Студопедия — Примерные темы курсовой работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерные темы курсовой работы






1.Факторы производства и проблема ограниченности ресурсов.

2. Типы экономических систем. Анализ экономической системы России.

3. Биржи: виды и механизм функционирования.

4. Состояние рыночной инфраструктуры в России.

5. Рыночный механизм. Его особенности в российской экономике.

6. Эластичность спроса и предложения. Практическое применение теории эластичности.

7. Организационно-экономические формы предприятий в экономике России.

8. Организационно-экономические формы предпринимательства.

9. Последствия монополизации. Антимонопольная политика государства.

10. Организация заработной платы в странах рыночной экономики.

11. Особенности рынка труда в России.

12. Капитал как фактор производства. Состояние рынка капитала в России.

13. Проблемы малого бизнеса в современной России.

14. Система национальных счетов и ее показатели. CНС в России.

15. Практическое применение подели макроэкономического равновесия Дж. М. Кейнса.

16. Основные виды экономических циклов и их особенности в современной экономике.

17. Мировой опыт антициклического регулирования.

18. Проблемы больших циклов экономической конъюнктуры.

19. Особенности государственного планирования и программирования в разных странах.

20. Роль государства в ценообразовании.

21. Центральный банк и его роль в регулировании денежного обращения.

22. Коммерческие банки и их роль в экономике.

23. Фондовые биржи: понятие, структура и виды операций.

24. Монетарная политика государства.

25. Структура государственного бюджета России.

26. Проблемы сбалансированности государственного бюджета.

27. Налоговая система России.

28. Особенности инфляции в современной экономике.

29. Последствия инфляции и антиинфляционная политика.

30. Особенности современной международной торговли.

31. Проблемы миграции рабочей силы.

32. Россия в системе международных экономических отношений.

 

Требования к содержанию и оформлению курсовой работы

Структура и содержание курсовой работы.

Курсовая работа должна быть не только грамотно и логично написана, но и правильно оформлена. На титульном листе работы указываются наименование учебного заведения, факультета, кафедры. Затем пишется наименование темы, курс, группа, фамилия и инициалы автора работы и научного руководителя, город, в котором расположен университет, и год написания работы. Оформление титульного листа показано в Приложении 1. На отдельном листе приводится содержание работы с указанием страниц разделов и подразделов. В содержании обязательно должны быть введение, 2 или 3 главы основной части с разбивкой на подразделы, заключение, библиографический список и приложения, если они необходимы. Примерное содержание представлено в приложении 2.

Рекомендуется следующая структура курсовой работы:

- введение – 2-5% общего объема;

- основная часть -75-85%;

- заключение -5-10%

Во введении дается обоснование выбора темы, характеризуется ее актуальность и значение в современных условиях, указываются цели и задачи исследования. Цель, как правило, определяется названием курсовой работы, но не копирует формулировку темы. Определение цели должно быть чётким, конкретным и кратким. Задачи работы формулируются исходя из плана (содержания).

Далее во введении определяется объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает область, направление, процесс и т.п. деятельности субъекта. Предмет исследования задается темой работы и отражает определенную проблему деятельности субъекта. Также необходимо дать перечень используемых методов и приёмов анализа и основные источники информации с указанием ученых, исследуемых данную проблему. Если какие-либо методы и источники информации реально не использовались при написании работы, перечисление их во введении не допускается.

При изложении основной части работы необходимо соблюдать последовательность и логичность. Все разделы должны быть связаны между собой, т. е. должен быть обеспечен логический переход от одного раздела к другому, от пункта к пункту, а внутри пункта – от вопроса к вопросу.

Серьезное внимание при написании работы должно быть уделено языку и стилю изложения материла. Практикой выработан ряд основных правил построения устойчивых речевых, грамматических и стилистических оборотов в научно - и учебно-исследовательской работе, соблюдение которых позволяет обеспечить соответствующий требованиям уровень изложения материала. Важнейшими из них являются:

- использование специальных функционально - синтаксических средств связи, указывающих на последовательность развития мысли (прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, в последствии и др.), противоречивые отношения (однако, тем не менее, несмотря на …, в то время, как… и др.), причинно-следственные отношения (благодаря чему, следовательно, поэтому, по причине того что, вследствие чего и др.), переход от одной мысли к другой (необходимо оценить, перейдем к …, следует остановиться на …), итог или вывод (таким образом, следует отметить, итак, в итоге, в заключение следует отметить и др.);

- использование характерных для научной речи оборотов, характеризующих свойства предметов и явлений, а также степень развития процессов. Не принято, например, употреблять сравнительные прилагательные или наречия, образованные с помощью приставки «по» (повыше, помедленнее и др.), суффиксов «-еньк-», «-иньк-», «-айш-», «-ейш-» (маленький, огромнейший, высочайший. Как привило, при характеристике свойств предметов или явлений для образования превосходной степени используются слова «наиболее», «наименее», «максимально» в сочетании с прилагательными (наиболее высокий, максимально результативный), а для характеристики развития процессов – причастия, образованные от прилагательных с помощью суффиксов «-ущ-», «-ющ-» (растущий, доминирующий);

- использование указательных местоимений (этот, тот, такой), не конкретизирующих предмет, а выражающих связи между частями высказывания (например: «на основе анализа значений этих показателей можно дать оценку…»). В то же время неопределенные местоимения (что-то, кое-что и др.) в научной речи использовать не принято;

- использование специальных вводных слов или словосочетаний (по сообщению…, согласно мнению…, по данным…), указывающих на источник данных и обеспечивающих объективность изложения материала

- избежание экспрессивных языковых элементов, придающих эмоциональную окраску излагаемому материалу;

- использование специальных терминов, позволяющих в краткой форме давать развернутые характеристики установленных фактов, понятий, явлений, процессов;

- использование местоимения «мы», формально подчеркивающего, что излагаемая точка зрения отражает мнение группы людей, принадлежащих к определенному научному течению (научной школе). В то же время в научно - и учебно-исследовательских работа практически не используется личное местоимение «я».

Соблюдение этих правил позволяет избежать ряда ошибок при изложении материала наиболее часто совершаемых студентами при написании работы.

К разделам основной части предъявляются следующие требования.

В первом разделе следует подробно остановиться на освещении проблемно-теоретических аспектов темы исследования с использованием современного научного материала, с учетом отечественных и зарубежных научных достижений. Необходимо раскрыть понятие и сущность изучаемого явления, уточнить формулировки, привести обзор литературы по методам решения задач исследования, выявить различия в основных подходах и точках зрения на данную проблему. Проанализировать тенденции развития, показать исторические этапы становления развития системы, явления и т.д.

При изложении спорных (противоречивых) решений необходимо приводить мнения различных ученых и практиков. Если в работе критически рассматривается точка зрения кого-то из них, его мысль следует излагать без сокращений, т.е. приводить цитаты.

Обязательным, при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы, является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материала и работах различных авторов. Только после этого следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, выдвигая в каждом из случаев соответствующие аргументы.

Содержание первого раздела это не просто пересказ существующих в литературе положений и точек зрения, а изложение самостоятельно проанализированного и творчески осмысленного материала. При этом должна быть обоснована собственная концепция автора и приведены аргументы научной и практической ценности результатов исследования теоретической части.

Как показывает практика, наиболее часто встречающимися ошибками при написании первого раздела являются:

- изложение материала без авторской переработки;

- не даны собственные оценки, мысли, предположения;

- нет ссылок на исследования ученых и практиков и другие цитируемые источники;

- отсутствие аргументированных выводов, обоснованности собственной точки зрения;

- несовпадения текста и выводов и др.

Первый раздел завершается формулированием теоретических положений, на основе которых будут решаться задачи аналитической и практической частей работы и где они получат конкретное выражение.

Во втором разделе, основываясь на положениях, сформулированных в теоретической части, проводится проблемно-аналитическая разработка задач работы. В данной части работы дается характеристика и анализ объекта исследования.

Аналитическая характеристика объекта предполагает описание его сущности, структуры; определение его роли и места в иерархической системе более крупного масштаба; характеристику выполняемых функций по различным показателям и т.д. Следует провести экономический, финансовый, статистический и иной анализ собранного материала в рамках избранной темы, обосновать эффективность полученных результатов.

Показатели, по которым проводится анализ, должны браться не менее чем за три последних года и выбираться в зависимости от специфики объекта исследования. Вследствие этого они будут отличаться как по объему, видам, так и по форме изложения и представления материала. Таблицы и графики могут быть включены как в основную часть работы, так и в случае большого объема, в приложении.

В результате аналитического исследования обосновывается необходимость разработки мероприятий или рекомендаций по улучшению (модернизации, совершенствованию) деятельности субъекта.

Третий раздел основывается на прикладном значении результатов, полученных в первом и втором разделах, и посвящается обоснованию и характеристике предложений по совершенствованию организации, повышению эффективности и качества деятельности, реорганизации и модернизации управления, рационализации и оптимизации выполняемых функций и т.д. субъекта исследования.

В пунктах (подразделах) этого раздела обосновываются предложения и рекомендации по реализации мероприятий, которые, по мнению студента, было бы полезно применить для совершенствования того или иного процесса или в практике того или иного предприятия (учреждения). При разработке практических мероприятий и обосновании их предпочтительности и преимуществ перед фактическим положением дел могут использоваться различные подходы

1. Нормативный подход, при котором разрабатываемые мероприятия основываются на конкретных нормативных документах, как общего значения, так и ведомственных.

2. Научно – методологический подход, предполагает использование требований, методик и рекомендаций научных исследований, разработок НИИ и др. научных учреждений.

3. Экспериментальный подход, используется тогда, когда мероприятия основываются на результатах экспериментов, опросов, проведенных непосредственно на исследуемом предприятии (учреждении).

Рекомендации, разработанные в практической части, должные быть изложены достаточно подробно и обстоятельно, с необходимой степенью детализации и конкретности.

Каждый раздел работы должен завершаться краткими обобщающими выводами.

Заключительная часть курсовой работы содержит окончательные, систематизированные выводы и предложения, базирующиеся на основе проведенного исследования как теоретических, так и практических материалов. Необходимо проследить, чтобы цель работы была достигнута, и задачи, сформулированные во введении, были решены. Заключение имеет краткую (тезисную) форму, носит конкретный и конструктивный характер.

Объем заключения – 2-3 страницы. В конце заключения ставится подпись студента и дата завершения написания курсовой работы.

Библиографический список должен включать в себя 15-20 наименований источников в соответствии с требованиями ГОСТа.

В приложениях помещаются таблицы, схемы, диаграммы и другие данные упомянутые, но не приведенные в тексте.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия