Студопедия — Строение глаза
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение глаза






15. http://www.ligazakon.ua/ - правовой портал

16.http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173277- АРБИТРАЖНЫЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Лекция № 15

Тема: «Зрительная сенсорная система. Слуховая и вестибулярная сенсорные системы».

План:

1. Зрительная сенсорная система, ее отделы.

2. Строение глаза.

3. Слуховая и вестибулярная сенсорные системы, их отделы.

4. Строение и функции уха.

 

Глаз состоит из глазного яблока и вспомогательного аппарата.

 

Глазное яблоко имеет форму шара. В нем различают три оболочки и внутреннее ядро.

 

1. Оболочки глазного яблока: наружная, средняя, внутренняя.

 

Наружная - фиброзная оболочка выполняет защитную и светопроводящую функцию. Состоит она из 2-х отделов:

1) переднего – роговицы, которая прозрачна, не имеет кровеносных сосудов, но снабжена чувствительными окончаниями;

2) заднего – склеры, которая состоит из плотной соединительной ткани, имеет белый цвет, напоминая вареный белок, содержит небольшое количество кровеносных сосудов.

Средняясосудистая оболочка содержит большое количество кровеносных сосудов и пигмента. Она обеспечивает питание сетчатки глаза и выделение водянистой влаги.

В этой оболочке различают три отдела:

1) передний отдел – радужная оболочка (радужка)

2) средний отдел – ресничное тело

3) задний отдел – собственно сосудистая оболочка.

 

Радужная оболочка (или радужка) имеет форму диска с отверстием в центре, где находится зрачок. Диаметр зрачка непостоянный и в зависимости от освещенности может меняться. При сильном освещении зрачок суживается, а в темноте расширяется. Зрачок кажется черным т.к. лучи света, попадающие в глазное яблоко, не отражаются.

Радужка состоит из соединительной ткани с сосудами, пигментными клетками, которые определяют цвет глаз и мышечных волокон. Мышечные волокна образуют две мышцы: расширяющую и суживающую зрачок.

Ресничное тело (цилиарное) состоит из соединительной ткани, богатой сосудами и гладкими мышечными клетками. Гладкие мышечные клетки образуют ресничную мышцу, при сокращении которой изменяется кривизна хрусталика. Сокращение ресничной мышцы передается через специальную (циннову) связку на хрусталик.

Ресничное тело продуцирует водянистую влагу передней и задней камер глаза и регулирует ее обмен, а также участвует в аккомодации глаза, то есть приспособлении глаза видеть предметы на различном расстоянии.

Собственно сосудистая оболочка ( хориоидея) – образована соединительной тканью, содержащей сосуды и пигментные клетки.

Внутренняя оболочка называется сетчаткой (ретина). Она обладает сложным микроскопическим строением и состоит из трех слоев.

Наружный слой образован пигментными клетками, содержащими пигмент фусцин. Этот пигмент поглощает свет, препятствуя его отражению и рассеиванию, что способствует четкости зрительного восприятия.

Средний слой образован фоторецепторами - палочками (130 млн.) и колбочками (7 млн.). Они распределены в сетчатке неравномерно. В центре сетчатки находятся только колбочки, по направлению к периферии число колбочек уменьшается, а количество палочек возрастает.

В колбочках находится пигмент йодопсин. Они функционируют в условиях яркой освещенности и воспринимают цвета, с ними связано дневное зрение.

В палочках содержится пигмент родопсин (или зрительный пурпур). Они функционируют при сумеречном освещении (ночном) и играют роль рецепторов сумеречного света.

Внутренний слой состоит из биполярных и ганглиозных нервных клеток

Отростки ганглиозных клеток образуют зрительный нерв.

 

Световые лучи, достигая сетчатки, раздражают палочки и колбочки, в которых происходят сложные химические процессы, сопровождающиеся распадом светочувствительных веществ. При этом возникает возбуждение, которое через биполярные и ганглиозные нервные клетки передается на волокна зрительного нерва. По зрительному нерву импульс достигает затылочную долю коры больших полушарий.

Задний отдел сетчатки называется дном глазного яблока. В области дна различают два небольших участка: желтое и «слепое» пятно (диск зрительного нерва).

Желтое пятно является местом наилучшего видения, т. к. содержит большое количество колбочек.

Слепое пятно это место выхода зрительного нерва из сетчатки глаза. Данный участок не воспринимает лучи света т.к. в нем отсутствуют палочки и колбочки.

2. Внутреннее ядро состоит из прозрачных светопреломляющих сред: хрусталика, стекловидного тела и водянистой влаги. Вместе эти среды составляют оптическую систему, благодаря которой попадающие в глаза лучи света фокусируются на сетчатке и на ней получается четкое изображение предметов в уменьшенном обратном виде.

Когда человек смотрит на далекие предметы, их изображение сфокусировано на сетчатке, и они видны ясно, при этом близкие предметы видны неясно, их изображение на сетчатке расплывчато т.к. лучи от них собираются за сетчаткой.

Хрусталик - это двояковыпуклая линза, которая расположена между радужкой и стекловидным телом. Вещество хрусталика бесцветное, прозрачное, плотное, не имеет сосудов и нервов. Снаружи хрусталик покрыт тонкой прозрачной эластической капсулой, к которой прикрепляется циннова связка. При помощи связки хрусталик прикреплен к ресничному телу. При сокращении ресничной мышцы изменяются размеры хрусталика и его преломляющая способность.

Стекловидное тело – это желеобразная прозрачная масса, которая не имеет сосудов и нервов и покрыта мембраной. Расположено оно позади хрусталика и плотно прилегает к сетчатке. Стекловидное тело выполняет опорную и защитную функции.

Водянистая влага – прозрачная жидкость, находящаяся в камерах глаза. Она участвует в питании роговицы и поддерживает определенное внутриглазное давление, равное в норме у человека 16-26 мм рт.ст. В глазном яблоке различают две камеры – передняя – между роговицей и радужкой и задняя – между радужкой и хрусталиком. Через отверстие зрачка обе камеры сообщаются между собой.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия