Студопедия — Разгром Великой армии Наполеона в России и крахи 1 империи во Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разгром Великой армии Наполеона в России и крахи 1 империи во Франции






Главным препятствием для Французской гегемонии Наполеон считал Россию. Российское общество в свою очередь было в шоке от военных поражений. Противоречия между Россией и Францией нарастали.

Причинами войны стали отказ России активно поддерживать континентальную блокаду, в которой Наполеон видел главное оружие против Великобритании, а также политика Наполеона в отношении европейских государств. 24 июня 1812 года – армия Наполеона вторглась в Россию через Неман.

«Великая армия» Наполеона, вторгнувшаяся в Россию 12(24) июня 1812 г., насчитывала свыше полумиллиона человек. На две трети она состояла из солдат союзных или зависимых от Франции стран – немцев, поляков, итальянцев, испанцев, – большинство из которых шли на войну без особого энтузиазма. Однако наполеоновская армия значительно превосходила русскую численностью. План Наполеона заключался в том, чтобы разгромить противника в серии «решающих» приграничных сражений, после чего продиктовать императору Александру Iмир на своих условиях. Но русские военачальники Барклай де Толли и Багратион уклонились от сражения, которое им пытался навязать Наполеон. Отступая, они добились соединения основных сил русской армии близ Смоленска.

Крупнейшее сражение этой кампании произошло 26 августа (7 сентября) 1812 г. у села Бородино, когда французы приблизились к Москве на расстояние всего нескольких десятков километров. К этому времени из-за больших потерь, которые понесла наполеоновская армия, силы противников почти сравнялись. Однако Бородинское сражение не дало существенного перевеса ни одной из сторон.

По его окончании армии фактически вернулись на исходные позиции. Главнокомандующий русской армией М.И. Кутузов готов был возобновить сражение наутро, но узнав о большом количестве убитых и раненых, принял решение об отступлении и сдаче Москвы противнику без боя. Большинство москвичей покинуло город вслед за армией.

Брошенная жителями Москва оказалась западней для армии Наполеона. На его предложения о переговорах Александр I не ответил. Переждать суровую русскую зиму на теплых московских квартирах также не удалось. В городе вскоре после прихода французов начались пожары, в которых сгорело две трети всех домов. Армии угрожал голод. Прождав в нерешительности месяц, Наполеон 7(19) октября вывел армию из Москвы и попытался пробиться к Калуге, где располагались продовольственные склады русской армии. Но, получив отпор, он был принужден к отступлению.

В ходе отступления «Великая армия» перестала существовать.

13(26) декабря 1812 г. ее остатки пересекли российскую границу в обратном направлении. Но еще раньше Наполеон, оставив командование армией Мюрату, поспешно уехал в Париж, откуда пришли известия о попытке государственного переворота с целью его низложения, предпринятой генералом-республиканцем Мале. Прибыв в Париж и сместив префекта полиции, допустившего покушение на его власть, Наполеон немедленно приступил к формированию новой армии для продолжения войны на Востоке Европы.

И уже в апреле 1813 г. он во главе 150-тысячного войска снова появился в Германии.

Разгром «Великой армии» в России послужил сигналом к созданию новой (шестой) антифранцузской коалиции. В ее состав вошли, наряду с Россией и Великобританией, Пруссия, Швеция и Австрия.

Начало кампании 1813 г. оказалось для союзников неудачным. В мае французы добились победы в сражениях при Лютцене и Баутцене в Саксонии. Но когда союзники подтянули резервы и обеспечили себе значительное численное превосходство над противником, произошел перелом в ходе военных действий. В августе по отдельности потерпели поражение видные наполеоновские военачальники Макдональд и Удино, в сентябре – Ней. Основные силы наполеоновской армии были разгромлены в «битве народов» под Лейпцигом 16–19 октября. Понеся огромные потери, французы в беспорядке бежали с поля сражения.

Поражение под Лейпцигом ознаменовало закат политического и военного могущества Наполеона. Его покинули последние союзники, в частности, Саксония и Бавария. Народы Европы один за другим стряхивали с себя иноземное господство. Как и в начале правления Наполеона, армии стран-членов антифранцузской коалиции вплотную приблизились к границам Франции. Однако обеспечить надежную защиту ее территории он уже был не в силах. Прошли те времена, когда массовый призыв новобранцев в армию позволял в короткие сроки довести ее численность до многих сотен тысяч человек. Двадцать лет почти непрерывных войн, начиная с 1792 г., обескровили Францию. Поэтому когда 350-тысячная армия союзников вступила в декабре 1813 г. на французскую территорию, Наполеон смог выставить против нее всего лишь около 70 тыс. солдат.

Во время кампании 1814 г. Наполеон в последний раз блеснул своими полководческими дарованиями. Постоянно находясь в движении, умело маневрируя, он внезапно нападал на превосходящие силы противника, нередко вынуждая их к отступлению. Особенно удачной для него была середина февраля, когда за восемь дней он одержал семь побед. Но эти победы имели местное значение и не могли изменить общего хода войны. В полном сознании своей непобедимой мощи союзники, не отвлекаясь на те мелкие неприятности, которые доставлял им Наполеон, вели наступление на Париж.

17 февраля (1 марта) 1814 г. четыре основные державы антифранцузской коалиции – Великобритания, Россия, Австрия и Пруссия подписали в Шомоне, маленьком французском городке, лежащем на полпути от Рейна к Парижу, Cоюзный договор. По этому Договору они обязались не вступать в сепаратные переговоры с Францией и довести с ней войну до полной победы. Каждая из держав должна была выставить по 150 тыс. солдат. Для Великобритании было сделано исключение: вместо армии она предоставляла союзникам ежегодную субсидию в 5 млн фунтов стерлингов.

30 марта войска союзников подошли к стенам Парижа. В тот же день его защитники, опасавшиеся, как бы их город не постигла участь Москвы, сложили оружие. На следующий день император Александр Iи прусский король Фридрих Вильгельм IIIво главе своих армий вступили во французскую столицу.

Наполеон, которого эти события застали близ Парижа, в замке Фонтенбло, не терял надежды на сохранение власти. Его все еще окружали 60 тыс. преданных солдат. Кроме того, он рассчитывал на сочувствие тестя, императора Австрии. Но случилось то, чего Наполеон ожидал меньше всего: он не встретил понимания у своих приближенных. Маршалы Ней, Бертье, Лефевр потеряли веру в победу и посоветовали императору отречься от престола в пользу сына, Римского короля. Несколько дней Наполеон колебался. 6 апреля он все же подписал отречение. Но было уже поздно. По инициативе Талейрана еще 1 апреля сенат сформировал временное правительство, а 3 апреля объявил о низложении Наполеона, виновного «в нарушении присяги и покушении на права народа, поскольку набирал в армию и взимал налоги в обход положений Конституции». 6 апреля сенат предложил корону Людовику XVIII. 11 апреля союзники заключили в Фонтенбло договор, отдававший в пожизненное владение Наполеону остров Эльбу в Средиземном море.

Узнав о своей участи, Наполеон попытался покончить жизнь самоубийством. В конце концов он смирился с уготованной ему участью. 20 апреля в дворике Фонтенбло состоялось его прощание с гвардией. Многие из солдат не могли сдержать слез при виде своего несчастного императора. После этого Наполеон немедленно отправился в изгнание.

Подошла к концу наполеоновская эпопея, волновавшая современников на протяжении полутора десятков лет. В сущности, Наполеона Бонапарта постигла та же участь, что и революционные группировки, правившие во Франции до него. Ему не удалось основать прочный и устойчивый режим, который он мог бы передать своим преемникам. Правлению Наполеона было свойственно неразрешимое внутреннее противоречие, которое рано или поздно должно было привести к краху. Важным, если не основным, слагаемым успехов его внутренней и внешней политики, были завоевательные войны. Именно эти войны в короткие сроки сплотили французское общество вокруг Наполеона и обеспечили международное признание его режима. Он стал пленником своей военной славы. Чтобы сохранить власть, он должен был вновь и вновь доказывать всему миру свое военное превосходство, пока окончательно не подорвал силы Франции.


11. Режим Реставрации во Франции. «Полет Орла» и «100 дней Наполеона». Ватерлоо.

После ссылки Наполеона на Эльбу, во Франции начинается Реставрация.

Главный лозунг: возвращение Франции к общественным порядкам конца 18 века (т. е. восстановление феодальных поместий и т. д.)

Людовик XVIII в мае 1814 года опубликовал конституционную хартию. По «Хартии 1814 года» власть короля ограничивалась парламентом, состоявшим из двух палат. Верхняя палата назначалась королем, а нижняя избиралась на основе высокого имущественного ценза.

Это обеспечивало власть крупным землевладельцам, дворянам, отчасти верхним слоям буржуазии. Однако старая французская аристократия и духовенство требовали от правительства полного восстановления феодальных прав и привилегий, возвращения земельных владений.

Угроза реставрации феодальных порядков, увольнение более 20 тыс. наполеоновских офицеров и чиновников вызвали взрыв недовольства Бурбонами.

Режим Реставрации напрямую не собирался изымать землю, НО был введен налог (выкуп земли крестьянами)

В это время на острове Эльба Наполеон занимается благоустройством острова и одновременно наблюдает за ростом противоречий и изменений в настроениях.

Этой ситуацией воспользовался Наполеон. Он учитывал также то, что переговоры на Венском конгрессе продвигались с трудом: выявились острые разногласия между недавними союзниками в борьбе с наполеоновской Францией.

«Полет Орла» 1-20 марта 1815 года

Наполеон бежал с Эльбы 26 февраля 1815

1 марта 1815 года с тысячей гвардейцев Наполеон высадился на юге Франции и предпринял победный поход на Париж. На всем пути французские военные части переходили на его сторону. 20 марта он вступил в Париж. Империя была восстановлена. Однако противостоять огромным силам Англии, России, Пруссии и Австрии Наполеон не мог.

Союзники обладали огромным перевесом сил, и 18 июня 1815 года в битве при Ватерлоо (недалеко от Брюсселя) наполеоновская армия была окончательно разбита. 22 июня, после стодневного правления. Наполеону пришлось вторично отречься от престола, а после этого он сдался в плен и был сослан на о.Св. Елены в Атлантическом океане под охрану англичан, где и умер 5Май 1821 при загадочных обстоятельствах.

Разгром армии Наполеона Бонапарта в битве при Ватерлоо привел ко второй реставрации монархии Бурбонов во Франции. На трон был вновь возвращен Людовик XVIII. По Парижскому миру 1815 года Франция должна была выплатить контрибуцию в 700 млн. франков, содержать оккупационные войска (они были выведены в 1818 году после выплаты контрибуции).

Реставрация ознаменовалась политической реакцией в стране. Вернувшиеся с Бурбонами тысячи дворян-эмигрантов требовали расправы над политическими деятелями времен революции и наполеоновского режима, восстановления своих феодальных прав и привилегий.

В стране развернулся «белый террор», особенно жестокие формы он принял на юге, где банды роялистов убивали и преследовали людей, слывших якобинцами и либералами.

Однако полный возврат к прошлому был уже невозможен. Режим Реставрации не посягнул на те изменения в распределении земельной собственности, которые произошли в результате Великой французской революции и были закреплены в годы Первой империи. Вместе с тем восстанавливались титулы (но не сословные привилегии) старого дворянства, которое в немалой мере сумело сохранить свое землевладение. Дворянам-эмигрантам вернули земли, конфискованные революцией, но не распроданные в 1815 голу. Были признаны и дворянские титулы, розданные при Наполеоне I.


 

12. Войны за независимость в центральном регионе Латинской Америки.
Симон Боливар и создание независимых государств в Венесуэле и Колумбии
.

Вплоть до последних десятилетий 18 века происходили события, которые определяли облик мира, в З. Европе Латинская Америка была периферийной территорией.

Но в конце 18 века в Америке возникает государство нового типа США.

14 июля 1789 года началась Великая французская революция, которая разрушила феодальные основы.

Первым центром борьбы за независимость стали страны центрального региона (Новая Гранада, Венесуэла, Панама, Колумбия и Эквадор)

Именно в Каракусе (Венесуэла) собрался национальный конгресс.

5 июня 1811 года Себастьян Миранда провозгласил независимость республики Венесуэла (отец независимости).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 776. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия