Студопедия — Современный раб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Современный раб






 

Современный раб.

Начнём с того, а что такое система? Система - это то, в чем мы с вами живём сейчас, причём всем миром. Нашим сознанием, с телевизора или как его ещё называют зомбоящика, с помощью хитрых технологий управляют финансовые магнаты. Нас кормят вредными чипсами и шоколадными батончиками, мы едим их не думая о последствиях, а затем болеем. Но зомбоящик нам рекламирует в таком случае таблетки, и мы потом пихаем в себя таблетки, тоже не думая о последствиях. Заметьте, здесь ключевое слово "не думая". Мы свободны в своём выборе, вроде, но наш выбор предопределён, он полностью управляем кем-то. Мы работаем, как лошади, для того, чтобы сделать себе длинный маникюр за колоссальные деньги или заработать деньги на хлеб и зрелища. Мы не думаем и не отдаём зачастую себе отчёт в том, что мы делаем и зачем. Мы современные рабы. Работающие с утра до вечера, с понедельника по пятницу пока не сдохнем. В этой гонке за ложными ценностями и своими амбициями мы теряем много, мы теряем жизнь, пополняя кошельки каких-то воротил. Мы живём не своей жизнью и не для себя. Мы забыли о том, для чего мы пришли сюда и не ищем смысла жизни. Нам его тоже запрограммировал зомбоящик. Мы рабы общественного мнения и бежим за красивой жизнью, на которую нас тожезапрограммировали. Но сколько бы мы не бежали и насколько бы мы не приблизились к этой красивой и богатой жизни мы все, же жалкие депрессивные и несчастные рабы 21 века.

Сейчас можно услышать такое выражение как зомби-апокалипсис. А я, оглядываясь вокруг, могу с уверенностью сказать, что он уже наступил. Потому что я начала замечать, что меня окружают зомби и близится апокалипсис. Люди делают странные вещи, которые сами не могут объяснить.

Я сама в какой-то момент стала искательницей смысла жизни. Или, даже можно правильно так сказать - вдруг задалась вопросом: "А зачем я живу? В чём смысл моей жизни? Делает ли меня счастливой то, чем я занимаюсь? В чём счастье в жизни?" Я начала искать ответы на эти вопросы, и они погрузили меня в глубокую задумчивость, я прямо стала философом. Я начала думать о том, что моя жизнь может оборваться в любой момент и что я, такая замечательная Жанночка, исчезну вдруг с лица Земли. Не знаю, существует ли жизнь после смерти, потому что я там не была и поэтому не могу ничего утверждать, но всё-таки подозреваю, что существует. Уж слишком много тому есть подтверждений. Я начала думать о том, что если это, допустим, произойдёт прямо завтра, буду ли я довольна прожитой жизнью? Прожила ли я жизнь счастливо и не будет ли мне мучительно больно за бесцельно прожитие годы. Ну, короче, вы поняли, что я такой себе философ.

Вообще сначала я была нормальной - мечтала стать богатой, как моя тётя, быть большой, толстой и уважаемой. А потом меня переклинило, и я начала думать о том кто я и куда иду.

Я начала думать о счастье. Сначала череда жизненных неприятных событий натолкнула меня на мысль о том, что счастливым нужно быть либо сегодня, либо ты никогда счастливым не будешь. А потом я только утверждалась в этой мысли.

Всем нам известен нормальный факт, что в жизни важно заработать много денег. Но я сейчас не могу найти ответ на простой вопрос: зачем нужны деньги? Не, ну вот реально, зачем?

"Чтобы покупать себе одежду" - да неужели? Точно, мы вот это занимаемся нелюбимым делом, вкалываем как проклятые на нелюбимой работе, чтобы потом пойти в магазин и купить себе очередную шмотку, а старую выбросить, потому что она не модна. В жизни не видела большей бессмысленности проживания жизни. Жить ради одежды. На самом деле человеку, как естественная необходимость, одежды много не нужно. Достаточно пару сменных одежонок и что-то теплое на зиму. Зачем тратить свою жизнь на забивание своего гардероба. Гардероб не делает меня счастливой - это всё показуха. Жить ради показухи? Или чтобы быть такой как все? Нет, это не моё. Это не наполнит мою жизнь радостью, смыслом. Это не сделает лично меня счастливой. Поэтому нет, это отметается.

А на что ещё? На мебель! Зачем мне мебель? Я заглянула к своей тёте в большую и красивую стенку, что же в ней хранят люди? А люди в своих красивых стенках хранят целые тонны ненужного хлама, без которого можно прожить. Постельное бельё, десяток шуб, посуда в излишнем количестве, бокалы для алкоголя, алкогольный бар, всякие ерундовые мелочи, красивые сервизы. То есть я поняла нужно накупить кучу излишнего барахла и потратить на него уйму драгоценного времени своей жизни, а потом купить для этого барахла мебель, чтобы его там хранить. Вот в этом смысл жизни человека? Вот что сделают мою жизнь полноценной, насыщенной, счастливой? Нет, это уж вряд ли.

А может красивая кровать? А без красивой кровати я буду несчастной? А могу ли я быть счастливой, просто спя на полу, на простом дешевом матраце? А могу! Может быть, без кухонного гарнитура я буду несчастной? Тоже вряд ли... Тратить свою жизнь на кухонные гарнитуры, мебель, одежду я не хочу. Это всё не то. Может у меня не все дома или у людей не все дома, раз они тратят на это всю жизнь.

Да, я вспомнила свою тётю. У меня была тётя. А у тёти богатая, огромная квартира напичканная мебелью. Моя тётя - главный бухгалтер с деньгами и всеми благами. Вот он предел мечтаний всех людей. Красиво жить. Но я сидела и думала, а хочу ли я достигнуть того что достигла моя тётя? И ответ был отрицательным. Вряд ли моя тётя была счастливой, вряд ли накопление имущества сделало её жизнь осмысленной и прекрасной. Я ставила себя на её место и представляла себе её возможности, представляла себе её жизнь, и нет, её жизнь я прожить не хочу. Много денег, воплощение личных амбиций, покупка излишеств - нет, я бы впала в депрессию от бессмысленности своей жизни.

Небольшое отступление и статья Виктора Мотовилова

 

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК - ВРАГ ЭКОНОМИКИ

 

Парадокс ХХ века: СТАНОВЯСЬ СУБЪЕКТИВНО БОГАЧЕ, ЛЮДИ СТАНОВЯТСЯ СУБЪЕКТИВНО НЕСЧАСТНЕЕ. Этот феномен уже давно терзает лучшие умы западной социологии, и терзания эти не совсем бесплодны.

 

Я даже очень живо могу себе это представить. Жила себе семья в панельной двушке, оставшейся от родителей, денег хватало на самое необходимое, дети видели, что родители еле сводят (но сводят!) концы с концами, и особо не выпендривались. Скромный досуг семья проводила традиционно: ходили в театры, музеи и походы по красивым местам подмосковья-ленинградья. Читали книжки, пели под гитару, когда дома собирались гости, и на вопросы социологов, счастливы ли они, эти люди пожимали плечами: "Да вроде счастливы".

 

И вот однажды им улыбнулась удача. Папа стал больше зарабатывать. Экономика сообразила, что ей необходимы специалисты в реальном секторе. И нашла папу. Сначала все обрадовались. Сделали в двушке косметический ремонт, купили маме шубу, папе хороший мобильник, детям игровые приставки, собаке роскошную искусственную кость и всем вместе -- бескрайний плазменный телевизор. Потом взяли в кредит корейский автомобиль. Папа стал торчать в пробках и позже приходить домой. Мама начала ворчать, что ей некуда выйти в своей шубе. Дети целыми днями стали резаться в стрелялки, у них упала успеваемость, родителей первый раз в жизни вызвали в школу.

 

Уступая шипению жены, папа устраивает ее на работу. У детей появляются компьютеры, они погружаются в ЖЖ. У супруги -- свой автомобиль, она тоже вязнет в пробках. Дома ни у кого уже не хватает сил друг с другом разговаривать, ходят по двум комнатам как тигры в клетке. Так жить больше нельзя, и папа решается на покупку более просторной квартиры. Измучившись и изругавшись на этапе поиска жилья, семейство, наконец, впрягается в новый кредит и с вожделением ждет, когда застройщики сделают свое дело. Они тянут волынку, а тут еще дальние родственники из поселка Пьянский Перевоз накатили с просьбой дать взаймы -- надо отмазывать ребенка-лоботряса от тюрьмы. Уверений, что большую часть семейных доходов пожирает кредит, и слышать не хотят. Пришлось родственников послать. По ночам папе стал сниться прадедушка, который, умирая, завещал: "Живите дружно". Папа начинает страдать бессонницей.

 

Наконец, с опозданием на полтора года застройщики выдают ключи, предоставив семье счастливую возможность увязнуть в ремонте. Разрываясь между работой, дизайнером, молдаванами, стройрынком и уже не интересуясь, где супруга пропадает допоздна и почему у детей круги под глазами, папа делает ремонт в замечательном кирпичном элитном доме, все более задаваясь вопросом: зачем ему эта шикарная квартира? Кто в ней будет жить? Семья? Какая -- вот эта?

 

Ремонт замедляется, папа все реже отвечает на звонки детей, а когда отвечает, его голос как-то чрезмерно возбужден, особенно по вечерам. Жена замечает в его мобильнике новые женские имена и облегченно вздыхает, радуясь, что ее собственные ночные похождения теперь называются не предательством, а всего лишь симметричным ответом.

 

Однажды, когда вся семья чудом оказывается в сборе, в доме раздается телефонный звонок. Папа с полминуты держит трубку возле уха, говорит "нет" и сбрасывает вызов. "Это социологи, -- отвечает он на вопрос жены. -- Спрашивали, считаем ли мы себя счастливыми людьми". Все расходятся по своим комнатам. Никто не спорит.

 

Экономике не выгоден счастливый человек. Она поощряет максимизаторский подход в сфере потребления. "Выбери лучшее". "Не иди на компромисс". "Ведь ты этого достойна". Счастливый человек мало потребляет и вообще -- способен понимать крамольные для экономики вещи.

 

Экономика бы рухнула. СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК - ВРАГ ЭКОНОМИКИ.

Но это не наши проблемы. Это проблемы ее, экономики. Пусть она приспосабливается к нам, а не мы становимся ее рабами.

 

Слово "счастье" произошло от слова "часть". А слово достаток -- от слова "достаточно". Вы стали зарабатывать в 2 раза больше? Поздравляю: у вас появилась замечательная возможность подарить себе какой-нибудь высококачественный геморрой. Продать среднекалиберную квартиру рядом с метро и впрячься в бесконечное строительство особняка в 20 км от МКАД.

 

А может, для начала взять отпуск, съездить на природу, послушать пение птиц и подумать: а ведь я счастлив. Или задуматься: а что мне действительно нужно для счастья?

 

 

А власть? Власть ведь это, наверное, хорошо? Да уж... Вот у нас президент ездит с усиленной охраной. Отпадная жизнь, когда на каждом шагу ты трясешься от страха. А не вломятся ли к тебе братки с пистолетами? Никто тебя не любит, у тебя куча завистников. Ты всегда во всём виноват. И даже когда у тебя паршивое настроение, ты не можешь поваляться на диване и пожалеть себя, тебе надо лететь в Европу на важную встречу и улыбаться сквозь зубы. И вообще занятость по самое не могу. Ох, избавьте меня от такой участи. Ни хочу я власти.

А машина? Машина - это же престижно, комфортно, удобно. Да, но машина - это еще и бесконечные техосмотры (деньги), бесконечные покупки бензина (деньги), бесконечные разборки с Гаишниками (деньги), риск попасть в аварию повышенный (большие деньги).

Машина - это большой поглотитель денег, а не только комфорт и всё остальное, а это значит, что заниматься работой, которую не любишь, придется в два раза больше, нервов больше, стрессов больше и крутить своё беличье колёсико придется в 3 раза быстрее. Так можно совсем захекаться, впасть в депрессняк и застрелиться. Та я знаю, что в большинстве случаев автовыпендрёжники - это замученные жизнью и уставшие от всего люди, просто они помалкивают об этом, чтобы не показаться неудачниками.

И вообще общественный транспорт в этом случае и надежней, потому, что опытный водитель, да на большой машине - это надёжней, чем любитель и на маленькой. И расходов меньше, машина - это вообще какая-то нецелесообразная штука. Минусы перетягивают тут весь плюс комфорта. Машина мне ни к чему. Бегать как белка в колесе, чтобы это замученное депрессивное общество считало меня успешной? Нет уж, спасибо.

Драгоценности? Тем более не сделают меня более счастливой. Разве что помогают больше заниматься показухой. Но тратить жизнь на показуху мне неинтересно.

Вообще, если вы оглядитесь вокруг, то заметите, что все вкалывают, пашут, горбатятся, ради простой показухи. Ничего из того что мы можем себе купить не сделает нашу жизнь счастливей. Всё что мы покупаем - мы покупаем для того, чтобы что-то кому показать и просто стараемся не отставать от общества. Чаще всего любая покупка приносит несколько минут приятных эмоций и больше ничего. Но сколько вкалывать приходится ради этих нескольких минут? Мне показалось это неразумным. Мы стараемся быть такими как все. Но если вы осмотритесь, то увидите, что счастливых, улыбающихся и радостных людей по улицам не ходит. Поэтому все, кто отправляется в денежную каббалу, отправляются туда, чтобы стать несчастным и сидеть на антидепрессантах. Но зато у него будет шуба не хуже других, драгоценностей на все пальцы, и бесконечно кислая мина, потому что радости в жизни нет.

Глядя на это всё, я решила начхать на общественное мнение и просто быть счастливой. Вот подумайте сами. Все мы видели сумасшедших танцующих на улице. Слушайте люди, а ведь это мы общество ненормальных, а эти сумасшедшие как раз молодцы. Вот с кого нужно брать пример. А мы все ходим такие угрюмые, озабоченные, смотрим на этих радующихся и думаем: сумасшедший дурак. А на самом деле - это мы сумасшедшие дураки, заботящиеся больше о том, как мы выглядим в глазах окружающих, нежели о том, чтобы просто быть счастливым. Танцуем все!

Вот мечта современного человека - типичного зомби - живущего в Системе - быть не хуже других несчастных людей, а даже лучше. Во что бы то ни стало пополнить ряды бегунов за тем, чтобы выглядеть как надо в глазах несчастливого общества. Быть таким же забитым, замученным выпендрёжником как все.

Получается, что все зомби, которые не знают, зачем они занимаются тем, чем они занимаются, а просто делают то, что делают все остальные, не думая. Просто следуют за толпой. Ужасней всего то, что нас за-зомбировали. Запрограммировали на одну мысль - "Деньги - это твой Бог. Без денег ты ничто. Заработай побольше денег. Думай только о деньгах". И ты, как зомби, проснулся утром и одна мысль в голове - "Деньги, деньги, деньги. Где взять деньги? Для счастья нужны деньги". Хотя это ложь. Это бессовестная ложь! Для счастья совсем не нужны деньги. Даже наоборот, деньги делают нас несчастными. Нас кто-то обманул и всему обществу внушил одну и ту же мысль.

Поэтому я странная. И я всё делаю наоборот. И выгляжу в глазах общества сумасшедшей. Но, если вы увидите меня идущей по городу, с улыбкой на лице и с сияющим счастьем в глазах, не удивляйтесь - я просто счастлива в этот момент. Я поняла, почему этот смеющийся Будда всегда улыбается. Я поняла его улыбку. Я вечноулыбающаяся, и эта улыбка выражение состояния мой души.

Но вы не смотрите на мою одежду - одета я скромно. Пока все стремятся заполнить гардеробы, я занята мыслями о том, как довольствоваться малым.

На мне нет украшений, потому что тратить своё драгоценное время на украшения и привлекать этим только излишнее внимание грабителей, и навлекать на себя лишние проблемы - ну это мне совсем ни к чему. Да и противно мне быть показушницей.

Я совсем не слежу за модой. Потому что мода - это детище того, кто хочет, чтобы ты оставался рабом Системы и не довольствовался одной одеждой на десятилетия, а чтобы бегал как белка в колесе за бабками и тратил их. Кому-то это очень нужно.

Кому то очень нужно, чтобы ты гонялся за новой мебелью и техникой, и ты бежишь сломя голову, как раб, и обставляешь свою квартиру ненужным барахлищем, чтобы быть как все. И только ради этого поверь мне. Это принцип стадности. И кто-то нас за этим принципом хорошо держит. Вот я, например, всегда решила переходить только на зеленый свет и никогда не бежать на красный, даже если пустая дорога. Молодец я. И вот стою я на светофоре и немного задумалась, и тут все шагнули на проезжую часть, чтобы перейти дорогу, но зеленый свет не загорелся, просто машин нет. А я шагнула вместе со всеми и только, потом посмотрела на светофор и стала обратно. И тут можно видеть, как работает принцип стадности. Мы все стараемся шагнуть вместе. А что? Все побежали и я побежал...

Вопрос в том всегда ли право общество? Мы ведь считаем, что если так делают все, значит все правы. Не могут же быть все неправы. Не может же общество заблуждаться? Может, ещё как может. И Гитлер с целой армией немцев тому пример. Поэтому нужно думать своей головой и искать свою правду. Вот поэтому я и стала человеком-наоборот.

Пока все думают о том, как бы заработать побольше денег, читают об этом книги, я думаю о том, как в своей жизни полностью отказаться от денег.

Пока люди забивают шкафы барахлом, я выбрасываю из шкафов излишнее барахло и выбрасываю шкаф.

Пока все покупают себе модные вещи, я раздаю то, что насобирала и одеваюсь немного старомодно, но это позволяет мне выражать свою индивидуальность. Я не люблю ходить как все, в одинаковых одеждах. Все по улицам как будто в униформе ходят. Вы не заметили? А я сейчас думаю вообще переодеться в национальную одежду, возможно, перешить её немного на современный лад и ходить так. А то, вы вот обратите внимание, современные девушки не похожи на женщин, они не женственны и не изящны. В этих шортиках и штанах они больше похожи на молодых парней-подростков. Некоторые стараются выглядеть сексуально, но это тоже не женственно, а как-то отвратительно и пошло смотрится. Я хожу в красивых длинных платьях с лёгкой улыбкой на лице и с сияющими глазами, и я замечаю, как мужчины оборачиваются мне вслед, чтобы восхититься. Мужчины любуются мной. Это по-настоящему приятно.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия