Студопедия — Показатели объема, структуры и динамики национального богатства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели объема, структуры и динамики национального богатства






Статистика национального богатства

 

В учебнике Елисеевой эта тема представлена в главе 12 страница 233 – 252

Национальное богатство (НБ) является важной частью ресурсов социально-экономического потенциала страны, индикатором достигнутого уровня экономического развития и его перспектив. Данный показатель применяется для международных сопоставлений.

Методология его расчета определена в концепции системы национального счетоводства, принятой ООН в 1993 г.

Согласно этой концепции национальное богатство представляет собой совокупность всех нефинансовых и чистых финансовых экономических активов, накопленных в стране по состоянию на определённый момент времени.

Национальное богатство (НБ) – это совокупность материальных благ, являющихся плодом человеческого труда, земли, природных ресурсов, находящихся в чьей-либо собственности, а также невоспроизводимых и финансовых активов.

При этом объём чистых финансовых активов – это разность между суммой финансовых активов и суммой обязательств хозяйствующих единиц (ПЛАКАТ 1).

Таким образом, национальное богатство есть моментный показатель, относящийся к категории запасов, так как характеризует наличие ресурсов по состоянию на определенную дату (обычно на конец года).

В отличие от запасов, потоки – это показатели, характеризующие величины процессов за период времени, например, объем производства, выплата заработной платы, покупки товаров за год.

Имеем: Величина НБ на конец года = величина НБ на начало года + потоки, характеризующие поступление ресурсов в запасы НБ, − потоки, характеризующие изъятие данных ресурсов из запасов НБ.

Объем НБ исчисляется в местном выражении в текущих и сопоставимых ценах на определенный момент времени, обычно на начало и конец года.

Экономические активы, включаемые в состав НБ подразделяются на две основные группы: нефинансовые и финансовые (см. рис.1).

Рис. 1 Структура национального богатства

 

Нефинансовые активы делятся на:

- произведённые (т.е. созданные в границах производственной деятельности в результате производственных процессов);

- непроизведенные (т.е. созданы вне производственной деятельности или являются дарами природы).

Нефинансовые производственные активы создаются в результате производственных процессов и включают три основные элемента:

1. Основные фонды (основной капитал);

2. Запасы материальных оборотных средств;

3. Ценности.

Основные фонды (ОФ) – это важнейшая часть НБ – представляют собой произведенные активы, неоднократно или постоянно используемые для производства товаров и оказания рыночных и нерыночных услуг и функционируют в течение длительного времени.

К основным фондам относят объекты со сроком службы не менее одного года и стоимостью выше определенной величины, зависящей от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей.

Материальные основные фонды состоят из зданий, сооружений, машин и оборудования, а также выращиваемых активов (стоимость племенного, молочного, тяглового и другого скота, плодовых садов, виноградников и других многолетних насаждений, дающих неоднократные урожаи).

Нематериальные основные фонды состоит из объектов, создаваемых трудом человека, представляющих собой не общедоступную информацию, хранимую на каком-либо носителе.

Стоимость этих объектов определяется именно в заключенной в них информации. Например, стоимость расходов на разведку полезных ископаемых, программного обеспечения, оригинальных произведений различного жанра.

Запасы материальных оборотных средств - это - постоянно возобновляемый элемент национального богатства страны.

Включает производственные запасы (сырье, материалы, топливо, инструменты, хозтовары, семена, посадочный материал, корма, фураж, животных на откорме, молодняк животных и др.), незавершенное производство, готовую продукцию и товары для перепродажи, материальные резервы (запасы стратегических материалов, зерна и других товаров, имеющих особое значение для страны).

Ценности – дорогостоящие товары длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости и не используются в процессе производства или для потребления (драгоценные камни и металлы, антикварные и ювелирные изделия, имеющие значительную стоимость, уникальные произведения искусства, коллекции).

Нефинансовые непроизводственные активы не являются результатом производственного процесса подразделяются на две группы: материальные и нематериальные.

Материальные нефинансовые непроизводственные активы – природные активы (земля, богатства недр), биологические и подземные водные ресурсы. Характерной особенностью этих ресурсов является то, что право владения ими может быть установлено и передано от одного субъекта к другому.

Нематериальные нефинансовые непроизводственные активы создаются вне процесса производства и право владения ими устанавливается путем юридических или учетных действий.

Они включают патенты, авторское право, договора об аренде и другие передаваемые контракты, которые могут быть переданы или не переданы.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия