Студопедия — Типичные нарушения при аудите денежных средств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типичные нарушения при аудите денежных средств






 

Неправильное отражение причитающихся процентов может привести не только к искажению финансового результата за отчетный период, но и к налоговым санкциям.

Наиболее типичными ошибками действующих правил ведения операций с денежными средствами являются:

- неполное отражение в учете операций по расчетному счету;

- присвоение наличных денег полученных в банке;

- неправильный подсчет итогов в учетных регистрах;

- перевод кредиторской задолженности подотчетным лицам с расчетного счета через отделения связи;

- отсутствует справка или не установлен лимит остатка денежных средств;

- отсутствует акт ревизии в случае смены кассира.

При ведении кассовых и банковских операций в ходе проверок выявляется значительное количество различных нарушений.

К типовым нарушениям в ведении кассовых операций можно отнести:

- неоприходование или не полное оприходование наличных денег (валюты), полученных в банке по чекам или принятых по приходным ордерам от юридических и физических лиц, а также полученных от юридических лиц по доверенностям;

- излишнее списание денег по кассе (кассовой книге) путем занижения итоговых оборотов по приходу кассовой книги или, наоборот, завышения оборотов по расходу, а также в результате обнаруженных ошибок в счетах (других аналогичных документах), повторное списание сумм по одним и тем же документам;

- нарушения действующего порядка расчета наличными денежными средствами, в том числе: превышение установленного лимита расчета наличными с юридическими лицами и предпринимателями;

- отсутствие в документах необходимых подписей должностных лиц;

- несвоевременное отражение приходно-расходных кассовых документов в учетных регистрах;

- отсутствие документов, послуживших основанием для совершения в учетных регистрах записей хозяйственных операций;

- списание денег по кассе без оснований или по подложным (фиктивным) документам;

- ошибки в написании сумм получателями денег в расходных ордерах;

- несовпадение дат или сумм приходных или расходных ордеров с аналогичными их показателями в журнале регистрации;

- прямое хищение денежных средств (встречается крайне редко).

К типовым нарушениям в ведении банковских операций можно отнести:

- отсутствие платежных документов, подтверждающих факт совершения операции;

- наличие документов, оформленных не надлежащим образом (ксерокопии документов, отсутствие на документе банковских отметок);

- отсутствие приложений к платежным документам, послуживших основанием для совершения хозяйственных операций;

- полнота зачисления наличных денег, сданных в банк на расчетный (валютный) счет;

- несоответствие данных в платежных поручениях, хранящихся в делах проверяемой организации, с фактическим перечислением денежных средств.

Это можно установить только путем проведения встречной проверки в организациях, куда перечислялись денежные средства и за которыми длительное время числится невостребованная дебиторская задолженность и отсутствуют акты взаимной сверки.

Приведенные ошибки и нарушения в ведении операций с денежными средствами приводят в конечном итоге к искажениям финансовых показателей в деятельности организации, что нередко вызывает финансовые злоупотребления должностных лиц и прямое хищение материальных ценностей и денежных средств.

 

Заключение

В современных условиях все хозяйствующие субъекты не только расценивают средства на банковских депозитах в качестве денег, т. е. в качестве общепризнанных средств платежа, но и активно используют их при выполнении своих денежных обязательств, возникающих в ходе предпринимательской деятельности.

Важное значение для благополучия предприятий имеет своевременность денежных расчетов, тщательно поставленный учет кредитных и расчетных операций. В процессе хозяйственной деятельности предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями, за приобретенные ими товары, с кредитными учреждениями по ссудам и другим финансовым операциям; с бюджетом и налоговыми органами по различного рода платежам, с другими организациями и лицами по разным хозяйственным операциям.

Одним из условий осуществления нормальной жизнедеятельности организации является обеспеченность оптимальным объемом денежных средств. Недостаток денежных средств может оказать серьезное негативное влияние на деятельность организации, результатом может стать неплатежеспособность, снижение ликвидности, убыточность и даже прекращение функционирования организации в качестве хозяйствующего субъекта рынка. Избыток денежных средств также может иметь отрицательные последствия для организации, так как избыточная денежная масса, не вовлеченная в производственно-коммерческий оборот, не приносит дохода. Кроме того, на реальную стоимость денег влияют инфляционные процессы, обесценивая их во времени.

Для принятия оптимальных управленческих решений, связанных с движением денежных средств, для достижения наилучшего эффекта хозяйственной деятельности руководству организации нужна постоянная осведомленность о состоянии денежных средств. Следовательно, необходимы систематический детальный анализ и оценка денежных потоков организации.

Правильно спланированный аудит является залогом рациональной организации процесса аудита и уменьшения риска необнаружения существенных ошибок в финансовой отчетности экономического субъекта.

В организациях, где созданы и эффективно функционируют службы внутреннего аудита, значительно выше уровень сохранности имущества, использования ресурсов, организации бухгалтерского учета и достоверности отчетности.

 

Список использованной литературы

Сайты:

1) coolreferat.com

2) knowledge.allbest.ru

3) 5ballov.qip.ru

4) goodwillcredit.ru

5) nanosales.ru

6) 987.su

7) char.ru

Книги:

1. Приказ Министра финансов РК «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» от 22 июня 2007 года № 221

2. Постановление Правления Национального Банка РК от 28 апреля 2012 года № 154 «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан»

3. Закона РК от 28 февраля 2007 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.01.2014 г.) «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

4. Международные стандарты финансовой отчетности № 21, №7, 2007 г.

5. Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года № 2444 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.03.2014 г.) «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан»

6. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 апреля 2000 года № 179 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 26.04.2013 г.) «Об утверждении Инструкции по оформлению, использованию и исполнению платежных поручений, платежных требований-поручений, инкассовых распоряжений».

7. Баймуханова С.Б. «Финансовый учет»

8. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях.Учебное пособие – Алматы 2006.

9. Типовой план счетов бухгалтерского учета

10. Гражданский кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.03.2014 г.)

11. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июля 2000 года № 266 «Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан»

12. Законом РК от 29 июня 1998 года (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.01.2014 г.) «О платежах и переводах денег»







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия