Студопедия — Средство разрешения внутренних и внешних противоречий жизни. Адаптация и ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Средство разрешения внутренних и внешних противоречий жизни. Адаптация и ее виды






Генотипическая (биологическая) – является наиболее общим видом приспособления, в результате которого на основе наследственной изменчивости, мутаций и естественного отбора сформировались современные виды животных и растений. Ее достижения закрепляются генетически и передаются по наследству.

Сенсорная – процесс приспособления анализаторов к силе и длительности действия раздражителя, способный проявляться как в повышении, так и в понижении чувствительности анализаторов. Так, например, повышение чувствительности зрительного анализатора помогает человеку видеть предметы через несколько минут пребывания в затемненном помещении.

Физиологическая - приспособление к условиям внешней среды путем формирования функционального состояния, адекватного условиям обитания и осуществлению необходимой деятельности, которое обеспечивается изменением структуры гомеостатического регулирования.

 

 

Фенотипическая (индивидуальная) – формируется в процессе взаимодействия особи с окружающей средой и нередко обеспечивается глубокими структурными изменениями организма. Такие приобретенные в ходе жизни изменения не передаются по наследству. Они наслаиваются на наследственные признаки организма и в совокупности с ними формируют его индивидуальный облик. В результате этого организм обретает ранее ему не свойственную устойчивость к определенному фактору внешней среды и таким образом получает возможность жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью и выполнять нагрузки, ранее ему непосильные.

Социальная – частный аспект адаптации, приспособление индивида или группы людей к условиям социальной среды.

 

 

Ø Психическая – термин, подразумевающий способность к постоянному развитию и обогащению личности. В широком понимании сюда можно отнести следующие «аксиомы» совершенствования человека:

§ самопознание и самовоспитание;

§ саморегуляция (аутокоррекция);

духовное обогащение (развитие духовных, высоких нравственны качеств);

§ самореализация

Ø Адаптация человека к деятельности - изменение системы гомеостатического регулирования, которое обеспечивает при заданном характере и уровне деятельности ее минимальную физиологическую и психологическую стоимость. Основной критерий адаптации к деятельности – обеспечение выполнения цели деятельности при минимизации затрат.

20.Функціональні проби оцінки фізичної працездатності.
Задержка дыхания на вдохе (проба Штанге) Обследуемый в положении сидя делает глубокий вдох и выдох, затем снова вдох (в объеме приблизительно 80% от максимального), закрывает рот и одновременно зажимает пальцами нос, задерживая дыхание. Измеряется максимальное время, в течение которого обследуемый может не дышать.
Задержка дыхания на выдохе (проба Генча) Обследуемый в положении сидя делает глубокий выдох, закрывает рот и одновременно зажимает пальцами нос, задерживая дыхание. Измеряется максимальное время, в течение которого обследуемый может не дышать.
Измерение жизненной емкости легких (ЖЕЛ) Измерение ЖЕЛ проводится с помощью специального прибора - спирометра или спирографа. Обследуемый предварительно делает глубокий вдох, а затем выдох. Еще раз, глубоко вздохнув, берет наконечник спирометра в рот и медленно выдыхает в трубку до отказа.
Ортостатическая проба (по Морхаузу) Проба проводится при переходе из положения сидя в положение стоя. В ходе пробы измеряется частота сердечных сокращений (ЧСС) в положении сидя на стуле (ЧССсд), затем обследуемый встает и ЧСС измеряется в конце первой минуты после подъема (ЧССст). Рассчитывается величина разности ЧССст - ЧССсд.
Оценка аэробной выносливости (сит-тест) Аэробная выносливость оценивается по данным ЧСС с помощью сит-теста, представляющего собой циклическое движение «сесть-встать», в течение 3 минут в темпе, задаваемом метрономом. Высота сиденья стула подбирается в соответствии с ростом испытуемого таким образом, чтобы угол между бедрами и голенью в положении сидя составлял 90е Уровень аэробной (кардиореспираторной) выносливости оценивается по величине индекса (в условных единицах).
Проба Мартинета Проба позволяет оценивать способность сердечно-сосудистой системы к восстановлению после физической нагрузки. В качестве нагрузки, в зависимости от контингента обследуемых, могут применяться 20 приседаний за 30 с и приседания в том же темпе в течение 2 мин. В первом случае период восстановления длится 3 мин, во втором - 5. Перед нагрузкой и спустя 3 (или 5) мин после ее окончания у испытуемого измеряется ЧСС, систолическое и диастолическое артериальное давление (АД). Оценка пробы проводится по величине разности исследуемых показателей до и после нагрузки.
Стоваттная проба Проба выявляет скрытые формы сердечной недостаточности. Методика проведения: после 4-минутного отдыха человек в положении лежа на протяжении 6 мин выполняет велоэргометрическую нагрузку в 100 Вт при скорости вращения 50 об/мин До, во время и после нагрузки у обследуемого измеряются величины АД и ЧСС. Во время работы измерение показателей проводится в конце 2-й, 4-й, 6-й минут. Оценка переносимости стоваттной нагрузки проводится по изменениям ЧСС и АД во время нагрузки.
Гарвардский степ-тест С помощью степ-теста количественно оценивается физическая работоспособность. При степ-тесте физическая нагрузка задается в виде восхождений на ступеньку высотой 50 см (для взрослых мужчин - glavsovet.ru). Обследуемому предлагается на протяжении 5 мин совершать восхождение на ступеньку с частотой 30 раз в минуту. Каждое восхождение и спуск слагаются из 4 двигательных компонентов: 1 - подъем одной ноги на ступеньку, 2 - испытуемый встает на ступеньку двумя ногами, принимая строго вертикальное положение, 3 - опускает на пол ногу, с которой начал восхождение, 4 - опускает другую ногу на пол. Для строгого дозирования частоты восхождений на ступеньку и спуска с нее используется метроном (частота ударов - 120 уд./мин). В этом случае каждое движение будет соответствовать одному удару метронома. Физическая работоспособность обследуемого оценивается путем подсчета ЧСС. Сразу после окончания восхождения на ступеньку испытуемый садится. Регистрация частоты пульса ведется на 2,3 и 4-й минуте восстановительного периода. При этом подсчитывается сумма пульсовых ударов за первые 30 с каждой минуты. Результаты тестирования выражаются в виде индекса Гарвардского степ-теста.
Проба PWC170 Проба PWC170 позволяет оценить физическую работоспособность, которая выражается в величинах той мощности физической нагрузки, при которой ЧСС достигает 170 уд./мин. Выбор именно этой частоты основан на следующих двух положениях. Первое заключается в том, что зона адекватного функционирования кардиореспираторной системы с физиологической точки зрения ограничивается диапазоном частот от 100-110 до 170-180 уд./мин. Следовательно, с помощью этой пробы можно установить ту интенсивность физической нагрузки, которая «выводит» деятельность сердечно-сосудистой системы, а вместе с ней и всей кардиореспираторной системы в область оптимального функционирования. Второе положение базируется на том, что взаимосвязь между ЧСС и мощностью выполняемой физической нагрузки имеет линейный характер у большинства здоровых людей, пока пульс не превысил 170 уд/мин. При более высокой частоте пульса линейный характер зависимости между ЧСС и мощностью физической нагрузки нарушается.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия