Студопедия — Регламентные операции по БУ и НУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регламентные операции по БУ и НУ






1. Начисление амортизации – в д-те «Закрытие месяца» имеются две регламентные операции (РО):

- начисление амортизации ОС;

- начисление амортизации НМА;

В БУ для ОС и НМА начисление амортизации выполняется ежемесячно, в НУ – один раз в квартал.

2. Переоценка валютных средств – данная РО производит пересчет стоимости по всем счетам, у которых установлен признак валютного учета, кроме немонетарных счетов (меню «Предприятие» - «Учетная политика» - «Немонетарные счета»).

Перед выполнением РО следует убедиться, что в справочнике «Валюты» установлены правильные курсы валют. При проведении д-та «Переоценка валютных средств» производится пересчет остатков имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в гривне по курсу, установленным НБУ на дату д-та «Завершение месяца».

3. Корректировка фактической стоимости номенклатуры. После выполнения этой РО создаются корректирующие проводки, которые доводят расчет стоимости списания МПЗ до средней, взвешенной за месяц.

Для организаций, использующих способы списания отличные от «по средней», выполнение операции «Корректировка фактической стоимости номенклатуры» не имеет смысла.

4. Списание расходов будущих периодов.

Данная РО предназначена для автоматизированного списания расходов будущих периодов со счета 39 «Расходы будущих периодов» в дебет различных счетов (в зависимости от характера соответствующих расходов).

5. Расчет с/ст-ти ГП – производится РО «Расчет и корректировка с/ст-ти продукции (услуг)». Расчет производится в БУ. В НУ с/ст-ть продукции не рассчитывается, она принимается равной бухгалтерской с/ст-ти.

6. Переоценка стоимости запасов – производится только для тех номенклатурных позиций, для которых задана цена чистой стоимости реализации. В случае, если чистая стоимость реализации меньше первоначальной стоимости производится уценка. В случае, если чистая стоимость реализации больше стоимости активов, то может быть произведено сторнирование уценки запасов, в пределах суммы произведенных ранее уценок.

7. Расчет торговой наценки по проданным товарам.

Для организаций, для которых учет в рознице ведется по продажным ценам, в конце периода выполняется расчет средней розничной наценки и корректировка списания по проданным товарам. В течении периода при регистрации продаж по розничным торговым точкам таких организации отражалась только продажная стоимость реализованных товаров. При выполнении данной операции будет определена и списана средняя наценка по выбывшим запасам, что дает возможность оценить себестоимость запасов на на розничном складе на конец периода. Аналогичная операция предусмотрена и для НУ, но в отличии от БУ, расчет наценки производится по данным специализированного регистра НУ.

8. Формирование остатка незавершенного производства.

При выполнении этой операции остаток НЗП по данным НУ приводится в соответствие с остатком НЗП в БУ и отражается проводками в НУ прироста-убыли запасов.

9. Распределение суммы улучшения ОС.

Выполнение этой операции позволяет накопленные в НУ суммы модернизации и улучшения ОС распределить между балансовой стоимостью ОС и валовыми расходами.

Для накопления сумм модернизации используются счета НУ ОМГ «Модернизация и улучшение групп ОС» и ОМО «Модернизация и улучшение объектов ОС». Сумма валовых расходов рассчитывается из разрешенного годового процента, заданного в параметрах НУ.

10. Списание стоимости выбывших групп ОС.

Если на конец квартала по НГ, по которым не ведется учет налоговым группам каждого объекта ОС, существуют стоимостные остатки, а количество равно нулю (все ОС группы списаны), то д-т «Закрытие месяца» с выбранной операцией «Списание стоимости выбранных групп ОС» спишет оставшиеся суммы на ВР, используя статью налоговой декларации, указанную в регистре сведений «Сведения о группах ОС (НУ)».

11. Нормирование расходов на рекламу

Общая сумма расходов на рекламу, подлежащая нормированию, определяется из накопленных оборотов, по предусмотренной для этих целей статье ВР «Расходы на продажные и рекламные мероприятия». Норма расходов на рекламу задается в параметрах НУ в виде процента от налогооблагаемой суммы за прошлый год (д-т «Закрытие месяца» - закладка «Дополнительно»).

12. Нормирование расходов на гарантийный ремонт.

Норма расходов на гарантийный ремонт задается в параметрах НУ в виде процента от стоимости проданных товаров, по которым не истек срок гарантийной замены. Общая сумма расходов на гарантийный ремонт, подлежащая нормированию определяется из доступных остатков регистра накопления «Продажи в разрезе гарантийных сроков (НУ)» по тем периодам, для которых не истек гарантийный срок.

Для нормирования ВР на гарантийный ремонт должны быть заданы гарантийные сроки при помощи д-та «Установка гарантийных сроков (НУ)».

13. Нормирование расходов на ГСМ

Общая сумма расходов на ГСМ, подлежащая нормированию, определяется из накопленных оборотов по предусмотренной для этих целей статье ВР «ГСМ для легковых авто и аренда легковых авто». Норма расходов на ГСМ задается в параметрах НУ в виде процента от накопленной суммы таких расходов. По результатам выполнения операции формируются корректировочные проводки по счету ВР, которые уменьшают ВР до разрешенной законом суммы. Изменение статью ВР производится д-том «Списание товаров» на закладке НУ.

14. Нормирование расходов на страхование.

Общая сумма расходов на страхование, подлежащая нормированию, определяется из накопленных оборотов по предусмотренной для этих целей статье ВР «расходы на страхование». Норма расходов на страхование задается в параметрах НУ в виде процента от валовых расходов за текущий год (нарастающим итогом). По результатам выполнения операции формируются корректировочные проводки по счету ВР, которые уменьшают ВР до разрешенной законом суммы.

15. Расчет временных разниц по взаиморасчетам (упрощенные НУ).

Расчет производится только для тех договоров с контрагентами, для которых не установлен флаг «Сложный учет НДС и НП». Для прочих договоров расчет данного вида разниц осуществляется д-том «регистрация авансов в НУ».

Документ «Определение финансовых результатов» (Операции – Регламентные операции - «Определение финансовых результатов») служит для определения финансового результата деятельности предприятия путем закрытия доходов и расходов, а также для формирования остатка нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Д-т рекомендуется проводить в конце месяца, после отражения всех хозяйственных операций.

При закрытии доходов и расходов накопленные остатки на счетах классов 7, 8 и 9 списываются на соответствующие субсчета счета 79 «Финансовые результаты». При проведении д-та с установленным флажком «Рассчитывать прибыль/убыток» полученный финансовый результат с учетом использованной в текущем периоде прибыли (субсчет 443 «Прибыль, используемая в отчетном периоде») списывается на субсчет 441 «Нераспределенная прибыль» или 442 «Непокрытый убыток». Расчет прибыли и убытка следует проводить в конце года.

Экспресс-проверка ведения учета. (меню «Операции» - «Регламентные операции» - «Экспресс-проверка ведения учета») – средство, помогающее пользователю в любой момент получить как сводную, так и достаточно детальную информацию о состоянии данных его информационной базы. Экспресс-проверка представляет собой набор проверок, сгруппированных по разделам учета. Каждая такая проверка контролирует отсутствие ошибок в информационной базе.

Результат экспресс-проверки можно выводить с детализацией до раздела учета или до каждой проверки (кнопка «Показать»).

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 425. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия