Студопедия — Оформление таблиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оформление таблиц






Содержание и структура курсовой работы

Курсовая работа (проект) имеет следующую структуру:

· титульный лист;

· содержание;

· введение;

· основная часть (главы, параграфы);

· заключение (выводы и рекомендации);

· список использованных источников;

· приложения.

 

Первым листом текста является титульный лист, второй - содержание с указанием номеров страниц частей работы. Страницы нумеруются арабскими цифрами, которые располагаются в правом верхнем углу страницы.

 

Содержание

После титульного листа следует содержание. В нем содержится название глав и параграфов с указанием страниц. Рекомендуется разместить содержание на одной странице.

Во введении раскрывается актуальность рассматриваемой в курсовой работе темы, определяются цель и необходимые для ее реализации задачи работы. Во введении указываются объект и предмет исследования, информационное обеспечение и методологические основы работы. Оно включает в себя краткий обзор литературы и эмпирических данных, оценку степени теоретической разработанности проблемы и анализ противоречий практики, обоснование темы исследования и необходимости ее дальнейшего научного изучения. Следует также представить общую характеристику содержания работы.

Минимальный объем введения – 1-2 страницы.

В теоретической части работы на основе изучения необходимых литературных источников, законодательного и методического материала раскрывается содержание рассматриваемой темы, излагаются ключевые вопросы и имеющиеся в литературе точки зрения. Дается самостоятельная оценка изученного теоретического материала, обосновываются необходимые для практического рассмотрения проблемы теоретические подходы и практические методы и приемы. Не допускается дословное переписывание текста или материала из какого-либо одного источника.
При выполнении теоретической части работы следует использовать как монографическую литературу, так и периодические издания, местные периодические издания. Анализ и оценка состояния объекта исследования проводятся на основе первичных данных.

Данные по предприятию должны быть представлены в динамике за ряд лет. Необходимо изучить текущее состояние дел, факторы, влияющие на различные изменения, дать оценку и определить тенденции развития.

При сборе фактического материала необходимо учитывать, что исходная информация должна быть достоверной и достаточно полной.

Информация может быть представлена в виде аналитических и информационных таблиц, рисунков, графиков, схем, диаграмм.
Общее количество литературных источников должно быть не менее 20.

В практической части анализируется имеющийся фактический материал по конкретному предприятию, производится оценка и объяснение причин сложившейся в области рассматриваемой темы ситуации. На основе произведенного анализа делаются выводы и предлагаются пути решения рассматриваемой в курсовой работе проблемы.

В заключении необходимо представить общие выводы по теоретической и практической части работы, отметить основные практические рекомендации. Также в заключении делаются выводы и формулируются рекомендации.

Минимальный объем заключения 1-2 страницы.

Список литературы должен содержать все использованные в работе источники с указанием авторов (если есть) и выходных данных в соответствии с ГОСТ.

Список литературы и источников оформляется в соответствии с выходными данными в следующем порядке:

- нормативные правовые акты;

- научная и учебная литература;

- периодические издания (газеты, журналы);

- иностранные издания;

- ресурсы сети интернет.

Внутри каждого блока используется алфавитный порядок.

Приложения

Приложения желательны, но могут и отсутствовать. Приложения оформляются как продолжение работы. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок с указанием вверху страницы слова «Приложение» и его цифрового обозначения. На все приложения по тексту должны указания.

Приложения содержат материалы (таблицы, расчеты, методические документы), которые имели непосредственное отношение к курсовой работе и дополняют или поясняют основной текст.

Страницы приложения нумеруются сквозной нумерацией вместе с остальной частью курсовой работы.

 

Исходные информационные материалы, некоторые таблицы, модели и расчеты могут быть вынесены в приложения.

Основной текст (главы, параграфы)

Основной текст разбивается, как правило, на главы. Рекомендуется разбить основной текст на 2 (теоретическая и практическая) или на 3 главы (теоретическая, аналитическая и практическая). Каждая глава должна заканчиваться выводами автора.

Каждая глава содержит от 2 до 5 параграфов. Минимальный объем параграфа – 2 страницы.

Главы, параграфы, пункты и подпункты (кроме введения, заключения, списка использованных источников литературы и приложений) нумеруются арабскими цифрами (глава 1, параграф 2.1,пункт 2.1.1, подпункт 3.2.1.1). Главы и подпункты должны иметь заголовки. Разделы должны иметь нумерацию, а подразделы обозначаются двойной нумерацией. Слово «Глава», «Параграф», «Пункт», «Подпункт» не пишется. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов.

Например:

1.Теоретические аспекты управления денежными потоками

1.1.Процесс управления денежными потоками

1.2.Методы оптимизации денежных потоков

1.2.1. ________

1.2.2. ________

Не следует помещать заголовки разделов на отдельных листах.

 

В основной части могут быть представлены таблицы, графики, рисунки, диаграммы (не более половины листа формата А4).

 

Оформление таблиц


При оформлении таблиц необходимо выполнять следующие требования.

1.
Таблицы нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией без проставления знака “№”.
При необходимости допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Если в работе одна таблица, то она должна быть обозначена “Таблица 1”.

2.
На все таблицы должны быть ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово “таблица” с указанием ее номера.

3.
Таблицу в зависимости от ее размеров помещают под текстом, в котором впервые дана на нее ссылка, или на следующей странице. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

4.
Заголовок таблицы должен отражать ее содержание, быть точным, кратким.

5.
Надпись “Таблица” с указанием номера помещают в правом верхнем углу таблицы.

6.
При переносе части таблицы на другую страницу заголовок помещают только над каждой частью таблицы, над другими частями пишут слова “Продолжение таблицы … ” (от правого края таблицы) с указанием ее номера и повторяют шапку таблицы.

7.
Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки – со строчной, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подразделов точки не ставят.

8.
Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

9.
Выделение в таблице графы “Номер по порядку” (“№ п.п”) запрещается. При необходимости нумерации показателей порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед наименованием показателя. Перед числовыми значениями величин и обозначением типов, марок и т.п. порядковые номера не проставляются.

10.
Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице измерения, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

11.
Обозначение единиц измерения общей для всех данных в строке следует указывать после ее наименования, через запятую. Допускается при необходимости выносить в отдельную графу обозначения единиц измерения.

12.
Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующийся с цифрами, заменяют кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами “То же”, а далее – кавычками. Если предыдущая фраза является частью последующей, то допускается заменить ее словами “То же” и добавить дополнительные сведения. При наличии горизонтальных линий текст необходимо повторять.

13.
Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначения нормативных материалов, марок материалов не допускается.

14.
Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте

15.
При наличии небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

16.
Таблицы отделяются в обязательном порядке от текста сверху и снизу двумя полуторными интервалами.

Таблицы, графики, рисунки, диаграммы в курсовой работе (проекте) располагаются непосредственно после текста, в котором они упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы, графики, рисунки, диаграммы должны быть ссылки в тексте. Каждый рисунок и таблица комментируются текстом. Анализ должен содержать выявление причинно-следственных связей, зависимостей, и др.

Нумерация таблиц, графиков, рисунков, диаграмм должна быть сквозной по всему тексту в пределах работы. Порядковый номер таблицы, графика, диаграммы проставляется в правом верхнем углу над ее названием после слов «Таблица», «График», «Диаграмма». Заголовок таблицы, графика, диаграммы размещается над ними, и выравнивается по центру строки, точка в конце заголовка не ставится. Расстояние от текста до названия таблицы, а также от нижней линии, ограничивающей таблицу до текста должна разделять одна пустая строка.

Допускается перенос таблицы на следующую страницу, но при этом не должно быть такого случая, когда при переносе на предыдущей странице остается “шапка”.

К иллюстрациям относятся графики, схемы, диаграммы, чертежи, рисунки, фотографии.
При оформлении любой иллюстрации необходимо выделять ее сверху и снизу двумя полуторными интервалами.

Типичным примером схем, применяемых в экономических работах, могут быть схемы грузопотоков, документооборота, структур управления и другие подобные схемы.
Все иллюстрации именуются в тексте курсовой работы рисунками. Количество рисунков зависит от содержания работы и должно быть достаточно для того, чтобы придать ей ясность и конкретность.
Рисунки выполняются в компьютерном исполнении и могут быть цветными. Допускается выполнение рисунков от руки. Их следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые.

Порядковый номер и заголовок рисунка размещается под ним, внизу иллюстрации выравнивается по центру строки, точка в конце заголовка не ставится. Например: «Рис. 2 Название рисунка».

Ссылки на материалы, взятые из литературы и других источников (утверждения, формулы, цитаты и т.п.), должны быть даны ссылки с указанием номера источника по списку использованной литературы. Номер ссылки проставляется арабскими цифрами в квадратных скобках. При необходимости допускается нумерация рисунков в пределах разделов. В этом случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой, например: рисунок 1.1.
При ссылках на рисунок в тексте следует писать “…в соответствии с рисунком 2”.

 

Приводимые в тексте цитаты должны соответствовать оригиналу и иметь на него ссылку, которую оформлять в квадратных скобках номером источника, согласно списку использованной литературы. Затем ставится точка с запятой и номер страницы (например, Например: [11; С.244].

Например, второй подраздел третьего раздела будет иметь номер 3.2. Введение, заключение, список использованной литературы не имеют порядковых номеров. Если приложений несколько, то они нумеруются порядковыми числами, начиная с единицы.

Каждый раздел необходимо оформлять с новой страницы, перед текстом пишется название раздела, затем первого подраздела. Эти названия не подчеркиваются. Размещение подразделом следует друг за другом.

Каждый структурный элемент содержания работы начинается с новой страницы. Наименование структурных элементов следует располагать по центру строки без точки в конце, без подчеркивания, отделяя от текста двумя межстрочными интервалами. В конце главы должны быть сформулированы выводы по проведенному анализу, отмечены позитивные и негативные тенденции в динамике проблемы.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия