Студопедия — Методы воспроизведения и обработки данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы воспроизведения и обработки данных






Естественные методы. Методы, основанные на органах чувств.

Логическое мышление. Воображение, сравнение, сопоставление, анализ, прогнозирование и т.п.

Аппаратные методы – это всегда устройства (приборы).

Магнитофоны, телефоны, микроскопы, видеомагнитофоны и т.д. С точки зрения информатики эти устройства выполняют общую функцию – преобразуют данные из формы, недоступной для естественных методов человека, в форму, доступную для них. Не всегда одни устройства могут обрабатывать данные созданные другими приборами. В таких случаях применяют специальные устройства преобразования данных, и говорят не о преобразовании формы данных, а о преобразовании их формата (модемы, бытовые видеокамеры).

Программные методы. Широкое внедрение средств вычислительной техники позволяет автоматизировать обработку самых разных видов данных с помощью компьютера. Эти методы составляют предметную область информатики.

Компьютер – это прибор особого типа, в котором одновременно сочетаются аппаратные и программные методы обработки и представления информации.

Контекстным (адекватным) считается тот метод, который является общепринятым для работы с данными определенного типа. Этот метод должен быть известен как создателю данных, так и потребителю информации.

Для графических данных (иллюстраций) контекстным является метод наблюдения, основанный на зрении. В этом случае имеется в виду визуальная или графическая информация.

Для текстовых данных подразумевается контекстный метод чтения, основанный на зрении, знании азбуки и языка. В этом случае говорят о текстовой информации.

Для данных, представленных в виде радиоволн, контекстными являются аппаратные методы преобразования данных и потребления информации с помощью радиоприемника или телевизора. Поэтому часто используются понятия телевизионная информация, информационная программа, информационный выпуск и т.п.

Для данных, хранящихся в компьютере, передающихся по сетям, контекстными являются аппаратные и программные методы вычислительной техники. Их еще называют средствами информационных технологий, которые входят в предметную область информатики. В этом случае используется понятие компьютерной информации.

  1. Информационные процессы и системы.

Информационный процесс – это всегда цикл образования информации из данных и немедленного их сохранения в виде новых данных. Информация существует непродолжительное время, но информационный процесс длится столько, сколько существуют носители данных, представляющие информацию.

Обработка данных включает в себя множество различных операций.

Процессы, связанные с определенными операциями над информацией, называются информационными процессами.

Информационные процессы - это процессы, связанные с получением, хранением, обработкой и передачей информации (т.е. действия, выполняемые с информацией). Т.е.

это процессы, в ходе которых изменяется содержание информации или форма её представления.

В основе решения многих задач лежит обработка информации. Для облегчения обработки информации создаются информационные системы (ИС).

Системы, реализующие информационные процессы, называ­ют информационными системами.

Информационная система — это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации для достижения цели управления.

В современных условиях основным техническим средством обработки информации является персональный компьютер.

Большинство современных информационных систем преобразуют не информацию, а данные. Поэтому часто их называют системами обработки данных.

Основные этапы (фазы) обращения информации в системах:

ü сбор (восприятие) информации;

ü подготовка (преобразование) информации;

ü передача информации;

ü обработка (преобразование) информации;

ü хранение информации;

ü отображение (воспроизведение) информации.

сбор (восприятие) информации - целенаправленное извлечение и анализ информации о каком-либо объекте (процессе), в результате чего формируется образ объекта, проводится его опознание и оценка. При этом отделяют интересующую информацию от шумов (от мешающей инф.).

подготовка информации - осуществляется ее первичное преобразование. Получают сигнал в форме, удобной для передачи или обработки (нормализация, аналого-цифровое преобразование, шифрование и т.д.).

передача информации - перенос информации в виде сигнала в пространстве посредством физических сред любой природы.

обработка информации - любое преобразование информации с целью решения определенных функциональных задач (они определяются потребителем информации).

Преобразование информации на этапе обработки (как и на других этапах) осуществляется либо средствами информационной техники, либо человеком.

Результатом обработки является тоже информация, но либо представленная в иных формах (например, упорядоченная по каким-то признакам), либо содержащая ответы на поставленные вопросы (например, решение некоторой задачи).

На этапе хранения, информацию записывают в запоминающее устройство для последующего использования.

Этап отображения (воспроизведение) информации должен предшествовать этапам, связанным с участием человека. Цель этого этапа – предоставить человеку нужную ему информацию с помощью устройств, способных воздействовать на его органы чувств.

В широком понимании под определение Инф Сист попадает любая система обработки информации.

Автоматизированными называют ИС, в которых применяют технические средства, в частности ЭВМ.

Большинство существующих ИС являются автоматизированными, поэтому для краткости просто будем называть их ИС.

Важные принципы построения эффективны х информационных систем:

§ Принцип интеграции, заключается в том, что обрабатываемые данные, однажды введенные в систему, многократно используются для решения большого числа задач.

§ Принцип системности, заключается в обработке данных в различных аспектах, чтобы получить информацию, необходимую для принятия решений на всех уровнях управления.

§ Принцип комплексности, заключается в механизации и автоматизации процедур преобразования данных на всех этапах функционирования информационной системы.

Информационные системы можно классифицировать по различным признакам. Так,

по сфере применения информационные системы подразделяются на административные, производственные, учебные, медицинские, военные и др.,

по территориальному признаку — информационные системы района, города, области и т.п.

по характеру использования результатной информации: информационно-справочные, информационно-поисковые системы, системы обработки и передачи данных, системы связи.

Структуру информационных систем составляет совокупность отдельных ее частей, называемых подсистемами.

  1. Информационные ресурсы и технологии.

Особенностью современного этапа развития общества является переход от индустриального общества к информационному. Процесс, обеспечивающий этот переход, называют информатизацией.

Информатизация общества — организованный социально-экономический и научно-технический процесс создания опти­мальных условий для удовлетворения информационных потреб­ностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, обще­ственных объединений на основе формирования и использова­ния информационных ресурсов.

Информационные ресурсы – это идеи человечества и указания по их реализации, накопленные в форме, позволяющей их воспроизводство.

— это отдельные документы и массивы документов в библиотеках, архивах, фондах, банках данных, информационных системах и других хранилищах.

Иными словами, информационные ресурсы — это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальных носителях.

Информационные ресурсы страны, региона, организации все чаще рассматриваются как стратегические ресурсы, аналогичные по значимости запасам сырья, энергии, ископаемых и прочим ресурсам.

Развитие мировых информационных ресурсов позволило:

• превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность;

• сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных услуг;

• повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговле и др. за счет своевременного использования необходимой информации.

В отличие от других видов ресурсов (материальных, природных др.), информационные ресурсы практически неисчерпаемы: по мере развития общества и роста потребления информации их запасы не убывают, а растут. Эта специфика информационных ресурсов хорошо иллюстрируется следующим высказыванием: “Если у вас есть по яблоку и вы обменяетесь ими, у вас опять будет по яблоку, но если у вас есть по идее и вы обменяетесь ими, их будет по две“. Более того, в процессе применения информационные ресурсы постоянно развиваются и совершенствуются, избавляясь от ошибок и уточняя свои параметры.

Информационная технология — это совокупность средств, методов и устройств, используемых людьми для обработки информации.

В информационной технологии в качестве исходного материа­ла выступает информация. В качестве конечного продукта — также информация, но это качественно новая информация о состоянии объекта, процесса или явления.

Цель информационной технологии – производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Выделяют несколько поколений информационных технологий:

  • самую древнюю — «наскально-берестяную»;
  • «бумажную», связанную с изобретением печатного станка (се­редина XV в.);
  • «безбумажную», или «электронную», относящуюся к появ­лению ЭВМ (середина XX в.);
  • «новую информационную технологию», связанную с внедре­нием персональных ЭВМ и телекоммуникационных средств (с середины 1980-х гг.).

Новая информационная технология (компьютерная ин­формационная технология) - технология, основанная на ис­пользовании персональных компьютеров и телекоммуникаци­онных средств.

Инструментарий информационной технологии – один или несколько взаимосвязанных программных продуктов для определенного типа компьютера, технология работы в котором позволяет достичь поставленную пользователем цель.

Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, — бытовую электронику, телевидение и радиовещание.

Они находят применение в промышленности, торговле, управлении, банковской системе, образовании, здравоохранении, медицине и науке, транспорте и связи, сельском хозяйстве, системе социального обеспечения, служат подспорьем людям различных профессий и домохозяйкам.

Народы развитых стран осознают, что совершенствование информационных технологий представляет самую важную, хотя дорогостоящую и трудную задачу.

В настоящее время создание крупномасштабных информационно-технологических систем является экономически возможным, и это обусловливает появление национальных исследовательских и образовательных программ, призванных стимулировать их разработку.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 3780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия