Студопедия — Справочная часть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справочная часть






0. Закон Украины «об учете и финансовой отчетности в Украине"(с изменениями и дополнениями).

1. план счетов бухгалтерского учета, капитальных активов, пассивов и бизнес-операций предприятий и организаций.

2. Инструкция по применению счетов бухгалтерского учета, капитальных активов, пассивов и бизнес-операций предприятий и организаций.

3. национальные стандарты бухгалтерского учета 1-31 (с изменениями и дополнениями)-все о бухгалтерии, 8.02.2005 № 13.

 

УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
1. Документальное оформление и учет денежных средств в кассе

 

Деньги-это средство краткосрочные операции, один из наиболее важных видов оборотных инструментов. В офисе, в дороге и на счетах в банке денежных средств предприятия. Может быть выражен в национальной и иностранной валюте.

Наличные все предприятия, независимо от их форм собственности, обязаны сохранять в банках, за исключением небольших наличных, определяемый предел для каждого предприятия. Ограничение устанавливает предприятие в начале каждого финансового года. В случае изменения условий функционирования предприятия наличных лимит баланса могут быть пересмотрены. Все денежные средства сверх установленного лимита остатка в предприятия обязаны принимать в порядке и в сроки, установленные в учреждении банка для кредитования их счетов. 3 и более наличными с стороны предприятие платит штраф в соответствии с действующим законодательством.

Для хранения и использования денежных средств компания имеет наличные деньги. В настоящее время кассовых операций (получение наличных денег в кассе) и выдачи ее являются два вида: Депозитарий работает банкомат и главное Центральная служба.

Операционные отделения обслуживается кассирами operacìonìstami, которые непосредственно получать наличными за проданные товары и совершать платежи, используя Банкомат, с обязательной выдачей наличных денежных средств покупателю чек.

Дневную выручку кассиры - операционисты сдают старшему кассиру (кассиру центральной кассы), выписывает на ее сумму приходный кассовый ордер и квитанцию к нему.

Выручка от реализации товаров (услуг) может быть использован на предприятии для расчета с поставщиками, кредиторами, на текущие хозяйственные нужды и т.д. или сдан в банк для зачисления на текущий или валютный счет предприятия. При этом денежные средства могут быть сданы в дневные и вечерние (при наличии соответствующего договора с учреждением банка) кассы банка, инкассаторам, а также отделением связи для последующего перечисления на текущий счет предприятия. Сроки и порядок сдачи выручки устанавливаются учреждениями банков каждому предприятию и организации по согласованию с их руководителями исходя из необходимости ускорения оборачиваемости денег и своевременного поступления их в кассы банков.

Поступление денег в кассу и выдача их из кассы независимо от использования кассовых аппаратов, оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами (форма № КО-1 и № КО-2), выписываются и регистрируются бухгалтером в книге регистрации приходных и расходных кассовых ордеров. Приходные и расходные кассовые ордера нумеруются по порядку, начиная с единицы с I января и до конца року.

Поступление в кассу денег может осуществляться от покупателей, дебиторов, работников предприятия, физических лиц и т.д. Прием наличных денег производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. При приеме денег от отдельных лиц им выдается квитанция с подписями ответственного работника бухгалтерии и кассира. В приходном кассовом ордере указывается: от кого, за что или на что получены деньги. Приходный кассовый ордер оформляется в том случае, если расчеты с лицом, которое вносит деньги в кассу, осуществляются без кассового аппарата. После получения денег кассир приходные кассовые ордера и приложенные к ним документы погашает штампом "Получено" с указанием даты. Это предупреждает повторное использование данных документов.

Выдача наличных осуществляется кредиторам, поставщикам, работникам предприятия и т.д. по расходным кассовым ордерам. После выдачи денег на расходном ордере ставится штамп «Оплачено».

Кассовые документы должны заполняться только чернилами темного цвета, при помощи пишущих машинок или других способов, которые бы обеспечили сохранность этих записей в течение установленного срока хранения документов.

Кассовые документы после составления отчета кассира комплектуются в хронологическом порядке, нумеруются и переплетаются в отдельные папки и хранятся в течение 36 месяцев после окончания календарного года материально ответственным лицом, на которое возложена обязанность хранения документов, в отдельном сейфе или специальном помещении, передается под охрану.

Учет движения денег в кассе ведется кассиром в кассовой книге, которая является регистром аналитического учета. Кассовая книга должна быть прошнурована и опечатана сургучной или мастичной печатью, а листы в нем пронумерованы. Записи в кассовой книге производятся в двух экземплярах через копировальную бумагу шариковой ручкой или чернилами темного цвета. Вторые экземпляры - отрывные - служат отчетом кассира, первые экземпляры остаются в кассовой книге. И первые, и вторые экземпляры нумеруются одинаковыми номерами. В конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за денежными средствами, которые поступили и были потрачены, выводит остаток денежной наличности на следующее число и передает в бухгалтерию отрывной лист или копию записей в кассовой книге с приходными и расходными документами под расписку в кассовой книге) для проверки правильности записей и вывода остатков средств на конец дня.

В кассе предприятия могут храниться не только деньги, но и почтовые марки, проездные билеты, путевки. Поступление и выдача этих ценностей оформляется приходным и расходным ордерам с последующим составлением кассиром отчета о движении данных ценностей.

Синтетический учет наличия и движения денежных средств в кассе ведется на счете 30"Касса" по субсчетам 301"Касса в национальной валюте" и 302"Касса в иностранной валюте". Счет 30 - это счет хозяйственных средств, основной, инвентарного, активный, предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в кассе предприятия. Оборот по дебету отражает поступление денежных средств в кассу, а кредитовый оборот охватывает выданную из кассы наличные. Сальдо по этому счету - дебетовое, показывает остаток денежных средств в кассе на конец отчетного периода.

Бухгалтерские записи по данному счету осуществляются на основе тщательно проверенных (с формальной, арифметической стороны) отрывных листов кассовой книги, отчетов кассира.

Синтетический учет денежных документов ведется на счете 33 “Прочие средства” по субсчетам по номинальной стоимости. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам.

В сроки, установленные руководителем, но не реже одного раза в квартал, на каждом предприятии должна проводиться инвентаризация кассы. Для проведения инвентаризации приказом руководителя назначается специальная комиссия.

До начала инвентаризации от материально ответственного лица (кассира), что отвечает за сохранность средств в кассе берется расписка о том, что все приходные документы на денежные средства сданы в бухгалтерию и все поступившие денежные средства, оприходованы, а выбывшие - списаны в расход.

Комиссия проверяет фактическое наличие денежных средств и ценных бумаг, хранящихся в кассе и сверяет результат с данными бухгалтерского учета. Выдача денег из кассы, не подтвержденная распиской получателя в расходном кассовом ордере или другом документе, который его заменяет, считается недостачей и взыскивается с кассира. Наличные деньги, не оформлена приходными кассовыми ордерами, считается излишками кассы и зачисляются в прибыли предприятия. Результаты инвентаризации оформляются актом, в котором указывается наличие денег в кассе, выявленная недостача или излишки (если они имели место), их сумма, причины возникновения. Акт составляется в двух экземплярах: первый сдается в бухгалтерию, второй остается у кассира и подписывается членами инвентаризационной комиссии и кассиром.

По результатам инвентаризации руководитель принимает решение о взыскании недостачи средств с материально ответственного лица, либо об оприходовании излишков.

Выпишите приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру (рис. 7.1).

 

_____________________________ ___________________ підприємство, організація підприємство, організація Код по ОКУД 0308001 1 КВИТАНЦІЯ до прибуткового касового ПРИБУТКОВИЙордеру № КАСОВИЙ ОРДЕР №Прийнято від від
Кореспон-дуючий рахунок, субрахунок Код аналітичного обліку Сума Код цільового призначення
       

Прийнято від Підстава

Підстава

Додаток

Прописом Прописом

Додаток М.П.

Головний бухгалтер_________ Головний бухгалтер______

Одержав касир Одержав касир_________

 

Рис. 7.1 - Форма приходного кассового ордера

Имейте в виду, что после того как данные приходного кассового ордера будут занесены в отчет кассира, он должен быть завизирован штампом «Погашено».

Выпишите расходный кассовый ордер (рис. 7.3)..

________________________ підприємство, організація ВИДАТКОВИЙ КАСОВИЙ ОРДЕР «___»_________________  
Кореспондуючий рахунок, субрахунок Код аналітичного обліку Сума Код цільового призначення
       

 

Видати

Підстава

_________________________________________________

прописом

Додаток

Керівник___________ Головний бухгалтер_____________

Одержав

«» 200 р. Підпис____________

за___паспортуом____________________________________________________________

найменування, номер, дата і місце видачі документа, що засвідчує особистість одержувача

Видав касир_______________

Рис. 7.3 - Форма расходного кассового ордера

После того как данные расходного кассового ордера будут занесены в отчет кассира, он должен быть завизирован штампом «Оплачено»

Занесите составлены кассовые ордера в журнале регистрации приходных и расходных кассовых ордеров

Исходя из вышеуказанных условий, записи в Журнал будут осуществлены следующим образом (табл. 7.1).

Таблиця 7.1

Журнал

реєстрації прибуткових і видаткових касових ордерів

за 200_рік

Прибутковий документ Сума Примітка Видатковий документ Сума Примітка
дата дата
               
               
               
І так далі
               

 

Ознакомьтесь со следующей корреспонденцией счетов (табл. 7.3).

Таблица 7.3

Бухгалтерские проводки по учету кассовых операций

Содержание операции Документ Коресп. счета
Дт Кт
1. Получение денег с текущего счета Чек, выписка банка    
2. Получение наличными за путевки. Чек, выписка банка    
3. Возврат неиспользованных подотчетных сумм Приходный кассовый ордер    
4. Погашение недостач, начислений Приходный кассовый ордер    
6. Оприходование выручки за наличные Приходный кассовый ордер    
7. Оплата мелких расходов Расходный кассовый ордер, копия чека 84,(92, 93,94)  
8. Сдача выручки инкассатору Копия сопроводительной ведомости    
9. Выдача в подотчет Расходный кассовый ордер    
10. Отражение недостачи в кассе за счет виновных Акт инвентаризации наличия денежных средств    
11. Выплаты за счет средств целевого финансирования Расходный кассовый ордер    
12. Выплата пособий за счет соцстраха Платежная ведомость    
13. Выплата зарплаты Платежная ведомость, расходный кассовый ордер    

 

Ознакомьтесь с формой и порядком заполнения журнала и дебетовой ведомости по счету 30 (табл. 7.4).

Таблиця 7.4

ЖУРНАЛ И ДЕБЕТОВАЯ ВЕДОМОСТЬ ПО СЧЕТУ 30 «КАССА»

Отчет кассира С-до нач. В дебет счета 30 с кредита счетов В кредит счета 30 с дебету рахунків С-до кон.
дата     и т.д. Всего по Д-ту     і т.д. Всего по К-ту
Сальдо на начало месяца 100,00
01.12     3000,00       290,00       2810,00
И так далее по другим отчетах кассира
Итого                  

 

Обратите внимание, что на практике все суммы вы будете указывать с копейками.

- Сальдо на начало вы перенесете из учетного регистра за предыдущий месяц.

- Учет движения денег в кассе вы будете осуществлять на основе проверенных данных отчетов кассира.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия