Студопедия — Понятие денежных средств и работы с ними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие денежных средств и работы с ними






В данном документе рассмотрено пять сценариев развития российской экономики в период 2015–2017 годов, формирующих различные условия проведения денежно-кредитной политики.

Регулятор считает, что цены на нефть в 2015 году составят $95, рост ВВП будет равен нулю, а инфляция достигнет 6,2–6,4%.

Новый базовый сценарий предполагает, что санкции будут действовать до конца 2017 года, но «их негативное влияние на российскую экономику будет ослабевать по мере адаптации к изменившимся внешним условиям – налаживания доступа на азиатские рынки капитала, переориентации с внешних на внутренние источники заемных средств».

Тормозить экономическое развитие будут слабый внутренний спрос и низкая инвестиционная активность на фоне низких цен на нефть и затрудненного доступа к внешнему финансированию.

ЦБ полагает, что экономике отчасти поможет бюджетная политика, а именно расходы государства на инфраструктурные проекты, которая внесет свой вклад в динамику совокупного спроса и частично компенсирует влияние внешних условий.

Вероятность реализации стрессового сценария, в рамках которого цена на нефть упадет в 2015 году до $60 баррелей, которого расценивается в ЦБ как низкая.

Базовым сценарием считается повышение цены на нефть Urals к середине 2015 года до $94–96 долларов за баррель с последующим снижением к концу 2017 года до $90 за баррель.

ЦБ РФ снизил прогноз роста ВВП в 2015 году до нуля. Это произойдет при развитии событий по базовому сценарию при цене нефть в $95 за баррель. Ранее ЦБ прогнозировал увеличение экономики в следующем году на 1%

ЦБ снизил прогноз по росту ВВП по итогам 2014 года до 0,3% с 0,4%. На последующие годы, по версии регулятора, рост ВВП при базовом сценарии составит 0% в 2015 году, 0,1% в 2016 году и 1,6% в 2017 году.

ЦБ исходил из стоимости барреля нефти в 2015 году в $95 за барр. В дальнейшем по базовому сценарию ожидается ее падение до $94 и $92 в 2016 и 2017 годах соответственно.

Инфляция по итогам 2014 года составит 8,2-8,4%, полагает ЦБ. В документе повышен прогноз роста потребительских цен на 2015 год с 4,5-5% до 6,2-6,4%, а на 2016 год – с 3,7-4,2% до 4,9-5,3%. В 2017 году ЦБ ожидает замедления инфляции до целевого уровня в 4-4,6%.

 

 

Учет денежных средств

Нормативная база: Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации; Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000).

Понятие денежных средств и работы с ними

Денежное обращение - это движение денег в процессе производства и обращения товаров, оказания услуг и совершения различных платежей.

Виды расчетов, связанные с движением денежных средств в организации, складываются из расчетов в наличной и в безналичной форме. Безналичный оборот составляет значительную часть денежных потоков организации и предполагает разрыв во времени движения товара и денежных средств. Движение безналичных денежных средств осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачета взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, варрантов и т.п.).

Сфера использования наличных денег в организации в основном связана с осуществлением расчетов со своими работниками и прочими физическими лицами:

оплата физическими лицами за товары и услуги, оказанные организацией;

оплата труда работников, выплата других денежных доходов;

выдача подотчетных сумм своим работникам и пр.

Установлен различный порядок расчетов с участием граждан в зависимости от связи этих платежей с предпринимательской деятельностью. С гражданами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, расчеты разрешено осуществлять как наличными деньгами, так и в безналичной форме. Однако расчеты с гражданами, связанными с предпринимательской деятельностью, должны производиться, как правило, в безналичной форме.

Денежные средства представляют собой вид оборотных активов, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных, специальных счетах, в выставленных аккредитивах, выданных чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Это особые оборотные средства, обладающие абсолютной ликвидностью, поэтому именно их объем определяет на конкретный момент времени платежеспособность организации.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия