Студопедия — Состав преступления – основание уголовной ответственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав преступления – основание уголовной ответственности






Под составом преступления понимается совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризую­щих общественно опасное деяние как преступление.

Преступление — это совершенное в реальной жизни конкретное обще­ственно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой нака­зания. А состав преступления — это разработанный наукой уголовного права и зафиксированный в законе инструмент, позволяющий определить юриди­ческую конструкцию общественно опасного деяния и сделать вывод о том, что это деяние является преступлением, описанным в той или иной норме Особенной части УК. Понятие преступления и состав преступления — два неразрывно связанных друг с другом понятия, характеризующих одно и то же явление — уголовно наказуемое деяние. С одной стороны, только преступ­ление может обладать набором юридических характеристик, образующих в своей совокупности состав преступления. А с другой стороны, только нали­чие всех юридических признаков, совокупность которых образует состав пре­ступления, может свидетельствовать о том, что оцениваемое с точки зрения уголовного закона деяние является преступлением. Таким образом, поняти­ем преступления характеризуется главным образом социальная сущность уго­ловно наказуемого деяния, а состав преступления раскрывает его юридиче­скую структуру,его необходимые характеристики (свойства, качества).

Состав преступления — это юридическая характеристика деяния, которое объективно обладает свойством общественной опасности. Поэтому одно лишь наличие формальных признаков состава преступления недостаточно для признания совершенного деяния преступлением и не может служить основанием у головной ответственности. Так, вышестоящими судебными инстанциями было признано незаконным осуждение С. за кражу 1 кг витаминно-травяной муки, поскольку это деяние в силу малозначительности не представляло общественной опасности. На этом основании дело было пре­кращено за отсутствием в деянии С. состава преступления.

Но, даже если совершенное деяние объективно было общественно опас­ным, оно не может быть признано преступлением, если в нем отсутствует хотя бы один из признаков, образующих в своей совокупности состав данно­го вида преступления. Так, за отсутствием состава преступления было пре­кращено уголовное дело по обвинению В., которая была осуждена за оскорб­ление в связи с тем, что в своих жалобах, направленных в органы власти и средства массовой информации, называла Б. подхалимом. Судебная колле­гия по уголовным делам Верховного Суда России указала, что хотя подобная характеристика и оскорбительна для Б., но в данном случае отсутствовала не­приличная форма унижения чести и достоинства, которая является необхо­димым признаком состава оскорбления. (В настоящее время данный состав преступления декриминализирован).

Если в связи с изменением уголовного закона изменяется юридическая характеристика уголовно наказуемого деяния, то деяние, которое являлось преступным по ранее действовавшему закону, должно признаваться непрес­тупным, если в нем отсутствует хотя бы один юридический признак, необхо­димый по новому закону. Так, лицо, привлеченное к уголовной ответствен­ности за приобретение без цели сбыта наркотических средств по ч. 3 ст. 224 УК РСФСР и не осужденное до 1 января 1997 г., должно быть оправдано за отсутствием состава преступления, поскольку это деяние по новому УК (ч. 1 ст. 228) является преступлением лишь при условии, что оно совершено в крупном размере.

Таким образом, ни общественная опасность совершенного деяния при отсутствии в нем состава преступления, ни формальное наличие всех призна­ков состава преступления в деянии, которое не является общественно опас­ным, не могут служить основанием уголовной ответственности. В качестве такого основания выступает только наличие всех признаков состава преступ­ления в деянии, которое объективно представляет общественную опасность в уголовно-правовом понимании.

Как было выше сказано, состав преступления — это совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих обще­ственно опасное деяние как преступление.

Под признаком состава преступления понимается обобщенное юридически значимое свойство, присущее всем преступлениям данного вида. Выделение и законодательное закрепление признаков состава определенного вида преступ­лений производится путем анализа бесконечного ряда реальных преступлений этого вида (например, кражи чужого имущества). Этот анализ показывает, что во всех преступлениях данного вида обязательно повторяется определенный набор юридически значимых свойств. Так, при любой краже (карманной, квартирной, вокзальной и пр.) похищается всегда чужое имущество, делается это незаметно для окружающих, т.е. тайно, виновный при этом всегда пресле­дует корыстную цель. Обязательно повторяющиеся в любой краже черты син­тезируются в юридически значимое свойство, т. е. в признак состава кражи чу­жого имущества, и фиксируются в законодательном описании кражи, которое приводится в диспозиции нормы Особенной части Уголовного кодекса (ч. 1 ст. 158). Конкретные виды преступлений описываются в нормах Особенной части УК с различной степенью полноты. Например, похищение человека (ч. 1 ст. 126 УК) вообще не расшифровывается в законе. Одна­ко ни в одной норме Особенной части УК описание соответствующего вида преступления не является исчерпывающим. Этими нормами предусматрива­ются признаки, выражающие специфику данного вида преступления, а при­знаки, характерные вообще для любого преступления, предусмотрены норма­ми Общей части УК. Такие, например, признаки, как достижение минималь­ного возраста, с которого возможна уголовная ответственность за данное преступление, или вменяемость липа, совершившего деяние, предусмотрены в нормах Общей части УК, чтобы избежать ненужных повторений во всех ста­тьях Особенной части. Нормами Общей части предусмотрены и такие специ­фические формы преступной деятельности, как неоконченное преступление (ст. 30 УК) и соучастие в преступлении (ст. 33 УК).

Таким образом, юридические признаки, образующие состав того или иного вида преступления, предусматриваются как в диспозициях норм Осо­бенной части (признаки, придающие данному виду преступления его инди­видуальность), так и в ряде норм Обшей части УК (признаки, повторяющие­ся при совершении всех преступлений).

Состав определенного вида преступления (убийства, контрабанды и пр.) представляет его законодательную модель, которая характеризуется мини­мальным набором необходимых признаков, обязательно имеющихся в лю­бом случае совершения преступления этого вида, и не включает случайных и изменчивых признаков (например, время суток или место совершения убий­ства). Признаки, образующие состав того или иного преступления, представ­ляют не случайное сочетание, а органическое единство: отсутствие хотя бы одного из необходимых признаков означает отсутствие и состава преступле­ния в целом. Поэтому состав преступления нередко определяется не просто как совокупность, а как система признаков, чтобы особо подчеркнуть нераз­рывное единство состава преступления.

Несмотря на то, что признаки, образующие состав преступления, пред­ставляют единое и неделимое целое, при теоретическом анализе они группи­руются по элементам состава. Под элементом составапреступления следует понимать однородную группу юридических признаков, характеризующих преступление с какой-то одной стороны. Всего в составе преступления выде­ляются 4 элемента, каждый из которых образует группа признаков состава, характеризующих: 1) объект преступления, 2) объективную сторону преступ­ления, 3) субъективную сторону преступления и 4) субъекта преступления.

Объект преступления — это те охраняемые уголовным законом обще­ственные отношения, на которые посягает общественно опасное и уголовно наказуемое деяние. По широте круга общественных отношений, на которые происходит посягательство, в науке уголовного права принято различать об­щий, родовой, видовой и непосредственный объект.

С объектом преступления тесно связаны предмет посягательства и лич­ность потерпевшего. Предмет преступления — это физический предмет мате­риального мира или интеллектуальная ценность, на которые оказывается непосредственное воздействие при совершении преступления. Под потер­певшим понимается физическое лицо (человек), которому преступлением причиняется физический, имущественный или моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу или деловой репутации (ст. 42 УПК).

Вторым элементом состава преступления является группа юридических признаков, характеризующих объективную сторону преступления, под кото­рой понимается его внешнее проявление в реальной действительности, т. е. его физическая сторона, которая может непосредственно восприниматься с помощью органов чувств человека: преступление можно видеть, слышать, чувствовать и т. д. Объективная сторона преступления — это главный отли­чительный признак уголовно наказуемого деяния, придающий ему инди­видуальность и позволяющий отграничить это преступление от других. Для характеристики объективной стороны преступления в законодательстве и в уголовно-правовой науке используется целый комплекс юридических при­знаков: деяние (действие или бездействие), общественно опасные послед­ствия, причинная связь между деянием и его общественно опасными послед­ствиями, время, место, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления. Деяние — это необходимый признак всякого преступления, а остальные признаки законодатель использует при описании не всех, а лишь некоторых преступлений.

Третьим элементом состава преступления является группа признаков, ха­рактеризующих субъективную сторону преступления, под которой понимает­ся психическая деятельность лица, непосредственно связанная с соверше­нием преступления. Субъективная сторона преступления образует его психо­логическое содержание, поэтому она является внутренней (по отношению к объективной) стороной преступления. Содержание субъективной стороны преступления характеризуется такими юридическими признаками, как вина, мотив и цель. Вина в форме умысла или неосторожности — это основной признак субъективной стороны, необходимый для характеристики любого преступления. Мотив и цель — факультативные признаки.

Субъект преступления — это лицо, совершившее уголовно наказуемое де­яние и в соответствии с законом способное нести за него уголовную ответ­ственность. В соответствии со ст. 19 УК уголовную ответственность могут нести только вменяемые физические лица, достигшие возраста, установлен­ного законом, с которого наступает ответственность за данное преступление. Таким образом, чтобы подлежать уголовной ответственности, человек обяза­тельно должен обладать двумя признаками: быть вменяемым и достигнуть того возраста, с которого за данное преступление возможна уголовная ответ­ственность. При описании ряда конкретных преступлений законодатель включает в характеристику субъекта этих преступлений и некоторые допол­нительные признаки, касающиеся гражданства, должностного положения, пола, отношения к воинской обязанности и пр. (специальный субъект).

Помимо группировки признаков состава преступления по четырем его элементам, в теории уголовного права используется и другая их классифика­ция, основанная на степени обязательности юридических признаков. По это­му критерию признаки состава преступления целятся на обязательные и фа­культативные.

Обязательными называются признаки, входящие в составы всех без ис­ключения преступлений. К их числу относятся; объект преступления, обще­ственно опасное деяние (действие или бездействие), вина в форме умысла или неосторожности, вменяемость липа и достижение им возраста, с которо­го по закону наступает ответственность за данный вид преступления. Пере­численные признаки обязательно входят в состав любого преступления, при отсутствии хотя бы одного из них нет и состава преступления.

Под факультативными понимаются юридические признаки, используе­мые законодателем при конструировании не всех, а только некоторых соста­вов преступлений. С помощью этих признаков преступление характеризуется дополнительными чертами, в которых выражается специфика данного вида преступления. К этой группе относятся такие признаки, как предмет посяга­тельства, общественно опасные последствия, причинная связь между деяни­ем и последствиями, способ, время, место, обстановка, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель преступления, специальные при­знаки субъекта преступления. В зависимости от того, насколько важное зна­чение придает законодатель тому или иному факультативному признаку со­става преступления, последний может выполнять три функции, или, как пи­шут в учебной литературе, иметь троякое значение.

Во-первых, нередко какой-то из факультативных признаков вводится в основной состав преступления и становится, таким образом, обязательным признаком этого состава. Например, способ совершения преступления, яв­ляясь факультативным признаком в общетеоретическом плане, становится обязательным признаком применительно к краже (тайный способ хищения чужого имущества). Во-вторых, тот же самый признак может в других случаях приобрести значение квалифицирующего, т. с. признака, повышающего опасность преступления и изменяющего его квалификацию (убийство, со­вершенное общеопасным способом, — п. «е» ч. 2 ст. 105 УК). В-третьих, если признак не входит в основной состав (не стал обязательным) и не предусмот­рен в качестве квалифицирующего, он может выступать как обстоятельство, смягчающее или отягчающее наказание (ст. 61 или 63 УК), и в этом качестве влиять на избрание судом вида и размера наказания. Например, совершение любого преступления такими способами, как особая жестокость, садизм, из­девательство над потерпевшим, рассматривается как обстоятельство, отягча­ющее наказание, во всех случаях, когда такой способ не является ни обяза­тельным, ни квалифицирующим признаком (п. «и» ч. I ст. 63 УК).

Наличие состава преступления в совершенном общественно опасном деянии является в соответствии со ст. 8 УК основанием уголовной ответственности. В этом и состоит главное значе­ние состава преступления. Его наличие в конкретном общественно опасном деянии служит необходимым и достаточным основанием для привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего это деяние.

Необходимость данного основания означает, что никакое деяние, даже объективно общественно опасное, не может влечь уголовной ответственности, если в нем нет всех признаков состава преступления, предусмотренного Уго­ловным кодексом. Так, водитель автомобиля, управлявший им в состоянии опьянения и грубо нарушивший правила дорожного движения, в случае при­чинения крупного имущественного ущерба в результате наезда на другое транспортное средство объективно совершил общественно опасное деяние. Но оно может быть признано преступлением только при условии, что в результате наступили последствия в виде тяжкого вреда здоровью человека. Ненаступление таких последствий означает отсутствие состава пре­ступления и исключает уголовную ответственность по ч. 1 ст. 264 УК.

Наличие в совершенном деянии всех признаков состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, является не только необходимым, но и достаточным основанием уголовной ответственности. Это значит, что если в деянии имеется состав преступления, то для обоснования уголовной ответственности не требуется устанавливать какие-либо обстоятельства, ле­жащие за рамками состава, в частности характеризующие личность виновно­го, условия, при которых было совершено преступление и т. п. Наличие со­става преступления означает, что уголовная ответственность, безусловно, мо­жет наступить. А вот при решении вопроса, должна ли она наступить, целесообразна ли она в данном конкретном случае по отношению к конкрет­ному правонарушителю, можно и нужно учитывать многочисленные обстоя­тельства, лежащие за пределами состава преступления {например, причины совершения преступления, характеристику виновного, личность потерпев­шего и степень его вины и т. д.).

Вывод: таким образом, в состав преступления входят 4 элемента: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.035 сек.) русская версия | украинская версия