Студопедия — йодной профилактики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

йодной профилактики






^ Время приема препарата стабильного йода Уменьшение дозы облучения щитовидной железы
За 6 ч до разового поступления йода-131 в 100 раз
Во время разового поступления йода-131 в 90 раз
Через 2 ч после разового поступления йода-131 в 10 раз
Через 6 ч после разового поступления йода-131 в 2 раза


Таблица: Порядок проведения йодной профилактики

^ Дети старше трех лет. Взрослые (не белее 10 суток) Йодистый калий 1 таблетка 1 раз в сутки 5% настойка йода (3-5 капель на 200 мл воды) 3 раза в сутки
Дети до трех лет. Беременные женщины (не более 2 суток) Йодистый калий 1/2таблетки 1 раз в сутки 5% настойка йода (1-2 капли на 100 мл воды) 3 раза в сутки

 

При аварии на АЭС система водоснабжения в результате радиоактивного зара­жения воды выйдет из строя на 70%. (Однако, по опыту аварии на ЧАЭС, в ис­точниках питьевой воды населенных пунктов Киевской области — колодцах и ар­тезианских скважинах — в течение мая — июня 1986 г. радиоактивное загрязнение практически не отмечалось. Лишь в некоторых открытых колодцах определялись йод-131 и другие радионуклиды.) Авария на АЭС практически не окажет влия­ния на состояние транспортных магистралей, систем электро-, газо- и теплоснаб­жения, канализации, систем управления, оповещения и связи.

В случае аварии на АЭС с одним из энергоблоков, подобно Чернобыльской, спад уровней радиации будет составлять:

● за 1-е сутки — в 2 раза; ● за 30 суток — в 5 раз;

● за 6 месяцев — в 40 раз; ● за год — в 85 раз.

Радиоактивные вещества проникают в организм человека главным образом че­рез желудочно-кишечный тракт и в меньшей степени — через органы дыхания, так как эти вещества относительно быстро оседают на поверхность земли, а зара­женные продукты и вода используются длительное время. Чтобы избежать зара­жения, необходимо принять меры, предотвращающие поступление в организм радиоактивных веществ с продовольствием и водой. Запасы продовольствия и воды следует хранить в пыле- и водонепроницаемых емкостях. Хотя внешняя поверхность таких емкостей может оказаться зараженной радиоактивными веществами, все же большую их часть можно удалить перед открыванием емко­стей путем смывания.

Если запасы продовольствия оказались зараженными и возникла необходимость потребления зараженных продуктов, их необходимо подвергнуть дезактивации. Например, достаточно обмыть многие свежие фрукты и овощи или снять с них кожуру. Плохо дезактивирующиеся продукты, имеющие пористую поверхность, подлежат уничтожению. Молоко находящихся в зараженной зоне коров из-за наличия в нем радиоактивного йода, возможно, окажется непригодным для упот­ребления в пищу, так как молоко может оставаться радиоактивным в течение не­скольких недель.

При заражении водоемов радиоактивные вещества могут поступать в организм человека по биологическим цепочкам «вода — водоросли», «планктон — рыба — человек» или, если водоем служит для питьевого водоснабжения, непосредст­венно по цепочке «вода — человек». На водопроводных станциях питьевая вода, забираемая из наземных источников, может быть очищена от радиоактивных ве­ществ осаждением коллоидных частиц с последующей фильтрацией. Питьевая вода, получаемая из подземных скважин либо хранящаяся в герметических ем­костях, обычно не заражена радиоактивными веществами.

Среди мероприятий по сокращению поступления радиоактивных веществ в ор­ганизм человека важное место отводится использованию средств защиты орга­нов дыхания. Для этой цели в первую очередь применяются респираторы раз­личных типов (Р-2, «Лепесток» и др.). При отсутствии респираторов могут быть использованы все типы фильтрующих противогазов и простейшие средства за­щиты органов дыхания, такие как противопыльная тканевая маска ПТМ-1, ватно-марлевая повязка (ВМП) и др. Кожа человека может подвергаться заражению в результате попадания на нее радиоактивных веществ, поэтому пребывание людей в период выпадения радио­активных веществ в защитных сооружениях или в жилых и производственных зданиях может исключить либо существенно ограничить заражение кожных по­кровов. По окончании выпадения радиоактивных веществ надо, по возможности, избегать появления на улице в сухую ветреную погоду, хотя заражение кожных покровов людей в результате вторичного пылеобразования менее опасно, чем при первичном заражении местности.

Кожные покровы могут быть также защищены обычной одеждой, приспособлен­ной для этого соответствующим образом. Чтобы обеспечить герметичность, на­пример, по нагрудному разрезу куртки, применяют нагрудный клапан, изго­товленный из любой плотной ткани. Для защиты шеи, открытых частей головы и создания герметичности в области воротника используют капюшон из плотной хлопчатобумажной или шерстяной ткани. Можно использовать также обычные платки, куски ткани и т. д. Следует по возможности герметизировать места со­единения куртки с брюками, рукавов с перчатками, нижнего края брюк с обувью. Дезактивировать кожу нужно, смывая с нее радиоактивные вещества. В качестве дезактивирующих растворов можно применять воду, а также водные растворы моющих средств. Если радиоактивная пыль попала в рот, нос и уши, их промы­вают водой или водным раствором марганцовки, при этом радиоактивные веще­ства удаляются почти полностью. Если радиоактивная пыль попала в рану, ее необходимо несколько раз промыть и по возможности вызвать кровотечение под струей воды, что будет способствовать наиболее полной дезактивации.

^ Действия учителя при возникновении радиационной опасности. При получе­нии информации о радиационной опасности необходимо:

● как можно скорее укрыться в любых помещениях (деревянные строения, кир­пичные здания), так как любое строение во много раз ослабляет действие ио­низирующих излучений;

● обеспечить по возможности максимальную герметизацию помещения и за­претить учащимся выходить из помещения до особого разрешения;

● защитить органы дыхания, использовав для этой цели любую ткань, посколь­ку на обеспечение противогазами и респираторами рассчитывать не следует;

● сразу после оповещения провести экстренную йодную профилактику в соот­ветствии с инструкцией.

Вопросы и задания

 

1. Какие объекты относятся к пожароопасным?

2. Что такое пожар? Дайте характеристику классов и видов пожаров.

3. Какими параметрами характеризуются пожары?

4. Какие предприятия относятся к наиболее пожароопасным?

5. Что значит огнестойкость здания? На какие группы делятся строительные материалы по огнестойкости?

6. Перечислите основные и вторичные поражающие факторы пожара.

7. Какие принимают меры предотвращения пожаров?

8. Что относится к числу мероприятий по предотвращению пожаров на производственных объектах?

9. Какие в настоящее время используются средства пожарной сигнализации? Дайте их краткую характеристику.

10. Охарактеризуйте спринклерные и дренчерные установки противопожарной автоматики.

11. Какие противопожарные средства используются для тушения пожара? Кратко охарактеризуйте их.

12. Какие существуют рекомендации по тушению пожара и поведению на пожаре?

13. Какие меры следует предпринять для того, чтобы покинуть горящее здание?

14. Что следует делать при невозможности покинуть горящее здание?

15. Как обследовать задымленное помещение?

16. Какие меры первой помощи оказываются пострадавшим при пожаре?

17. Какие объекты относятся к взрывоопасным?

18. Какие вещества называются взрывчатыми? Приведите примеры взрывчатых веществ.

19. Какие смеси образуют класс объемных взрывов? Где и при каких условиях возможны объемные взрывы?

20. Охарактеризуйте основные поражающие факторы взрыва.

21. Какие принципы и методы предотвращения взрывов на производственных объектах вы знаете?

22. Перечислите способы защиты персонала и оборудования от поражения и разрушения при взрывах.

23. Какие мероприятия проводятся при ликвидации последствий взрывов?

24. Какие объекты относятся к гидродинамически опасным?

25. Охарактеризуйте основные гидротехнические сооружения.

26. Что значит гидродинамическая авария?

27. Чем характеризуется катастрофическое затопление?

28. Как проводится эвакуация и спасение населения при катастрофическом затоплении?

29. Какие объекты относятся к химически опасным?

30. Дайте характеристику наиболее распространенным ядовитым веществам, используемым в промышленном производстве и экономике.

31. Каковы признаки отравления хлором (аммиаком, синильной кислотой, фосгеном, окисью углерода, ртутью)?

32. Какие приборы используются для определения наличия в воздухе отравляющих веществ? На чем основан принцип работы этих приборов? Как ими пользоваться?

33. Перечислите основные меры защиты персонала и населения при авариях на химически опасных объектах.

34. Какой существует порядок действий персонала и населения при получении ими информации об аварии и опасности химического заражения?

35. Как повысить защитные свойства дома от проникновения ядовитых веществ?

36. Какие правила следует соблюдать при выходе из зоны химического заражения?

37. Как оказать первую помощь пострадавшим от воздействия хлором (аммиаком, синильной кислотой, фосгеном, окисью углерода, ртутью)?

38. Что представляет собой дегазация?

39. Какие способы дегазации Вы знаете и в чем их суть?

40. Какие объекты являются радиационно-опасными?

41. Что значит радиационная авария? Каковы ее последствия?

42. Подготовьте прибор ДП-5А к работе. Как производится измерение уровней радиации с помощью прибора ДП-5А?

43. Как подготовить дозиметр ДКП-50А к работе и произвести с его помощью отсчет полученной дозы облучения?

44. Когда возникает лучевая болезнь и чем она характеризуется?

45. Как защититься от внешнего и внутреннего облучения при аварии на АЭС?

46. Какие мероприятия необходимо выполнить при получении информации о радиационной опасности?

47. Какие правила радиационной безопасности и личной гигиены следует соблюдать при радиоактивном заражении местности?

48. Что включает в себя частичная (полная) санитарная обработка и частичная (полная) дезактивация одежды и обуви, и где они проводятся?

49. Какие существуют методы дезактивации продовольствия и воды?

50. Оцените опасные в техногенном отношении районы в Вашем городе (поселке).

51. Отработайте нормативы по надеванию противогаза и пребыванию в нем.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия