Студопедия — Раздел 1. Понятие и реализация уголовной ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. Понятие и реализация уголовной ответственности






Уголовная ответственность, по существу, представляет собой са­мостоятельный уголовно-правовой институт, который наделен своим, специфическим содержанием, чем и отличается от других институтов уголовного права. Он включает в себя как основные правовые понятия (предмет, задачи, цели, принципы), так и дополнительные, свя­занные в основном с применением уголовной ответственности (функ­ции, стадии).

Отметим, что предметом уго­ловной ответственности являются те виды и меры уголовного воздей­ствия и наказания, которые применяются как государственное при­нуждение за совершенное преступ­ление. Задачей уголовной ответ­ственности является охрана обще­ственных отношений, конкретных объектов от посягательств, которая достигается посредством установ­ления в уголовном законе соответ­ствующих этим объектам уголовно-правовых запретов. Целью уголов­ной ответственности является пре­дупреждение совершения преступ­лений. К основным принципам уго­ловной ответственности, согласно ч. 2 ст. 2 УК РФ, следует относить указанные в ст. 3—7 УК принципы законности, равенства граждан пе­ред законом, вины, справедливос­ти, гуманизма. К дополнительным, специальным принципам уголовной ответственности относятся принци­пы неотвратимости, целесообразно­сти, обоснованности, презумпции невиновности. По существу прин­ципы уголовной ответственности совпадают с принципами уголовно­го закона, что надо признать пра­вильным.

Рассматривая уголовную ответ­ственность как один из видов юридической ответственности, следу­ет учитывать, что юридическая ответственность в литературе опре­деляется как психологические, иму­щественные и иные лишения, ко­торые по решению компетентного государственного органа претерпевает гражданин или иное лицо за совершенное им правонарушение. Юридическая ответственность как правовой институт представляет собой совокупность правовых пред­писаний, определяющих вид, меру, условия и порядок применения го­сударственного принуждения в от­ношении лиц, допустивших нару­шение законности, и представля­ет собой конкретное правоотноше­ние. Она выступает как государ­ственное принуждение по содер­жанию (применяемая принудительная мера опирается на государ­ственный аппарат), а также по форме (применение юридических санкций имеет место лишь в про­цессе и в результате деятельнос­ти государственных органов по ис­следованию обстоятельств неправомерного поведения лица, разреше­нию дела по существу, фактичес­кому исполнению принятого реше­ния).

В литературе под уголовной от­ветственностью понимается выра­женная в уголовном законе оценка от имени государства в лице управомоченных им органов конкретно­го деяния как преступления, а так­же порицание лица, его совершив­шего. Кроме того, уголовная ответ­ственность определяется как пре­дусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо, совершившее преступление, выраженное в самом факте осуж­дения и судимости, или осужде­ния, сопряженного с исполнением наказания и судимостью. Указан­ные определения уголовной ответ­ственности связаны с понятием на­казания, применением института судимости, исполнением наказа­ния, однако они расширяют грани­цы ее содержания. Следует отме­тить, что и понятия наказания и судимости не ограничиваются лишь уголовным законом; они находят; свое выражение в уголовно-процессуальном и уголовно-исполни­тельном законодательстве.

Наиболее полным, на наш взгляд, может быть следующее определение: уголовная ответственность как мера и способ государственного принуждения заключается в уголовном воздействии и наказании, которое применяется к лицу, совершив­шему преступное деяние, содержа­щее все объективные и субъектив­ные признаки, характеризующие это деяние как общественно опас­ное, предусмотренное конкретной уголовно-правовой нормой. При этом квалификация деяния должна быть подтверждена только приговором суда. Поэтому о содержании уголов­ной ответственности следует гово­рить лишь в рамках уголовного за­кона, а уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное понима­ние уголовной ответственности ос­тается за его пределами и реализу­ется через этот институт уголовно­го права.

В то же время, в соответствии со ст. 49 Конституции РФ, «каж­дый обвиняемый в совершении пре­ступления считается невиновным, пока его виновность не будет до­казана в предусмотренном феде­ральным законом порядке и уста­новлена вступившим в законную силу приговором суда». Следова­тельно, лицо, например, может быть освобождено от уголовной от­ветственности в случае, если не будут доказаны фактические об­стоятельства уголовного дела либо если будут отсутствовать необходи­мые признаки состава преступле­ния. Согласно п. 2 ст. 140 УПК РФ, основанием для возбуждения уго­ловного дела является наличие; достаточных данных, указывающих на признаки преступления, то есть наличие самого факта его совершения (уголовно-процессуаль­ное основание), а в другом случае, согласно ст. 8 УК РФ, основанием уголовной ответственности является наличие в деянии состава пре­ступления (уголовно-правовое ос­нование). Таким образом, следует различать понятие основания для; возбуждения уголовного дела и ос­нование уголовной ответственности. Уголовное правоотношение воз­никает с момента совершения пре­ступления, предусмотренного ста­тьей УК РФ, при этом государство возлагает на виновного обязанность отвечать за содеянное. Уголовная ответственность выражается через правоограничения субъекта, изме­нение его правового положения, принуждает его пройти через лише­ния личного (психологического, имущественного характера), а так­же понести тяготы уголовного на­казания в соответствии с законом либо претерпеть иные меры воздей­ствия, например принудительные меры медицинского характера, ко­торые могут быть применены судом с целью излечения либо улучшения психического состояния лица.

Следует отметить, что обязан­ность подвергнуться принуждению со стороны государства в случае совершения виновным преступле­ния и понести уголовную ответ­ственность — понятия не тожде­ственные, прежде всего в силу того, что меры принуждения могут быть применены не к каждому лицу, совершившему преступление. Дан­ное обстоятельство касается, в частности, «нераскрытых» преступ­лений, когда неустановление ви­новного приводит к неприменению мер принудительного воздействия.

Уголовно-правовые отношения характеризуются таким признаком, как длительность, протяженность во времени. Как было отмечено, они возникают с момента нарушения лицом нормы, предусмотренной уго­ловным законом, а именно с момен­та совершения конкретных активных действий (бездействия) как юридичес­кого факта, в основе которого, как правило, лежит конфликт с законом, и прекращаются лишь с момента всту­пления в законную силу обвинитель­ного приговора суда. В случае же вы­несения оправдательного приговора последствия уголовной ответственно­сти прекращаются, что означает отказ государства от назначения ли­цу уголовного наказания. Поэтому очевидно, что уголовная ответствен­ность в принципе возможна и без назначения наказания, но уголовное наказание невозможно без уголов­ной ответственности.

По вопросу принадлежности уго­ловной ответственности регулятивной и охранительной функции в литературе имеются различные суждения. Одна позиция состоит в том, что уголовной ответственнос­ти не присуща регулятивная фун­кция вообще, а лишь охранитель­ная, а другая — в том, что уголов­ная ответственность наделена как регулятивной, так и охранительной функциями.

По поводу охранительной функ­ции уголовной ответственности все достаточно ясно, так как она харак­теризуется, прежде всего, наличием в уголовном законе специальных норм, закрепляющих основания и принципы уголовной ответственно­сти. В то же время, уголовная от­ветственность как уголовно-право­вой институт регулирует отноше­ния, складывающиеся по поводу привлечения лица к ответственнос­ти за содеянное. Виновный в совер­шении преступления обязан подвер­гнуться мерам уголовного воздей­ствия, наказанию, а государство обязано осуществить применение мер уголовной ответственности и определить вид и меру уголовного наказания либо иного воздействия. В механизме правового регули­рования уголовной ответственности можно выделить и иные функцио­нальные виды уголовной ответ­ственности — общепревентивную и частнопревентивную. Так, угроза; применения уголовной ответственности заключается в реально суще­ствующих нормах уголовного зако­на, закрепляющих основные поло­жения, касающиеся установления, основания привлечения к уголовной ответственности. Нормы уголовно­го закона, определяющие вид кон­кретного преступления, а также; наказание за него, означают, что уголовная ответственность приме­няется к виновным только за нару­шение этих норм. В данном случае речь идет об отношении института уголовной ответственности к нео­пределенному кругу лиц (общепре­вентивная функция). Частнопревентивная функция уголовной ответ­ственности выражается в том, что в случае нарушения виновным нор­мы уголовного закона уже к конк­ретному лицу применяется уголов­ная ответственность и впоследствии определяется ему вид и мера уго­ловного наказания либо иного воз­действия.

Вывод:Таким образом, под уголовной ответственностью понимается выраженная в уголовном законе оценка от имени государства в лице управомоченных им органов конкретного деяния как преступления, а также порицание лица, его совершившего.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия