Студопедия — Тема: «Основные положения концепции к.р.о.»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: «Основные положения концепции к.р.о.»






Концепция К.Р.О.».

В 1993 году Институтом коррекционной педагогики была разрабо­тана единая концепция, которая была названа «Концепция коррекционно-развивающего обучения». Она получила положительные рецензии многих ведущих специалистов на экспертных советах в рамках Федераль­ной программы «Российская школа», экспертных советах общего сред­него образования. В ней реализуются следующие основные положения:

— комплексность в диагностико-консультативной и коррекционно-развивающей работе, обеспечивающая своевременное выявление и ква­лификацию трудностей в обучении, а также определение комплекса мер (лечебных, профилактических, коррекционных и развивающих), способ­ствующих их преодолению, компенсации;

— вариативность учебных планов, образовательных и коррекцион­ных программ, в том числе разноуровневых по содержанию и срокам обучения;

— интеграция учащихся в общеобразовательные классы массового типа, диагностические классы после 1 - 2 лет обучения, максимальная социально-трудовая адаптация детей в подростковом возрасте к совре­менным социальным условиям (в том числе, к условиям рынка труда).

Реализация этой концепции предполагает, прежде всего, создание блока консультативно-диагностической службы. В каждой школе создаются школьные консилиумы, осуществляющие диагностико-консультативное направление в работе.

По данным ИКП, Института физиологии и др., среди факторов, обус­ловливающих возникновение трудностей при обучении в начальной шко­ле, наиболее часты: отягощенность раннего периода развития, задерж­ки в формировании познавательных процессов (мышления, речи), мо­торных функций, зрительного восприятия, незрелость эмоционально-личностной сферы, нарушения состояния здоровья — соматического и нервно-психического.

Вот почему важен комплексный подход при выявлении трудностей в обучении, в котором участвуют психолог, логопед, врач, опытный учи­тель.

Важна не только квалификация состояния ребенка, главное в этой работе — определение формы и сроков коррекционно-развивающего пе­дагогического процесса.

Может ли один учитель провести обследование ребенка? Да, педа­гогическое, если прошел специальную подготовку. Психологическое, ло­гопедическое, медицинское обследование должны проводить квалифи­цированные психологи, логопеды, врачи-педиатры. Именно эти специа­листы вместе с педагогом смогут наметить каждому работнику комплекс мер коррекционно-развивающего характера на основе комплексной ди­агностики. Чтобы обеспечить возможность получения необходимой кон­сультативной помощи (у врача — психоневролога, логопеда, физиоло­га), необходимо создавать консультативно-диагностическую службу в городе, в округе (ПМПК).

Необходима также совместная работа и единая тактика школы и семьи в помощи ребенку, имеющему школьные проблемы.

Важнейшим условием эффективности коррекционной работы, в первую очередь, является наличие учителей, специально подготовлен­ных, знающих особенности развития и характер трудностей учащихся, владеющих технологией коррекционно-развивающего обучения.

К настоящему времени в лаборатории ИКЛ созданы вариативные учебные планы, а также вариативные учебные программы (4 варианта для начальных классов, 3 варианта планов для 5—9 классов), обеспечи­вающие коррекционную направленность учебно-воспитательного про­цесса. Внесены изменения в содержание учебных программ в V—IX клас­сы, ведется их экспериментальная проверка.

Зачисление в классы производится на основании комплексного кли-нико-психолого-педагогического обследования ученика, проучившего­ся год или два года в общеобразовательной школе и показавшего стой-

Дети с ограниченными возможностями

кую неуспеваемость по основным предметам (1-й вариант комплектова­ния), или шестилетнего ребенка с несформированной готовностью к школьному обучению (2-й вариант комплектования). При 1-м варианте комплектования ученик поступает во 2-й класс и учится во 2, 3, 4 клас­сах, при 2-м варианте комплектования — в подготовительный класс и учит­ся с 1 по 4 класс, 3-й вариант комплектования рассчитан на обучение ребенка «год в год» в диагностико-коррекционном классе.

Важным моментом является динамическое наблюдение за продви­жением в развитии каждого ребенка специалистами школьного психо­лого-медико-педагогического консилиума. Обсуждение результатов на­блюдений проводится не менее одного раза в четверть на малых педсо­ветах или консилиумах.

Особая роль отводится работе по охране и укреплению соматичес­кого и психоневрологического здоровья учащихся, в связи с чем ведет­ся их профилактическое пролечивание и физическое закаливание в со­ответствии с индивидуальными потребностями и возможностями ребен­ка.

4-й вариант комплектования рекомендуется для учебно-воспита­тельных комплексов (КВК) с началом коррекционно-развивающей ра­боты с 4 или 5 лет. При успешной коррекции и сформированное™ готов­ности к школьному обучению дети поступают в обычные классы на тра­диционную систему обучения или при необходимости продолжения коррекционной работы поступают в классы коррекционно-развивающего обучения.

По итогам обучения в начальной школе решается вопрос дальней­шего обучения детей: или они переходят в обычные массовые классы, или учатся в коррекционных классах, но «год в год» с массовыми клас­сами.

Построение содержания и методов обучения осуществляется с уче­том общей характеристики психологических особенностей детей этой категории, а также на основе педагогического изучения уровня освое­ния знаний, умений и навыков в соответствии со школьной программой.

Психолого-дидактические принципы обучения указанной категории детей предусматривают:

- введение в содержание обучения разделов, восполняющих про­белы предшествующего развития, формирующих готовность к школь­ному обучению (если ребенок не прошел дошкольную подготовку);

— использование методов и приемов обучения с ориентацией на «зону ближайшего развития» ребенка, создание оптимальных условий для реализации его потенциальных возможностей;

Проблемы изучения, обучения и воспитания...

— коррекционную направленность учебно-воспитательного процес­са, обеспечивающего решение задач общего развития, воспитания и кор­рекции познавательной деятельности и речи ребенка, преодоление ин­дивидуальных недостатков развития.

Среди коррекционных задач особо важным и являются:

— развитие познавательной активности детей;

— развитие общеинтеллектуальных умений: приемов анализа, срав­нения, обобщения, классификации;

— развитие словаря, устной монологической речи детей — в един­стве с обогащением знаниями и представлениями об окружающей дей­ствительности;

— логопедическая коррекция нарушений речи;

— психокоррекция поведения ребенка;

— социальная профилактика, формирование навыков общения. Необходимо использовать потенциальные коррекционно-развивающие возможности учебных предметов: ознакомления с окружающим миром и развития речи, ритмики, трудового обучения и др. Введение спе­циально разработанных учебных курсов позволяет обеспечить макси­мальное погружение ребенка в активную речевую среду, повысить его двигательную деятельность, корригировать его эмоциональный тонус, дает возможность формировать основные этапы учебной деятельности (в том числе ориентировочный этап и этап самоконтроля и самооценки).

Фронтальное коррекционно-развивающее обучение, осуществля­емое учителем на уроках, позволяет обеспечить усвоение учебного ма­териала на уровне образовательного стандарта начальной школы.

Существенной стороной коррекционно-развивающего педагогичес­кого процесса является индивидуально-групповая коррекционная рабо­та, направленная на коррекцию индивидуальных недостатков развития учащихся. Такие занятия могут иметь общеразвивающие цели, к приме­ру: повышение уровня общего, сенсорного, интеллектуального разви­тия, памяти, внимания и т. п., но могут быть и предметной направленнос­ти (подготовка к восприятию трудных тем учебной программы, воспол­нение пробелов предшествующего обучения и др.). Значительное место занимают также логопедические занятия для детей, имеющих речевые нарушения. <...>

Исследования свидетельствуют, что абсолютное большинство не­рвно-психических и психосоматических отклонений, обнаруживаемых у учащихся классов компенсирующего обучения, относятся к «погранич­ному» уровню расстройств, занимающих непрерывную полосу между «нормой» и грубыми нарушениями психики, относящимися уже к компетенции психиатров и дефектологов. При этом численность детей с лег­кими формами отклонений в нервно-психической сфере значительно пре­вышает частоту более выраженных вариантов. Отсюда понятно, что ос­новная часть этой категории детей нуждается не столько в лечении, сколь­ко в соответствующих методах воспитания и обучения.

О тесной взаимосвязи педагогической практики и комплексной оценки писал К.Д. Ушинский в предисловии к «Педагогической антропо­логии», в котором подчеркивал, что основой любой педагогики являет­ся педагогическая диагностика как заключительный анализ всей сово­купности результатов исследований, выполненных представителями раз­личных научных дисциплин. Методы обучения, используемые в классах компенсирующего обучения, «как ключ к замку», должны подходить индивидуально-психическим и сомато-физиологическим особенностям каждого ученика.

Многие педагоги по-прежнему считают, что функция диагностики принадлежит медицине и психологии, а их дело — воспитание и обуче­ние в соответствии с рекомендациями "диагностов". Однако опыт педо­логии должен всегда напоминать об опасности жесткого разделения функций между участниками педагогического процесса, который пред­ставляет собой взаимодействие на основе взаимопонимания. Как отече­ственные, так и зарубежные специалисты в области «проблемных» де­тей (Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, Г.Е. Сухарева, М. Раттер, Л. Тармопол, 3. Тржесоглава, Я. Иирасек и др.) считали и продолжают считать главной фигурой в работе с такими детьми компетентного педагога, вла­деющего одновременно знаниями как в области диагностики, так и специалисты должны выступать в роли его помощников-экспертов.

К сожалению, школа продолжает пожинать плоды исторически сло­жившейся самоизоляции научных дисциплин, считающих своим предме­том изучение ребенка. Сложившееся противоречие между практически­ми потребностями школы и научно-методическим обеспечением клас­сов компенсирующего обучения дает немало поводов для ожесточен­ной критики со стороны противников этого принципиально верного пе­дагогического направления. Такое противоречие можно устранить лишь на основе заинтересованного межведомственного и междисциплинар­ного сотрудничества сторон, сознающих, что любые односторонние по­пытки решения этой многоаспектной проблемы обречены на неудачу.

Одной из наиболее эффективных форм междисциплинарного со­трудничества является, на наш взгляд, постоянно действующий Центр







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия