Студопедия — Строение и функции уха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строение и функции уха






Ухо состоит из трех отделов: наружного, среднего и внутреннего. Наружное и среднее ухо проводят звуковые колебания к внутреннему уху и являются звукопроводящим аппаратом. Внутреннее ухо образует орган слуха и равновесия.

Наружное ухо состоит из ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки, которые предназначены для улавливания, проведения звуковых колебаний к среднему уху.

Ушная раковина состоит из эластического хряща, покрытого кожей. Хрящ отсутствует только в мочке уха. Свободный край раковины завернут, и называется завитком, а параллельно ему расположен противозавиток. У переднего края ушной раковины выделяют выступ – козелок, а сзади него располагается противокозелок.

Наружный слуховой проход представляет собой короткий S-образно изогнутый канал длиной 35-36 мм. Состоит из хрящевой части (1/3 длины) и костной (остальные 2/3 длины). Хрящевая часть переходит в костную под углом. Поэтому при обследовании слухового прохода его необходимо выпрямить.

Наружный слуховой проход выстлан кожей, содержащий сальные и серные железы, выделяющие серу. Проход заканчивается барабанной перепонкой.

Барабанная перепонка – это тонкая полупрозрачная овальная пластинка, которая находится на границе наружного и среднего уха. Она стоит косо по отношению к оси наружного слухового прохода. Снаружи барабанная перепонка покрыта кожей, а внутри выстлана слизистой оболочкой.

 

Среднее ухо включает барабанную полость и слуховую (евстахиеву) трубу.

Барабанная полость расположена в толще пирамиды височной кости и представляет собой небольшое пространство кубовидной формы, объемом около 1см3.

Изнутри барабанная полость выстлана слизистой оболочкой и заполнена воздухом. В ней лежат 3 слуховые косточки; молоточек, наковальня и стремечко, связки и мышцы. Все косточки соединены между собой посредством сустава и покрыты слизистой оболочкой.

Молоточек своей рукояткой сращен с барабанной перепонкой, а головкой соединяется с наковальней, которая в свою очередь подвижно соединена со стремечком.

Значение слуховых косточек состоит в передаче звуковых волн от барабанной перепонки к внутреннему уху.

Барабанная полость имеет 6 стенок:

1. Верхняя покрышечная стенка отделяет барабанную полость от полости черепа;

2. Нижняя яремная стенка отделяет полость от наружного основания черепа;

3. Передняя сонная отделяет полость от сонного канала;

4. Задняя сосцевидная стенка отделяет барабанную полость от сосцевидного отростка

5. Латеральная стенка - это сама барабанная перепонка

6. Медиальная стенка отделяет среднее ухо от внутреннего уха. На ней имеются 2 отверстия:

- овальное - окно преддверия, прикрыто стремечком.

- круглое - окно улитки, прикрыто вторичной барабанной перепонкой.

 

Барабанная полость с помощью слуховой трубы сообщается с носоглоткой.

Слуховая труба - это узкий канал длиной примерно 35 мм, шириной 2 мм. Состоит из хрящевой и костной частей.

Слуховая труба выстлана мерцательным эпителием. Она служит для поступления воздуха из глотки в барабанную полость и поддерживает в полости давление, одинаковое с внешним, что очень важно для нормальной работы звукопроводящего аппарата. Через слуховую трубу может переходить инфекция из полости носа в среднее ухо.

Воспаление слуховой трубы называется евстахиитом.

 

Внутреннее ухо расположено в толще пирамиды височной кости и отделено от барабанной полости ее медиальной стенкой. В его состав входит костный лабиринт и вставленный в него перепончатый лабиринт.

Костный лабиринт представляет собой систему полостей и состоит из 3 отделов: преддверия, улитки и полукружных каналов.

Преддверие - это полость небольших размеров и неправильной формы, занимающая центральное положение. Она сообщается с барабанной полостью при помощи овального и круглого отверстия. Кроме этого в преддверии имеется 5 мелких отверстий, с помощью которых оно сообщается с улиткой и полукружными каналами.

Улитка представляет собой извитый спиральный канал, который образует 2,5 оборота вокруг оси улитки и заканчивается слепо. Ось улитки лежит горизонтально и называется костным стержнем улитки. Вокруг стержня обвивается костная спиральная пластинка.

Полукружные каналы - представлены 3-мя дугообразными трубками, лежащими в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: сагиттальной, фронтальной, горизонтальной.

Перепончатый лабиринт - располагается внутри костного, по форме напоминает его, но имеет меньший размер. Стенка перепончатого лабиринта состоит из тонкой соединительнотканной пластинки, покрытой плоским эпителием. Между костным и перепончатым лабиринтом существует пространство, заполненное жидкостью - перилимфой. Сам перепончатый лабиринт заполнен эндолимфой и представляет собой замкнутую систему полостей и каналов.

В перепончатом лабиринте выделяют эллиптический и сферический мешочки, три полукружных протока и улитковый проток.

Эллиптический мешочек пятью отверстиями сообщается с полукружным протоком, а сферический - с улитковым протоком.

На внутренней поверхности сферического и эллиптического мешочков (маточка) и полукружных протоков имеются волосковые (чувствительные) клетки, покрытые желеобразным веществом. Эти клетки воспринимают колебания эндолимфы при движениях, поворотах, наклонах головы. Раздражение этих клеток передается на преддверную частью VIII пары ЧМН, а затем к ядрам продолговатого мозга и мозжечка, далее в корковый отдел, т.е. в височную долю большого мозга.

На поверхности чувствительных клеток находится большое количество кристаллических образований, состоящих из карбоната кальция (Са). Эти образования называются отолитами. Они участвуют в возбуждении волосковых чувствительных клеток. При изменении положения головы изменяется давление отолитов на рецепторные клетки, что вызывает их возбуждение. Волосковые чувствительные клетки (вестибулорецепторы), сферического, эллиптического мешочков (или маточки) и трех полукружных протоков составляют вестибулярный (отолитовый) аппарат.

 

Улитковый проток имеет треугольную форму и образован вестибулярной и основной (базилярной) мембраной.

На стенках улиткового протока, а именно на базилярной мембране имеются рецепторные волосковые клетки (слуховые клетки с ресничками), колебания которых передаются на улитковую часть VIII пары ЧМН, а далее по этому нерву импульсы достигают слухового центра, находящегося в височной доле.

Кроме волосковых клеток на стенках улиткового протока находятся сенсорные (рецепторные) и поддерживающие (опорные) клетки, воспринимающие колебания перилимфы. Клетки, находящиеся на стенке улиткового протока образуют слуховой спиральный орган (кортиев орган).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия