Студопедия — Ели­за­ве­та I Тюдор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ели­за­ве­та I Тюдор






 

Годы жизни: 1533 – 1603.

 

Ко­ро­ле­ва Ан­глии в 1558 – 1603 гг., дочь Ген­ри­ха VIII Тю­до­ра и Анны Бо­лейн. Уна­сле­до­ва­ла трон после смер­ти без­дет­ной Марии I Тюдор.

 

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

Внут­рен­няя по­ли­ти­ка:

1. Вос­ста­нов­ле­ние ан­гли­кан­ской церк­ви. Ели­за­ве­те I cтала ее гла­вой со­глас­но «Акту о су­пре­ма­тии» (1559 г.). При ней был раз­ра­бо­тан новый сим­вол веры – «39 ста­тей».

2. Со­вер­шен­ство­ва­ние го­су­дар­ствен­но­го ап­па­ра­та. При Ели­за­ве­те Iбыла зна­чи­тель­но уси­лен ко­ро­лев­ская ад­ми­ни­стра­ция, упо­ря­до­че­но фи­нан­со­вое ве­дом­ство. Ан­гли­кан­ская цер­ковь как уме­рен­ная форма про­те­стан­тиз­ма утвер­ди­лась в ка­че­стве го­су­дар­ствен­ной ре­ли­гии.

3. Эко­но­ми­че­ская по­ли­ти­ка. Ели­за­ве­та по­ощ­ря­ла раз­ви­тие новых про­из­водств, при­вле­ка­ла в стра­ну ис­кус­ных ма­сте­ров-эми­гран­тов, по­кро­ви­тель­ство­ва­ла тор­го­вым ком­па­ни­ям.

Внеш­няя по­ли­ти­ка:

1. Участ­во­ва­ла в по­дав­ле­нии вос­ста­ния про­те­стан­тов в Шот­лан­дии на сто­ро­не каль­ви­ни­стов. Кон­фликт был ула­жен за­клю­че­ни­ем вы­год­но­го для Ан­глии Эдин­бург­ско­го до­го­во­ра в 1560 г.

2. Тор­го­вая и ко­ло­ни­аль­ная экс­пан­сия Ан­глии. Си­сте­ма­ти­че­ски про­во­ди­лись за­во­е­ва­тель­ные экс­пе­ди­ции в Ир­лан­дию.

3. Англо-Ис­пан­ское про­ти­во­сто­я­ние. В конце 1580-х гг. Ис­па­ния на­ча­ла го­то­вить­ся к втор­же­нию в Ан­глию, од­на­ко контр­ата­ка Дрей­ка под Ка­ди­сом за­дер­жа­ла его. В 1558 г. ис­пан­ский флот - Не­по­бе­ди­мая ар­ма­да - от­пра­вил­ся к Бри­тан­ским ост­ро­вам, но был раз­бит ан­гли­ча­на­ми.

 

Ос­нов­ные итоги де­я­тель­но­сти:

1. Были укреп­ле­ны по­зи­ции аб­со­лю­тиз­ма.

2. Была вос­ста­нов­ле­на и уси­ле­на ан­гли­кан­ская цер­ковь.

3. Раз­гром ис­пан­ской Не­по­бе­ди­мой ар­ма­ды в 1588 г., и ши­ро­кая ко­ло­ни­за­ция Ир­лан­дии.

 

Со­ро­ка­пя­ти­лет­нее прав­ле­ние Ели­за­ве­ты I счи­та­ет­ся пе­ри­о­дом рас­цве­та ан­глий­ско­го аб­со­лю­тизм и «Зо­ло­тым веком» ре­нес­санс­ной куль­ту­ры в стра­не.

Спрятать пояснение

Свя­то­слав Иго­ре­вич (957-972)

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

1.Во­сточ­ный поход Свя­то­сла­ва 964-965 гг. (раз­гром Ха­зар­ско­го ка­га­на­та, ослаб­ле­ние Волж­ской Бул­га­рии, про­рыв на Кав­каз и в При­азо­вье, по­ко­ре­ние зе­мель вя­ти­чей)

2.Поход в По­ду­на­вье 967-968 гг.

3.Война с Ви­зан­ти­ей 970-971 гг.

Итоги:

1.Укреп­ле­ние ве­ли­ко­кня­же­ской вла­сти на Руси

2.Рас­ши­ре­ние тер­ри­то­рий го­су­дар­ства

3. Укреп­ле­ние меж­ду­на­род­но­го ав­то­ри­те­та Руси

4.Ослож­не­ние от­но­ше­ний Руси с Ви­зан­ти­ей

 

Ни­ко­лай II (1868-1918)

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти:

1. Им­пе­ра­тор Все­рос­сий­ский, Царь Поль­ский и Ве­ли­кий Князь Фин­лянд­ский, по­след­ний Им­пе­ра­тор Рос­сий­ской Им­пе­рии

2. Ма­ни­фест от 3 фев­ра­ля 1899 года о по­ряд­ке за­ко­но­да­тель­ства в Ве­ли­ком кня­же­стве Фин­лянд­ском

3. За­клю­че­но со­гла­ше­ние между Рос­си­ей и Ав­стри­ей на 10 лет

4. Осу­ществ­ле­на де­неж­ная ре­фор­ма

5. От­ме­не­на ссыл­ка в Си­бирь как мера на­ка­за­ния

6. Рус­ско.япон­ская война

7. 17 ап­ре­ля 1905 года был дан указ «Об укреп­ле­нии начал ве­ро­тер­пи­мо­сти», от­ме­няв­ший ряд ве­ро­ис­по­вед­ных огра­ни­че­ний, в част­но­сти в от­но­ше­нии «рас­коль­ни­ков»

8. Ма­ни­фест 17 ок­тяб­ря «Об усо­вер­шен­ство­ва­нии го­су­дар­ствен­но­го по­ряд­ка»

9. Из­да­ние но­во­го за­ко­на о вы­бо­рах в I Го­су­дар­ствен­ную думу

10. На­ча­ла осу­ществ­лять­ся сто­лы­пин­ская» аг­рар­ная ре­фор­ма

11. Пер­вая ми­ро­вая война

12. От­ре­че­ние от пре­сто­ла

Итоги:

1. Уста­нов­ле­ние зо­ло­то­го стан­дар­та рубля

2. Пе­ри­од эко­но­ми­че­ско­го роста

3. По­ра­же­ние в Рус­ско-япон­ской войне

4. Ре­во­лю­ция 1905-1907 годов

5. Рос­сия стала глав­ным экс­пор­те­ром сель­ско­хо­зяй­ствен­ной про­дук­ции, на её долю при­хо­ди­лось 2/5 всего ми­ро­во­го экс­пор­та сель­хоз­про­дук­ции

6. Фор­ми­ро­ва­ние по­ли­ти­че­ских пар­тий

7. Со­зда­ние Го­су­дар­ствен­ной думы

8. Ре­фор­ма го­су­дар­ствен­но­го со­ве­та - пре­об­ра­зо­ва­ние его в верх­нюю па­ла­ту пар­ла­мен­та

9. Утвер­жде­ние «Ос­нов­ных за­ко­нов Рос­сий­ской им­пе­рии»

10. Про­воз­гла­ше­ние cво­бо­ды слова

11. Ча­стич­ная по­ли­ти­че­ская ам­ни­стия

12. Уча­стие Рос­сии в Пер­вой ми­ро­вой войне

13. Ре­во­лю­ция 1917 и Граж­дан­ская война

14. Об­ра­зо­ва­ние ко­а­ли­ци­он­но­го вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства во главе с А. Ф. Ке­рен­ским

15. При­ход боль­ше­ви­ков к вла­сти

16. Рас­стрел Ни­ко­лая II и его семьи. Па­де­ние мо­нар­хии

 

Его́р Тиму́рович Гайда́р (1956 — 2009) — рос­сий­ский го­су­дар­ствен­ный и по­ли­ти­че­ский де­я­тель, эко­но­мист, док­тор эко­но­ми­че­ских наук.

Ос­нов­ные на­прав­ле­ния де­я­тель­но­сти: I Как эко­но­мист:

1. Ос­но­ва­тель и ди­рек­тор Ин­сти­ту­та эко­но­ми­че­ской по­ли­ти­ки им. Е. Т. Гай­да­ра.

2. Автор мно­го­чис­лен­ных пуб­ли­ка­ций по эко­но­ми­ке, не­сколь­ких мо­но­гра­фий, по­свя­щен­ных эко­но­ми­че­ской ис­то­рии Рос­сии и ана­ли­зу про­цес­сов пе­ре­хо­да от пла­но­вой эко­но­ми­ки к ры­ноч­ной.

II Как по­ли­тик и го­су­дар­ствен­ный де­я­тель:

1. Один из ос­нов­ных ру­ко­во­ди­те­лей и идео­ло­гов эко­но­ми­че­ских ре­форм на­ча­ла 1990-х в Рос­сии.

2. В 1991—1994 годы за­ни­мал вы­со­кие посты в пра­ви­тель­стве Рос­сии, в том числе в те­че­ние 6 ме­ся­цев был и. о. пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства.

3. При­ни­мал уча­стие в под­го­тов­ке Бе­ло­веж­ско­го со­гла­ше­ния.

4. Под ру­ко­вод­ством Гай­да­ра на­чал­ся пе­ре­ход от пла­но­вой к ры­ноч­ной эко­но­ми­ке, были про­ве­де­ны ли­бе­ра­ли­за­ция цен, ре­ор­га­ни­за­ция на­ло­го­вой си­сте­мы, ли­бе­ра­ли­за­ция внеш­ней тор­гов­ли, на­ча­та при­ва­ти­за­ция.

5. Один из клю­че­вых участ­ни­ков со­бы­тий со сто­ро­ны пра­ви­тель­ства во время Кон­сти­ту­ци­он­но­го кри­зи­са 1993 года и пре­кра­ще­ния де­я­тель­но­сти Съез­да на­род­ных де­пу­та­тов и Вер­хов­но­го Со­ве­та Рос­сии.

6. Ор­га­ни­за­тор ан­ти­во­ен­ных ми­тин­гов во время Пер­вой че­чен­ской войны.

7 Ос­но­ва­тель и один из ру­ко­во­ди­те­лей пар­тий «Де­мо­кра­ти­че­ский выбор Рос­сии» и «Союз пра­вых сил».

8. Ру­ко­во­ди­тель фрак­ции «Выбор Рос­сии» в Го­су­дар­ствен­ной Думе пер­во­го со­зы­ва (1993—1995) и де­пу­тат от фрак­ции СПС Думы тре­тье­го со­зы­ва (1999—2003).

9. При­ни­мал уча­стие в раз­ра­бот­ке На­ло­го­во­го ко­дек­са, Бюд­жет­но­го ко­дек­са, за­ко­но­да­тель­ства о Ста­би­ли­за­ци­он­ном фонде.

Итоги и ре­зуль­та­ты:

От­но­ше­ние к Гай­да­ру и его ре­фор­мам про­ти­во­ре­чи­во. Сто­рон­ни­ки Гай­да­ра счи­та­ют, что его ре­фор­мы в 1992 году пре­дот­вра­ти­ли мас­со­вый голод и граж­дан­скую войну, со­зда­ли ос­но­вы для бу­ду­ще­го роста эко­но­ми­ки. Оп­по­нен­ты Гай­да­ра об­ви­ня­ют его в раз­лич­ных от­ри­ца­тель­ных по­след­стви­ях ре­форм от па­де­ния уров­ня жизни до со­зна­тель­но­го раз­ру­ше­ния эко­но­ми­ки. Су­ще­ству­ют также про­ме­жу­точ­ные точки зре­ния, усмат­ри­ва­ю­щие в его де­я­тель­но­сти как по­ло­жи­тель­ные, так и от­ри­ца­тель­ные сто­ро­ны. Па­мять Гай­да­ра уве­ко­ве­че­на ука­зом пре­зи­ден­та Рос­сии.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2885. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия