Студопедия — ЛЕКЦИЯ 3. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Публично-правовые образования как субъекты гражданских правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ 3. Юридические лица как субъекты гражданских правоотношений. Публично-правовые образования как субъекты гражданских правоотношений






Юридическое лицо – это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Цели создания юридического лица:

- оформление коллективных интересов участников;

- централизация и обособление имущества для участия им в гражданском обороте;

- управление капиталом;

- уменьшение предпринимательского риска учредителей за счет самостоятельной ответственности юридического лица по своим обязательствам;

- обеспечение интересов кредиторов за счет минимального размера уставного капитала.

Гражданское законодательство в ст. 48 ГК РФ закрепляет обязательные признаки юридического лица, совокупность которых дает возможность учредителям ставить вопрос о признании их организации самостоятельным субъектом гражданских правоотношений.

К признакам юридического лица относятся:

Организационное единство. Оно проявляется в определенной внутренней структуре организации, иерархии и соподчиненности органов управления (единоличных и коллегиальных), регламентации отношений между участниками, что закрепляется у учредительных документах (уставе и/ или учредительном договоре) и нормативных актах, регулирующих правовое положение того или иного юридического лица.

Имущественная обособленность. Имущество юридического лица обособляется от других юридических лиц, от имущества его учредителей (участников) и от имущества публично-правовых образований и принадлежит юридическому лицу на праве собственности, на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Внешним выражением имущественной обособленности является наличие уставного капитала (у хозяйственных обществ), складочного капитала (у хозяйственных товариществ), паевого фонда (у кооперативов), уставного фонда (у государственных и муниципальных унитарных предприятий), а ее учетно-бухгалтерским отражением служит самостоятельный баланс или смета.

Самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам. Самостоятельная имущественная ответственность – следствие имущественной обособленности. По общему правилу юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением учреждений, финансируемых собственником. В некоторых случаях субсидиарную ответственность по обязательствам юридического лица несут его учредители (участники).

Выступление в гражданском обороте под собственным именем. Юридическое лицо может приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде только под своим именем. Имя или наименование юридического лица обязательно должно включать указание на его организационно-правовую форму. Наименование юридического лица может включать и фирменное наименование, которое требует специальной регистрации. Также юридическое лицо индивидуализирует место его нахождения, товарный знак, наименование места происхождения товара. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное. Конкретный юридический адрес юридического лица указывается в уставе или учредительном договоре и, как правило, привязан к месту нахождения его постоянно действующего органа.

Юридические лица можно классифицировать по различным основаниям, например:

По формам собственности на:

- государственные, муниципальные и частные;

2. По целям деятельности на:

- коммерческие;

- некоммерческие.

3. По характеру прав учредителей (участников) на имущество юридического лица:

- юридические лица, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения);

- юридические лица, на имущество которых учредители (участники) не имеют имущественных прав (общественные объединения и религиозные организации, фонды и объединения юридических лиц);

- юридические лица, на имущество которых учредители (участники) имеют обязательственные права требования (хозяйственные товарищества и общества, производственный кооператив).

Виды правосубъектности юридических лиц:

Общая правосубъектность. Она означает возможность для субъекта иметь любые гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности (хозяйственные товарищества и общества, производственный кооператив).

Специальная правосубъектность. Она предполагает наличие у субъекта лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах (некоммерческие организации и унитарные предприятия).

Общая характеристика коммерческих организаций

Коммерческие организации включают три большие группы юридических лиц: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, унитарные предприятия. Правовой статус этих юридических лиц имеет значительные особенности.

Хозяйственные товарищества и общества - наиболее распространенная и универсальная форма объединения и обособления имущества для самых различных видов предпринимательской деятельности. Именно преобладание хозяйственных товариществ и обществ (компаний и корпораций, согласно терминологии англо-американского права) характеризует развитый рыночный оборот. Указанная категория юридических лиц охватывает ряд организационно-правовых форм коммерческих организаций, имеющих как общие черты, так и различия.

Хозяйственные товарищества и общества обладают общей правоспособностью, приобретают право собственности на имущество, полученное в результате их деятельности, а конечную прибыль могут распределять между своими участниками.

Общим для всех хозяйственных товариществ и обществ является деление их уставного (складочного) капитала на доли, права на которые принадлежат их участникам. Обладание долей в уставном капитале позволяет, с одной стороны, участвовать в управлении делами организации и распределении получаемой ею прибыли, а с другой - как правило, ограничивает собственные риски участников товарищества (общества), связанные с предпринимательской деятельностью юридического лица.

Права и обязанности участников хозяйственных товариществ и обществ также схожи. Они вправе в той или иной форме участвовать в управлении делами юридического лица, получать информацию о его деятельности, принимать участие в распределении прибыли и получать ликвидационный остаток - часть имущества юридического лица, оставшегося после расчетов с кредиторами ликвидированного юридического лица, либо стоимость этого имущества. Участники хозяйственного товарищества и общества обязаны вносить вклады в уставный (складочный) капитал в порядке и размере, установленных учредительными документами, и не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества. Однако между хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами имеются и существенные различия.

Особенностью ПК является то, что члены кооператива несут по его долгам дополнительную ответственность, а обращение взыскания на пай по их собственным долгам допускается только при недостатке иного имущества должника для покрытия долгов в порядке, предусмотренном законом и уставом кооператива, так как пай - не доля в имуществе кооператива и не его часть, а лишь право требования, которое в данном случае переходит к кредитору с правами на прочее имущество должника.

Правовой статус кооперативов конкретизируется в специальном законодательстве.

В качестве вклада в имущество юридического лица могут выступать вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права на вещи (право аренды недвижимости, права требования, воплощенные в определенных ценных бумагах). Неимущественные права, права пользования такими объектами по специальным лицензионным договорам с их обладателями. Объекты авторского и патентного права, товарный знак, фирменное наименование. Производится денежная оценка по соглашению участников или независимая.

Особняком среди коммерческих организаций стоят государственные и муниципальные унитарные предприятия. Это юридические лица - несобственники, существующие только в рамках государственной и муниципальной собственности. В отличие от других коммерческих юридических лиц они не подчиняются принципу корпоративности и однозначно имеют узкую, специальную правосубъектность.

Общая характеристика некоммерческих организаций

Некоммерческие организации, в отличие от коммерческих, не преследуют в своей деятельности цель извлечения прибыли и не распределяют полученную прибыль между своими участниками. Некоммерческие организации обладают специальной правоспособностью, границы которой определяются указанными в их учредительных документах целями создания соответствующего юридического лица. Они могут осуществлять предпринимательскую деятельность, направленную на достижение уставных целей и соответствующую таким целям (ст. 50 ГК РФ). При ликвидации некоммерческой организации оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество по общему правилу не передается ее участникам, а направляется в соответствии с учредительными документами некоммерческой организации на цели, для которых она была создана, и (или) на благотворительные цели. В случае если использовать имущество ликвидируемой некоммерческой организации в соответствии с ее учредительными документами не представляется возможным, оно обращается в доход государства (исключения составляют некоммерческие партнерства, учреждения и потребительские кооперативы).

Перечень видов (организационно-правовых форм) некоммерческих организаций, предусмотренный в § 5 гл. 4 ГК РФ, не является исчерпывающим. Он существенно дополнен Законом о некоммерческих организациях и иными законами. В ГК РФ закреплена деятельность потребительского кооператива, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, учреждений, ассоциаций (союзов). Специальным законом определяется статус объединения работодателей, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, торгово-промышленной палаты, товарной биржи, товарищества собственников жилья.

Правосубъектность публично-правовых образований

Государство подразделяется на субъекты различных уровней. Российская Федерация и субъекты Федерации являются государственными образованиями. Муниципальные образования осуществляют функции местного самоуправления. Органы местного самоуправления в соответствии с законом (ст. 132 Конституции РФ) обладают функциями публичной власти. Соответственно государственные и муниципальные образования обозначают общим понятием публично-правовые образования.

Публично-правовые образования являются самостоятельными субъектами гражданского права, существующими наряду с физическими и юридическими лицами. Согласно действующему законодательству на государство и другие публично-правовые образования распространяются правила, которые определяют участие юридических лиц в гражданских правоотношениях, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п.2 ст. 124 ГК РФ).

Особенности гражданско-правового статуса публично-правовых образований:

- публично-правовые образования принимают нормативные акты, которыми руководствуются сами и должны руководствоваться остальные субъекты гражданских правоотношений;

- публично-правовые образования принимают административные акты, из которых возникают гражданские правоотношения независимо от воли другой стороны;

- в имуществе публично-правовых образований выделяется казна, т. е. имущество не распределенное между государственными и муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.

Данные особенности влияют на определение правосубъектности публично-правовых образований.

Правосубъектность государства и публично-правовых образований нельзя считать ни общей ни специальной. Она в некоторых случаях уже, а в некоторых шире правосубъектности физических и юридических лиц. По этому правосубъектность публично-правовых образований носит целевой характер.

От имени государства и публично-правовых образований действуют государственные или муниципальные органы, как являющиеся юридическими лицами, так и не признанные таковыми, в рамках которых действуют должностные лица.

По своим обязательствам публично-правовые образования отвечают всем принадлежащим им имуществом, кроме имущества, закрепленного за унитарными предприятиями и учреждениями или изъятого из оборота.

Публично-правовые образования несут субсидиарную ответственность по обязательствам казенных предприятий, финансируемых ими учреждений и в иных случаях, предусмотренных законом.

Государство несет ответственность за незаконные действия своих органов и должностных лиц.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия