Студопедия — Становление и развитие белорусской легальной журналистики (1905-1914г.г.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление и развитие белорусской легальной журналистики (1905-1914г.г.)






Революция 1905 года начинала новую эпоху развития общества. На смену авторитарной форме капиталистического уклада в России приходили демократические принципы политической и экономической жизни. После обнародования царского манифеста от 17 октября 1905 года были преодолены все ограничения для организации легальной прессы. Началось создание периодических изданий разных политических направлений как в Минске, так и в губернских городах Беларуси. На рубеже 1905 – 1906 гг. на территории пяти губерний их выходило 75. Однако уже в 1906 году провинциальная печать оказалась в тяжелом положении в связи с постановлением – «Часовыя правiлы аб друку», которое в значительной степени ограничивало свободу слова, особенно в спектре общественно-политической тематики. В таких условиях успешно развивался социал-демократическая, большевистской печати. Кроме множества литовок, прокламаций в Беларуси распространялись общероссийские газеты – «Вперед», «Пролетарий», «Рабочий» и легальная «Новая жизнь», редакция которой оказывала очень сильное влияние на демократическую газету «Северо-Западный край».

В период первой русской революции новые качества и функциональные особенности получила официальная печать. «Губернские ведомости», многочисленные периодические издания вели очень жестокую информационную войну против большевистской и национально-демократической пропаганды, критично относились к революционной деятельности различных политических направлений. Заказ официальной печати - объединять общество вокруг монархических лозунгов, поддерживать государственные структуры и ослабить демократические силы - журналисты и издатели стремились выполнить с наибольшим эффектом. Активную защитную позицию царского самовластия занимали газеты «Минское русское слово», «Минский голос», «Минское слово», «Витебское церковно-общественное слово» и др. Наиболее реакционной позицией отличалась газета «Минская речь», первый номер которой вышел 3 декабря 1906 года. Своим читателям газета объявила, что будет выступать за законность и порядок.

Революция 1905 года активизировала общественную мысль в Северо-Западном крае. Во многих городах были созданы либеральные издания. Газеты «Могилевский голос» (1906), «Могилевский вестник» (1906-1916), «Витебский голос» (1906-1907), «Витебская жизнь» (1906), «Витебский курьер» (1906), «Гомельский вестник» (1908-1909), «Западный Буг» (1909), «Полесская жизнь» (1909-1911) и др.

В этот период руководители влиятельной партии «Беларуская сацыялiстычная грамада» решили создать национальную газету. Главное управление по делам печати разрешило 12 августа 1906 года издавать газету на белорусском языке. Впервые царская власть вынуждена была фактически признать не только существование белорусского народа, но его право на свою прессу. Первый номер легальной ежедневной газеты «Наша доля» на белорусском языке вышел 1 сентября 1906 года. Издавалось два издания для православных белорусов кирилицей и для католиков- латинским шрифтом. «Наша доля» организовала вокруг себя известных публицистов и общественных деятелей демократического направления, имела 21 раздел для полного отражения общественно-политической и культурной жизни. «Наша доля» рассказывала о самых ярких событиях истории Беларуси, о жизни рабочих, селян, интеллигенции, о функционировании институтов управления в России и местного управления. Содержание газеты создавалось так, чтобы показать, как живет белорусский народ и работает Северо-Западный край как самостоятельный социально-экономический регион.

«Наша доля» -газета революционно-демократического содержания – начинала новую эпоху развития белорусской отечествен

ной культуры. Позиция газеты была настолько революционной, прогрессивной и народной, что власти объявили ей войну. Из 6 номеров вышли только 4. После выхода первого номера в редакции был проведен обыск и на весь десятитысячный тираж наложен арест. Прокурор обвинил редактора в сговоре против императора. Стихотворение Якуба Коласа «Белорусам» в третьем номере «Нашей доли» стал причиной ареста и конфискации уже напечатанной газеты. 11 января 1907 года в Вильне состоялся суд над редактором. Газету закрыли навсегда, редактора осудили.

Значительную роль в редакции исполняли братья Луцкевичи, поэтесса А.Пашкевич (Цетка), впервые в газете выступил К. Мицкевич, которые под псевдонимом Якуб Колас опубликовал стихотворение «Наш край».

«Наша доля»- первая белорусская общественно-политическая газета. Ее характерная особенность в том, что редакция с демократических позиций рассматривала развитие местных событий, ввязывала их с общероссийскими и мировыми.

«Наша доля» проложила дорогу еще одному известному изданию - газета «Наша нива».Первый номер легальной газеты «Наша нива» вышел в Вильне 10 (23) ноября 1906 года. В состав редакционной коллегии входили Я. Купала, В. Ластовский, Я. Дроздович, А.Луцкевич, Ядвигин Ш, Я. Маньковский и.др. Газета начала борьбу демократических сил за национальную и государственную самоидентификацию белорусского народа.

Свой путь к читателям газета начала содержательно и оригинально. Редакция и издатели подготовили первый номер на 8 страницах. На первой полосе помещался заголовок «Наша нива» - и подпись «Первая белорусская газета с рисунками. Выходит раз в неделю русскими и польскими буквами». Было напечатано обращение к читателям «Начиная издавать белорусскую газету «Наша нива», хотим немного поговорить со всеми, ознакомить всех со своими мыслями». Далее в обращении к читателю было сказано, что газета рассчитана на все белорусское общество. Редакция заявляла о своей революционной, демократической народной и просвещенческой позиции.

Редакция «Новой нивы» с пятого номера начала разговор о земельном деле, постепенно вырисовывая картину сложного положения селянства-основной части белорусского населения. Газета действительно вела научно- исследовательскую работу по земельному делу, и это был один из мощных факторов революционной пропаганды.

Редакция «Нашей нивы» развернула издательскую деятельность. С 1910 года выходил «Белорусский календарь», рассчитанный на деревенского читателя. В 1912 году сельскохозяйственный раздел газеты был переделан в самостоятельный журнал «Саха». В это же время в Минске при поддержке сотрудников газеты литературный журнал для молодежи «Лучынка». Сотрудники газеты также участвовали в выпуске общественно-политического альманаха «Маладая Беларусь». Газета напечатала «

Самым значительным достижением редакции газеты была успешная работа, направленная на развитие белорусского языка.

Демократическая эпоха «Нашей нивы» и опыт издательской деятельности редакции дали мощный импульс для создания широкой сетки периодических изданий в Беларуси. В начале прошлого столетия на территории Беларуси возникли земские органы печати для отражения процессов развития местного самоуправления. Земства были введены в трех губерниях: Могилевская, Минская, Витебская. В Могилевской губернии был организован выпуск газеты «Могилевский вестник» (1906-1917). В 1910 выходил еженедельник «Могилевская земская неделя», в 1914 издавался журнал «Вестник Могилевского губернского земства». В Минской губернии в 1914 году издавался журнал «Вестник Минского губернского земства, журналы «Болотоведение» (1912-1914)и «Кооперативный кредит в Северо-Западном крае» (1912-1914). 1916 - газета «Вестник Комитета Западного фронта Всероссийского земского союза». В Витебской губернии издавался журнал «Сельская жизнь. Орган землеустройства и земства» (1912-1915).

С 1913 по 1915 в Вильне на белорусском языке (латинским шрифтом) выходила еженедельная католическая газета «Bielarus». В Вильне братья Луцкевичи получили разрешение от немецкого военного командования на издание газеты «Гоман». Она начала выходить 15 (28) февраля, издавалась 2 раза в неделю (латинский шрифт). Концепция газеты не получила должной национально-освободительной разработки. Этому мешал военный режим, а также сильное влияние военных действий на политическую обстановку в Северо-Западном крае. Газета выходила до конца 1918 года и несла читателям важную информацию о событиях в Беларуси.

В связи с оккупацией Вильни значительная часть руководителей национально-освободительного движения выехала в Москву и Петербург. В ноябре 1916 года в Петербурге начали издаваться две белорусские газеты -«Дзяннiца»-редактор З. Жилунович (Цiшка Гартны) и «Светач» (издавалась латинским шрифтом). «Дзяннiца была более радикальной, национально-очерченной. Она освещала ход боевых действий и показывала тяжелое положение белорусского народа в период войны. Одна из первых она поставила вопрос о необходимости открытия в Беларуси национального университета.

В межреволюционный период выходили многочисленные специализированные издания: сельскохозяйственный журнал «Саха» (1912-1915, Минск), «Агрономический листок» (1912, Витебск), «Белорусский учительский вестник» (1910, Могилев). Популярными в Беларуси были

«Витебская газета-копейка» (1912-1914), «Гомельская копейка» (1911-1917), «Гродненская копейка» (1912), «Западная копейка» (1914-1916), «Минская газета- копейка» (1912-1915), «Северо-Западная копейка» (1913-1915).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1079. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия