Студопедия — Как следует поступать при землетрясении?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как следует поступать при землетрясении?






Если первые толчки застали вас дома (на первом этаже) нужно немедленно выбежать на улицу. В вашем распоряжении не более 15—20 се­кунд. При нахождении на втором и последующих этажах нужно встать в дверных или балконных проемах, распахнув двери. Можно спрятаться под стол или кровать, закрыв лицо руками, чтобы не пораниться кусками отлетающей штукатурки, стекла и др. Во всех случаях — держитесь подальше от окон и стеклянных перегородок, чтобы не пораниться осколками. Можно восполь­зоваться углами, образованными капитальными стенами, узкими коридорами внутри здания или же встать возле опорных колонн. Ни в коем случае не прыгайте из окон или с балконов, если вы живете выше первого этажа. В большинстве случаев это приво­дит к трагическим последствиям. Ни в коем случае не пользуй­тесь лифтом. Не паникуйте сами и пресекайте любые проявле­ния паники у других людей. История показывает, что паника явилась причиной гибели многих людей во время землетрясе­ния. Как только толчки прекратятся, нужно немедленно выйти на открытое место. При этом строго следите за тем, чтобы никто не зашел в поврежденное здание, так как после первого могут последовать повторные толчки, иногда через несколько часов и даже суток.

Если первые толчки застали вас на улице или в транспорте, необходимо немедленно отойти как можно дальше от зданий и сооружений, высоких столбов и заборов, рекламных щитов, ко­торые могут разрушиться и придавить вас. При этом опасность представляют не только падающие стены и перекрытия, но и раз­летающиеся кирпичи, стекла, вывески и проч.

В метро при зем­летрясении безопаснее, чем наверху. Здесь вам угрожает только паника.

Надежную защиту при землетрясениях представляют убежи­ща и укрытия, оборудованные в подвалах зданий.

Таблица 12-балльная сейсмическая шкала

 

Баллы Наименование землетрясения Краткая характеристика
  Незаметное Отмечается только сейсмическими приборами
  Очень слабое Ощущается отдельными людьми, находящимися в состоянии полного покоя
  Слабое Ощущается лишь небольшой частью населения
  Умеренное Распознается по легкому дребезжанию и коле­банию предметов, посуды и оконных стекол, скрипу дверей и стен
  Довольно сильное Общее сотрясение зданий, колебание мебели. Трещины в оконных стеклах и штукатурке. Пробуждение спящих
  Сильное Ощущается всеми. Картины падают со стен. От­калываются куски штукатурки, легкое повреж­дение зданий
  Очень сильное Трещины в стенах каменных домов. Антисейс­мические, а также деревянные постройки оста­ются невредимыми
  Разрушительное Трещины на крутых склонах и в сырой почве. Памятники сдвигаются с места или опрокиды­ваются. Дома сильно повреждаются
  Опустошительное Сильное повреждение и разрушение каменных домов
  Уничтожающее Крупные трещины в почве. Оползни и обвалы. Разрушение каменных построек. Искривление железнодорожных и трамвайных рельсов
  Катастрофа Широкие трещины в земле. Многочисленные оползни и обвалы. Каменные дома совершенно разрушаются
  Сильная катастрофа Изменения в почве достигают огромных разме­ров. Многочисленные трещины, обвалы, ополз­ни. Возникновение водопадов, подпруд на озе­рах, отклонение течения рек. Ни одно сооруже­ние не выдерживает

 

Если вы оказались погребенными под обломками зданий, нельзя позволить победить себя страху и пасть духом, необходи­мо попытаться выжить любой ценой. Следует помнить, что че­ловек способен выдержать жажду, и особенно голод, в течение нескольких дней, если не будет бесполезно расходовать энергию. Надо приспособиться к обстановке, осмотреться, поискать воз­можный выход, а также предметы, которые могли бы помочь по­давать светящиеся или звуковые сигналы.

Содержание мероприятий по оказанию первой помощи при землетрясениях — это извлечение пострадавших из-под завалов и оказание им медицинской помощи в зависимости от характера травмы.

Когда землетрясение происходит под водой, возникают ог­ромные волны — цунами,высотой до 60 м. Наибольшей опасно­сти при этом подвержены побережья морей и океанов. Но цуна­ми могут возникнуть даже на озерах и водохранилищах.

Цунами предшествуют быстрый отход воды от берега (смол­кает шум прибоя), быстрое понижение уровня воды во время прилива, повышение уровня воды в отлив, необычный дрейф льда или других предметов.

Цунами возникает при землетрясении силой в 6 баллов и выше. Если произошло такое землетрясение, особенно при его продолжительности 20 секунд и более, то первая волна может подойти уже через 15—20 минут. Обычно эта волна не самая мощная, наиболее опасна одна из последующих.

Можно считать себя в безопасности, находясь на возвышен­ном месте (30—40 м над уровнем моря) или вдали от берега на расстоянии 2—3 км. В противном случае срочно уходите на возвышенные места или вглубь территории, избегая продвижения по долинам рек и ручьев. Жителям побережья озер достаточно подняться на высоту 5 м относительно уровня воды.

Если вы находитесь на достаточном расстоянии от берега, выждите три часа после сильных толчков. При отсутствии цуна­ми — опасность миновала. Если волны все же были, то подо­ждите еще полтора часа после последней заметной волны.

Извержение вулкана - это выброс из конической горы с кратером на вершине огня, лавы, пепла, горючих газов, паров воды, обломков горных пород. Лава и другие раскаленные извергаемые вещества стекают по склонам гор и выжигают все, что встречают на своем пути. Процесс сопровождается человече­скими жертвами и причинением материальных убытков.

Путем наблюдений удалось довольно точно установить раз­меры зон опасного воздействия вулканов. Лавовый поток при больших извержениях распространяется на расстояние до 30 км. Раскаленные, а также кислотные газы представляют опасность в радиусе нескольких километров. На гораздо большее расстояние, до 400—500 км, распространяются зоны выпадения кислот­ных дождей, которые вызывают ожоги у людей, отравление рас­тительности, посевов, почвы. Грязекаменные потоки, возникаю­щие на вершинах вулканов во время внезапного таяния снегов в период извержения, распространяются на расстояние в несколь­ко десятков километров, нередко до 80—100 км.

В настоящее время на земле насчитывается около 600 дейст­вующих вулканов. Почти на каждом из них находятся станции с приборами, позволяющими точно предсказывать извержение. Поэтому обычное решение при угрозе извержения вулкана — это заблаговременная эвакуация жителей соседствующих с вул­каном поселков и городов.

 

2. Защита при ураганах, бурях, смерчах, грозах

Ураган, буря, смерч — это весьма распространенные по все­му миру проявления сил природы, которые относятся к ветро­вым явлениям.

Ветер — это движение, перемещение воздуха параллельно земной поверхности, возникающее в результате неравномерного распределения тепла и атмосферного давления и направленное из зоны высокого давления в зону низкого давления.

Ветер характеризуется направлением, скоростью и силой. Направление определяется азимутом стороны горизонта, откуда он дует, и измеряется в градусах. Скорость ветра измеряется в метрах в секунду (м/с), километрах в час (км/ч), в узлах (милях в час). Сила ветра часто измеряется по скорости, что упрощает восприятие и понимание этих величин. Существует специальная шкала, разработанная в 1806 году английским адмиралом Ф. Бо­фортом, которая позволяет весьма точно оценивать силу ветра в баллах (от 0 до 12) по его действию на наземные предметы или по волнению на море (см. табл. 2).

Ураган — это чрезвычайно быстрое и сильное, нередко боль­шой разрушительной силы и значительной продолжительности, движение воздуха.

Ураган возникает внезапно в областях с резким перепадом атмосферного давления. Скорость урагана превышает 33 м/с. Он является одной из мощных сил стихии и по своему пагубному воздействию может сравниться с землетрясением.

Ураган может захватить территорию в диаметре до несколь­ких сотен километров и способен перемещаться на тысячи кило­метров. При этом ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает поля, обрывает провода, валит столбы линий связи и электропередач, ломает и вырывает с кор­нями деревья, топит суда, повреждает транспортные магистрали и мосты. Ураганы сопровождаются ливневыми дождями, вызы­вая наводнения и разрушения зданий и сооружений.

 

Таблица. Шкала Бофорта (сила ветра у земной поверхности на стандартной вы­соте 10 м над открытой ровной поверхностью)

 

Баллы Словесное определение силы ветра Скорость ветра (мили/час, м/с) Действие ветра
      на суше на море
  Затишье (штиль) 0-1 0-0,2 Дым поднимает­ся вертикально Зеркально гладкое море
  Тихий ветерок 2-3; 0,3-1,5 Направление ветра заметно по относу дыма Рябь, пены на гребнях нет
  Легкий бриз 4-7 1,6-3,3 Движение ветра ощущается ли­цом, шелестят листья, движется флюгер Короткие волны, гребни не опрокидываются и ка­жутся стекловидными
  Слабый бриз 8-12 3,4-5,4 Листья и тонкие ветви деревьев колышутся, ве­тер развевает верхние флаги Короткие, хорошо выра­женные волны. Гребни, опрокидываясь, образуют стекловидную пену, (маленькие белые барашки)
  Умерен­ный бриз 13-18 5,5-7,9 Ветер поднимает пыль и бумажки, качает тонкие ветви деревьев Волны удлиненные, белые барашки видны во многих местах
  Свежий бриз 19-24 8,0-10,7 Качаются ветви деревьев, на воде появляются вол­ны с гребнями Хорошо развитые в длину, но не очень крупные вол­ны, повсюду видны белые барашки (образуются брызги)
  Сильный бриз 25-31 10,8-13,8 Качаются тол­стые сучья де­ревьев, гудят провода Начинают образовываться крупные волны. Белые пе­нистые гребни занимают значительные площади (вероятны брызги)
  Крепкий ветер 32-38 13,9-17,1 Качаются стволы деревьев, идти против ветра трудно Волны громоздятся, греб­ни срываются, пена ло­жится полосами по ветру
  Очень крепкий ветер (буря) 39-46 17,2-20,7 Ветер ломает су­чья деревьев, идти против вет­ра очень трудно Умеренно высокие длин­ные волны. По краям гребней начинают взлетать брызги. Полосы пены ло­жатся рядами по ветру
  Шторм 47-54 Небольшие повреждения. Высокие волны. Пена широ-  
  (сильная 20,8-24,4 Ветер кими плотными полоса ми  
  буря)   срывает дымовые ложится по ветру. Гребни  
      колпаки и черепицу волн опрокидываются и  
        рассыпаются в брызги,  
        которые ухудшают видимость  
  Сильный 55-63 Значительные Очень высокие волны.  
  шторм 24,5-28,4 разрушения Пена выдувается ветром  
  (полная   строений, деревья большими хлопьями в виде  
  буря)   вырываются с корнем. густых полос. Поверхность  
        моря белая от пены. Грохот  
        волн подобен ударам. Ви-  
        димость плохая.  
  Жестокий 64-75 Большие разрушения Исключительно высокие  
  шторм 28,5-32,6 на значительном волны. Суда временами  
  (жестокая   пространстве скрываются из вида. Море  
  буря)     все покрыто длинными  
        хлопьями пены, распола-  
        гающимися по ветру. Края волн повсюду сдуваются в  
        пену. Видимость плохая.  
  Ураган 75 и более Тяжелые предметы Воздух наполнен пеной и  
    32,7 и более переносятся ветром брызгами. Море все по-  
      на значительном крыто полосами пены.  
      расстоянии Очень плохая видимость  
                 

Буря — это ливень, сопровождающийся сильным ветром шквального характера, что может легко вызвать паводок в реке, наводнение или сель. Она также вызывает немалые разрушения из-за сильного напора ветра.

Смерч — это восходящий вихрь быстро вращающего­ся воздуха, имеющий вид темного столба диаметром от несколь­ких десятков до сотен метров с вертикальной, иногда изогнутой осью вращения. Смерч образуется при ясной погоде, когда сталкиваются большие воздушные массы. Когда воздух теплый внизу, он, есте­ственно, поднимается вверх, и если при этом налетает ураган­ный ветер, то теплый воздушный поток закручивается. Смерч как бы «свешивается» с материкового облака в виде гигантской вращающейся воронки. Воздух вращается в столбе против часо­вой стрелки со скоростью до 100 м/с. Во внутренней полости смерча давление всегда пониженное, поэтому туда засасываются любые предметы, оказавшиеся на пути его движения. Двигается над землей смерч со средней скоростью 50—60 км/ч.

Сильные смерчи проходят десятки километров и срывают крыши, вырывают с корнями деревья, поднимают на воздух ав­томобили, разбрасывают телеграфные столбы, разрушают дома. Если от сильного смерча вовремя не укрыться, он может под­нять и бросить человека с высоты 10-го этажа, обрушить на него летящие предметы, обломки, придавить в руинах здания.

При получении информации о надвигающемся урагане, буре или смерче необходимо немедленно приступить к проведению предупредительных работ: укрепить недостаточно прочные кон­струкции на стройках и погрузочных площадках, в портах, за­крыть двери, слуховые отверстия и чердачные помещения в зда­ниях, окна и витрины обшить досками или закрыть щитами, а стекла заклеить полосками бумаги или ткани или, по возможно­сти, вынуть. При этом двери и окна с подветренной стороны це­лесообразно оставить открытыми, закрепив их в этом положении, для того чтобы уравновесить наружное и внутренне давление в здании. С крыш, балконов, лоджий и подоконников необходимо убрать вещи, которые при падении могут нанести травмы людям. Предметы, находящиеся во дворах, необходимо закрепить или за­нести в помещение. Целесообразно также позаботиться об ава­рийных светильниках - электрических фонарях, керосиновых лампах, свечах. Рекомендуется также создать запасы воды, пищи и медикаментов, особенно перевязочных материалов.

Во время урагана, бури или смерча следует остерегаться ра­нений осколками разлетающихся стекол, шифера, кровельного железа, витрин, рекламных щитов и других предметов. При этом самым безопасным местом во время бури, урагана или смерча являются убежища, подвалы, погреба, подполья. Если же ураган или смерч застал вас на открытой местности, лучше всего ук­рыться в канаве, яме, овраге, любой выемке: лечь на дно углуб­ления и плотно прижаться к земле. Нельзя выходить на улицу сразу же после ослабления ветра, так как через несколько минут порыв ветра может повториться. Если все же возникла необходимость выйти на улицу, то следует держаться подальше от зданий и строений, высоких заборов, столбов, деревьев, мачт, опор, рекламных щитов. Особенно сле­дует остерегаться порванных электропроводов, так как не ис­ключена вероятность того, что они находятся под напряжением.

Главное в этих условиях — не поддаваться панике, действо­вать грамотно, уверенно и разумно, не допускать самому и удер­живать других от неразумных поступков, оказывать помощь по­страдавшим.

Основными видами поражения людей при ураганах, бурях и смерчах являются закрытые травмы различных областей тела, ушибы, переломы, сотрясения головного мозга, ранения, сопро­вождающиеся кровотечением.

Буре часто предшествует гроза — сильные электрические разряды молнии. Чтобы избежать риска быть поражен­ным ею, надо вести себя следующим образом:

• отключить телевизор и другие электрические приборы;

•не стоять перед открытым окном, не держать в руках ме­таллические предметы;

•закрыть окна и двери, потому что поток воздуха — хоро­ший проводник электрического тока;

•помнить, что середина комнаты — самое надежное место;

•находясь вне помещения, никогда не бежать, остановить автомашину;

•не укрываться под деревьями, особенно под дубами и лист­венницами;

•переместиться из возвышенной местности в низину;

•держаться подальше от металлоконструкций, труб и водных поверхностей.

 

В грозу запрещено:

•прислоняться к скалам и отвесным стенам;

•останавливаться на опушке леса;

•идти и останавливаться возле водоемов;

•прятаться под скальным навесом;

•передвигаться плотной группой;

•находиться в мокрой одежде.

В грозу ветер не дает правильного представления о направле­нии движения грозы, грозы часто идут против ветра. Расстояние до грозы можно определить по времени между вспышкой мол­нии и раскатом грома (1 с — расстояние 300—400 м, 2 с — 600—800 м, 3 с — 1000 м). Непосредственно перед началом гро­зы обычно наступает безветрие, или ветер меняет направление. Во время грозы в лесу предпочтительно укрываться среди невы­соких деревьев, в горах — в 3—8 м от высокого «пальца» высотой в 10—15 м, на открытой местности — в сухой яме, канаве.

Эффективным средством обеспечения безопасности людей, предохранения зданий и сооружений, оборудования и материа­лов от взрывов, загораний и разрушений, возможных при воз­действии молнии, является применение стержневых или тросо­вых молниеотводов.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия