среднем при увеличении дохода на 1% цена увеличится на 0,4%.

2. В этом примере рассмотрим случай, когда функция спроса осталась прежней, но произошло снижение цен на сырье и материалы, которые используются в производстве данного товара, вследствие чего изменилась (стала более эластичной) функция предложения. Пусть она выражается следующим образом:

S(p) = 5p – 3.

Теперь цена равновесия () находится из уравнения:

Отсюда имеем:

Таким образом, при увеличении эластичности предложения по цене на 20%, цена равновесия снизилась на 12,7%. Отсюда вытекает, что в среднем снижение цен на сырье и материалы на 1% имеет своим следствием снижение равновесной цены товара на 0,6%.

Методы сравнительной статики используются и в более сложной ситуации, когда речь идет о равновесии на рынках многих товаров. Они дают возможность оценить действенность и эффективность многих мероприятий государственного управления экономикой.







Дата добавления: 2015-06-16; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия