Студопедия — ФОРМЫ И ВИДЫ КРЕДИТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФОРМЫ И ВИДЫ КРЕДИТА






Формы кредита тесно связаны с его структурой и в определенной степени с сущностью кредитных отношений. Форма кредитных отношений должна соответствовать содержанию и соответствовать их развитию.

В зависимости от выбранного критерия классификации можно выделить следующие наиболее важные формы кредита:

• по сфере функционирования - национальный и международный;

• по объекту кредитной сделки - денежный и товарный;

• по субъектам кредитных отношений: банковский, коммерческий, го­сударственный, международный, потребительский.

Товарная форма кредита исторически предшествует его денежной форме. Кредит существовал до денежной формы стоимости, когда при эквивалентном обмене использовались отдельные товары (меха, скот и т.д.). Товарная форма кредита практикуется в современной прак­тике при продаже товаров в рассрочку платежа, лизинге машин и обору­дования, товаров бытового назначения, инструментов и т.д. В Казахстане товарный кредит выдается фермерам, крестьянским хозяйствам в виде семян весной с возвратом осенью после уборки урожая.

Денежная форма кредита наиболее типичная, преобладающая в современном хозяйстве. Денежная форма кредита активно используется как государством, так и гражданами как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте.

Смешанная форма кредита. Если кредит был предоставлен в форме товара, а возвращен деньгами или наоборот (предоставлен деньгами, а возвращен в форме товара), то в этом случае более правильно считать, что действует смешанная форма кредита.

Каждая форма кредита может подразделяться на различные виды. Под видом кредита понимается классификация кредитов в зависимости от различных признаков (таб.1)

Вид кредита – это более детальная его характеристика по организационно – экономическим признакам, используемая для классификации кредитов. Единых мировых стандартов при их классификации не существует. В каждой стране кредит имеет свои особенности.

Таблица 1 Классификация кредитов по видам
Признак классификации Вид кредита
1. По объектам кредитования кредит на формирование оборотных средств
кредит на формирование основных средств
кредит на неотложные нужды под ТМЦ
кредит на временные нужды под сверхнормативные запасы
кредит под сезонные затраты производства
кредит под расчетные документы в пути, аккредитивы
платежные кредиты
2. По степени обеспеченности С прямым обеспечением
С косвенным обеспечением
Необеспеченные (бланковые)
3. По срокам выдачи Краткосрочный
Среднесрочный
Долгосрочный
4. По способу погашения Равномерное погашение
Одновременное погашение
С рассрочкой платежа
5. По валюте кредита Кредиты в национальной валюте
Кредиты в иностранной валюте
6. По срокам погашения Срочные
Отсроченные
Пролонгированные
Просроченные
7. По степени риска Стандартные •
Сомнительные
Безнадежные
8. По уровню процентной ставки С нормальной процентной ставкой
С повышенной процентной ставкой
С пониженной процентной ставкой

 

 

9. По отраслевой Торговые
  направленности Промышленные
  Сельскохозяйственные
    Строительные
    Прочие
10. По видам По простому ссудному счету
  открываемых По специальному судному счету
  счетов По контокоррентному счету
    По овердрафту
    По кредитной линии

 

Особым видом кредита является ломбардный, представляющий собой краткосрочную и фиксированную по размерам ссуду, обеспеченную легко реализуемым движимым имуществом или правами.

Револьверный кредит (от англ. revolve - обращаться, периодически сменяться) - возобновляемый, применяемый на национальных и мировых рынках ссудных капиталов, который предоставляется в пределах установленного лимита задолженности и сроков погашения автоматически - без дополнительных переговоров между странами кредитного соглашения.

Кредитная линия представляет собой юридически оформленное обя­зательство кредитной организации перед заемщиком о предоставлении ему кредита в согласованном размере и на определенные цели в течение установленного периода действия кредитного договора.

Овердрафт (кредитование в рамках договора текущего банковского сче­та) - предоставление кредитной организацией кредита владельцу счета посредством платежа по требованиям к текущему банковскому счету не­смотря на отсутствие на нем денежных средств, но в пределах договора с последующим погашением возникающей задолженности владельца счета перед кредитором за счет поступающих средств.

По субъектам кредитных отношений выделяют следующие формы кредита - банковский, коммерческий, государственный, международный, потребительский кредит.

Коммерческий кредит представля­ется одними хозяйствующими субъектами другим в виде отсрочки платежа за проданные товары и услуги. Он представляется в товарной форме и имеет границы своего использования. Прежде всего он ограничен в размерах, так как каждый предприниматель, каждый другой субъект мо­жет предоставить коммерческий кредит только в пределах своего товарного и денежного капитала.

Главная цель коммерческого кредита - ускорить процесс реализации товаров и получение прибыли. Особенной его чертой является включение процента за пользование им в цену реализуемого товара или услуги, кото­рая, как правило, ниже банковского процента.

Коммерческий кредит в развитых странах получил широкое развитие и находится в прямой зависимости от объема производства и товарообо­рота. В Казахстане он не получил должного распространения из-за инфляции и спада объемов производства и товарооборота, нарушением хозяйственных и договорных связей и снижением доверия между субъектами хозяйства.

В соответствии с Гражданским кодексом РК в понятие коммерческого кредита включают предоставление кредита в виде аванса, предварительной оплаты товаров, работ и услуг.

Банковский кредит - основная форма кредита в рыночной экономи­ке, так как он предоставляется только в денежной форме. Объектом кредитных отноше­ний выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Такой кредит предоставляется специализированными кредитно-финан­совыми организациями, в основном банками, заемщикам - предприятиям, организациям - населению, государству, нуждающимся во временной фи­нансовой помощи.

Особенности и отличия банковского кредита от других форм кредита заключаются в следующем:

• банк предоставляет его своим заемщикам не столько за счет собствен­ных средств, сколько за счет привлеченных ресурсов (депозитов юриди­ческих и физических лиц);

• банк сужает временно свободные средства, не занятые в хозяйствен­ном обороте в данное время, помещенные на счета предприятиями, орга­низациями и населением;

• заемщик, отработав в сфере производства этот кредит, получает прибыль и за счет него уплачивает кредитору процент;

• возвратность кредита является неотъемлемым его атрибутом.

Таким образом, банковский кредит в отличие от коммерческого кре­дита, обслуживающего только сферу обращения, обслуживает еще сферу производства и сферу накопления.

Предоставление банковского кредита оформляется кредитным догово­ром или кредитным соглашением, заключенным между банком и заемщи­ком. При этом целью или объектом банковского кредита могут быть: уве­личение основного и оборотного капитала, пополнение сезонных запа­сов, учет или переучет векселей и кредитование населения и др. Банков­ский кредит представляет собой движение ссудного капитала, предостав­ляемого банками взаймы за плату на принципах материальной обеспечен­ности, целевой направленности, срочности, возвратности и платности.

По срокам предоставления банковский кредит принято делить на крат­косрочный в пределах до одного года и долгосрочный на срок более одного

Выдача кредитов производится безналичным путем на оплату расчет­ных документов, в отдельных случаях они выдаются в наличной форме, например, на закупку сельхозпродукции у населения, выплату заработной платы и на потребительские нужды.

Объем кредитных вложений банков зависит от их кредитных ресурсов. Банковский кредит подразумевает предоставление ссуды напрямую заемщику, а также косвенным путем, т.е. предоставление ссуды через по­средника, например, населению при продаже товаров в кредит через тор­говую сеть или с использованием векселя.

Потребительский кредит отличается от других форм кредита тем, что кредитные отношения могут существовать не только между банком и предприятиями, но и населением. Кредитование населения является важной частью кредитной политики государства, направленной на повышение жизненного уровня населе­ния. Кредиты населению могут предос­тавляться как в товарной, так и в денежной форме. Товарная форма при­меняется при продаже товаров населению с рассрочкой платежа, т. е. это коммерческий кредит. Денежная форма предоставляется как банковский кредит прямо населению или косвенно - через торговую сеть.

По объектам кредитования потребительский кредит делится на кредит на неотложные нужды, на строительство и приобретение жилья, на покуп­ку товаров длительного пользования, на хозяйственное обзаведение.

Потребительский кредит в определенной мере способствует относи­тельному выравниванию уровней жизни лиц с неодинаковыми доходами, сокращает разрыв между уровнем и структурой потребления различных со­циальных слоев и групп населения.

Потребительский кредит играет значительную роль в экономике мно­гих стран. В связи с этим он подвергается государственному регулирова­нию. На него распространяется порядок надзора и контроля за банковским и коммерческим кредитами.

В условиях экономического спада политика государства направлена на стимулирование деловой активности населения и получение им креди­та. Для этого вводятся льготные условия получения потребительского кре­дита: в части цены товара, выплачиваемой в наличной форме, удлинение срока кредита, снижение его стоимости. В условиях инфляции, наоборот, увеличивается доля наличных платежей, сокращается срок пользования кредитом и повышается процентная ставка.

Потребительский кредит стимулирует спрос населения на товары и способствует увеличению их производства и реализации.

В Казахстане создан специализированный государственный банк Жилстройсбережений для предоставления потребительского кредита на­селению долгосрочного характера на приобретение и строительство жилья.

Государственный кредит представляет собой совокупность отноше­ний по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств физических и юридических лиц на условиях срочности, возврат­ности и платности. Он используется государством для покрытия бюджет­ного дефицита и дополнительного финансирования потребностей госу­дарства сверх своих текущих возможностей. Субъектами этих кредитных отношений, с одной стороны, является государство в качестве заемщика, а с другой, - население, предприятия, организации, а также иностранные физические и юридические лица, государства.

Государственный кредит следует подразделять на собственно государ­ственный кредит и государственный долг. В первом случае кредитные институты государства кредитуют различные секторы экономики и насе­ления. В Казахстане имеются два банка с 100% уставным капиталом, соз­данные за счет бюджетных средств: Банк развития Казахстана и Государ­ственный банк строительных жилищных сбережений. Во втором случае государство заимствует денежные средства у населения, банков и других финансово-кредитных учреждений, предприятий, организаций и у других государств (размещая государственные ценные бумаги на финансовом рынке) для мобилизации временно свободных денежных ресурсов и фи­нансирования дефицита государственного бюджета и других потребностей общества. Мобилизация временно свободных денежных средств осущест­вляется путем выпуска и реализации облигаций, казначейских обяза­тельств (ГКО) и других ценных бумаг государства.

Функционирование государственного кредита ведет к образованию государственного долга, представляющего собой всю сумму начисленных процентов, которые должны быть выплачены.

Государственный долг делится на внутренний и внешний. Внутренний долг состоит из задолженности по обязательствам государственных зай­мов, по ГКО, а также средств, мобилизованных сберегательной и страхо­вой системами. Внешний долг складывается из задолженности государ­ства по внешним заимствованиям, т.е. из других государств.

Понятие управления государственного долга включает в себя выплату доходов кредиторам и погашение займов, изменение условий выпущенных займов, определение условий эмиссии, снижение расходов по управле­нию государственным долгом и другие.

Государственный кредит является мощным средством мобилизации в руках государства дополнительных финансовых ресурсов за счет вре­менно свободных денежных средств физических и юридических лиц.

Международный кредит представляет собой движение ссудного ка­питала в сфере международных экономических отношений, в которых кре­дитором выступают государства, банки, юридические и физические лица других стран.

Казахстан часто пользуется международными кредитами, особенно крупные компании, фирмы и банки, что требует определенного регулирования и ограничения. Иначе накопление задолженности и нарастающие выплаты по текущему обслуживанию внешнего долга будут отягощать валютно-финансовое положение государства и делать его неустойчивым, может также создаться угроза политического и экономического давления со стороны государства – Правительства.

По формам собственности международный кредит делится на государственный, частный и смежный. Казахстан часто получает частный народный кредит, т.е. от частных компаний, фирм, банков. Он может предоставляться в валюте стран заемщика. По формам международный кредит делится на коммерческий (товарный) и банковский.

Экспортный банковский кредит - это кредит, выдаваемый банком страны-экспортера банку страны-импортера для кредитования поставок машин, оборудования. Он еще называется связанным, так как выдается только для машин и оборудования.

Импортный банковский кредит - это кредит, выдаваемый фирмам страны-импортера, и их банки непосредственно предназначены для закупки тех или иных товаров в стране кредитора. Различают несколько форм кредитов покупателю: по разовым контрактам, кредитные линии, а также кредиты на сооружение промышленных и гражданских объектов с поставкой оборудования.

Вступление Казахстана в ведущие международные финансовые организации открыло широкий доступ к дополнительным финансовым опера­циям для проведения экономических реформ. В настоящее время респуб­лика пользуется кредитами, предоставленными Международным банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и раз­вития, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, экспорт­но-импортным банком Японии и другими международными валютно-­финансовыми учреждениями.

Присвоение Казахстану и банкам международных рейтингов открыло широкий доступ к международным кредитам с выгодными условиями как по срокам, так и по цене кредита. Посредством международного креди­та происходит перераспределение капиталов между странами в целях обеспечения расширенного воспроизводства, экономии издержек обраще­ния в сфере международных расчетов, развития безналичных расчетов, а также усиления концентрации и централизации капитала.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1219. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия