Студопедия — Восточный вопрос в 30-х гг.19в. Конвенция о Черноморских проливах 1841г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восточный вопрос в 30-х гг.19в. Конвенция о Черноморских проливах 1841г






Нерешенность восточного вопроса,поражение Османской Империи в борьбе с мятежными греками,показала слабость султанского режима.Российская Империя добилась значительных дипломатических успехов,когда вмешалась в турецко-египетский конфликт.

Еще в 1811 г. правитель Египта Мухаммед-Али добился автономии этой арабской части Османской империи. Он создал свою армию и флот, вел самостоятельную внешнюю политику, ориентируясь на Францию, и давно вынашивал планы окончательного освобождения от власти султана, а также и присоединения к Египту другой арабской территории в составе Османской империи - Сирии.

К началу 30-х годов Мухаммед-Али, пользуясь ослаблением Османской империи в связи с поражением ее в войне 1828 - 1829 гг. с Россией, расширил территорию Египта, провел ряд реформ и с помощью французских военных советников преобразовал свою армию. В 1832 г. он восстал против султана и двинул войска на Константинополь. В декабре 1832 г. египетская армия разгромила войска султана и создала непосредственную угрозу Константинополю. Султан Махмуд II обратился за помощью к Франции и Англии, но те, заинтересованные в укреплении своего влияния в Египте, отказали ему в поддержке. Зато Николай I с большой готовностью согласился оказать военную помощь, с просьбой о которой обратился к нему султан. К тому же Николай I рассматривал "египетский мятеж" как "последствие возмутительного духа, овладевшего ныне Европой и в особенности Францией".

В феврале 1833 г. в Босфор вошла русская эскадра, и в окрестностях Константинополя высадился 30-тысячный экспедиционный корпус под командованием А. Ф. Орлова. Англия и Франция тоже направили к Константинополю свои эскадры. Дипломатам Англии и Франции удалось добиться примирения Мухаммеда-Али с султаном, между которыми был заключен договор. По этому договору в управление Мухаммеда-Али передавалась вся Сирия, но он признавал свой вассалитет от султана. Этим соглашением устранялся и предлог пребывания русских вооруженных сил в Османской империи. Но перед их выводом А. Ф. Орлов подписал 26 июня 1833 г. в летней резиденции султана Ункяр-Искелесси (Государевой гавани) договор. Он устанавливал между Россией и Османской империей "вечный мир", "дружбу" и оборонительный союз. Секретная статья договора освобождала Османскую империю от оказания России военной помощи, взамен которой в случае войны султан по требованию России обязывался закрыть Дарданелльский пролив для всех иностранных военных кораблей. Ункяр-Искелесский договор значительно укрепил ближневосточные позиции России. Вместе с тем он обострил ее отношения с Англией и Францией, которые направили царю и султану ноты протеста, требуя аннулирования договора. К протесту присоединилась и Австрия. В английской и французской прессе поднялась шумная антирусская кампания.

Англия стремилась "утопить" Ункяр-Искелесский договор в какой-нибудь многосторонней конвенции. Такой случай представился. В 1839 г. султан Махмуд II отстранил Мухаммеда-Али от должности правителя Египта. Тот вновь собрал большую армию, двинул ее против султана и в нескольких сражениях разгромил его войска. Султан снова обратился за помощью к европейским державам, в первую очередь к России во исполнение договора 1833 г. Англия постаралась использовать сложившуюся обстановку для заключения многостороннего договора с Османской империей. В итоге двусторонний русско-турецкий союз был заменен коллективной "опекой" четырех европейских держав - России, Англии, Австрии и Пруссии. Подписанная ими 3 июля 1840 г. Лондонская конвенция предусматривала коллективную помощь султану и гарантировала целостность Османской империи. Конвенция провозглашала принцип: "пока Порта находится в мире", в проливы не допускаются все иностранные военные суда. Тем самым терял силу секретный пункт Ункяр-Искелесского договора об исключительном праве России провода через проливы своих военных кораблей.

1 июля 1841 г. была заключена вторая Лондонская конвенция о проливах, на этот раз с участием Франции. Конвенция предусматривала общеевропейский контроль за соблюдением "нейтрализации" черноморских проливов. Таким образом, лондонские конвенции 1840 1841 гг., по существу, сводили на нет успехи России, достигнутые в 1833 г., и являлись ее дипломатическим поражением.

В 1844 г. Николай I предпринял поездку в Лондон, чтобы договориться с английским кабинетом о разделе "турецкого наследства" в случае распада Османской империи. Английский кабинет занял уклончивую позицию, соглашаясь в случае "гибели Турции" вступить в переговоры с Россией, но отказываясь от заключения с ней какого-либо договора по этому вопросу.

19. Революции 1848-1849 гг. и активизация нац. движений в Германии, Италии, Польше и Венгрии.
Николай 1 – «душитель революций» и спаситель Австрийской империи
.

В Европе происходят изменения, связанные с вступлением европейских стран в промышленную революцию. Происходит бурная индустриализация Запада. Наступает эпоха угля, пара, железа и электричества.

Формирование индустриализации:

- формировалась новая структура общества: рабочий класс, интеллигенция, буржуазия

- экономическая география изменилась. Появление новых экономических центров и борьба за новые районы.

Промышленная революция порождала новые международные противоречия и новые очаги проблем, а именно проблема адаптации к новым жизненным условиям.

Наименее болезненно эту проблему удалось решить Великобритании, путём социально-политических реформ. Остальные же страны пережили волну социальных потрясений.Эти революции стали причинами новых конфликтов в Западной Европе.

Народы Германии и Италии — единственные в Европе, которые жили в условиях политической раздробленности, стремились к объединению и созданию национальных государств. Это было одной из главных задач революций в этих странах.

Национальное движение в Германии было сложным по структуре и включало три компонента: немецкое национальное движение за объединение страны; движение солидарности и поддержки борьбы населения Шлезвига и Гольштейна за присоединение к Германии; ненемецкое национальное движение (в первую очередь польское) за освобождение и восстановление государственности.

С июня 1848 г. Национальное собрание должно было решать сложную проблему-проблему Шлезвиг-Гольштейна. Оба герцогства были в составе Дании, но при этом Гольштейн входил в Германский союз, а Шлезвиг — нет. Если Гольштейн был заселен преимущественно немцами, то в Шлезвиге ситуация была сложнее: на севере большинство составляли датчане, на юге — немцы, и права на весь Шлезвиг предъявляло как датское национальное движение, так и немецкое. 1848-1850 шлезвиг-гольштейнская война в которой пруссия воевала с данией.Война с Данией развивалась успешно для Пруссии и была чрезвычайно популярна в Германии. Но датско-германский конфликт, экспансия рождающегося немецкого национального государства за границы Германского союза создавали угрозу Венской системе международных отношений и не могли не вызвать реакцию великих держав. Под давлением Англии и России Пруссия отступила. 26 августа она заключила в Мальме перемирие с Данией, которое предусматривало освобождение герцогства от германских войск.

Революционная волна зародилась на юге Италии, приобрела грозную силу в Париже и в считанные дни захватила всю Центральную и Юго-Восточную Европу.

12 января 1848 г. началось восстание на острове Сицилия, входившего в состав Неаполитанского королевства. Вскоре революционное движение охватило весь Апеннинский полуостров. В нем с самого начала переплелись три направления. Во-первых, это борьба за освобождение от австрийского господства на севере Италии. Во-вторых, движение за объединение всех частей Италии в одно государство. Наконец, борьба за демократические преобразования. Чтобы удержаться на тронах, итальянские государи один за другим приглашали в правительство либералов и вводили конституции. Из Милана были изгнаны австрийские войска. Венеция и Рим провозгласили себя республиками. Римский папа бежал. Широкой известностью в Италии и за ее пределами пользовались республиканец Джузеппе Мадзини и страстный борец за единство Италии Джузеппе Гарибальди.Но в развернутой борьбе за уничтожение восточного господства потерпели поражение.Проблема объединения стала еще сильнее.

Ситуация в центральной Европе резко осложнилась в силу того, что революционные потрясения происходили в Австрийской Империи (лоскутная монархия).

 

В середине XIX века Галиция представляла собой один из самых отсталых в экономическом отношении регионов Австрийской империи. Здесь сохранялись крепостная зависимость крестьянства, феодальные повинности, устаревшие способы хозяйствования. Положение осложнялось национальной пестротой населения: если помещиками-землевладельцами в подавляющем большинстве были поляки, то крестьянство, особенно в Восточной Галиции, было по преимуществу русинским. 25 апреля был опубликован проект конституции Австрийской империи, предусматривающий введение демократических свобод и ликвидацию пережитков феодализма. Это вызвало новый всплеск либерального движения в Галиции. К осени 1848 г. национальные движения в Галиции все более поляризовались: польская Рада Народова поддержала революцию в Венгрии и Италии, организовала отправку добровольцев в Венгрию, которые присоединились к армии Юзефа Бема, выдающегося польского генерала на службе Венгерской революции. С другой стороны, умеренное крыло либерального движения, в том числе Русская рада, не желали конфликта с императором, надеясь на осуществление преобразований сверху.

Под влиянием восстания в Вене 20 октября 1848 года во Львове также вспыхнуло стихийное восстание. На улицах города начали возводить баррикады, между восставшими и правительственными войсками и национальной гвардией завязались бои. 2 ноября город подвергнулся массированному артиллерийскому обстрелу. Во Львов вступили отряды австрийской армии. Было объявлено о введении осадного положения, запрете собраний и обществ, национальная гвардия и национальные организации были распущены. 10 января 1849 г. осадное положение было распространено на всю Галицию. Революция была подавлена.

Особо опасным был революционный взрыв в Венгрии. 15 марта 1848 г. – Венгерская революция поставила вопрос о создании независимого Венгерского государства. В ходе революции были проведены коренные преобразования социально-политического строя Венгрии, провозглашена независимость от Габсбургов и создано демократическое государство. Несмотря на значительные успехи, достигнутые революционной армией в войне за независимость, в 1849 г. революция была подавлена благодаря действиям австрийской армии, антивенгерским восстаниям национальных меньшинств и участию по просьбе австрийского двора русского экспедиционного корпуса Ивана Паскевича.

В правление Николая I Россия получила прозвание «жандарма Европы»,а Николай 1 «душитель революции». Николай I, подавляя любое свободомыслие в стране, применял такую же тактику и в отношении других стран: в разгар революции 1849 г., охватившей большую часть Европы, он направляет 100-тысячную армию в Венгрию для подавления освободительного движения от гнета со стороны Австрии (благодаря этому Австрийская империя была спасена от развала).

 


 

20. Кризис Венской системы. Обострение «восточного вопроса» в начале 50-х гг. 19в и т.н.
Крымская война 1853-1856 гг.Парижский мирный конгресс. Крах Венской системы МО
.

С конца 40-х годов открывается следующая фаза восточного вопроса, отмеченная упорными усилиями России, использовавшей временное ослабление международных позиций Франции, Австрии и Пруссии в результате революций 1848 г., пересмотреть Лондонские конвенции 1840 — 1841 гг. силой оружия. Основой для такого пересмотра царь считал возросшее влияние России на европейские дела. В качестве предлога для нового вмешательства в восточный вопрос Николай I избрал спор католиков и православных в Иерусалиме о том, кому из них хранить «ключи» от христианских церквей, где якобы находился «гроб господень». Инициатива в раздувании дипломатического скандала вокруг «ключей от гроба господня» принадлежала Франции. Турецкое правительство лавировало между Россией и Францией.

Для давления на Турцию в 1853 г. русские войска были введены в Молдову и Валахию. В ответ турецкий султан Абдул в октябре 1853 г. объявил России войну. Его поддержали Англия и Франция. Австрия заняла позицию "вооруженного нейтралитета". Россия оказалась в полной политической изоляции.

два этапа крымской войны:

- русско-турецкая кампания (ноябрь 1853 по апрель 1854 г)

-борьба против коалиции европейских государств (апрель 1854 г. - февраль 1856 г)

 

Основные события: Блестящие военные победы Адмирала П.С. Нахимова

2 сентября 1854 г. союзники начали высадку экспедиционного корпуса в районе Евпатории. Сражение на р. Альма в сентябре 1854 г. русские войска проиграли.

В октябре 1854 г. началась оборона Севастополя. Большая часть Севастополя была занята союзными войсками, однако, найдя там одни развалины, они вернулись на свои позиции.

На Кавказском театре военные действия развивались более успешно для России. Турция вторглась в Закавказье, но потерпела крупное поражение, после чего русские войска стали действовать на ее территории. В ноябре 1855 г. пала турецкая крепость Каре.
Крайнее истощение сил союзников в Крыму и русские успехи на Кавказе привели к прекращению военных действий. Начались переговоры сторон.

Парижский мир. 25 февраля 1856 г. в Париже открылся мирный конгресс участников Крымской войны. В конце марта 1856 г. был подписан Парижский мирный трактат. Россия не понесла значительных территориальных потерь. У нее была отторгнута лишь южная часть Бессарабии. Однако она потеряла право покровительства Дунайским княжествам и Сербии. Самым тяжелым и унизительным было условие о так называемой "нейтрализации" Черного моря. России запретили иметь на Черном море военно-морские силы, военные арсеналы и крепости. Это наносило существенный удар по безопасности южных границ. Роль России на Балканах и Ближнем Востоке была сведена на нет.

Поражение в Крымской войне оказало значительное влияние на расстановку международных сил и на внутреннее положение России. Поражение подвело печальный итог николаевскому правлению, всколыхнуло всю российскую общественность и заставило правительство вплотную заняться реформированием государства. Последующие годы отмечены упорным стремлением русской дипломатии отменить унизительное для государственного престижа России условие Парижского мира — это требование Петербург включал во все международные переговоры конца 50—60-х годов.

Однако значение Парижского мира 1856 г. выходило за рамки только восточного вопроса. По существу, договор означал полный крах всей «венской системы» и потерю прежнего влияния России на европ. дела.

В результате краха «венской системы» после Крымской войны и Парижского мира сложилась новая международная обстановка. Крымская война, подорвав внешнеполитические позиции России, окончательно изменила расстановку сил в Европе после Венского конгресса. Распался австро-русско-прусский союз. Активизировалась французская колониальная политика. Она снова обострила традиционный франко-английский антагонизм; колониальный раздел мира не завершился, и каждая из соперничавших держав еще могла «расширять» свои колониальные владения.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1070. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия