Студопедия — ГДЕ МОЖНО СЛУЖИТЬ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГДЕ МОЖНО СЛУЖИТЬ?






Сегодня мы поговорим о том, где можно раскрыть и реализовать свой потенциал, свои способности, где можно найти простор для воплощения самых невероятных идей.

Ветхий Завет для нас с вами – это образы, т.е. сегодня все то, что происходило в те времена, происходит в нашей жизни, только не на физическом уровне, а на духовном. Очень часто на проповедях вы слышите историю исхода Израильского народа из Египта, сегодня мы постараемся немного разобраться в сути этого события. Египет в Библии всегда ассоциируется с безбожным миром, с миром, который отвергает авторитет Бога и Его существование. Другими словами, Египет – это мирское общество, общество неверующих людей. Этим миром управляет фараон – дьявол.

Так вот, Израильский народ – это потомки Авраама (по плоти, т.е. физически), они находились в Египте, и этот народ стал угнетать их, так, что было приказано убивать даже только что родившихся детей. Эти люди находились в страшном унижении и на них возлагались очень трудные, выматывающие работы. Все это происходило и в нашей с вами жизни: наши дети стали заложниками смерти, через употребление наркотиков и алкоголя, мы работали за мизерные зарплаты, жили в постоянных долгах, потому что мир навязывал определенный образ жизни, нас унижали, ранили и били. И вот однажды Бог услышал наши стенания, как услышал стенания Израильского народа «24 И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом. 25 И увидел Бог сынов Израилевых, и призрел их Бог» Исход 2:24-25.

И Бог решил сделать их Своим избранным народом (Исход 19:5-6 «5 итак, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля, 6 а вы будете у Меня царством священников и народом святым; вот слова, которые ты скажешь сынам Израилевым»), именно этот народ должен был стать свидетельством того, что когда люди живут по законам Бога, они будут иметь успех во всем. Подобно этому, Бог через Иисуса Христа принес каждому из нас это избрание. Поэтому, мы, сегодня можем провести параллель между Израильским народом и Церковью, христианами. Ведь в 1-ом послании Петра 2:9-10 сказано о нас «9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; 10 некогда не народ, а ныне народ Божий; [некогда] непомилованные, а ныне помилованы».

Начнем с того, что когда Бог приказал вывести народ Израильский из Египта, Он сделал это для того, чтобы ввести их в Обетованную землю, в землю благополучия, благосостояния. Обетованная земля для нас с вами – это наше место в Теле Иисуса Христа, это не просто какая-то территория, это наше служение Богу, реализация заложенного в нас потенциала, которая приносит в нашу жизнь удовлетворение, радость. Это место, где мы обретаем жизнь с избытком и наслаждением, которую нам принес Иисус Христос. Но вначале Бог сказал вывести народ Израильский, чтобы совершить служение Богу. Исход 7:15-16 «15 Пойди к фараону завтра: вот, он выйдет к воде, ты стань на пути его, на берегу реки, и жезл, который превращался в змея, возьми в руку твою 16 и скажи ему: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение в пустыне; но вот, ты доселе не послушался». Бог призвал каждого из нас, чтобы мы стали Его избранным народом, чтобы теперь совершать служение Ему.

Мы все призваны служить Богу, ведь мы же «царственное священство» - мы цари и священники. Задача священников – служить Богу. Теперь все мы священники Бога. Что это значит? Священник – это человек, который имеет право приходить к Богу, иметь общение с Ним; имеет право молиться за других людей; имеет право на познание и разумение Слова Божьего, на понимание того, что чисто, а что нечисто. Каждый из нас призван служить Богу – совершать дела во славу Господа нашего и для утверждения Его Царства по всей Земле. Мы обрели спасение через Иисуса Христа, чтобы нам быть солью и светом для этого мира – «13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. 14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» Матфея 5:13-16. Мы призваны творить добрые дела, чтобы люди прославляли Бога. В Деяниях так говорится об учениках Иисуса Христа: «хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» Деяния 2:47. Бог призвал каждого из нас служить Ему, творя добрые дела. Но, друзья мои, Бог всегда, когда говорит нам о том, что необходимо сделать что-то, делает это для того, что в нашу жизнь было высвобождено как можно больше благословений. Поэтому служение Богу, необходимо для нас, потому что когда мы служим Богу мы становимся Его соработниками, и нам принадлежат Его обещания. У Бога есть нечто, что принадлежит только тем, кто служит Ему. Давайте прочитаем о таких обещаниях Бога. Обетования – это то, что принадлежит нам, если мы выполняем свою часть договора. Это наше по праву и поэтому мы можем молиться в соответствии с эти обетованием и просить явить это в нашей жизни.

«25 … Служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни. 26 Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в земле твоей; число дней твоих сделаю полным. 27 Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих; 28 пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего Евеев, Хананеев и Хеттеев; 29 не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые: 30 мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не размножишься и не возьмешь во владение земли сей. 31 Проведу пределы твои от моря Чермного до моря Филистимского и от пустыни до реки; ибо предам в руки ваши жителей сей земли, и прогонишь их от лица твоего; 32 не заключай союза ни с ними, ни с богами их; 33 не должны они жить в земле твоей, чтобы они не ввели тебя в грех против Меня; ибо если ты будешь служить богам их, то это будет тебе сетью» Исход 23:25-33.

1. Бог благословит твою пищу, ты не будешь голодать.

2. Отвратит болезни.

3. Не будет тех, кто рождает недоношенных детей.

4. Не будет бесплодных.

5. Число дней сделаю полным – значит, ты не умрешь раньше времени, ты будешь насыщен днями.

6. Бог будет идти впереди тебя, и будет открывать сердца людей пред тобой. Бог будет предупреждать тебя об опасностях.

7. Если ты будешь служить Богу, Бог прогонит всех тех, кто будет восставать против тебя, и тех, кто будет мешать тебе, установить Божье Царство.

8. Бог - мудрый Бог, и поэтому Он будет творить в твоей жизни чудеса по мере твоего роста. Ты будешь двигаться медленно, но уверенно и то, что ты будешь делать, будет расти, размножаться.

Служение Богу дает нам возможность раскрыть то, что находиться в глубине нашего сердца. Бог дает нам возможность проявлять свои таланты и способности и прославлять Его имя. Служение Богу – это служение людям, поэтому любое служение всегда имеет своей целью – изменить жизни людей, установить законы Царства Божьего в каждой сфере человеческого бытия.

«Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам» Иоанна 15:16.

«15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20 Итак по плодам их узнаете их. 21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» Матфея 7:15-23.

«36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: "серна"; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь. 37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице. 38 А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил придти к ним. 39 Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними. 40 Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села. 41 Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою» Деяния 9:36-41. Служение Богу и людям приносит в твою жизнь благословение Божие и Его чудо.

«11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, 12 и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения» 1Пет.2:11-12.

«Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» Еф.2:10.

«Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам» Тит.2:14.

«Слово это верно; и я желаю, чтобы ты подтверждал о сем, дабы уверовавшие в Бога старались быть прилежными к добрым делам: это хорошо и полезно человекам» Тит.3:8.

«Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» Иоан.14:12.

«…Н о люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать» Даниил 11:32б.

«34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. 37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. 41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня. 44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? 45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. 46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную» Матфея 25:34-46 – делай добро, для Бога, а не для людей.

Рассмотрим служения в нашей Церкви. Служение – это группа людей объединенных одной целью: служа Богу, утвердить Его Царство в конкретной области общественной жизни. В нашей Церкви мы верим, что каждый человек призван служить Богу и служения должны быть направлены не только на саму Церковь, но больший упор нужно делать на служение вне стен Церкви. Каждый из христиан должен определить для себя, то служение, в котором он хотел бы принимать не пассивное, а активное участие. Вначале, каждый христианин должен войти в одно из существующих в Церкви служений, для того, чтобы утвердиться в вере и Слове, научиться принципам построения служения, научиться быть отчетным лидеру служения. В каждом служении есть лидер или служитель, ответственный за это служение и людей входящих в него. Бог Сам установил принцип власти, нам нужен тот, кто руководит, направляет, наставляет и контролирует весь ход служения. Послание Ефесянам 4:7-16 «7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. 8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. 9 А "восшел" что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? 10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все. 11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, 12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, 13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; 14 дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, 15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, 16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви».

«1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: 2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, 3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду; 4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы. 5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» 1Петра 5:1-6.

Итак, давайте познакомимся с теми служениями, которые сейчас уже действуют в Церкви и за её пределами:

 


1. Детское служение

2. Служение прославления

3. Молитвенное служение

4. Домашняя группа г. Полысаево

5. Служение «Книжная лавка»

6. Женский клуб «Жемчужина»

7. Группа гостеприимства

8. Служение для новообращенных курс «Первые шаги»

10. Служение для новообращенных курс «Посвящение»

11. Служение в школах

12. Служение «Надежда» (детское отделение психиатрической больницы)

13. Видеослужение

 

 

Каждый, кто оканчивает курс «Посвящение», должен найти служение, которое близко ему и должен начать служить, расти и развиваться. Вам нужно определиться и сообщить мне в какое служение вы войдете, чтобы я могла поручить вас лидеру, который будет заботиться о вас и помогать вам в познании Бога и понимании Его Слова.

 

 

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОСЫ:

 

1. Что такое прославление и поклонение?

2. Что такое молитва и как молиться?

3. Что такое десятина, пожертвования?

4. Что такое хлебопреломление?

5. Что такое пост?

6. Что такое благодать?

7. Что такое Церковь?

8. Что такое Второе пришествие Иисуса Христа?

9. Что такое призвание?

10. Что такое служение, как и где можно служить?

11. Выбранное вами служение.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

УРОК 1: Что такое прославление и поклонение?......................................2

УРОК 2: Что такое молитва и как молиться?.............................................7

УРОК 3: Что такое десятина, пожертвования?........................................12

УРОК 4: Что такое хлебопреломление?..................................................17

УРОК 5: Что такое пост?............................................................................21

УРОК 6: Что такое благодать?...................................................................29

УРОК 7: Что такое Церковь?......................................................................33

УРОК 8: Что такое второе пришествие

Иисуса Христа?..............................................................................39

УРОК 9: Что такое призвание?..................................................................42

УРОК 10: Что такое служение, как и

где можно служить?....................................................................47

 

Данное пособие разработано помощником пастора христианской Церкви «СЛОВО ЖИВОЕ» Кананцовой Светланой для того, чтобы раскрыть основные христианские понятия и их практический смысл в жизни верующего; вооружить христианина духовным вооружением; способствовать тому, чтобы каждый человек нашел свое место в Церкви, стал плодотворным и счастливым человеком; подвести человека к пониманию необходимости полного посвящения своей жизни Богу.

Цитаты из Писания приведены по русскому синодальному переводу Библии.

Это пособие поможет христианам наставлять новообращенных на путь посвящения жизни Иисусу Христу. Пособие содержит краткое содержание уроков, контрольные вопросы.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия