Студопедия — ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПОСРЕДСТВОМ КОТОРЫХ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ, ПОСРЕДСТВОМ КОТОРЫХ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ






 

Реализация задач Концепции обеспечивается посредством следующих нормативных правовых актов:

1. Конституция Республики Казахстан.

2. Стратегия "Казахстан-2050": Новый политический курс состоявшегося государства.

3. Кодексы Республики Казахстан: Гражданский, Земельный, Водный, Лесной, Налоговый, Экологический, об административных правонарушениях и др.

4. Законы Республики Казахстан: «О туристской деятельности в Республике Казахстан», «Об особо охраняемых природных территориях», «О правовом положении иностранцев», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», «О миграции населения» и др.

5. Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы», утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958.

6. Отраслевая программа по развитию перспективных направлений туристской индустрии Республики Казахстан на 2010-2014 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2010 года № 1048.

7.Постановления Правительства Республики Казахстан: «Об утверждении перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения» от 10 ноября 2006 года № 1074, «Об утверждении Правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках и выдачи разрешения на использование под объекты строительства участков государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности» от 7 ноября 2006 года № 1063, «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» от 21 января 2012 года № 148 и др.

8. Стратегические планы центральных и местных исполнительных органов.

 

В части определения приоритетных направлений туризма и основных понятий, вводимых настоящей Концепцией планируется:

 

в 2014 году разработка и утверждение программного документа по реализации Концепции развития туристской отрасли Республики Казахстан до 2020 года;

В области особо охраняемых природных территорий

в части планирования туристского развития ООПТ, разработки и утверждения генерального плана развития инфраструктуры ООПТ и генерального плана развития туризма ООПТ, управления развитием туристских проектов на территории ООПТ - законы Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях», «О туристской деятельности в Республике Казахстан» и др.

сроки реализации 2015 год;

в области восстановления лесных площадей

в части устойчивого использования и управления территориями ООПТ, лесного фонда – Лесной кодекс, закон Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» и др.

сроки реализации 2015 год;

в области содержания прав землепользования

в части усовершенствования институтов землепользования для выделения земельных участков для строительства туристской инфраструктуры в ООПТ, в землях водного, государственного лесного фондов – кодексы Земельный, Водный, Лесной, законы Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» и др.

сроки реализации 2015 год;

в области специальных туристских зон

в части создания специально определенных зон с особым правовым режимом, применяемым для реализации туристских проектов в ООПТ, землях лесного фонда и других территориях – кодексы Налоговый, Земельный, Водный, Лесной, законы Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях», «О специальных экономических зонах», а также разработка нового нормативного правового акта о специальных туристских зонах.

сроки реализации 2016 год;

в области социального туризма

в части разработки системы туристских сертификатов - кодексы Трудовой, Налоговый, закон Республики Казахстан «О туристской деятельности в Республике Казахстан».

сроки реализации 2015 год;

 

 

в области налогообложения

в части создания специального налогового режима для развития туристской индустрии – Налоговый кодекс и др.

сроки реализации 2015 год;

в области упрощения процедур миграционного контроля и оформления виз

в части упрощения визового режима для граждан из экономически стабильных государств, упрощения регистрации и учета иностранцев, продления сроков регистрации закон Республики Казахстан «О миграции населения» и др.

сроки реализации 2015 год;

в области пограничного контроля

в части повышения качества государственных услуг при прохождении пограничного контроля – закон Республики Казахстан «О Государственной Границе Республики Казахстан», а также разработка и утверждение постановлением Правительства Республики Казахстан стандарта государственной услуги «Пограничный контроль».

сроки реализации 2015 год;

в области классификации мест размещения

в части улучшения, реконструкции мест размещения, а также регламентация процедур классификации мест размещений – закон Республики Казахстан «О туристской деятельности», разработка соответствующих правил и стандартов.

сроки реализации 2015 год;

в области туристских услуг

в части обеспечения уполномоченным органом в сфере туризма контроля за качеством оказания туристских услуг оказываемых работниками туристской индустрии - закон Республики Казахстан «О туристской деятельности», разработка соответствующих правил и стандартов.

сроки реализации 2015 год;

в области прав на недвижимое имущество

в части регламентации клубной системы отдыха, позволяющей приобретать в собственность или в долгосрочное возмездное пользование долю в туристской недвижимости - законы Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», «О туристской деятельности в Республике Казахстан» и др., а также разработка нового нормативного правового акта о «тайм-шэр».

сроки реализации 2016 год.

 

 

в области повышения безопасности въездного туризма

в части разработки стандартов, применяемых при проектировании туров и туристских услуг – закон Республики Казахстан «О туристской деятельности» разработка нового стандарта и др.

сроки реализации 2015 год;

в части сертификации туров и паспортизации наиболее крупных туристских маршрутов в пяти кластерах – закон Республики Казахстан «О техническом регулировании», разработка нового технического регламента и др.

сроки реализации 2015 год;

в части повышения стандартов медицинского страхования иностранных граждан и обеспечения доступности медицинских услуг – Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», и др.

сроки реализации 2015 год.

в области классификации мест размещения

в части разработки стандартов, применяемых к местам размещения и правил оценки, обязательных для применения в пяти туристских кластерах - закон Республики Казахстан «О туристской деятельности», разработка новых стандартов и др.

сроки реализации 2015 год;

в части учреждения системы классификации гостиниц, обязательной для применения в пяти туристских кластерах - закон Республики Казахстан «О туристской деятельности», разработка нового нормативного правового акта и др.

сроки реализации 2016 – 2018 годы


Приложение к Концепции развития туристской отрасли в Республике Казахстан до 2020 года

 

 

В рамках развития автомобильного транспорта предлагается усовершенствование подъездныхавтомобильных дорог согласно следующему списку*:

1. г.Астана-п.Коргалжын;

2. г.Алматы – Тамгалы;

3. г. Алматы - ГНПП «Алтын-Эмель»;

4. г. Алматы – Чарынский каньон на территории ГНПП «Чарын»;

5. г.Алматы – горнолыжные зоны вблизи г.Алматы;

6. г.Усть-Каменогорск – курорт «Песчанка»;

7. г.Усть-Каменогорск – ГНПП «Катон-Карагай»;

8. г.Усть-Каменогорск – г.Риддер;

9. г.Шымкент - ключевые места туристского интереса кластера Южный Казахстан;

10. г.Актау – гора Шеркала;

11. г.Актау - природоохранная территория «Карагие-Караколь»;

12. г.Актау – курорт «Кендерли»;

13. г. Усть-Каменогорск – Маркакольский ГПЗ;

14. г. Алматы – ГНПП «Көлсай Көлдері»

 

*Данный список является первоначальным и по мере развития кластеров подлежит уточнению и/или дополнению по согласованию с региональными государственными органами и Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия