Студопедия — Тема 2.7. Особенности оказания догоспитальной помощи при ЧС детям, беременным женщинам. Организация антистрессовой помощи пострадавшим и членам их семей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2.7. Особенности оказания догоспитальной помощи при ЧС детям, беременным женщинам. Организация антистрессовой помощи пострадавшим и членам их семей






Мексиканская революция выявила сложный характер соотношения и взаимодействия революции и реформ, борьбы за демократию и социальный прогресс, движений народных низов с их стихийно-разрушительным порывом и деятельности либерально-демократических сил с их стремлением к преемственности и стабильности в обществе в процессе перемен. Все это с новой силой проявилось в последующей бурной социально-политической жизни латиноамериканских государств.

Тема 2.7. Особенности оказания догоспитальной помощи при ЧС детям, беременным женщинам. Организация антистрессовой помощи пострадавшим и членам их семей

В структуре потерь от катастроф значительную долю составляют женщины и дети.В чрезвычайных ситуациях мирного времени, санитарные потери среди детей достигают 25%, от общего числа санитарных потерь населения, пострадавшего от воздействия поражающих факторов.

При организации спасательных работ и оказании помощи детям необходимо учитывать многие факторы. В экстремальной ситуации у детей отсутствует такой вид медицинской помощи как самопомощь и взаимопомощь. Поэтому спасатели, медицинские работники должны оказывать первую медицинскую помощь прежде всего детям, т.е. при одинаковой степени тяжести поражения дети имеют преимущество перед взрослыми при оказании первой медицинской помощи как в очаге поражения, так и на этапах медицинской эвакуации. Вынос (вывоз) детей с мест поражения и их эвакуацию желательно проводить в сопровождении родственников или знакомых взрослых людей. Детей в возрасте до 5 лет из очага поражения обязательно выносить на руках, если это позволяет состояние пострадавшего ребенка, характер и локализация повреждений.

В химических очагах аварии или катастрофы все пораженные дети, независимо от тяжести поражения, должны рассматриваться как носилочные, обязательно следует учитывать их психоэмоциональные особенности.

К особенностям организации оказания медицинской помощи детям дошкольного и младшего школьного возраста следует отнести: необходимость выноса детей из очага поражения «на руках»; осмотр врачом в присутствии родителей или родственников; выполнение медицинских манипуляций с разрешения близких или родственников; эвакуация в лечебное учреждение в сопровождении родственников или специально назначенных опекунов; размещение детей в лечебном учреждении вместе с близкими или родными. Эти особенности обуславливают большие затраты на эвакуацию и размещение, определяют большие временные потери при сортировке и эвакуации раненых и больных детей, требуют от медицинского и обслуживающего персонала соблюдения определенных правил поведения и взаимоотношений с пациентами и их близкими.

Особого внимания заслуживает вопрос отношения к беременным женщинам, попавшим в катастрофу. Таких женщин в мире в среднем на разной стадии беременности в пределах 2,5–5,0%. Состояние стресса может вызвать аборт и преждевременные роды. Травма и стресс могут привести к преждевременной отслойке плаценты, кровотечению из предлежащей плаценты, разрыву матки. Может наступить внутриутробная гибель плода. Средний медицинский персонал должен быть готовым оказать экстренную помощь. Прежде всего, следует вывести беременную женщину в наиболее безопасное место. Необходимо успокоить женщину, внушить о благоприятном исходе беременности и родов. Следует дать успокоительные средства (валериана, пустырник), транквилизаторы (триоксазин, элениум и др.), в/м ввести седуксен, реланиум и др.

При малых сроках беременности в экстремальных ситуациях может начаться самопроизвольный аборт. Симптомы угрожающего и начинающегося аборта: боли в животе, кровяные выделения из половых органов. При радиационном поражении или выраженной интоксикации сохранять беременность нецелесообразно. Во всех остальных случаях можно сохранить беременность, в/м вводится 25% раствор магния сернокислого 10 мл с новокаином, также назначают седативные препараты.

Аборт в ходу остановить нельзя, поэтому для предотвращения значительной кровопотери необходима транспортировка больной в стационар. При совершившемся полном аборте медсестра или акушерка должна осмотреть плодное яйцо на предмет его целостности и записать в карте. Неполный аборт сопровождается значительным кровотечением, поэтому необходима срочная транспортировка больной для инструментального выскабливания и восполнения кровопотери. Возможно развитие позднего выкидыша и преждевременных родов.

К осложнениям беременности, часто встречающимся в чрезвычайных ситуациях, относятся: повышение АД, как один из признаков нефропатии, дородовое излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности. Тяжелыми осложнениями являются развитие преэклампсии и эклампсии, преждевременная отслойка плаценты, разрыв матки, кровотечение при предлежании плаценты. Они требуют оказания помощи врача акушера-гинеколога или хирурга и анестезиолога, а также экстренной транспортировки в лечебное учреждение.

Еще одна патология при катастрофах, о которой все время надо помнить. Это реактивное состояние нервной системы, психоневрологический стресс. Он наблюдается в той или иной степени выраженности практически у всех пострадавших, от 10 до 13% нуждаются в лечении в условиях психоневрологического стационара. Наблюдается значительное число случаев острых сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонических кризов.

Оказание экстренной психологической помощи - это самостоятельная область психологической практики. Ее своеобразие обусловлено особыми условиями, в которых протекает профессиональная деятельность психолога во время работы по оказанию экстренной психологической помощи. Необычность условий определяется четырьмя факторами.

1. Наличие психотравмирующего события. Оказание экстренной психологической помощи происходит после события, имеющего сильнейшее воздействие на эмоциональную, когнитивную, личностную сферы человека. Это могут быть масштабные чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера, или менее масштабные события, также являющиеся мощными стрессогенными воздействиями на человека (ДТП, внезапная смерть близкого человека). Почти всегда такое событие можно охарактеризовать как событие внезапное.

2. Фактор времени - экстренная психологическая помощь всегда оказывается в сжатые сроки.

3. Непривычные для работы специалиста-психолога условия (нет или недостаточно отдельных помещений для работы, плохие бытовые условия и т.д.).

4. Сконцентрированность в одном месте большого числа людей, нуждающихся в психологической помощи. Экстренная помощь специалиста-психолога - это краткосрочная помощь после сильного негативного стрессогенного воздействия (дистресса).

Основные задачи деятельности психолога:

• поддержание на оптимальном уровне психологического и психофизиологического состояния человека (оказание помощи при острых стрессовых реакциях).

• Предупреждение отсроченных неблагоприятных реакций, в том числе и путем избавления человека от неблагоприятных эмоциональных состояний, возникших непосредственно в результате психотравмирующего события.

• Предупреждение и при необходимости прекращение проявления выраженных эмоциональных реакций, в том числе массовых.

• Консультирование пострадавших, их родных, близких, а также персонала, работающего в условиях ликвидации последствий ЧС, об особенностях переживания стресса.

• Помощь специалистам, принимающим участие в ликвидации последствий ЧС.

На подготовительном этапе психологом осуществляется сбор информации о психологической ситуации, сложившейся в результате ЧС.

На основном этапе работ по оказанию экстренной психологической помощи специалисты-психологи работают по двум основным направлениям: помощь специалистам, участвующим в ликвидации последствий ЧС, нацеленная на обеспечение условий профессиональной деятельности, и помощь пострадавшим в результате ЧС.

На завершающем этапе работ по оказанию экстренной психологической помощи решаются такие задачи, как оказание помощи тем лицам, кому это необходимо, мероприятия по оказанию психологической помощи специалистам, участвующим в ликвидации последствий ЧС, обобщение и анализ информации, полученной в ходе работ по оказанию экстренной психологической помощи, составление прогноза развития ситуации на основании обобщения и анализа данных.

Все психические нарушения, возникающие при ката­строфах, могут быть разделены на психотические и невро­тические.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия