Студопедия — УРОК 7: ЧТО ТАКОЕ ЦЕРКОВЬ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УРОК 7: ЧТО ТАКОЕ ЦЕРКОВЬ?






Сегодня нам важно понять, что такое Церковь, когда она появилась и кто является её инициатором. Само понятие «Церковь» в Библии появляется только в Новом Завете и говорит о ней Иисус Христос: «15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? 16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго. 17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; 18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; 19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» Матф.16:15-19. Посмотрите, Иисус говорит Петру, что именно Он создаст Церковь, т.е. инициатором создания Церкви является Сам Бог, а не люди. Но Церковь имеет особенность – она строиться на камне – на откровении о том, Кем является Иисус Христос. Церковь не была заложена на Петре, нет. Но Иисус обратил внимание на откровение, которое получил Петр от Бога. Поэтому Иисус и говорит, что именно понимание, откровение о том, Кто же такой Бог является камнем в основании Церкви. И Иисус также говорит, что:

· «врата ада не одолеют ее»;

· «и дам тебе ключи Царства Небесного».

Бог наделяет Церковь Своей силой и властью. Он дает нам обещание, что ни один бес не сможет, одолеет нас, если мы будем твердо стоять на откровении о том, Кем для нас является Иисус Христос. Вопрос о том, за Кого почитают Христа, до сих пор актуален. Люди до сих пор считают Его либо пророком, либо просто человеком, либо делают из Него идола, которого почитают в отдельные дни. Но, когда человек понимает, что Иисус Христос – это его Спаситель, это Сын Божий, это Господь – все в жизни человека меняется. Поэтому основанием жизни каждого человека должно стать откровение о том, Кто такой Иисус Христос и это же откровение является основанием Церкви.

«10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит. 11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» 1 Коринф.3:10-11. Основание нашей веры – это Иисус Христос, основание нашей жизни – это Иисус Христос, основание, фундамент Церкви – это Иисус Христос. Поэтому мы себя сравниваем со Христом и стремимся быть похожими на Него, а не на человека. Поэтому мы стремимся делать то, что написано в Библии, а не то, что сказали люди, мы не живем различными преданиями.

«11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, 12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» Деян.4:11-12.

«22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» Еф.5:22-23.

«И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство» Кол.1:18. Начальником, руководителем Церкви является Иисус Христос, а мы лишь Его соработники.

Церковь – это слово с греческого языка переводится как «принадлежащие Господу» и обозначает как собрание верующих христиан, так и здание, где они совершают служение. В Библии употребляется слово «екклесиа» или «собрание» в том же значении. В Греции этим словом называли людей, избранных из народа для участия в политической жизни и имеющих право голоса в совете города. Божья «екклесиа» состоит из тех, кто призван из мира, чтобы в Иисусе Христе и через Него любить Бога и служить Ему. Церковь – это собрание – Бог наделил Церковь господствующей властью. Но для того, чтобы Бог проявил эту власть через нас нам нужно работать над собой. Мы будем не в состоянии править миром, пока не научимся управлять собой.

1. При описании народа Божьего в Библии часто используется слово «Сион». «22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства, 24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева» Евреям 12:22-24.

«Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. 2 Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих» Пс.109:1-2.

Сион – (это "крепость"; первоначально древняя крепость иевусеев на юго-восточном холме Иерусалима, которая после покорения города Давидом стала называться "городом Давида" (2Цар. 5:7; 3Цар. 8:1; 1Пар. 11:5; 2Пар. 5:2). Позднее Сионом стали называть Священную гору (Пс. 2:6), которую избрал Господь (Пс. 77:68) и где Он пребывает (Ис. 8:18). А затем стало синонимом Иерусалима (4Цар. 19:31; Пс. 50:20; 96:8; 134:21; 147:1и др.). В Библии Иерусалим поэтически назван "дщерью Сиона" (4Цар. 19:21; Ис. 1:8; Зах. 9:9 и др.). Все выше сказанное можно соотнести с тем, что говорит Иисус о Церкви в Евангелии от Матфея16:15-19 и апостол Павел в послании к Евреям 12:22-24. Сион – это место пребывания Бога, это место проявления Божье силы и власти. Поэтому Сион и Церковь – это синонимы. Господство Бога осуществляется с Сиона, с Церкви. Церковь – это место, где главным является Бог, где Он пребывает в Своей силе и могуществе. Церковь подобна крепости, где народ может укрыться, получить подкрепление. «…Чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины» 1Тим.3:15. Апостол Павел говорит нам о том, что Церковь – это дом Бога, она принадлежит Ему, Он главный в этом доме и о предназначении Церкви – столп и утверждение истины. Другими словами, Церковь является примером жизни и местом, где утверждается истина. Именно в Церкви мы получаем утешение, наставление и утверждение в истине. Поэтому в Церкви на проповедях, различных учениях раскрываются самые разнообразные темы, касающиеся нашей повседневной жизни, чтобы вооружить каждого христианина истиной Божьей относительного конкретной ситуации. Придя к Богу и в Его Церковь, мы учимся жить по истине Божьей, а не на основании мнения людей.

«И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; 14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» Еф.4:11-14. Иисус Христос является главой Церкви, как мы уже прочитали выше, но Церковь находится на земле, а Христос одесную Отца на небесах, и поэтому Бог действует через людей исполненных Духом Святым. Он ставит их на определенное служение, которое сам человек не может выбрать – это решение Бога. Бог устанавливает определенный порядок в Церкви – Он ставит людей руководить Его народом, и для этого дает различные дары: апостол, пророк, евангелист, учитель и пастор. Призвание этих людей в том, чтобы служить созиданию Церкви, чтобы каждый укрепился в вере и достиг единства, познал Иисуса Христа, и чтобы каждый христианин был твердым в учении Господа, чтобы его не могли увлечь различные учения человеческие. Бог поручил руководству Церкви Свой народ и это является большой ответственностью перед Богом. Поэтому руководство Церкви отвечает за каждого человека перед Богом и обязано руководствоваться истиной Слова Божьего, водительством Духа Святого и мудростью Божьей, чтобы поступать в соответствии и волей Божией. Поэтому мы действуем, не основываясь на своем опыте, на своих знаниях, нашим единственным основанием является – Библия. Только то, что написано в Библии истинно. Руководство Церкви несет ответственность за человека в том случае, если человек признает это руководство и поступает в соответствии с установленными правилами («Также и младшие, повинуйтесь пастырям» 1Петра 5:5а). Если человек не признает такую власть, он не признает власть Бога и таким образом Бог снимает ответственность за этого человека с Церкви.

В нашей Церкви есть права и обязанности для каждого, кто хочет принадлежать ей, с которыми вы можете ознакомиться. Есть устав и основание веры, с которыми вы также можете ознакомиться.

 

2. Церковь – это Тело Христа. «12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос. 13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. 14 Тело же не из одного члена, но из многих. 15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? 16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу? 17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? 18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. 19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело? 20 Но теперь членов много, а тело одно. 21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. 22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, 23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; 24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют [в том] нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, 25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. 26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. 27 И вы - тело Христово, а порознь - члены» 1-е Коринфянам 12:12-27.

«Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, 5 так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены» Рим.12:4-5.

«…И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» Еф.1:22-23.

«Ныне радуюсь в страданиях моих за вас и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь …» Кол.1:24.

Церковь – это не просто организация, это живой организм, где каждый человек имеет свое предназначение, каждый важен и необходим для нормального функционирования всего Тела. У нас не может быть конкуренции, соперничества ведь мы каждый являемся частью одного Тела – Тела Иисуса Христа. Мы нуждаемся друг в друге, мы призваны служить друг другу. Одна голова без тела мало, что может сделать. Поэтому мы нужны Богу, нами руководит голова – Христос и под Его чутким руководством каждый из нас способен совершить великие дела. Поэтому каждый должен, относится к Церкви как к своему дому и прилагать усилия, чтобы мы были более эффективными. Каждый должен увидеть свою часть работы, которую он может выполнить максимально эффективно. Не все могут быть руками, ногами, не все могут быть апостолами, пророками, но каждый может найти что-то, чем будет служить Богу, людям, Церкви.

3. Невеста «25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. 28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. 29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, 30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. 31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. 32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» Ефес. 5:25-32.

«6 И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. 7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. 8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых» Откр. 19:6-8.

«И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» Откр.22:17.

«Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. 3 Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе. 4 Ибо если бы кто, придя, начал проповедывать другого Иисуса, которого мы не проповедывали, или если бы вы получили иного Духа, которого не получили, или иное благовестие, которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны [к тому]» 2 Коринф.11:2-4.

Бог называет Церковь – Невестой Христа, потому что подобно невесте она призвана хранить себя непорочной и чистой для своего жениха. Бог проводит аналогию между отношениями жениха и невесты, чтобы донести до нас, что мы сегодня принадлежим Ему и поэтому не можем блудить, увлекаясь различными учениями, которые отвлекают нас от Бога. Мы не гадаем, не ворожим, потому что это противно Богу (Втор.18:10-11). Мы храним свои уста от скверных слов, потому что так сказал Господь (Еф.5:4, Кол.3:8). Мы верны свои женам и мужьям, потому что уважаем закон Божий (Исх.20:14).

4. Храм «…имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем], 21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе, 22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом» Ефес. 2:20б-22. Церковь – это храм Божий. Храм – это место, где пребывает Господь, это место свято. Это место, где люди ищут Бога, Его лица, поклоняются Ему. Это не здание, это состояние сердец, которые уважают, почитают Бога и благоговеют перед Ним.

5. Творенье «Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» Ефес.2:10. Инициатором Церкви является Бог. Мы все Его творение, мы все, собираясь вместе, составляем Церковь.

6. Семья «…потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе. 19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу» Ефес. 2:18-19. Церковь – это семья Бога. Мы приходим к Богу, как к нашему Отцу, Который заботиться о нас.

7. Армия «10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его. 11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. 13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять» Ефес.6:10-13. Мы армия Бога, которая воюет против греха и против дьявола силой и властью Божьей. Мы осознаем, что за всяким злом, зависимостью, болезнями, извращениями стоит дьявол, и мы воюем против него. Нам Бог дал силу и власть противостоять ему и одерживать победу в сражении, потому что войну Бог уже выиграл.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия