Студопедия — Менеджмент как система знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Менеджмент как система знаний






Управленческая наука и практика развивались по нескольким направлениям (рис. 2.11).

Подход к управлению с точки зрения межличностных отношений. Данное направление основывается на том, что существо управления заключается в выполнении какой-то работы с людьми и посредством людей, поэтому его изучение должно быть сосредоточено на межличностных отношениях (с позиций «человеческих отношений», с позиции лидерства или позиции поведенческих наук). Оно использует теории, методы и приемы соответствующих социальных наук, для изучения групповых и межличностных явлений, охватывая все в диапазоне от личностной динамики индивидов до взаимодействия культур. Главное внимание здесь уделяется человеческому фактору в управлении и принципу, что когда люди работают совместно для достижения одинаковых целей, то люди должны понимать людей.

Основу управления в это области составляет психология. Усилия сосредотачиваются на изучении индивида и его мотивации как социального психологического существа. Интересы управленцев варьируются в широком диапазоне - от тех, кто считает психологию необходимым инструментом управленческой деятельности (помогает понять людей и получить от них максимум отдачи, учитывая их потребности и мотивацию), до тех, кто видит сущность управления в психологическом поведении индивидов и групп.

Основы управления
Социотехнические системы
Социальные системы
Рациональный выбор
Теория принятия решений
Групповое поведение
Социология, социальная психология
Коммуникационные системы
Информационные системы
Научное управление
Управленческий опыт
Межличностное поведение
Математика
История управления
Психология
Теория систем  

 

 


Рисунок 2.11 – Менеджмент как система знаний

 

Одни из сторонников данного направления подчеркивают, что «человеческие отношения» - это искусство, которое менеджер должен понимать и уметь применять. Другие выдвигают на первый план роль менеджера как лидера и иногда отождествляют управленческую деятельность с лидерством, рассматривая, таким образом, процесс «лидерства» как процесс «управления», основанный на личной власти, в отличие от власти законной.

Есть и такие, которые рассматривают изучение групповой динамики и межличностных отношений всего лишь как изучение социальных и психологических отношений и поэтому, видимо, просто применяют теорию «управления» к области социальной психологии.

Вряд ли можно отрицать, что процесс управления включает в себя человеческое поведение. Невозможно оспаривать и то, что изучение взаимодействия людей в контексте управления важно и полезно. И было бы серьезной ошибкой полагать, что хорошее лидерство не существенно для хорошего управления. Напротив, хорошие менеджеры именно потому, что они хорошие менеджеры, зачастую становятся хорошими лидерами.

Тем не менее, нет оснований утверждать, что область межличностных отношений охватывает всю среду управления.

Подход к управлению с позиций группового поведения. Это направление имеет прямое отношение к предыдущему и, поэтому их нередко путают или объединяют. Основа управления здесь - это в первую очередь изучение типов группового поведения. Тематика очень широка: от изучения малых групп до поведенческого состава больших групп. Последний обычно называется изучением «организационного поведения», причем под термином «организация» понимается система или структура любого комплекса групповых отношения в фирме, в правительственном ведомстве, в больнице или другом любом учреждении. Иногда термин «организация» употребляется для обозначения сотрудничества двух или большего числа людей.

Понимание организованного предприятия как социального организма, состоящего в свою очередь из многих входящих в него социальных организмов и подверженного воздействию воззрений, привычек, требований и конфликтов культурного окружения людей, оказалось полезным как для теоретиков управления, так и для менеджеров. Полезным явилось и многое другое: осознание наличия институциональных основ власти в организации, учет влияния неформальной организации и других социальных факторов (стимулы, подгруппы и др.)

Функциональная социология (анализ социального и группового поведения в социальных системах) оказывает большую помощь в изучении управления.

Подход к управлению как процессу функционирования кооперированной системы. При изучении управления, как с позиции межличностных отношений, так и позиции группового поведения, внимание во все большей степени сосредотачивается на использовании методов исследования отношений между людьми. Однако современные представления показывают важность системного похода в вопросе поиска фундаментальных основ процесса управления.

Основы этого подхода заложены в работах В. Парето и Ч. Барнарда. Ими разработана теория сотрудничества (кооперации), основанная на ограничении человеческих возможностей. В системе выделены только социальные элементы и существующие между ними взаимодействия характеризуются как «организация».

Подход с позиций кооперированной социальной системы имеет важное значение для теории управления. Все менеджеры действительно работают в какой-то социальной системе. И, тем не менее, менеджеры имеются не во всех видах кооперированных социальных систем. Примеры - толпа или случайно организованная группа людей (например, водители на шоссе).

Подход с позиций социотехнических систем. Основу данного подхода составляет необходимость учитывать взаимное влияние технической системы и социальной. Иными словами, техническая система, в которой люди работают, воздействует на их личные воззрения и групповое поведение. Таким образом, этот подход рассматривает организацию как две системы - социальную и техническую, в их взаимодействии. Для обеспечения эффективной деятельности организации следует обращать внимание не только на людей и их взаимодействие, но также на техническое окружение, в котором они трудятся.

Это направление, в основном, сосредоточено на проблемах управления предприятием и других производственных систем. В центре внимания находится организация производства.

Подход с позиции теории принятия решений. Здесь основное внимание уделяется рациональному решению - выбору определенного образа действий из нескольких возможных альтернативных вариантов. Специалисты по теории решений занимаются изучением решений как таковых, лиц или организованных групп, принимающих решение, а также анализом процесса принятия решений. Одни посвятили себя главным образом экономической рациональности решений, другие считают, что нужно оценивать систему в целом, третьи же полагают, что теория решений должна охватывать психологические и социологические аспекты, а также среду, в которой принимаются решения и работает лицо принимающее решение.

Подход к управлению с позиций информационного центра. Здесь деятельность менеджера рассматривается как информационный центр, что делает эту концепцию ключевой для управления в целом. Роль менеджера рассматривается в получении информации, ее хранении, обработке и распространении. Для этого направления характерно объединение вычислительной техники и управления.

В данном подходе подчеркивается роль коммуникаций в процессе управления, а также особая важность информации при принятии решений.

Подход с позиций математических методов. Несмотря на то, что математические методы могут применяться представителями любого направления, здесь речь идет об управлении на основе математических моделей процессов. Управление, организация, планирование, принятие решений и другие элементы представляются в виде логического процесса, который может быть выражен математическими символами и зависимостями. В центре внимания – модель, как формализованное представление процесса в виде существенных признаков (характеристик и взаимосвязей). Упор делается на математические модели и нахождение математических решений производственных и управленческих проблем.

Полезность данного подхода состоит в том, что он требует конкретизации проблем, допускает замену неизвестных данных символами, а его логическая методология представляет особо мощный инструмент решения или упрощения комплексных проблем.

Операционный (функциональный) подход. Данный подход объединяет все другие подходы. То есть предполагается, что имеется центральное ядро знаний об управлении, которое нельзя обнаружить ни в каких других областях знаний. За основу берутся управленческие функции - планирование, организация, руководство, контроль. На основе анализа структуры и содержания этих функций (операций) строятся основы теории управления. Другие области знаний привлекаются в части касающейся.

Геоинформационный подход. Новое научное направление в менеджменте. Геоинформационный подход к управлению предполагает управления сложными пространственно распределенными системами и территориями с привлечением пространственной информации. При этом пространство понимается в широком смысле – геопространство как область хозяйственной деятельности людей.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 557. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия