Студопедия — Политология как наука
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Политология как наука






Учитель: бывало ли такое, что кто-то говорил плохо о вас?
- Что вы чувствовали в тот момент?
- А вы когда-нибудь говорили о ком-либо плохо?
- Как вы думаете, что чувствовал тот человек?
- Ребята, в подобных ситуациях люди злятся друг на друга, и иногда возникает желание подраться. Люди должны вместе решать возникающие между ними проблемы мирно. Драка – не лучший способ решения проблем.
- Всегда очень приятно слышать, когда о вас говорят добрые и хорошие слова. А что вам приятнее делать – говорить людям добрые слова или гадости?
- Какое наставление вам помогает жить в мире?
Дети: Золотое правило: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

Учитель: а можем ли мы изменить себя в лучшую сторону?
- Человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой и окружающими.
- Что нам помогает быть толерантными? Терпимыми?
Дети: знание и соблюдение заповедей.

6. Итог «В добрый путь».

Учитель: Я НЕ Хочу ЭТО ДЕЛАТЬ!!!{{{ребята, у вас на столах приготовлены карточки из цветного картона в виде человеческого следа. Выберите два качества, две черты характера, которые являются сильными сторонами вашего характера. То есть два положительных качества, которыми вы обладаете. Запишите эти качества на карточке-следе.
Развесим их на доску под заголовком «В добрый путь!»}}}

Мои пожелания:

    • Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
    • Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.
    • Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.
    • Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.
    • Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.

- И всё это вам поможет жить в мире.

 

 

Политология как наука.

1. Политика как общественный феномен

 

Термин «политика» получил распространение под влия­нием трактата Аристотеля о государстве, правлении и прави­тельстве, названного им «Политика».

Политика выступает в единстве трех взаимосвязанных ас­пектов: 1) сфера общественной жизни; 2) один из видов актив­ности социальных субъектов; 3) тип социальных отношений (между индивидами, малыми группами и т.д.).

В структуре политики выделяется форма, содержание и процесс (отношения). Форма политики — это ее организацион­ная структура, институты (государство, партии и т.д.), а также нормы, законы, придающие ей устойчивость, стабильность и позволяющие регулировать политическое поведение людей. Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в мотивах и механизмах принятия политических решений, в про­блемах, которые она решает. В политическом процессе находит отражение сложный, многосубъектный и конфликтный харак­тер политической деятельности, ее существование как отноше­ний различных социальных групп, организаций и индивидов.

Политика может осуществляться на нескольких уровнях: 1) низший уровень включает решение местных проблем (жи­лищные условия, школа, университет, общественный транспорт и т.п.); политическая деятельность на этом уровне осуществля­ется в основном отдельными индивидами, однако часть вопро­сов может решаться местными ассоциациями; 2) локальный уровень требует государственного вмешательства; наиболее ак­тивно политика осуществляется группами и ассоциациями, за­интересованными в экономическом развитии своего региона; 3) национальный уровень занимает центральное место в тео­рии политики, что определяется положением государства как основного института распределения ресурсов; 4) международ­ный уровень, на котором основными субъектами политической деятельности выступают суверенные государства.

Роль политики как особой сферы общественной жизни обус­ловлена тремя ее свойствами: универсальностью, всеохватываю­щим характером, способностью воздействовать на практически любые стороны жизни, элементы общества, отношения, собы­тия; включенностью, или проникающей способностью, т.е. воз­можностью безграничного проникновения и, как следствие, ат­рибутивностью (способностью сочетаться с неполитическими общественными явлениями, отношениями и сферами).

 

2. Предмет, методы и функции политологии

Политология есть наука о политике, т.е. об особой сфере жизнедеятельности людей, связанной с властными отношени­ями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, действие которых призвано обеспечить функционирование общества, взаимоотношения между людьми, обществом и государством.

Политология как самостоятельная наука сформировалась во второй половине XIX в. В1857 г. в Колумбийском универси­тете (США) была открыта кафедра политической науки. В 1903 г. создана Американская ассоциация политических наук. Парал­лельно шло формирование политической науки и в Западной Европе. Такие ученые как М. Вебер, Р. Михельс, М. Острогор­ский, В. Парето внесли немалый вклад в становление и развитие политологии. Особенно быстрыми темпами политическая на­ука стала развиваться после второй мировой войны.

Под методами политологии понимаются средства ана­лиза, способы проверки и оценки политической теории.

Основными течениями в рамках методологии политичес­кой науки являются «традиционалистское» (исповедующее ка­чественные методы классической и институциональной поли­тологии) и «бихевиористское» (ратующее за приоритет «точ­ных», эмпирических и количественных методов).

Институциональный метод связан со стремлением вы­явить определенные юридические нормы, проанализировать основные законы общества, начиная с конституции, и их смысл для существования и нормального развития общества. Большое влияние оказали здесь воззрения Ш.Монтескье, Дж.Локка, Э.Берка, Т.Джефферсона и др. В данном подходе ос­новное внимание уделяется политическим институтам (пар­ламенту и правительству, партиям и избирательным процедурам, механизмам разделения властей и конституционному устройству).

Сравнительный (компаративный) метод известен со вре­мен Аристотеля, Платона, Монтескье. Его особенность заклю­чается в сопоставлении двух (или более) политических объек­тов. Сравнительный метод позволяет установить, в чем состоит их подобие, вычленить общие черты либо показать, по каким признакам они (политические объекты) различаются.

Социологический метод представляет собой совокупность приемов и методов конкретных социологических исследова­ний, направленных на сбор и анализ фактов реальной полити­ческой жизни. С помощью этого метода можно выявить взаи­мосвязь политики и других сфер жизни, раскрыть социальную природу власти, государства, права и т.д., определить соци­альную направленность принимаемых государством решений, установить, в интересах каких групп они осуществляются.

Антропологический метод, который исходит из природы человека, широко используется при анализе механизмов, ин­ститутов власти и социального контроля преимущественно в доиндустриальных обществах, а также проблем адаптации и трансформации традиционных механизмов контроля при пе­реходе к современным политическим системам.

Психологический метод ориентирован на изучение субъек­тивных механизмов политического поведения, индивидуаль­ных качеств, черт характера, а также типичных механизмов психологических мотиваций.

Своеобразную революцию в политической науке совер­шил бихевиористский метод. Для бихевиористов политика — это вид социального поведения индивидов (групп), характери­зующийся установками и мотивациями, связанными с участием во власти и властвовании. Значительный вклад бихевиоризм внес в изучение поведения электората, политического лидерства, про­цесса принятия решений. Особое место в методологии стали занимать методы изучения избирательного процесса и электорального поведения. Распространение получают методы пред­выборного зондажа общественного мнения и техника панель­ных (повторяющихся) опросов избирателей. Бихевиоризм сыг­рал заметную роль в становлении и развитии сравнительной и прикладной политологии.

В структурно-функциональном анализе за единицу иссле­дования принимается «действие», а общество представляется как совокупность сложных социальных систем действия (кон­цепция Т.Парсонса, Р.Мертона). Каждый индивид в своем пове­дении ориентирован на «общепринятые» образцы поведения. Нормы объединены в институты, имеющие структуру и облада­ющие функциями, направленными на достижение стабильнос­ти общества. Цель структурно-функционального анализа состоит в количественной оценке тех изменений, к которым данная система может приспособиться не в ущерб своим основным функ­циональным обязанностям. Этот метод целесообразен для ана­лиза способов сохранения и регулирования системы, максималь­ный же его эффект проявляется в сравнительном исследовании политических систем.

Системный подход рассматривает политическую сферу об­щества как определенную целостность, состоящую из совокуп­ности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и внешней средой. С помощью этого подхода удается четко определить место политики в развитии общества, ее важнейшие функции, возможности при осуществлении преобразований.

Коммуникативный метод позволяет разработать кибер­нетическую модель политического процесса, рассматривая по­литические структуры как коммуникативные единицы, едини­цы общения. Политические взаимодействия рассматриваются как информационные потоки, главный из которых — полити­ческое решение и реакция на него агентов политики. После­дние должны быть адекватны поставленной в решении цели, что возможно при учете всех информационных потоков, исхо­дящих от людей.

Метод моделирования состоит в исследовании политичес­ких процессов и явлений путем разработки и изучения их моде­лей. Возможны различные классификации моделей. Потребность в этом методе возникает тогда, когда анализ реального политического явления невозможен или затруднителен, слиш­ком дорого стоит или требует много времени. Модель здесь вы­ступает аналогом реального политического объекта. Модели­рованию подлежат: какой - либо механизм политической систе­мы (например, механизм реализации политической власти) или же процесс (предположим, процесс принятия решений), либо отдельный фрагмент функционирования системы (управление ею), институты, их элементы или объединения (государство, по­литический режим), взаимодействие с другими политическими системами (международные отношения) и т.п.

Политология, как и любая наука, выполняет ряд функ­ций в обществе научно-познавательного, методологического и прикладного характера. Во-первых, это гносеологическая, познавательная функция, суть которой состоите наиболее полном и конкретном познании политической реальности, раскрытии присущих ей объективных связей, основных тен­денций и противоречий. Во-вторых, политология, изучая объективные закономерности, тенденции и противоречия политической системы, проблемы, связанные с преобразо­ванием политической действительности, анализируя пути и средства целенаправленного воздействия на политические процессы, выполняет функцию рационализации политичес­кой жизни. Она обосновывает необходимость создания од­них и ликвидации других политических институтов, разра­батывает оптимальные модели и политические структуры управления, прогнозирует развитие политических процес­сов. Тем самым политология создает теоретическую основу политического строительства, политических реформ. В-тре­тьих, политология выполняет функцию политической соци­ализации, формирования гражданственности, политической культуры населения. Знание научных основ политики по­зволяет правильно оценить соотношение общечеловеческих, государственных, групповых и личных интересов, вырабо­тать отношение к существующим политическим структурам, партиям, определенную линию политического поведения. В-четвертых, это прогностическая функция.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия