Студопедия — Введение. 1. Мост над бездной. Документальный фильм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. 1. Мост над бездной. Документальный фильм






1. Мост над бездной. Документальный фильм. Россия. 2012 г. http://documentalfilms.ucoz.ru/load/zagadki_istorii/sovremennaja_istorija/most_nad_bezdnoj_2_filma/77-1-0-1946.

2. Холодная политика. Документальный фильм. Россия. 2012 г. http://www.1tv.ru/documentary/fi=7435

3. Холодное лето 53-го. Художественный фильм. (http://bestkino.su/2011/07/xolodnoe-leto-53-go/).

 

Русский политический деятель, адвокат, лидер фракции трудовиков в 4-й Государственной Думе. С марта 1917 г. - эсер; во Временном правительстве: министр юстиции (март-май), военный и морской министр (май-сентябрь), с 24 июля министр-председатель Временного правительства (последний),., с 30 августа верховный главнокомандующий. После Октябрьской революции 1917 г. - организатор антисоветского мятежа – это

  Керенский А.Ф.

Процесс освобождения в период «Оттепели» от наиболее одиозных черт сталинского режима получил название

 

  десталинизация

Первый общерусский Судебник был принят в правление:

  Ивана III

Практически-рекомендательная функция исторического познания заключается в:

 

  выработке научно обоснованного политического курса

Разоблачение Хрущевым культа личности Сталина в 1956 – 1964 гг.:

  подорвало авторитет нашего государства и партии

С возвышением и укреплением Московского княжества связаны даты:

  1147, 1380

Создание в Российской Федерации федеральных округов связано с именем:

 

  В.В. Путина

Субъектами права собственности на землю по Своду законов могли быть:

  дворяне и государство

Самодержавная монархическая традиция в России оказалась подорванной в результате:

  событий 9 января 1905 г. в Петербурге (Кровавого воскресенья)

Смутное время на Руси закончилось избранием на царство:

  Романовых

Смерды в Киевской Руси это:

  зависимое от князя свободное сельское население

Советское право было оформлено в четкую систему кодексов в:

  20-е гг

Уверждение, характеризующее развитие СССР в 1964-1985 гг.:

  усиление контроля партии над обществом

Узнав о захвате Северо-Восточной Руси татаро-монголами, папа Римский:

  объявил крестовый поход против Новгорода

Форсированная индустриализация завершилась:

  созданием мощной оборонной промышленности

31 декабря 1999 г. Президент Ельцин:

  сложил с себя полномочия и ушел в отставку

 

Земские соборы в истории России

 

Выполнил: обучающийся 11В кадетского класса

старший кадет Медведева Н.С.

Руководитель: учитель истории

Гребнев Д.В.

 

 

г. Йошкар-Ола.

2012 год.

 

Содержание.

Введение

Глава I. Сословная структура русского общества 16-17 вв и оформление сословно-представительных органов.

Глава II. Роль и значение Земских соборов в системе управления Российского Государства:

1 Структура Земского собора

2 Функции Земских соборов и их место в системе государственного управления

Глава III. Упадок сословно-представительной монархии и складывание абсолютизма в 17 в.

Заключение.

 

Введение.


Предыстория Земских соборов начинается с вечевых традиций Новгородской боярской республики. В таком виде вечевые традиции долго существовали на Руси, являя своеобразие и устойчивость политической организации страны. В ряде городов вече сохранялось в XIV и XV веках. В Пскове вече регулярно собиралось до начала XVI века. Наиболее развитые формы народное правление получило в Новгородской республике.

Новгородская земля стала символом демократических традиций русской государственности, реальным прецедентом республиканского правления, успешно боровшегося с внешней агрессией и внутренним давлением русских феодалов на протяжении столетий. “Господин Великий Новго­род” был богатой и сильной республикой, имевшей городскую казну и вооружение, осуществлявшей экспансию и колонизацию северных земель, призывавшей на княжение русских князей с их дружинами и смещавшей их по своему произволению.

В Новгороде функционировала развитая и хорошо отлаженная система народного правления. Город делился на “концы”, состоявшие из “улиц”, в которых избирались кончанские и уличные старосты. Общегородское собрание избирало тысяцких и посадников, степенного (главного) и кончанских. Существовала своеобразная канцелярия — Вечевая изба во главе с вечевым дьяком, в которой велись все дела свободного города.

О высоком уровне организации свидетельствует твердая регламентация процедуры вечевого собрания. Его решения считались действительными только при подтверждении их представителями всех “концов” города, посадником, тысяцкими и архиепископом — должностные лица ставили на документе свои печати. Процедура принятия решения предполагала выступления должностных лиц либо заинтересованных сторон, обсуждение и голосование, которое осуществлялось криком — выигрывала та сторона, чей крик был громче. В случае серьезных расхождений или равенства противников окончательный вердикт выносился по результатам поединка — “поля”. По древнему обычаю вверять решение божественному провидению на “поле” выходили противники и бились “стенка на стенку” до победы одной из сторон, при этом существовали твердые правила поединка: запрещалось приносить оружие, одевать доспехи и пр.

Серьезные разногласия разрешались также с помощью Владыки — новгородского архиепископа, роль которого в структуре городской власти была достаточно велика. Замечательно, что Владыка так же, как посадник, избирался вечевым собранием.

В отечественной исторической науке существует точка зрения, что Новгородская республика фактически управлялась олигархической верхушкой из глав пятидесяти боярских семей. Видимо, существовали методы воздействия на принятие решений народным собранием, в том числе и прямой подкуп общин. Отдельные боярские семьи покровительствовали “улицам” и “концам”, обеспечивая тем самым поддержку своих интересов. Имеются свидетельства и о случаях найма профессиональных бойцов для вечевого поединка. Тем не менее большинство негативных фактов скорее можно отнести к неизбежным издержкам политической игры Как отмечал О. Мартышин, “подчеркивая роль боярского совета, нельзя забывать, что его воля облекалась в форму постановлений народного собрания и избранных им должностных лиц, что на пути к достижению целей в важнейших вопросах стояло завоевание любыми средствами вечевого боль­шинства”.

В целом вечевой период в истории русского государства оставил заметный след в политической культуре народа, сформировав устойчивые модели политического взаимодействия, действовавшие длительное время после упразднения самого института. Есть многочисленные примеры прямых обращений к вечевым порядкам в истории русских городов, особенно во время народных волнений или кризисов государственной власти.

Сельская мирская сходка, бывшая прообразом веча, продолжала существовать и после исчезновения шумных городских собраний. Кроме того, имелись посадские общины лично независимого населения в городах. Именно низовая община и являлась на протяжении всей истории России тем звеном, на котором основывалось народное представительство. Таким образом, общинное самоуправление как таковое не исчезло с упразднением веча, хотя и было низведено до уровня низовой общественной организации.

Нельзя не заметить внешнеполитических факторов, предопределивших подавление выборных органов в русских городах. Представляется, что главным здесь стало установление монгольского ига. Симптоматично, что вечевые порядки сразу же оживали во время антимонгольских выступлений, а в северо-западных городах Руси, не испытавших ордынского нашествия, вечевое управление достигло своего расцвета.

Для понимания эволюции российской государственности от вечевых традиций к самодержавию необходимо обратить внимание на борьбу Новгородской республики и московских великих князей. Интересен отмеченный многими исследователями сепаратистский характер республиканских образований Северной Руси. Великий Новгород не смог выступить центром объединения русских земель. Борьба с внешней угрозой, прежде всего с Ордой, требовала мобилизации значительных людских и финансовых ресурсов, что было под силу лишь единому русскому государству. В этом аспекте противостояние Новгорода и Москвы выглядело как борьба автономной территории против главного претендента на звание столицы нового государства, а значит и против жизненно важной централизации. Республиканский Новгород был самодостаточен и в значительной степени равнодушен к национальному единству и возрождению. Напротив, московская монархия жила стремлением к объединению всех русских земель под своей властью. В этом споре народное политическое сознание, несмотря на сильные вечевые традиции, однозначно становится на сторону монархического начала. Этот исторический эпизод может стать иллюстрацией известной тенденции развития российского государства: подавление общественной автономии ради целостности и могущества страны.

Государственное управление в России, бесспорно, не лишено своей специфики и в разные исторические периоды было по-разному организовано. В данной работе мной будет предпринята попытка изучения одного из множества звеньев системы государственного управления средневековой России.
Объектом моего исследования выступит сословно-представительный орган, именуемый в исторической науке Земским собором.

Цель работы – показать роль Земских соборов в истории России.

Задачи:

· Определить значение Земских соборов на формирование сословно-представительной монархии

· Обозначить категории населения, участвовавшие в работе Земских соборов

· Рассмотреть структуру Земского собора как сословно-представительного органа при монархе

· Изучить функции Земских соборов

· Выяснить, каково влияние каждого значимого Земского Собора на исторический процесс страны

· Понять причины перехода от сословно-представительной монархии, развитию которой способствовали Земские соборы, к абсолютизму

 

Тема выбрана не случайно. Современная Россия – государство, активно развивающее демократические институты в процессе формирования представительной демократии. Демократические традиции как часть менталитета, национального самосознания в нашей стране еще не окрепли, в сознании большинства представителей старшего поколения сильны традиции тоталитарного режима. Потому мне представляется особенно важным изучить историю формирования представительства в России, историю Земских соборов как основы для последующего оформления парламентаризма. Для написания данной работы мне помогли книги М.Ф. Владимирского - Буданова. Обзор Истории русского права, а также Ерошкина Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 601. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия