Студопедия — Этапы деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы деятельности






1. Постановка цели.

Этот этап может быть осложнен, если в процессе постановки цели человек должен осуществить выбор между несколькими мотивами.

В этом случае налицо борьба мотивов: например, пойти погулять или подготовиться к экзамену.

2. Планирование работы.

На этом этапе выбираются оптимальные операции и средства, способствующие достижению цели.

Операция – способ выполнения деятельности, который определяется наличием у человека определенных умений и навыков, а также условиями, в которых выполняется эта деятельность.

Набор наиболее часто употребляемых операций составляет индивидуальный стиль деятельности человека.

Средства выполнения деятельности – это те объекты, которые призваны помочь в выполнении деятельности: например, конспекты лекций.

3. Выполнение деятельности.

Здесь используются найденные ранее оптимальные средства и операции.

4. Контрольная часть – проверяются результаты, исправляются ошибки, подводятся итоги, делаются выводы.

Итак, человеческая деятельность состоит из ряда последовательных действий, которые в своем развитии проходят ряд последовательных этапов.

Современный человек выполняет большое количество самых различных видов деятельности в зависимости от своих потребностей.

Перечислить и каким-либо образом классифицировать все эти виды деятельности вряд ли возможно, поэтому более перспективный путь – это выделение таких видов, которые соответствуют общим для всех людей потребностям.

Такими видами деятельности являются общение, игра, учение, труд.

Общение – вид деятельности, который первым возникает в ходе онтогенетического развития человека.

Его основная цель – это обмен информацией между людьми (см. тему «Общение»).

Игра – деятельность, в процессе выполнения которой появляется материальный или идеальный продукт (исключение составляют деловые и конструкторские игры).

Иногда целью игр является отдых, развлечение людей или снятие усталости и напряженности.

Виды игр:

1) в зависимости от количества участников индивидуальные и групповые;

2) предметные (в процессе игры используются предметы);

3) сюжетные (игра строится по определенному сценарию);

4) ролевые (поведение человека строится в соответствии с предписанной ролью);

5) игры с правилами (действия играющих ограничены правилами, которые нельзя нарушать).

В реальной жизни часто встречаются смешанные виды игр, например, сюжетно-ролевые, предметно-ролевые, сюжетные игры с правилами.

Несмотря на то, что отношения, которые складываются между людьми в ходе игры, не следует принимать всерьез, значение игры очень велико: развивающее – для детей, средств общения и разрядки – для взрослых.

Некоторые игры имеют значение ритуалов, призваны играть роль учебно-тренировочных или спортивных занятий.

Обучение – это средство психологического развития личности, которое в качестве основной цели преследует овладение человеком определенными знаниями, навыками, умениями; может быть организованным (осуществляется в специально предназначенных для этого образовательных учреждениях), неорганизованным (идет параллельно с другими видами деятельности).

Важной разновидностью обучения выступает самообразование, когда овладение знаниями, умениями и навыками человек осуществляет по собственной инициативе и в том объеме, который определяет сам вне рамок образовательного учреждения.

 

 

Труд – деятельность, в ходе которой производятся предметы духовной и материальной культуры, совершенствуются орудия труда, улучшаются условия жизни, развиваются наука, техника, производство, творчество.

Таким образом, все перечисленные виды деятельности носят развивающий характер, т. е. при включении и активном участии в них ребенка происходит его интеллектуальное и личностное развитие.

3. Умения – отдельные элементы деятельности, которые позволяют выполнять деятельность с высоким уровнем качества.

Навык – это такое действие, отдельные операции которого в результате тренировки стали автоматическими и осуществляются без участия сознания.

Человек, как правило, имеет в своем арсенале различные навыки, некоторые из которых могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на вновь приобретаемые навыки: положительное влияние называется переносом, отрицательное – интерференцией.

Чаще всего перенос происходит в том случае, если между новыми и старыми навыками есть что-то общее: например, человек, умеющий водить автомобиль, быстрее научится вождению трактора, владеющий двумя иностранными языками более легко овладеет третьим и т. д.

Если старые и новые навыки имеют резкие отличия, то возможна интерференция.

Например, научившись самостоятельно играть на фортепиано, затем труднее переучиться правильной постановке пальцев.

Привычка – непреодолимое стремление человека выполнять определенные действия.

Например, чистить зубы, курить и т. п.

Привычку следует отличать от простого навыка, так как при ее осуществлении присутствует определенная степень осознанности, но, в отличие от умения, привычка далеко не всегда может быть разумной и полезной.

Таким образом, умения, навыки и привычки – это автоматизированные, сознательно или бессознательно выполняемые элементы деятельности.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия