Студопедия — Менеджмент как система научных школ и направлений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Менеджмент как система научных школ и направлений






Все учения об управлении можно разбить на две большие группы:

1) одномерные учения исследуют отдельно элементы (функции) управления: работу (задачи) человека, администрирование и т.д.;

2) синтетические учения исследуют управление, как многоплановые, комплексные и изменяющиеся явления, связанные с внутренним и внешним окружением организации.

При этом следует различать:

менеджмент - как междисциплинарную науку, основанную на исследовании влияния технических, экономических, организационных, экологических, психологических, социальных и других аспектов на эффективность использования ресурсов и конкурентоспособность принимаемых управленческих решений и действий;

менеджмент - вид профессиональной деятельности людей по организации достижения системы целей, принимаемых и реализуемых с использованием научных подходов в условиях рынка с учетом человеческого фактора.

Менеджмент как научное направление включает совокупность методов, принципов, средств и форм управления хозяйственными организациями с целью повышения эффективности их работы.

Рассмотрим основные исторические вехи становления менеджмента как науки управления, научные школы и основные принципы их формирования, современные направления и перспективы их развития.

Впервые функции предприятия были выделены и описаны французским практиком и ученым А. Файолем (1841-1925 гг.). Он был сторонником того, что важнейшей стороной управления предприятием является руководство людьми, административная деятельность. Этой деятельности, ее рационализации он посвятил ряд работ, наиболее известная из которых «Общее и промышленное управление» (1916 г.). Тридцать лет А. Файоль руководил крупной горнодобывающей и металлургической компанией, был ее генеральным управляющим. В момент прихода его на эту должность компания находилась на грани экономического краха, а когда он оставил свой пост - стала мощнейшим концерном мирового значения.

Уделяя главное внимание управлению персоналом и прежде всего деятельности административных кадров, А. Файоль выделил пять основных функций менеджера:

- техническая (производство, технологический процесс);

- коммерческая (закупки, сбыт, обмен);

- финансовая (полное и эффективное использование капитала);

- защитная (защита собственности и личности);

- бухгалтерская (или эккаунтинг - деятельность по анализу, учету, статистике);

- административная (планирование, организация, распорядительство, координация и контроль).

А. Файолю принадлежит разработка основных принципов управления, которые были тоже рассмотрены ранее.

Управленческие исследования А. Файоля относят к так называемой классической школе управления (Ф. Тейлор, Х. Эмерсон, Г. Форд, А. Файоль, Дж. Муни, М. Вебер и др.). Представителями этой школы исследовались вопросы эффективности труда, в основном, на низших уровнях управления: производительность, эффективность, координирование труда, работа с кадрами, мотивация труда работников, разрешение социальных проблем. Главный предмет исследований - работа.

По мере развития научно-технического прогресса, механизации и автоматизации производства, оперативности управления появилась необходимость разработки общей теории менеджмента, включающей сложные предметы исследований – синтетические учения. Примеры синтетических учений:

- школа социальных систем - исследуются взаимосвязи индивида с группами и организацией в целом;

- системный подход - организация исследуется как система со своими входами, целями, задачами, выходами, т.е. результатами работы и обратными связями: например, между усилием персонала и его вознаграждением, или результатами и управленческими решениями и т.д.;

- ситуационные теории - методы воздействия должны меняться в зависимости от ситуации, а поэтому управление - это искусство.

Из классической школы управления выделилась отдельная группа исследователей, которые концентрировали свое внимание на общих функциях и принципах управления, функциях менеджера. Появилась административно-финансовая школа управления, в которой основной упор делался на исследование административной деятельности всех уровней управления предприятием (А. Файоль, Дж. Муни, С.О’ Доннел, М. Вебер, Ч. Барнард и др.).

Здесь рассматривались основные принципы менеджмента, функции управления, исследовались процессный подход к управлению, построение организаций, централизация и децентрализация власти, мотивация труда и стабильность кадров, распределение труда, власть и ответственность, справедливость оплаты, контроль работы.

Изучая вопросы эффективности труда, построения продуктивно работающих организаций, некоторые исследователи чувствовали, что резервы для этого следует искать не только в методологиях и технологиях управления, но и в самом человеке. Постепенно стала формироваться школа человеческих отношений. В конце 50-х гг. некоторые представители этой школы выделились в школу «поведенческих наук» (биохевиористскую школу), изучающую не методы планирования межличностных отношений, а самого человека (П. Мюнстерберг, Э. Мэйо, Ч. Барнард, Г. Саймон, Д. Мак-Грегор, Дж. Баллантайн, Р. Черчмен, Р. Акофф и др.).

Эта школа изучала вопросы социальной ответственности бизнеса перед своими работниками, вопросы индивидуальной психологии, потребности человека, психологию и мотивацию работников, конфликты, соответствие формальных и неформальных организаций, статусы и роли членов коллектива, лидерство в коллективе, роль социальных, половых, возрастных, этнических и других факторов, влияющих на эффективность труда.

По мнению исследователей, принадлежащих к школе «человеческих отношений», счастливый рабочий - это эффективный и производительный рабочий. Вся проблема в том, как же сделать его счастливым?

Постепенно становилось ясно, что эффективность труда индивида зависит не только от его психологии, но и от сложнейших групповых (социальных) взаимосвязей внутри организации. Начиналось формирование школы социальных систем (Т. Парсонс, Р. Мертон, Ч. Барнард, Г. Саймон, М. Хейра и др.).

Исследовалась взаимодействие определенных составляющих, таких как:

- индивид;

- формальная структура организации;

- неформальная структура организации;

- статусы и роли членов организации;

- внешнее окружение (госструктуры, поставщики, покупатели, партнеры, конкуренты и т.д.);

- технологические средства труда.

Также исследовались неаддитивность, коммуникационные связи и состояние равновесия всей организационной системы. Затрагивались также вопросы мотивации труда (равновесие между «вкладом» и «удовлетворением»), лидерства, стратегического планирования, принятия решений, а также вопросы взаимодействия человека и машины (индустриальная социология).

Одновременно прагматично ориентированные руководители крупных фирм и компаний («практики»), государственных структур считали, что менеджмент должен быть построен на обобщении опыта долгой работы с использованием методов экономических наук; психологии, социологии, статистики, математики. Выделилось «эмпирическое» направление, которое часто называют «менеджеризмом». Эмпиристы заявляют о необходимости создания единой теории управленческой деятельности (Р. Дейвис, Л. Эппли, А. Слоун, А. Чандлер, У. Ньюмен, А. Коуэл, П. Друкер и др.).

С начала 50-х по мере развития математики и экономико-математических методов, теории систем и управления, кибернетики. вычислительной техники стала постепенно формироваться «новая школа» управления (Л. Берталанфи, Д. Форрестер, А. Раппопорт, Р. Акофф, Р. Калман, Л. Заде, М. Месарович, В. Леонтьев и др.).

Представители «новой школы» занимались временным планированием работ, планированием рациональных расписаний (поступления и расходования ресурсов, запасов, хода технологических процессов), оптимизацией и распределением ресурсов организаций, использованием теории игр для принятия решений в условиях неопределенности и рисков (теория принятия решений), прогнозированием, теорией массового обслуживания, системным анализом, эконометрикой (математические модели экономических систем типа «затраты – выпуск»), исследованием операций и др.

Наибольшую значимость приобрел системный анализ в управлении. Цель его - оценка эффективности деятельности организации как системы в составе других систем.

Огромный вклад в развитие управленческой мысли внес немецкий юрист и социолог Макс Вебер (1864-1921 гг.), разработавший теорию бюрократического построения организации и системы управления. Он искал ответ на вопрос - что нужно сделать, чтобы вся организация работала как машина. Ответом он считал разработку специальных правил и процедур поведения, определения прав и обязанностей каждого работника.

Согласно Веберу, основными принципами построения организации должны быть:

- разделение труда;

- четкая иерархия власти;

- система правил и норм, определяющих права и обязанности работников в конкретных ситуациях;

- доминирование групповых интересов над личностными;

- обеспечение компетентности персонала;

- стратегия пожизненного найма;

- четкая система продвижения кадров;

- документирование правил и процедур управления.

Одним из наиболее выдающихся теоретиков и практиков научного управления является Питер Друкер, автор многих книг по управлению, профессор Нью-Йорского университета, консультант крупнейших фирм, а с 1971 г. - профессор Высшей школы Кларемонт в Калифорнии. Имя П. Друкера связывают со спасением умиравшей автомобильной компании Ford, с внедрением в фирме General Electrik системы децентрализованного управления, с послевоенным подъемом японской экономики и др. Он выдвинул одну из самых известных теоретических концепций - концепцию управления по целям (МВО). Идея Друкера, состоящая в том, что управление должно начинаться с выработкой целей и только потом переходить к формированию функций, систем взаимодействия и процессов, перевернула всю логику управления. В начале 1950 гг. он выдвинул идею самоуправляющегося трудового коллектива, основанную на выработке мероприятий, обостряющих чувство собственника работников.

Одно из наиболее популярных в 1980-е годы системных концепций менеджмента являлась теория «7-S» (seven S), разработанная Томом Питерсом, Робертом Уотерманом (работа «В поисках эффективного управления»), Ричардом Паскалем и Энтони Атосом (работа «Искусство японского управления: пособие для американских менеджеров»). По их мнению, эффективная организация обеспечивается с помощью семи составляющих (на английском языке - все они начинаются на букву S), причем изменение каждой из них требует изменения остальных шести. В соответствии с их теорией к этим составляющим относятся: стратегия, структура организации, системы процессов, штат, стиль, квалификация, разделенные ценности (рис. 2.12).

Рост значимости качества и информационных технологий в управлении привели к появлению теории «трех И» (Чарлз Хэнди 1932 г.) или теория горизонтальных перемещений. В соответствии с теорией вместо концентрирования своих усилий по перемещению вверх в иерархии управления менеджерам придется учиться рассматривать горизонтальные перемещения в качестве важной части своего профессионального развития. Подобная модель связывает воедино: интеллект (intelligence), информацию (information), идеи (ideas). Без этих элементов у любой корпорации шансов на процветание будет мало.

Совместные ценности
Системы и процедуры
Стиль руководства
Состав работников
Сумма навыков
Стратегия
Структура

 

 


Рисунок 2.12 - Принцип «seven – S»

 

Идея поиска универсального способа эффективного управления в 1950-60-е годы основывалась в основном на американском опыте. В то время американский тип управления считался образцовым. Однако практика 70-х годов показала, что американский тип управления далек от совершенства. Претензии на лидерство в этой области предъявили японцы. В 1981 г. американский профессор Уильям Оучи выдвинул концепцию теории «Z», как альтернативу Мак-Грегоровским концепциям «X» и «Y». В соответствии с ними существуют два типа управления, зависящие от взглядов руководителя на подчиненных: по типу X - руководитель считает, что человек ленив, эгоистичен, старается не брать на себя ответственность - поэтому применяется авторитарный стиль руководства; по типу Y - руководитель считает, что человек в благоприятных условиях стремится творить, брать ответственность на себя, осуществляет самоконтроль - поэтому применяется либерально-демократический стиль руководства (управление по типу Y более эффективно).

Оучи, изучив японский опыт управления, пришел к выводу, что существуют универсальные принципы эффективного управления организацией:

долгосрочный наем кадров = групповое принятие решений =

индивидуальная ответственность = оценка кадров и их умеренное

продвижение = контроль с помощью четких формализованных методов = неспециализированная карьера = всесторонняя забота о работниках.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия