Студопедия — Вопрос. Возможные пути реализации информационной войны в современном мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос. Возможные пути реализации информационной войны в современном мире






 

До некоторого времени в России не уделялось большого внимания понятию угроз информации, информационных ресурсов и информационной войны.

В декабре 1997 года Указом Президентом РФ была утверждена «Концепция Национальной Безопасности Российской Федерации». В редакции от 10 января 2000 года говорится что «Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа».

Так же говориться, что «усиливаются угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере. Серьезную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающей создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним». То же самое сказано и в Доктрине Информационной Безопасности Российской Федерации.

В связи с интенсивным внедрением зарубежных информационных технологий в сферы деятельности личности, общества и государства, а также с широким применением открытых информационно-телекоммуникационных систем, интеграцией отечественных информационных систем и международных информационных систем возросли угрозы применения “информационного оружия” против информационной инфраструктуры России. Работы по адекватному комплексному противодействию этим угрозам ведутся при недостаточной координации и слабом бюджетном финансировании. Недостаточное внимание уделяется развитию средств космической разведки и радиоэлектронной борьбы.

Важнейшими задачами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, согласно Доктрине, являются:

- реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере информационной деятельности;

- совершенствование и защита отечественной информационной инфраструктуры, интеграция России в мировое информационное пространство;

- противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере.

Комплексное противодействие угрозам информационной войны входит в список первоочередных мероприятий по реализации государственной политики обеспечения информационной безопасности.

Главными направлениями совершенствования системы обеспечения информационной безопасности РФ определены:

- систематическое выявление угроз и их источников, структуризация целей обеспечения информационной безопасности в сфере обороны и определение соответствующих практических задач;

- проведение сертификации общего и специального программного обеспечения, пакетов прикладных программ и средств защиты информации в существующих и создаваемых автоматизированных системах управления военного назначения и системах связи, имеющих в своем составе элементы вычислительной техники;

- постоянное совершенствование средств защиты информации от несанкционированного доступа, развитие защищенных систем связи и управления войсками и оружием, повышение надежности специального программного обеспечения;

- совершенствование структуры функциональных органов системы обеспечения информационной безопасности в сфере обороны и координация их взаимодействия;

- совершенствование приемов и способов стратегической и оперативной маскировки, разведки и радиоэлектронной борьбы, методов и средств активного противодействия информационно-пропагандистским и психологическим операциям вероятного противника;

- подготовка специалистов в области обеспечения информационной безопасности в сфере обороны.

Для реализации основных положений Доктрины и обеспечения информационной безопасности России было создано Управление информационной безопасности в Совете Безопасности РФ.

 

История всех локальных вооруженных конфликтов конца XX в., начиная с операции «Буря в пустыне» и заканчивая войной в Югославии, установлением конституционного порядка в Чеченской Республике, вооруженным конфликтом в Македонии и войной в Ираке, связана с действиями сил и подразделений, специально подготовленных для проведения операций информационной войны, деятельность которых с сопредельной с противником территории (без непосредственного вооруженного соприкосновения) начиналась, как правило, задолго до нанесения первых огневых ударов. При этом действия сил специальных информационно-психологических операций в основном были настолько успешны, что вооруженные силы противника нередко еще до начала активных боевых действий получали такой урон (связанный как с воздействием на сознание военнослужащих, так и с вызванной этим воздействием неправильной оценкой ситуации военно-политическим руководством и, как следствие, серией совершаемых им ошибок), который в минувших войнах мог быть нанесен только в результате нескольких тяжелых поражений и потери части территории страны.

Наблюдая с экранов телевизоров за «странной» войной в Ираке, мир увидел появление войн нового поколения информациошто-психологических, в которых собственно боевые действия играют подчиненную, сервисную роль, а план вооруженной кампании строится по правилам и в соответствии со сценарием пиар-воздействия на собственных граждан, на граждан политических союзников и оппонентов и на международное сообщество в целом. Таким образом, можно со всем основанием говорить о том, что современный вооруженный конфликт развивается в жанре репортажа и по законам этого жанра, с тем чтобы генерируемые им новости своим форматом максимально близко соответствовали формату пиар-материала, необходимого для реализации технологий информационно-психологического воздействия.

В настоящее время в мире накоплен и систематизирован значительный опыт ведения информационно-психологической войны (ИПВ), проведения информационно-психологических операций, разработан и опробован на практике широкий спектр средств и методов оказания информационного (информационно-психологического) воздействия. Практически все стороны, осуществляющие информационно-психологическое воздействие в своих интересах, формируют стратегию и тактику психологической войны, конкретное содержание информационно-психологических операций в соответствии со своими интересами, целями, задачами и имеющимися возможностями.

Становится реальностью и выдвигается на первый план новая группа угроз безопасности, возникающих при подготовке и ведении иностранными государствами информационной войны, в частности в регионах, являющихся традиционно сферой национальных интересов России, а также и на ее собственной территории. Одним из направлений осуществления мероприятий по подготовке и проведению информационных войн является проведение информационно-психологических операций, ориентированных на формирование условий для принятия выгодных для зарубежных государств и их деловых кругов решений в военной, политической, экономической и других областях, в странах-мишенях, являющихся объектами информационно-психологического воздействия".

В настоящее время ведущие страны мира находятся в состоянии переходного периода от индустриального этапа своего развития к индустриально-информационному, на котором главным стратегическим национальным ресурсом становятся информация, сетевая инфраструктура и информационные технологии. Завершение этого перехода ожидается во втором десятилетии XXI в., но уже сегодня информационная зависимость всех сфер жизнедеятельности личности, общества и государства чрезвычайно велика. Так, нарушение работы компьютерных и иных телекоммуникационных сетей, используемых в системах управления государственными и банковскими структурами США, путем вывода из строя вычислительных средств и средств связи или уничтожения хранящейся в сетях информации способно нанести экономике страны, занимающей лидирующие позиции в сфере информационных технологий, настолько серьезный ущерб, что его можно сравнивать с ущербом от военного вторжения.

В сложившейся обстановке ряд развитых западных государств, и в первую очередь США, в начале 90-х годов вплотную приступили к изучению и проработке проблем, связанных с противоборством в информационной сфере, или так называемой «информационной войной» (ИВ). По утверждению американских специалистов, отдельные положения концепции «информационная война» уже в течение длительного времени реализуются США на политическом уровне в основном в форме психологической войны, которая внесла свой вклад в развал СССР и Организации Варшавского Договора.

В США под этим термином понимается комплексное воздействие на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, ее политическое и военное руководство, которое уже в мирное время приводило бы к принятию благоприятных для Соединенных Штатов решений, а в ходе войны полностью парализовало структуру управления противника. Одновременно с наступательным воздействием информационное противоборство предполагает обеспечение надежной защиты национальной информационной инфраструктуры США.

В военном ведомстве США разработана концепция развития сухопутных сил до 2010 г. (Army Vision-2010), согласно которой основным смыслом боевой деятельности войск становится достижение информационного превосходства. По мнению американских экспертов, завоевание или достижение информационного превосходства позволяет собирать, обрабатывать и передавать непрерывный поток информации, одновременно лишив противника способности делать то же самое. По концепции Army Vision-2010, для достижения информационного господства проводятся информационные операции.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1384. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия