Студопедия — I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ






 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

 

Утверждено на заседании

кафедры «Финансов, бухгалтерского учета и налогообложения»

протокол от «_03__» февраля 2015 г.№ 06-14/15

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Экономика фирмы»

для бакалавров направления подготовки 38.03.01 «Экономика»

 

Москва – 2015

 

 

Курсовая работа по дисциплине «Экономика фирмы» (далее по тексту – Работа) выполняется в процессе обучения с целью самостоятельного применения полученных знаний для решения конкретных практических задач в области деятельности корпоративных структур различных отраслей, а также формирования навыков расчетов и обоснования принимаемых решений. Работа является важным этапом подготовки студентов к написанию и защите дипломной работы бакалавра.

Работа представляет собой законченную разработку в профессиональной области, в которой необходимо:

· обосновать актуальность исследуемой проблемы;

· провести анализ информации из литературных источников, периодических изданий, Интернета;

· использовать статистические данные регионального и федерального характера, а также фактические данные организаций;

· производить необходимые аналитические расчеты.

 

I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, основной части, содержащей теоретический и практический разделы, заключения, списка использованных источников, приложений.

Во введении дается оценка современного состояния решаемой проблемы, обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, определяются методы исследования, формулируются теоретические основы исследования, характеризуются информационные материалы, а при необходимости вычислительные средства, использованные в Работе.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, и избранное для изучения.

Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта. Например,

Например: тема Работы «Оценка эффективности использования оборотных активов». Объектом исследования являются оборотные активы фирмы. Предметом исследования являются показатели, характеризующие эффективность использования оборотных активов компании. Целью Работы является оценка эффективности использования оборотных активов фирмы.

Основная часть рассматривает сущность и основные результаты исследования. Она подразделяется на разделы. Работа состоит из 2-х разделов. Изложение текста работы дается от первого или третьего лица множественного числа или в безличной форме, например: «Считаем необходимым...», «Необходимо помнить...», «Проведенный нами анализ показывает...». В тексте не допускается сокращение слов, кроме словосочетаний: т.е. - то есть, и т.п. - и тому подобное; и т.д.; и др.; при ссылках и сносках в тексте: см. - смотри, табл. - таблица, разд. - раздел, рис. - рисунок и т.д.

Первый раздел носит теоретический характер. В нем раскрывается сущность проблемы, ее состояние на текущий момент. Эта часть не является самоцелью Работы, а выступает средством для решения проблемы и раскрытия темы.

Теоретический раздел необходимо завершить выводами и глоссарием (определением основных понятий, расположенных по алфавиту) по теме исследования.

Второй раздел – это расчётная часть Работы. В расчётной части курсовой работы по заданным условиям определяются финансово-экономические показатели работы предприятия на плановый год. Для этого необходимо выполнить следующее:

1. На основе маркетинговых исследований обосновать плановый годовой выпуск продукции (хлебо-булочные изделия, платья, костюмы, парты, столы, стулья, шкафы и т.д.)

2. Выбрать организационную структуру управления фирмы и составить штатное расписание.

3. Предложить технологию производства выбранного изделия: ручной труд, механизированный, степень механизации.

4. С учётом трудоёмкости выбранного изделия и производительности труда и/и производительности оборудования рассчитать необходимое количество оборудования для обеспечения производства планового объёма выпуска. Выбрать способ начисления амортизации основных средств и предложить источники их финансирования.

5. Исходя из заданного объёма продукции и технологии производства, определить необходимое количество производственных рабочих и общепроизводственного персонала.

6. Предложить систему оплаты труда на предприятии согласно ТК РФ.

7. Рассчитать фонд заработной платы и сумму социальных платежей.

8. Рассчитать смету затрат на производство и реализацию продукции по основным экономическим элементам и калькуляцию на единицу продукции с целью расчёта цены единицы продукции.

9. Рассчитать выручку предприятия и плановую прибыль.

10. Разделить затраты на условно-постоянные и условно-переменные с целью расчёта эффекта операционного рычага и построения графика безубыточности.

Расчетные данные могут быть представлены в таблицах. Средством, обеспечивающим наглядность и удобство восприятия выявленных тенденций и закономерностей, являются схемы, графики, рисунки.

Заключение имеет форму синтеза основных выводов исследования и их соотношения с целью работы и конкретными задачами, сформулированными во введении. Содержательно заключение должно корреспондироваться с составом задач Работы.

 

Законченная Работа должна быть подписана студентом на титульном листе с указанием даты ее сдачи на кафедру.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия