Студопедия — Билет №18. Термические свойства диэлектриков.Поведение диэлектрика при нагревании характеризуется рядом свойств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет №18. Термические свойства диэлектриков.Поведение диэлектрика при нагревании характеризуется рядом свойств






Термические свойства диэлектриков.Поведение диэлектрика при нагревании характеризуется рядом свойств, которые в совокупно­сти определяют его допустимую рабочую температуру. К важней­шим термическим свойствам материала относятся теплопровод­ность, теплоемкость, плавление и размягчение материала, тепло­вое расширение, нагревостойкость, стойкость к термоударам.

Теплопроводность определяет процесс отвода теплоты от нагре­тых проводников и магнитопроводов через слой электрической изоляции, а также отвод теплоты из толщи электрической изоля­ции, нагретой за счет диэлектрических потерь.

Теплопроводность характеризуется коэффициентом теплопро­водности λ[Вт/(м·К) или Вт/(м°С)], который равен количеству теп­лоты, прошедшей через единицу площади при градиенте темпера­туры 1 К/м. Как правило, диэлектрики являются плохими проводниками теплоты, и X их мал. Так, для газов λ = (2...5) ·10-2, для твердых диэлектриков λ = (0,02...3,0) Вт/(м·К).

Теплоемкость С [Дж/(кг·К)] вещества определяет то количество теплоты Q, которое необходимо для нагревания тела с массой т, от температуры То до Т, и входит в уравнение Q = Ст(Т - То). Вре­мя нагревания или охлаждения электроизоляционных конструкций зависит от теплоемкости используемых в них материалов. Тепло­емкость определяет количество теплоты, необходимой для их нагревания.

Твердые кристаллические диэлектрики при нагревании плавят­ся и для них характерным параметром является температура плав­ления Тпл (К). Аморфные материалы переходят из твердого состояния в жидкое в интервале температур. Такой переход характеризуют температурой размягчения Тразм. Температуру размягчения таких диэлектриков, как битум, воск и некоторых видов компаундов определяют по специальной методике.

Диэлектрик, как и другие материалы, при нагревании расширяется. Термическое расширение оценивают температурным коэффициентом длины ТК l = 1/ l · dl/dT c (K-1), и температурным коэффициенттом объема ТК V= 1 /V · dV/dT (K-1). Температурный коэффициент объема равен утроенному температурному коэффициенту длины: ТК V = ЗТК l. Значение ТК l большинства диэлектриков изменяется в пределах (0,3...20) ·10 K-1.Весьма мал ТК l кварцевого стекла

(0,055·10-5K-1), поэтому изделия из него не разрушаютсяпри резких перепадах температур. В композиционном материале, состоящем из диэлектриков с разными ТК l, при нагревании или охлаждении возникают внутренние механические напряжения. При многократном повторении цикла «нагревание - охлаждение» в таких материалах образуются трещины, расслоения и другие механические повреждения, сопровождаемые резким снижением их электрических параметров.

Для жидких и аморфных вязких материалов (смол, компаундов) важным параметром является вязкость. Вязкость свойственна те­кучим телам, где имеет место сопротивление перемещению одной части (одного слоя) тела относительно другой. Это сопротивление характеризуется динамической вязкостью (Па·с) и кинематической вязкостью (м2/с), равной отношению динамической вязкости к плот­ности материала.

Пользуются и условной вязкостью (ВУ), которая связана с дина­мической и кинематической эмпирическими соотношениями. Ус­ловная вязкость измеряется с помощью вискозиметров разных ти­пов. С помощью капиллярных или универсальных вискозиметров ВУ измеряется по времени истечения заданного объема жидкости через капилляр или сопло заданного диаметра.

Вязкость определяет электрические свойства электроизоляцион­ных материалов и такие технологические процессы производства электрической изоляции, как пропитка твердых материалов лака­ми, компаундами, прессование материалов и изделий из них. Вяз­кость минерального масла определяет конвекционный теплоотвод от нагретых частей в окружающую среду в масляных трансформа­торах, выключателях и других устройствах.

Нагревостойкость электрической изоляции определяется по из­менениям ее Епр, tgδ, потере массы, механической прочности, а так­же другим параметрам в процессе выдержки при повышенных по сравнению с рабочей температурах. Например, при температуре размягчения сильно снижается механическая прочность диэлект­рика, и деформация изделий увеличивается до опасных пределов, они выходят из строя. Поэтому оценкой нагревостойкости мате­риала может служить Тразм по Мартенсу. Критерием выхода изоля­ции из строя может служить также уменьшение ее Епр вдвое по срав­нению со значением до испытаний. Показателем нагревостойкос­ти может быть также время выхода из строя всех образцов при каждой температуре испытаний.

Материалы, используемые в изоляции электрических машин, трансформаторов и аппаратов, по нагревостойкости разделяют на семь классов. Для каждого класса устанавливается определенная максимальная температура, при которой материал может длитель­но работать без ухудшения свойств (табл. 4.2).

Класс нагревостойкости для электроизоляционных материалов или их сочетаний (систем изоляции) определяют на основе опыта эксплу­атации или испытаний, показывающих пригодность этих материалов для работы при температуре, соответствующей данному классу.

Изоляция целого ряда электротехнического и радиоэлектрон­ного оборудования должна сохранять свои свойства при охлажде­нии до температуры -(60...70)°С, а в ряде случаев и при темпера­туре жидкого азота (-196°С), водорода (-252°С) и гелия (-268,7°С). При низких температурах электрические свойства диэлектриков, как правило, улучшаются. Но механические свойства эластичных и гибких в нормальных условиях материалов при низких темпера­турах изменяются; они становятся жесткими, хрупкими и легко раз­рушаются, особенно при вибрациях.

К классу Y относятся материалы на основе целлюлозы, шелка, поливинилхлорид, если они не пропитаны и не погружены в жидкий диэлектрик.

К классу А относятся те же самые органические волкнистые волокнистые материалы, пропитанные лаками, компаундами или погруженные в жидкий диэлектрик.

К классу Е относятся пластические массы с органическим наполнителем и термореактивным связующим. Это фенолоформальдегидные, эпоксидные, полиэфирные и полиуретановые смолы и компаунды на их основе, слоистые пластики — гетинакс, текстолит, полиэтилентерефталатные пленки и др. Следовательно, первые три класса — это преимущественно чисто органические электроизоляционные материалы.

К классу B относятся те же материалы, что и в классе Е, но с содержанием неорганических компонентов например стеклоткани, стеклотекстолиты на термореактивных смолах, эпоксидные компаунды с неорганическими наполнителями, большинство миканитов и т.п.

К классу F относятся материалы класса В с применением органических связующих и пропитывающих материалов повышенной нагревостойкости: эпоксидных, кремнийорганических и др.

К классу H относятся материалы, в которых использованы кремнийорганические смолы повышенной нагревостойкости.

К классу С относятся чисто неорганические материалы, не содержащие клеящих или пропитывающих органических составов: стекло, кварц, непропитанный асбоцемент и др. Из органических материалов к этому классу относятся только фторопласт-4 и материалы на основе полиимидов (пленки, волокна, изоляция и т.д).

Холодостойкость. Многие электроизоляционные материалы при низких температурах теряют присущую им при нормальных условиях гибкость и эластичность. Поэтому для изоляции оборудования, работающего при низких температурах, например от -60 до -70°С, важна холодостойкость, т.е способность работать при таких температуарах без ухудшения эксплуатационных характеристик и надежности.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1061. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия