Студопедия — УРОК 3: ЧТО ТАКОЕ ДЕСЯТИНА, ПОЖЕРТВОВАНИЯ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УРОК 3: ЧТО ТАКОЕ ДЕСЯТИНА, ПОЖЕРТВОВАНИЯ?






Скажите, кому принадлежит построенный дом? Тому, кто его строил. Кому принадлежит нарисованная картина? Тому, кто её нарисовал. Подобно этому, вся земля и даже человек принадлежит Тому, Кто все это сотворил – Богу. «1 Господня земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней, 2 ибо Он основал ее на морях и на реках утвердил ее» Пс.23:1-2. Друзья, мы принадлежим Господу, потому что мы Его творение. Поэтому и все, что принадлежит мне – принадлежит Господу.

Но скажите, зачем Богу нужна десятина и приношения? Неужели Он так беден, что нуждается в моих деньгах? Нет, Бог не нуждается в наших деньгах, Он не беден, Он говорит в Своем Слове: «12 Если бы Я взалкал, то не сказал бы тебе, ибо Моя вселенная и все, что наполняет ее» Пс.49:12. Бог говорит, что если бы Ему что-то было бы нужно, Он не стал бы тебе об этом говорить, потому что ВСЕ принадлежит Ему.

Давайте обратимся к Малахии 3 глава. «8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: `чем обкрадываем мы Тебя?' Десятиною и приношениями. 9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. 10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? 11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. 12 И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф» Малахия 3:8-12. Бог говорит, что человек, который не отдает Ему десятину и приношения обкрадывает Бога. Сами подумайте, какое это незавидное положение пред Богом – быть вором. Бог отдал человеку землю, чтобы он управлял ей. Мы уже знаем, что все принадлежит Богу, и Он просит принести Ему 10% от всего твоего прибытка. Приношение даже не определенно Богом, ты сам решаешь, сколько тебе жертвовать. Десятина и приношение – это испытание нашего послушания Ему. Всегда, когда Бог, что-то требует от нас, Он делает это только с целью улучшить качество нашей жизни. Бог говорит, что принося десятину и приношение (или пожертвование), мы можем испытать Бога. Что значит испытать? Значит, проверить, изведать на опыте, пережить. Бог говорит, что посмотрите, когда вы отдаете то, что Я у вас прошу, то Я силен, благословить вас. Бог обещает вам:

· открыть отверстия небесные – для тебя всегда открыт доступ к Богу, потому, что между тобой и Богом нет греха воровства, поэтому молясь, ты должен знать, что Бог слышит тебя и отвечает на твою молитву; это и душевная свобода, мудрость; помощь в конфликтных ситуациях; защита;

· излить благословения до избытка – Бог силен, излить поток благословений в твою жизнь, проси то, в чем ты нуждаешься;

· запретить пожирающим у вас – пожирающие – это те, кто «съедает» твои деньги, это могут быть болезни, которые поедают твои финансы, или это могут быть насекомые, которые пожирают твой урожай; это покупки в кредит в горячке, спешке; это хитрая реклама;

· подарить вам блаженство – Бог сделает так, что окружающие тебя люди увидят, что ты стал успешным человеком.

Конечно, Бог будет давать тебе понимание Его истин, применяя которые все в твоей жизни может измениться. Бог научит тебя распределять те 90% твоего дохода так, чтобы тебе не брать в долг. Бывает, что мы тратим деньги ни на, то, что нам необходимо, мы делаем спонтанные покупки, а если ты позволишь Богу и будешь Его слушаться, Он сможет предостеречь тебя от подобных вещей. Десятина и приношения – это выражение любви и послушания Слову Божьему, а значит Богу. Десятина – это 10% от твоего дохода. Приношение – это та сумма, размер которой ты определяешь сам.

«Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, 10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином» Прит.3:9-10. Все, что является твоим доходом, Слово Божье называет прибытком. Прибыток или по-другому прибыль – это любой твой доход - различные выплаты, премии, подаренные деньги и т.п. Но помни, что Бог – это не налоговая полиция, нет смысла утаивать что-то от Бога. Бог никогда ничего не забирает у человека силой. У Него достаточно терпения и времени, чтобы дождаться той минуты, когда у человека появиться мудрость добровольно и с радостью сделать выбор в пользу послушания Божьему Слову. Друзья, послушание Божьему Слову всегда выгодно для человека.

Вы скажете, что это несправедливо отдавать Богу деньги, ведь вы же работаете, прилагаете столько сил, чтобы получить как можно больше зарплату, а тут еще придумали десятину и приношения? Но обратите внимание на следующее место Писания: «…но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим» Втор.8:18. Бог дает вам силу работать и зарабатывать вашу зарплату. Он хочет, чтобы ты стал богатым. Он не хочет «забирать» у тебя деньги, чтобы ты стал нищим. Просто один из законов процветания в том и состоит, чтобы отдавать Богу – Божие: десятину и приношения.

«И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня» Лев.27:30. Десятина – это провозглашение финансовой свободы, это признание авторитета Бог в твоей жизни, это почитание Бога как Единственного Бога во всей вселенной, это осознание, что твоя жизнь зависит от Бога. Десятина – это одно из выражений Страха Господнего, благоговения перед Богом. Десятина утверждает нашу веру в Бога.

Некоторые говорят, что десятину платили только во времена Ветхого Завета и, что теперь во времена Нового Завета её платить не нужно. Но это ошибочное утверждение. Сам Иисус говорит фарисеям: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять» Матф.23:23. Посмотрите, эти люди отдавали десятину, но Иисус их упрекает, что отдавая десятину, они забыли исполнять и другие повеления Божьи. Но Он говорит, что важно и, то и другое. А в послании к Евреям 7 главе, Павел пишет о том, что Авраам, живущий до того, как Бог установил закон о десятине, отдал десятину священнику Бога Всевышнего. А мы, живущие верой, являемся потомками Авраама (Рим.4:16), значит, и отдаем десятину по вере, как это делал Авраам.

Поговорим немного о приношениях, или как еще их называют пожертвованиях. Приношения – это та часть денег, которую мы жертвуем на какие-то определенные нужды. Бог не устанавливает размеров приношений, это каждый решает для себя. Но приношения и десятина – это как два рельса, нужно делать и, то и другое. Что Бог говорит о приношениях?

«И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне» Исх.25:1-2. Все, что вы отдаете – вы отдаете Богу – важно, чтобы вы это понимали. Сумма зависит от вашего «усердия» перед Богом. Вы сами решает давать и не давать, сколько давать.

«И сказал Моисей всему обществу сынов Израилевых: вот что заповедал Господь: 5 сделайте от себя приношения Господу: каждый по усердию пусть принесет приношение Господу» Исх.35:4-5.

«И приходили все, которых влекло к тому сердце, и все, которых располагал дух, и приносили приношения Господу для устроения скинии собрания и для всех потребностей ее и для [всех] священных одежд…» Исх.35:21. Приношения или пожертвования имеют своей целью улучшить качество или состояние Церкви, служений. Например, в нашей Церкви мы собираем пожертвования для приобретения музыкальной аппаратуры, стульев. А также у нас есть служения, которые находятся за пределами нашей Церкви, например, служение в психиатрической больнице, в детском отделении.

«6 При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. 7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог. 8 Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, 9 как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век. 10 Дающий (Бог) же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, 11 так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу. 12 Ибо дело служения сего не только восполняет скудость святых, но и производит во многих обильные благодарения Богу; 13 ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми, 14 молясь за вас, по расположению к вам, за преизбыточествующую в вас благодать Божию. 15 Благодарение Богу за неизреченный дар Его!» 2-е Коринфянам 9:6-15. Богу всегда важно наше сердце, мы должны понимать, что мы делаем, для чего мы это делаем. Деньги имеют очень важную способность – приносить плоды. Поэтому важно, в какую почву вы сеете свое семя. Бог силен, вас обогатить, Бог силен, восполнить ваши нужды, когда вы восполняете нужды других людей. Поймите, когда вы жертвуете свои финансы на доброе служение, люди благодарят Бога за вас и ваш Бог прославляется.

«… Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» Луки 6:38. Чтобы вам что-то получить, нужно уметь вам сначала что-то отдать. Но, когда вы даете, думайте о том, что даете. Не живите по принципу: «На Тебе Боже, что людям негоже». Помните, что то, что вы сеете, однажды вам придется пожать.

Наша задача помогать друг другу. Бог говорит нам, чтобы мы совершали приношения с пониманием того, для чего мы это делаем: «1 Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. 2 Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле» Екклесиаста 11:1-2. Вы можете помогать не только служениям в Церкви, но и тем людям, которые вас окружают. Бог призвал нас быть одной семьей, и мы призваны восполнять нужды друг друга. Если у вас избыток, а у брата или сестры недостаток, поделитесь своим избытком (2Кор.8:14).

«41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. 42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. 43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, 44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое» Мар.12:41-44. Иисус сидел у сокровищницы и наблюдал за людьми, с каким сердцем люди совершают свои десятины и приношения. И Его очень тронула женщина, которая отдала последнее. Вдова в то время имела незавидное положение в Израильском обществе, она потеряла своего кормильца, сама работать не могла и жила на то, что ей дадут другие люди. Но, не смотря на это, она пришла в Дом Божий не с пустыми руками, она была даятелем. И хотя она отдала очень мало, но Иисус сказал, что она дала больше всех. Поймите, что Бог оценивает ваши возможности и вашу жертву, и ОН воздает.

Приношения или пожертвования можно разделить на несколько групп.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия