Студопедия — Из истории становления психологической профессии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из истории становления психологической профессии






Итак, с какого же момента мы можем говорить о воз­никновении профессии психолога? Выше Вы познакоми­лись с различными подходами к тому, что такое профессия. Попробуем, опираясь на этот материал, а также на то, что успели обсудить относительно различных сфер деятельно­сти психолога, ответить на поставленный вопрос.

Как минимум необходимо следующее:

Во-первых, необходимо, чтобы существовало понятие «психология» в значении востребованной обществом осо­бой сферы человеческой деятельности, будь то отдельная наука или особая практика. Эта деятельность должна иметь свою выраженную специфику по предмету и мето­дам, то есть — в нашем случае — быть не философией, не педагогикой, не медициной, не физиологией и т. д., хотя и не терять с ними связи.

Во-вторых, необходимо существование сообщества людей, занимающихся этой деятельностью как основной в своей жизни и тем зарабатывающих.

В-третьих, необходима система подготовки специали­стов в данной области.

В этом плане возникновение психологической про­фессии следует, вероятно, связать с выделением психоло­гии в отдельную дисциплину, то есть с организацией Виль­гельмом Вундтом (1832—1920) в Лейпциге уже известной Вам первой экспериментальной психологической лабора­тории в 1979 г. и на ее базе — Лейпцигского психологиче­ского института, который может рассматриваться и как научно-исследовательское, и как своеобразное учебное заведение.

Появление специализированного психологического института — момент поистине знаменательный: психоло­гия отделилась от философии и, впитав, помимо философ­ских идей, достижения и некоторые методы эксперимента­льной физиологии, обрела самостоятельное бытие. В сущ­ности, с этого момента можно отсчитывать и становление профессии «психолог»: в институте в различной форме прошли подготовку многие выдающиеся психологи мира, в том числе наши соотечественники — психолог, физиолог, невролог, врач Владимир Михайлович Бехтерев (1957—1927), создавший первую в России экспериментальную психологи­ческую лабораторию в Казанском университете в 1885 г., а в 1908 г. — Психоневрологический институт в Санкт-Петер­бурге; психолог и философ Георгий Иванович Челпанов (1862—1936), создатель первого в России психологического института (начал работу с 1912 г., официально был открыт в 1914 г.; ныне это Психологический институт Российской академии образования), один из пионеров эксперимента­льной психологии в России одесский психолог Нико­лай Николаевич Ланге (1858—1921), создатель грузинской психологической школы Дмитрий Николаевич Узнадзе (1886—1950) и другие. Там же проходил обучение и первый в истории профессор психологии — американский психолог Джеймс Кеттелл (1860-1944).

Возникновение института — событие рубежное; одна­ко психология, как Вы помните, ныне представляет собой не только академическую научно-исследовательскую об­ласть (каковой она в названном институте выступала); она ориентирована и на запросы различных областей человеческой практики, и на психологическую помощь. Возник­новение профессиональной психологии было подготовле­но многими веками философских размышлений (особая роль здесь принадлежит Аристотелю — автору первого произведения, специально посвященного душе — тракта­та «О душе»; часто Аристотеля называют «отцом психоло­гии»), духовных исканий, медицинских и педагогических теоретических построений и практик, биологических и физиологических исследований.

В современной литературе выделяются, наряду с появ­лением психологического института в Лейпциге, еще не­сколько важнейших моментов, выступающих предпосыл­ками становления современной — прежде всего зарубеж­ной — профессиональной психологии:

1. Возникновение нового, гуманного подхода к психиче­ски нездоровым людям. Это произошло в конце XVIII в. во Франции и связано с именем Ф. Пинеля, выступившего основателем психиатрии. Нам сейчас трудно представить, но до того психически нездоровых людей приравнивали, по сути, к преступникам, при­меняя к ним те же методы наказания, вплоть до побоев и держания их на цепи в течение многих лет.

2. Становление научного подхода к психическим забо­леванием и научно обоснованных психотерапевтиче­ских методов. Это связано в первую очередь с работа­ми в области лечения гипнозом в конце XIX в. во французской психиатрии (Ж. Шарко, И. Бернгейм, П. Жане), австро-венгерской психиатрии (Я. Брейери работавший с ним в начале своего пути 3. Фрейд) и русской психиатрии (А. А. Токарский, В. М. Бехте­рев), а позже — со становле­нием психоанализа 3. Фрейда как первой психотерапевти­ческой системы (что важно, распространенной за пределы клинического материала). Эти авторы показали, что ра­бота с психическими заболе­ваниями возможна с помо­щью создания ситуаций осо­бого типа переживаний и помощи в осознании при­чин расстройства, лежащих в индивидуальном про­шлом, то есть на основе психологических средств.

3. Развитие в конце XIX — начале XX в. психологиче­ского тестирования и шире — психологической диагностики. В первую очередь это связано с име­нами английского исследо­вателя Ф. Гальтона и фран­цузского ученого А. Бине.

4. Возникновение в начале XX столетия в США Обще­ства умственной гигиены (К. Бирс).

5. Становление основных от­раслей психологии, в том

числе прикладных (начиная с конца XIX в.).

6. Возникновение в США в первое десятилетие XX в. консультирования, связанного с выбором профессии (Ф. Парсон). (Отметим, что в России первое «Город­ское посредническое бюро» для содействия в трудо­устройстве было создано в Москве существенно рань­ше—в 1897 г., однако собственно психологический компонент консультирования там был представлен в меньшей степени.)

7. Становление основных научных школ психологии, начиная с 10-х гг. XX столетия.

8. Возникновение в США в годы, предшествовавшие второй мировой войне, института религиозного попе­чительства и социальных работников, деятельность которых была направлена на помощь человеку в слож­ных личностных или житейских ситуациях.

9. Становление в 40-е гг. XX столетия экзистенциаль­но-гуманистической психологии и консуль­тативной практики, на ней основанной. Осо­бое значение придается деятельности К. Род­жерса (США), с именем которого часто связывают основные современные представления о психологиче­ской помощи (Бондаренко А. Ф., 2000) как о помощи человеку в самопознании, раскрытии своего потенци­ала и в личностном росте.

В России в силу различных причин, в том числе идео­логических и социально-политических в послереволюци­онные годы, развитие профессиональной психологии шло особыми путями. Тем не менее выделим те события, кото­рые стали принципиальными для становления россий­ской профессиональной психологии, в том числе некото­рые уже упоминавшиеся.

1. Открытие В. М. Бехтеревым в 1885 г. первой отечествен­ной экспериментальной лаборатории при кафедре нер­вных болезней Казанского университета (и вскоре от­крытие психологических лабораторий в других кли­никах нервных и «душев­ных» болезней), через деся­тилетие — аналогичной ла­боратории в Санкт-Петер­бурге и в 1908 г. — Психо­неврологического институ­та в Санкт-Петербурге, явившегося первым в мире цен­тром комплексного исследования человека.

2. Открытие Г. И. Челпановым первого в России психологического института — Психологического инсти­тута при Московском университете (как уже го­ворилось, он начал работу в 1912 г., официальное от­крытие состоялось в 1914). Отметим, что в те годы он явился крупней­шим в мире психологиче­ским институтом.

Развитие начиная с дореволюционных времен педо­логии — практико-ориентированного направления, ставившего целью комплексное изучение ребенка (буквальный перевод слова «педология» — «наука о ребенке»). В 1936 г. педология прекратила свое суще­ствование специальным Постановлением ЦК ВКП (б) как не соответствующая идеологическим принципам того времени.

4. Становление отечественной психологии труда и пси­хотехники, особенно интенсивно — в 20-е гг. XX в.

5. Создание в Москве в 1925 г. Психоаналитического ин­ститута (И. Д. Ермаков), вскоре закрытого по идеоло­гическим соображениям.

6. Становление основных научных школ отечественной психологии в 20—30-е гг. XX в.

7. Воссоздание в 1943 г. С. Л. Рубинштейном кафедры психологии и на ее основе — отделения психологии на философском факульте­те Московского государ­ственного университета.

8. Создание в 1945 г. С. Л. Рубинштейном Сектора психологии в Институте философии АН СССР.

9. Создание Общества психологов СССР.

10. Открытие в 1966 г. первых факультетов психоло­гии — в Московском (первый декан — А. Н. Ле­онтьев) и Ленинградском (первый декан — Б. Ф. Ломов) университе­тах.

11. Проведение в 1966 г. в России XVIII Международного психологического конгресса (Москва), когда после долгого перерыва относительной научной изо­ляции установился се-

рьезный научный диа­лог между отечествен­ной и зарубежной пси­хологией.

12. Создание в 1971 г. в Москве Института психологии Академии наук СССР (первый директор — Б. Ф. Ломов).

13. Интенсивное развитие и организационное оформле­ние отечественной практической психологии (80—90-е гг. XX в.), в частности, психологических служб, консультирования и немедицинской психоте­рапии.

В силу упомянутых причин психология в России дол­гое время развивалась прежде всего как академическая (Постановление ЦК ВКП(б) 1936 г. «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» нанесло удар не только по педологии, но и по практической психологии в целом). В связи с этим в настоящее время российская пси­хология, во многом превос­ходя зарубежную в науч­но-теоретическом плане, вынуждена временно нахо­диться отчасти в роли учени­ка в плане практическом (Д. И. Фельдштейн, 1999).

Позже Вы познакомитесь

с некоторыми подробностями становления психологии в содержательном плане при рассмотрении академической и прикладной психологии и психологической практики в по­следующих разделах.

Литература

1. Бондаренко А. Ф. Психологическая помощь: теория и практика.— М-.: Изд-во «Института психотерапии», 2000.

2. Гессен С. И. Основы педагогики. Введение в прикладную филосо­фию. — М.: Школа-Пресс, 1995.

3. Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. — М.: Изд-во МГУ, 1988.

4. Климов Е. А. Психология профессионального самоопределения. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

5. Климов Е. А. Введение в психологию профессий. — М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1998.

6. Климов Е. А., Иоскова О. Г. История психологии труда в России. — М.: Изд-во МГУ, 1992.

7. Миплс Р. Властвующая элита. — М.: Изд-во иностранной литерату­ры, 1959.

8. Роговин М. С. Введение в психологию. — М., 1969.

9. Современная психология. — М.: Инфра-М, 1999.

10. Фельдштейн Д. И. Введение в психологию. Видеозапись лекций. — М.: МПСИ, 1999.

11. Фромм Э. Человек для себя. — Мн.: Коллегиум, 1992.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия