Студопедия — Приложение 9
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение 9






Методический план

 

При подготовке к тренировкам, руководитель занятий составляет методический план проведения занятий, в соответствии с годовым тематическим планом. Методический план проведения занятий, должен состоять из трех частей: подготовительная, основная и заключительная часть. Все рассматриваемые вопросы, комплексы упражнений на разминку и тренировку, а также порядок выполнения нормативов и специальных упражнений расписываются полностью с учетом особенностей выполнения и показателями ЧСС.

 

Примерный вариант составления методического плана

 

Утверждаю

___________________

(должность)

___________________

(звание, ФИО)

«__»__________20__г

 

 

Методический план

проведения практического занятия по пожарно-строевой подготовке с

газодымозащитниками дежурных караулов

__________________________________________________

«____»______________200__г.

 

Тема: Тренировка в средствах индивидуальной зашиты органов дыхания в теплодымокамере

 

Цель занятия: Тренировать газодымозащитников:

1) в теплокамере - для выработки тепловой устойчивости при выполнении физической работы;

2) в дымокамере - для формирования психологической устойчивости газодымозащитников к действиям в зоне с непригодной для дыхания средой.

 

Метод проведения: Практическое занятие.

 

Место проведения: Теплодымокамера, спортивная площадка, база ГДЗС.

 

Материальное обеспечение: СИЗОД, фонари (групповые и индивидуальные), средства связи, облегченный лом, трос-сцепка (направляющий трос).

 

Время: 2 часа.

 

Литература, используемая при проведении занятия:

 

1. ФЗ-123 от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

2. ФЗ-69 от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности».

3. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 53255 – 2009 «Техника пожарная. Аппараты дыхательные со сжатым воздухом с открытым циклом дыхания. Общие технические требования. Методы испытаний»

4. Приказ МВД РФ №234 от 30.04.1996 г. «Об утверждении нормативных актов по газодымозащитной службе Государственной противопожарной службы МВД России. Наставление по ГДЗС ГПС МВД России».

5. «Организация и проведение занятий с личным составом газодымозащитной службы ФПС МЧС России», - Методические рекомендации, М., 2008 г.

6. Приказ ГУГПС №86 от 09.11.1999г. приложение 1 «Правила о порядке аттестации личного состава Государственной противопожарной службы МВД России на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения».

7. Приказ ГУГПС №86 от 09.11.1999г. приложение 2 «Программа специального первоначального обучения личного состава системы Государственной противопожарной службы МВД России на право работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения».

8. Приказ МЧС России № 630 от 31.12.02. Правила по охране труда в Государственной противопожарной службе МЧС России (ПОТРО 01-2002).

9. Приказ МЧС России № 624 приложение 1 от 31.12.02. Концепция совершенствования газодымозащитной службы в системе Государственной противопожарной службы МЧС России.

10.«Программа подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России» (письмо от 16.02.2004г.).

11.В.А. Грачев, Д.В. Поповский. – Газодымозащитная служба. – М., Пожкнига, 2004 г.

12. В.В. Теребнев, В.А. Грачев, А.В. Теребнев «Организация службы начальника караула пожарной части: Пособие.», М: ООО«ИБС-ХОЛДИНГ», 2005. – 232с.

 


 

2. Развернутый план занятия:

 

Учебные вопросы Время, минут Содержание учебных вопросов, организационно-методические рекомендации
     
Подготовительная часть
Построение звена (звеньев) ГДЗС. Проверка внешнего вида. Постановка задачи. Инструктаж. 5 мин Построить личный состав в одну шеренгу. Опросить 1-2 газодымозащитников. Напомнить требования правил охраны труда при отработке учебных вопросов. Перед началом тренировки проверить в теплодымокамере исправность систем электрооборудования, дымоудаления, освещения, связи и сигнализации, приборов контроля температуры. Проверить состав и исправность оснащения звена ГДЗС. Назначить постового поста безопасности и определить ему и резервному звену ГДЗС места дислокации. Установить, что очередное тренирующееся звено ГДЗС является одновременно резервным. Убедиться в готовности к работе медицинского работника и в наличии на посту безопасности медицинской аптечки.
Основная часть
Разминка – 5 мин.
Разминочный бег и ходьба различными способами, выполняются без включения в СИЗОД 1 мин Бег и ходьба обычным видом, на носках, на пятках. Сочетание ходьбы с прыжками, поворотами, остановками, бросанием и ловлей предметов  
Общеразвивающие упражнения 4 мин Упражнения для мышц шеи, плечевого пояса, рук, туловища, ног и спины
Тренировка в теплокамере – 20-25 мин.
Упражнение на тренажере: 1. Беговая дорожка (Задачи упражнения: воспитание волевых качеств, подготовка газодымозашитника к работе в условии повышенной температуры среды.) 2. Вертикальный эргометр (Цель: обучить работе на вертикальном эргометре в СИЗО Д, подготовка газодымозашитника к работе в условиях повышенной температуры среды). 3. Велоэргометр (Цель: совершенствовать волевые качества, обучить работе на велоэргометре в СИЗОД). 4. Темп (Цель: совершенствовать психологические и волевые качества)   Общие положения. Упражнения на снарядах и тренажерах выполняются по методу круговой тренировки. Переход от одного тренажера к другому разрешается после отдыха в течение 3-5 мин и восстановлении ЧСС до исходного значения, но не более 100 уд./мин. Отдыхают газодымозащитники в предкамере, выключившись из СИЗОД до установления ЧСС, равной 100 УД./МИН. Если во время отдыха ЧСС до указанной частоты не восстановилась, то газодымозащитник к дальнейшей тренировке не допускается. Предельная ЧСС принята 170 ударов в минуту. Газодымозащитник, у которого 2 или 3 тренировки подряд ЧСС более 170 ударов в минуту, а индекс степ-теста с оценкой «плохо», направляется на внеочередное медицинское освидетельствование. Рекомендуемые пределы ЧСС для газодымозащитника в возрасте: до 30 лет- 160-170 уд/мин., от 30 до 40 лет - 150-160 уд./мин., старше 40-140-150 уд./мин.. Тренировку в теплокамере необходимо прекратить, если имеются жалобы от газодымозащитников на плохое самочувствие (срыв дыхания, судороги, головокружение), после выполнения нескольких упражнений ЧСС становится 160 уд./мин. и не становится ниже этого предела в течение 3-3 минут отдыха. Дополнительные положения: 1. На беговой дорожка упражнение выполняется в темпе 60-80 шагов в мин. Если газодымозащитнику не более 30 лет, то он выполняет упражнение в течение 210-300 с, 30 до 40 - 180-270 с, старше 40 лет - 100-270 с. 2. На вертикальном эргометре масса груза должна быть 20 кг, высота подъема 1,2 м, темп выполнения упражнения -15 подъемов/мин. 3. При возрасте газодымозащитника до 30 лет он выполняет упражнение в течение 200-300 с, при возрасте от 30 до 40 - 180-240 с, старше 40 - 160-220 с. 4. На велоэргометре должна быть нагрузка 20 кг., скорость выполнения упражнения 30 км/ч. При возрасте до 30 лет время выполнения упражнения 150-240 с, от 30 до 40 лет -120-210 с, старше 40 лет - 160-220 с. 5. На тренажере «Темп» должна быть нагрузка 30 кг, темп - 30 повторений/мин. При возрасте до 30 лет газодымозащитник работает 160-180 с, в возрасте от 30 до 40 лет -120-160 с, старше 40 лет - 60-120 сек.
Отдых 10 мин.
Тренировка в теплодымокамере – 15 -20 мин
Задача № 1 Разведка с отысканием «пострадавшего» и выносом его на свежий воздух (Цель: формировать морально-психологические качества, умения работать слаженно) Задача № 2 Разведка с обнаружением «очага пожара» и ликвидацией «горения» огнетушителем (Цель: обучить действиям с ручным огнетушителем и внутренним пожарным краном в условиях воздействия опасных факторов пожара) Задача №3 Разведка с обнаружением «очага пожара» и ликвидацией «горения» стволом Б. (Цель: воспитать у личного состава дисциплинированность при ведении действий в экстремальных условиях, обучить работе со стволом Б и рукавной линией в условиях задымления) Задача № 4 Разгрузка помещения от имущества: вынос ящиков массой 30-40,60-80 кг. (Цель: совершенствовать физические и волевые качества, воспитание товарищеской взаимопомощи) Задача № 5 Разведка с обнаружением и отключением 1 электрорубильника 1 (Цель: формировать умения и навыки работы в СИЗОД в условиях воздействия опасных факторов пожара, выработка слаженности в действиях) Задача №6 Установка брезентовых перемычек (Цель: выработать слаженность действий, обучить умению работать с брезентовой перемычкой в сложных условиях пожара) Задача №7 Установка дымососа (Цель: воспитать чувство товарищеской взаимопомощи, добиться слаженности в действиях)   В дымокамере необходимо создать обстановку, соответствующую замыслу задачи. Для тренирующихся обстановка должна быть неизвестной, с элементами опасности, риска, максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Продолжительность выполнения задач составляет 15-20 мин. Задачи допускается объединять или усложнять: сменять звенья, оказывать помощь звену, работать одновременно двум звеньям, заменять или наращивать рукавные линии и др. Пояснения к задачам При выполнении учебной задачи № 3 звено ГДЗС передвигается в дымокамере с рукавной линией под напором. При выполнении учебной задачи № 4 ящики не только выносят, но также и вносят обратно в целях повышения интенсивности тренировки и объемов нагрузки. Работают все одновременно. Ящики массой 60-80 кг. выносят вдвоем, а массой 30-40 кг - один чел. При выполнении учебной задачи № 6 звено ГДЗС устанавливает перемычку на заранее указанный проем. При выполнении учебной задачи № 7 необходимо дымосос включить.
Отдых 10 мин
Заключительная часть
Разбор занятия 5 мин Руководитель занятия проводит детальный анализ занятия, допущенных личным составом ошибок, отмечает положительные моменты при выполнении упражнений и учебных задач
Проверка №2 СИЗОД 45 мин Проводится на базе ГДЗС

 

3. Пособия и оборудование, используемые на занятии: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

4. Задание для самостоятельной работы обучаемых ____________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Методический план составил:

___________________________________

(должность)

_____________________________________ _______________ (звание) (подпись, ФИО)

 

«____»________________20_г.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 801. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия