Студопедия — УРОК 9: ЧТО ТАКОЕ ПРИЗВАНИЕ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УРОК 9: ЧТО ТАКОЕ ПРИЗВАНИЕ?






Из курса «АВС» вы уже знаете, что у каждого человека есть цель жизни, смысл жизни, предназначение, призвание от Бога. Нет ни одного человека, который был сотворен просто так, для массовости или для разнообразия. Бог в каждого рожденного на Земле вложил определенное призвание, определенное предназначение. Каждый человек пришел на Землю, чтобы выполнить определенную Богом задачу. Давайте вспомним немного то, о чем вы говорили, что вы уже должны знать о цели человека на Земле.

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:27-28)

Бог сотворил человека с конкретным предназначением и это является благословением для каждого из нас. Бог благословил одного Адама, но в нем благословил всех нас. Каждый человек, когда-либо рожденный на нашей планете, имел высокое предназначение от Бога: он должен был плодиться, размножаться, наполнять, обладать и владычествовать на Земле. Порой эти понятия соотносят только с необходимостью продолжения рода, но это слишком узкий взгляд на истину. Давайте посмотрим на эти благословения с точки зрения предназначения.

«Небо – небо Господу, землю Он дал сынам человеческим» Пс.113:24.

Владычествовать – это значит достичь цели, реализовать свое предназначение, состояться в жизни, достичь успеха и всем этим прославить Господа.

Призвание – это дело жизни, назначение; склонность к тому или иному делу (Толковый словарь С.И.Ожегова). Такое определение дает нам толковый словарь и в действительности оно очень близко к тому, что говорит Бог. Только разница в том, что цель твоего призвания – прославить Господа Иисуса Христа, принести Его Царство в определенную сферу деятельности, определенному слою населения.

Призвание – это Божий план на жизнь человека: его предназначение, то, для чего он родился и что должен исполнить на этой земле. Призвание приходит от Бога прежде, чем рождается человек. Бог не делает так, чтобы человек сначала родился, а потом лишь начал думать, куда его пристроить. Нет, человек рождается уже для определенной цели. И только исполняя эту цель, человек может быть абсолютно счастлив. Вот почему люди несчастливы в этом мире - они занимаются не тем, чем должны были бы заняться соответственно своим талантам и способностям. Они огорчены и все время неудовлетворенны.

В тоже время, где-то глубоко внутри своего сердца, каждый осознает, что может жить лучше, но не знает, как этого достичь. Человек использует различные способы, но так и умирает разочарованными только потому, что не нашел источник, из которого исходит благословение.

Если Господь сотворил нас и предназначил для определенной цели, то естественно, что без Него мы не можем ни узнать эту цель, ни исполнить.

Бог вложил в каждого человека призвание, цель, которую тот должен был выполнить на Земле. В Книге пророка Иеремии 1:5 мы читаем: «… прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя». Прежде чем человеку быть зачатому, Бог дает ему цель. Бог наш Творец, Он Создатель всего существующего и как Создатель Он создал Свое творение с определенной целью. И только Ему эта цель и известна. Родители думали, что это они дали тебе жизнь, но это не так. Бог дает жизнь человеку. Жизнь любого человека – это ответ на существующую на Земле проблему. Когда встала проблема, что человечеству необходима лампочка, чтобы увеличить световой день, тогда Бог дал жизнь Эдисону, который экспериментальным путем создал лампочку. Бог дает жизнь человеку, в ответ на возникшую проблему на Земле. Поэтому нет людей, появление на свет которых можно назвать ошибкой, случайностью. Прежде чем ты появился на свет, Бог знал тебя и вложил в тебя определенное призвание.

«13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. 14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. 15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. 16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» Псалом 138:13-16. Бог написал для каждого из людей план жизни и это был прекрасный план, но человек, рожденный на Земле, пошел в противоположную сторону от Бога и потому потерял смысл жизни. Только, когда человек обращается к Богу, он возвращается на тот путь, который был ему предначертан Творцом. Господь сотворил каждого человека с определенными талантами, способностями и дарованиями. Бог знает, что вложил в каждого человека, ваша задача узнать у Него для чего Он создал именно вас. Никто другой не может знать это лучше Творца. «Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» Иеремия 29:11.

Также мы можем видеть это в Новом завете, Луки 1:13-17 «Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн; и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей; и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». Прежде рождения Иоанна, Господь уже открыл родителям цель и предназначение их сына.

Мы также можем видеть это в жизни Иисуса, Матфея 1:21 «родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их». Как Иоанн и Иеремия, Иисус также был рожден с конкретной целью. Точно также каждый из нас - мы рождены для определенной цели и на жизнь каждого из нас есть призвание.

Человек рождается, уже имея на свою жизнь цель и предназначение, и самое большое счастье для человека, его удовлетворение и успех заложены в исполнении этого призвания. В призвании сокрыто обеспечение, мир, защита человека и самое главное венец Господа, награда от Него. Но в, то, же время призвание требует от человека полной отдачи этой цели, полного посвящения. Это одно из главных условий для осуществления призвания. То, насколько реально его осуществление, зависит от того, насколько мы посвятим себя этому.

Призвание – это дело нашей жизни, это смысл жизни, это та цель, которую должен исполнить человек, живущий на Земле. Бог хочет, чтобы каждый из нас принес плод.

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» Иоанна 15:16.

Почему так важно исполнит свое призвание, так ли это необходимо? Недостаточно, ли просто ходить в Церковь? Давайте прочитаем следующее место Писания, чтобы разобраться в этих вопросах.

«14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: 15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. 16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; 17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; 18 получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего. 19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. 20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. 21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. 22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. 23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. 24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, 25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. 26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; 27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; 28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, 29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» Матфея 25:14-30. Бог призвал нас и дал нам поручение по нашей силе, т.е. Бог не требует то, что ты не сможешь сделать. Но если Он говорит тебе что-то делать, значит, у тебя есть способности это совершить. Бог придет и потребует отчет о проделанной тобой работе. Невозможно быть спасенным и оставаться бесплодным. Чем больше будет твой плод, тем больше ты получишь от Бога.

Бог всегда ищет человека, который бы начал двигаться в призвании, Бог ждет от нас, что мы поймем, что счастливыми мы сможем стать только тогда, когда отдадим свои жизни Богу и начнем служить Его народу. Чтобы понять, к чему ты призван, тебе необходимо научиться вникать в себя и в Бога. «Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия» 1Коринфянам 2:11. Тебе не нужно искать его во внешнем мире, призвание внутри тебя. Наблюдай за собой, что тебе нравится делать, к чему тебя влечет, что у тебя получается. Твоя профессия – это не твое призвание. Призванием может быть твое хобби. Но цель призвания – принести Царство Божие в эту сферу жизни.

Призвание:

1. Будет открывать тебе по мере вашего духовного роста. Давид сначала пас овец, защищал их ото льва и медведя, потом он победил Голиафа, а потом стал царем Израиля.

2. То, на что вы реагируете в жизни, есть то, с чем вам придется столкнуться. Вы постоянно замечаете бомжей, и вас тревожит их образ жизни, ваш ребенок наркоман и вы хотите объявить войну наркомании. У вас семейные проблемы, проблемы с отверженностью – это те сферы, где проявляется ваше призвание. (Моисей однажды увидел, как египтянин бьет еврея и в его сердце родилась реакция).

3. Есть нечто, что больше всего вас раздражает, вызывает гнев, недовольство, что вызывает ваше сострадание, к чему вы не можете быть равнодушным – то, о чем вы ревнуете, есть то, к чему Бог хочет вас призвать. Некоторых раздражает беспорядок, других то, что дети бегают во время служения – Бог что-то говорит тебе.

4. Ты ощущаешь сострадание, любовь к определенной группе людей и ненависть к тому, что их угнетает.

5. Призвание многих людей может быть связанно с их талантом. Как правило, призвание бывает связано с тем, что человек умеет делать. То, что удовлетворяет его, приносит удовольствие и наслаждение, то, в чем вы можете быть самим собой, часто становится призванием.

6. Бог дает нам призвание через сверхъестественное откровение (Моисей и горящий куст). Он призывает делать то, что вы не способны сделать собственными силами, Он Сам даст вам сверхъестественную силу и возможность для исполнения призвания (Моисей был косноязычен).

Если человек не знает своего призвания, он начинает злоупотреблять своей жизнью. Он пренебрегает своим здоровьем, начинает пить, курить, колоться, блудить. Знание цели жизни, её смысла – мобилизует человека, наполняет его желанием жить и творить.

Бытие 37:5-11 и 42:6 – Бог показал Иосифу призвание, но прошло время, и он прошел определенные трудности, но то, что показал Бог - исполнилось.

«18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, 19 проповедывать лето Господне благоприятное. 20 И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. 21 И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» Луки 4:18-21. Иисус провозгласил цель Свой жизни.

«16 Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. 17 И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков. 18 И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним» Марка 1:16-18. Призвав учеников, Иисус дал им призвание. Они не просто ходили за Ним три с половиной года, они учились, как нужно поступать в разных ситуациях, они учились исполнять свое призвание. Когда вы пришли к Богу, то Бог хочет, чтобы вы занимались делом, которое принесет вам удовлетворение и поможет установить Царство Божье на земле. В нас в каждого Бог заложил дар и именно его нам нужно реализовать. Именно в вас нуждаются люди.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия