Студопедия — д) трансцендентального знания;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

д) трансцендентального знания;

(Аты-жөні, қолы)

е) наставлений;

ж) милости;

з) руководства.

 

06. Почему мы должны относиться к гуру как к "сакшад-хари"?

 

Кришна – абсолютная истина. Знание, которое дал нам Господь, так же абсолютно и не отлично Господа. Знание по парампаре передается без искажений, в изначальном виде. Таким образом, любой, кто авторитетно передает людям науку о Кришне – неотличен от этого знания, а значит он – сакшад-хари.

 

07. В чём отличие между поклонением гуру и культом личности?

 

Все определяет знание. Если Гуру несет послание Абсолютной истины – он сакшад-хари, его следует считать равным Богу. Если гуру не несет знание, или несет искаженное знание – поклонение такому учителю будет всего лишь культом личности.

 

08. Дайте определение шикше.

 

Шикша – это передача гьяны, трансцендентного знания.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

09. В чём смысл шикши и каковы её два самых главных аспекта?

Смысл шикши состоит в том, что передать ученику трансцендентное знание.

 

10. Какова главная характеристика парампары и в чём её цель?

 

Главная цель парампары – цепи ученической преемственности – без искажений передавать трансцендентное знание, идущее от самого Господа. В связи с этим главной характеристикой парампары будет способность передавать гьяну, для чего необходимо чтобы все гуру в парампаре были преданными. Непреданные будут искажать знание, давать ему собственные трактовки и таким образом отводить получателей от Абсолютной истины.

 

11. Какие способы общения с человеком существуют, в чём их отличие и какой из них важнее?

 

Насколько я понимаю, имеется в виду общение с гуру. Существует 2 вида общения с духовным учителем: вапух и вани.

Вапу – это непосредственное общение с духовным учителем, воплощенном в конкретном теле. Служение ему, помощь в миссии. Это очень привлекательно и интересно, особенно для начинающего преданного. Вани – это наставления гуру. Следование наставлениям гуру – есть высший долг ученика и залог успеха в преданном служении. Вани, безусловно, важнее вапу, поскольку вапу, поклонение и служение телу гуру имеет место только потому, что это самое тело является «проводником» вани, наставлений, Абсолютной истины.

 

12. Дайте определение ади-гуру.

 

Ади-гуру – это изначальный Гуру. В разном контексте так могут называть Самого Господа Кришну, Господа Балараму, Господа Брахму, Господа Нитьянанду, а так же ачарья-основателя.

 

13. На каком уровне находится ади-гуру и какую ответственность он на себя берёт?

 

Так или иначе, ади-гуру находится в самом начале парампары и поскольку все ученики действуют через своего учителя, который в свою очередь действует через своего учителя и т.д. – получается, что ади-гуру несет ответственность за всех участников парампары.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

14. Что значит инициация?

 

Инициация – это дикша, начало непрерывной передачи духовного знания. Дикша пробуждает в дремлющей душе тягу к трансцендентному знанию и делает процесс шикши непрерывным.

 

15. Дайте определение дикша-гуру.

 

Дикша-гуру – это тот духовный учитель, кто дает инициацию. Он берет на себя ответственность за то, чтобы ученик вернулся к Богу. При условии того, что ученик будет серьезно и решительно этого хотеть, в практическом смысле – следовать наставлениям гуру.

 

16. Каков основной принцип дикши и в чём её суть?

 

Суть дикши в том, что ученик присоединяется к парампаре и начинает непрерывно получать духовное знание. Непрерывность этого процесса – есть главный принцип дикши. Для того, чтобы обеспечить этот процесс духовный учитель дает ученику милость предыдущих ачарьев.

 

17. В чём единство и различие дикша и шикша-гуру?

 

Единство в том, что и шикша и дикша-гуру дают наставления. Различие в том, что дикша-гуру дает ученику привязанность и этим помогает получать гьяну.

 

18. Каковы уровни шикша-гуру? Охарактеризуйте их наставления.

 

Неосвобожденные гуру-вайшнавы (преданные каништха-адхкари) могут находятся на уровнях шраддхи (веры), садху-санги (общения с преданными), бхаджана-крийа (погружение в воспевание бхаджана), а так же анартха-нивритти (уровень освобождения от анартх).

Освобожденные вайшнавы уровня мадхйама и уттама-адхикари могут находится на уровнях ништхи, ручи, асакти, бхава и према.

 

20. Что такое "традиционный протокол" и в чём его суть?

 

Традиционный протокол – это этикет взаимоотношений между учеником, шикша-гуру и дикша-гуру. Традиционный протокол определяет шикша-гуру – как помощников дикша-гуру. Иными словами, различные шикша-гуру помогают ученику получать наставления в духе его дикша-гуру. Ученик развивает привязанность именно к своему дика-гуру.

 

21. Каковы факторы, которыми руководствуется ученик, исполняя указания духовного учителя? Какой из них основной?

 

Факторы, определяющие отношения ученика и духовного учителя – это привязанность и послушание. Шрила Прабхупада объяснял, что привязанность появляется не сразу и появляется как раз благодаря следованию наставлениям. Поэтому послушание важнее привязанности. Из нее может родится привязанность, которая сделает процесс преданного служения гуру нектарным.

 

22. Объясните ситуацию, когда отношения с шикша-гуру становятся центральными в жизни ученика.

 

Могут возникнуть ситуации, когда шикша-гуру становится центральным в жизни ученика. Это может произойти если:

 

- дикша-гуру был принят формально. По сентиментальным соображениям или в раннем возрасте.

 

- по согласованию с дикша-гуру (на основании этикета). Когда ученика подводит к дикша-гуру, который сам дикшу по каким-то причинам не дает, но следуя сиддханте – ведет его правильным путем и советует принять дикшу от своего гуру или другого инициирующего гуру.

 

- если дикша-гуру не может осуществлять руководство учеником. По причине удаленности, возраста или состояния здоровья.

 

В таких случаях дикша-гуру необходимо оказывать подобающее почтение, но привязанность ученика будет сконцентрирована на другой личности. Такие ситуации вписываются в традиционный протокол.

 

23. Опишите исключения, когда шикша-гуру становится объектом преданности ученика, но "традиционный протокол" неприменим.

 

Традиционный протокол неприменим, если дикша-гуру отводится подчиненное по отношению к дикша-гуру положение или если дикша-гуру нет вовсе.

Такое происходит либо когда дикша-гуру ученика сходит с духовного пути, либо если шикша-гуру ученика является так же шикша-гуру его инициирующего учителя – то последний должен в присутствии этого гуру занять смиренное положение.

 

24. Должны ли мы различать уровни гуру?

 

Мы должны выражать всем гуру должное почтение но при получении наставлений должны очень четко осознавать уровень того или иного духовного учителя.

 

25. Что должен делать преданный, который не знает, как определяется уровень вайшнавов?

 

Обратиться к авторитетному духовному учителю и научиться у него.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внедрение инновационных технологий в учебный процесс | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия