Студопедия — Маркетинговое консультирование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркетинговое консультирование






Ф.И.О____________________________________________________________

Ваш день рождения (число, месяц, год)_______________________________

Контактный телефон_____________________________________________

Наиболее удобное время для связи ___________________________________

 

__________________________________________________________________

 

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПАНИИ « MARY KAY»

Знакомы ли Вы с косметикой компании «Mary Kay»?


¨ Да

¨ Нет

Что бы Вы хотели узнать о продукции «Mary Kay»?

¨ Индивидуальная система по уходу за лицом

¨ Декоративная косметика и индивидуальный макияж

¨ SPA уход за телом

¨ Система ухода за руками «Satin hand»

¨ Дополнительные и омолаживающие средства по уходу за лицом

¨ Система по уходу за глазами «Ясный взгляд»

¨ Парфюмерная продукция

¨ Коллекция для мужчин

Интересует ли Вас услуга по индивидуальному подбору косметических средств и возможность попробовать их на бесплатном косметическом мастер-классе?


¨ Да

¨ Нет

Хотели бы Вы услышать о возможностях работы в нашей Компании?


¨ Да

¨ Нет

ФИО_____________________________________________________________

Ваш день рождения (число, месяц, год)_______________________________

Контактный телефон_____________________________________________

Наиболее удобное время для связи___________________________________

Лекция. Маркетинговые исследования.

1. Информация в маркетинге и её источники.

Сущность, виды и принципы маркетинговых исследований

Процесс маркетингового исследования.

Методы маркетинговых исследований

Маркетинговое консультирование

Информация является важнейшим основанием для любого маркетингового действия и тем более исследования. Информационная работа составляет от трети до половины всего объёма маркетинговой деятельности. Примерная модель маркетинговой информационной системы отображена на рисунке 1.

Рис. 1. Модель маркетинговой информационной системы

Под маркетинговой информацией понимается совокупность фактов, сведений, слухов, оценок, цифр и других данных, необходимых для принятия оптимальных управленческих и рыночных решений. Маркетинговая информация классифицируется по ряду признаков (см. таблицу 1).

Таблица 1- Классификация маркетинговой информации

Признак классификации информации Вид маркетинговой информации
Способ получения Вторичная, первичная
Характер информации Количественная, качественная
Тип информации Демоскопическая, экоскопическая
 

Информация в маркетинге бывает первичной и вторичной.

Первичная информация чаще всего получается в результате специальных полевых (рыночных) исследований и моделирования, осуществленных в любом случае со специальной целью решить данную конкретную маркетинговую проблему.

Сбор первичной информации осуществляется с помощью методов опроса, наблюдения и эксперимента.

Вторичная информация – это либо данные, полученные из других (обычно внешних) источников, либо собственная информация, полученная ранее по другому поводу, с другими целями. Вторичную информацию дешевле и быстрее можно получить, её легко использовать, для большей достоверности всегда можно сослаться на авторитетные источники, к тому же она позволяет проверить получаемые первичные данные и повысить эффективность их использования.

Основную часть массива вторичной информации составляю данные о фирмах. Анализ этих данных позволяет решить следующие задачи:

- выбрать наиболее конкурентоспособный товар или услугу;

- определить фирмы-конкуренты, их стратегии и тактики;

- определить нейтральные фирмы;

- отобрать вероятных контрагентов;

- разработать оптимальную стратегию.

Регулярными источниками получения вторичной информации выступают: периодическая печать, справочники по фирмам, статистические ежегодники, годовые отчеты о деятельности фирм, сообщения торгово-промышленных палат и союзов предпринимателей, информация о работе отраслей, иные источники информации, включая ресурсы компьютерных сетей, итоги переписи населения и др.

Периодическая печать – журналы и газеты деловой ориентации. Здесь можно почерпнуть много сведений о текущей деятельности фирм. Наиболее серьёзная международная информация ежегодно публикуется в американском журнале Fortune в виде сводных таблиц по 500 американским и 500 неамериканским фирмам. Журнал проводит ранжирование фирм по объемам продаж с указанием их принадлежности к отрасли производства и стране. Приводятся данные об оборотах, активах, прибыли, числе занятых на фирмах.

Среди российских изданий общей экономической ориентации можно выделить газеты «Ведомости», «Экономика и жизнь», «Финансовая газета», периодические печатные издания «Коммерсант», «Финансовые известия», «Интегрфакс - АИФ», журналы «Эксперт», «Бизнес», «Эко», а также издания маркетинговой специализации: «Маркетинг», «Спрос», «Рекламный мир», «Маркетинг и маркетинговые исследования в России», «Практический маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом», «Маркетолог» и др., различные профессиональные информационно-аналитические бюллетени.

Справочники по фирмам. Здесь можно получить систематизированные сведения об истории компании, её производственной и торговой деятельности, составе правления и наблюдательного совета, о персональных связях руководителей компании, её почтовом и электронном адресе, а также выяснить, какие фирмы производят, продают или покупают тот или иной товар и получить обзор развития экономики определенной развивающейся страны, планы экономического развития, сведения о правительственных органах и т.п.

Сведения, помещаемые в справочниках, черпаются исключительно из опубликованных материалов и содержат только ту информацию, которую сами фирмы считают нужным довести до общего сведения. Справочники издаются ежегодно в основном частными специализированными издательствами, союзами предпринимателей, торговыми палатами во всех развитых капиталистических странах. Срок устаревания информации – один-два года.

Статистические ежегодники. Госкомстат РФ издаёт как ежегодники, так и ежемесячники с названиями типа «Социально-экономическое положение РФ в феврале 2012 года». Регулярно публикуются сборники по результатам переписи населения и выборочных обследований. Издаются также ежемесячные журналы «Вопросы статистики», «Статистическое обозрение».

Вторичную информацию можно почерпнуть из официальной статистики, из общенациональной и местной прессы и других средств массовой информации, а также воспользоваться услугами специализированных фирм и организаций - ВНИКИ МЭРТ РФ, Внешэкономсервиса, ТПП РФ, различных ассоциаций и т.д.

Годовые отчеты о деятельности фирм. Они составляются к ежегодному собранию акционеров и утверждаются советом директоров. В годовых отчетах дается относительно полная характеристика деятельности фирмы в целом и её производственных отделений за истекший финансовый год, включая результаты производственной и торговой деятельности, размеры капиталовложений, расходы на научные исследования, общее число занятых.

Сообщения торгово-промышленных палат, союзов предпринимателей.

Единая информационная сеть торгово-промышленной палаты РФ призвана представлять сведения об отечественных и зарубежных предприятиях, о потенциальных партнерах, об экспортных и импортных возможностях российских и зарубежных фирм.

Информация о работе отраслей. Публикуется Госкомстатом РФ, а также отраслевыми комитетами и министерствами, однако уменьшение их численности, приобретение ими межотраслевого статуса не способствуют развитию этого источника маркетинговой информации.

Другие источники информации. В этом качестве могут выступать судебные решения, сборники постановлений арбитражного суда, публикуемые издательством «Юридическая литература».

Эффективным источником маркетинговой информации является интернет, который может быть использован для получения как вторичной, так и первичной маркетинговой информации.

Количественная информация позволяет установить в конкретных числовых величинах сведения о состоянии исследуемых объектов (емкость и доля рынка, объемы продаж, расходы на маркетинг, цены на услуги и т.д.).

Качественная информация дает только лишь описание состояния исследуемых объектов.

Демоскопическая информация содержит сведения о потребителях (пол, возраст, социальное положение, уровень доходов и т.д.).

Экоскопическая информация включает сведения об общеэкономической ситуации, состоянии рынка, уровне цен на продукты и т.д.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия