Студопедия — Стадии жизненного цикла товара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадии жизненного цикла товара






Процесс перехода от идеи до успеха при выпуске новой продукции длительный, поэтому предприятию, чтобы правильно сформулировать свои стратегические действия, необходимо постоянно определять стадию жизненного цикла товара для того, чтобы не пропустить стадию зрелости и своевременно перейти на новую продукцию. Важность этих расчетов определена и тем, что конкурентоспособность и прибыльность также зависят от жизненного цикла товара.

Теория жизненных циклов существует несколько десятилетий и активно используется зарубежными фирмами. Она успешно применяется для прогнозирования зависимости объема продаж от жизненного цикла изделия, служит основой при разработке стратегий маркетинга.

В отечественной практике эта теория используется лишь на уровне отдельных исследований и не получила должного распространения и признания, хотя даже эпизодические обращения к ней дают существенные результаты.

Жизненный цикл товара характеризует конкретные закономерности развития производства, сбыта товара и прибыли фирмы на конкретном рынке во времени, т.е. динамику поведения конкурентоспособного товара на рынке. Жизненный цикл товара в этом случае выступает как идеальная модель реакции рынка на товарное предложение фирмы. Она показывает, что всякий товар как продукт имеет ограничения по периоду продолжительности жизни, в процессе которого он проходит несколько определенных стадий: период развития (разработка), внедрение, рост, зрелость и спад. Схематичное изображение динамики объемов сбыта товара и прибыли по стадиям жизненного цикла товара представлено на рис. 2.

Рисунок 2- Динамика объемов сбыта и прибыли по стадиям

жизненного цикла товара

 

Прежде чем кратко охарактеризовать особенности каждой стадии жизненного цикла товара, следует обратить внимание на данные теории распространения инноваций в социальных системах, согласно которой число адаптировавшихся покупателей к нововведению находится примерно в следующих соотношениях:

• инноваторы — 2,5%;

• ранние последователи — 13,5%;

• раннее большинство — 34%;

• позднее большинство — 34%;

• запаздывающие — 16%.

Рассмотрим особенности каждой стадии жизненного цикла товара.

Стадия разработки. Эта стадия является наиболее важной на всем жизненном пути товара и имеет большую продолжительность. Для планирования развития предприятия при определении направлений и темпов обновления продукции нужно учитывать время, необходимое для того, чтобы довести новую продукцию от идеи до полного коммерческого использования и не пропустить наилучшего момента вывода нового товара на рынок. Одним из наиболее значимых факторов, которые приводят к абсолютным и относительным неудачам при выпуске новой продукции, является неверный выбор момента.

Стадия выведения товара на рынок. Эта стадия начинается с первым выходом товара на рынок, клиентами являются новаторы, уровень продаж низкий, прибыль — отрицательная, конкуренция — незначительная. Предприятие должно приложить усилия, чтобы потребитель решился опробовать новый товар. Маркетинговая стратегия на данной стадии должна быть направлена на информирование потребителей, на их убеждение, создание большего числа торговых точек. На этой стадии необходимо спрогнозировать цену и объем производства нового товара.

Стадия роста. Если новинка удовлетворяет интересы рынка, то ее сбыт существенно возрастает, быстро покрывает издержки и новый товар становится источником прибыли. Рекламная поддержка продвижения нового товара на этой стадии требует больших затрат, так как увеличивается конкуренция, цены остаются на прежнем уровне или слегка снижаются по мере роста спроса.

Прибыли на этой стадии растут в связи с тем, что издержки на стимулирование сбыта приходятся на больший объем продаж при одновременном сокращении издержек производства. Для максимального удлинения этой стадии стратегия предприятия должна быть следующей:

• повышение качества новинки;

• проникновение в новые сегменты рынка;

• использование новых каналов распределения;

• использование рекламы, ориентированной на приобретение;

• своевременное снижение цены.

Стадия зрелости. Эта стадия обычно является самой продолжительной и может быть представлена в виде последовательности реализации следующих этапов:

замедление роста-> стабильность-> снижение спроса.

На стадии зрелости борьба за долю рынка становится очень острой, в стратегии предприятия преобладают «оборонительные» тенденции.

Продлить во времени данный период жизненного цикла товара можно за счет модификации:

1) рынков, когда предприятие пытается привлечь новых потребителей путем:

• развития новых рыночных сегментов;

• дополнительных усилий по продвижению товара;

• изменений в позиционировании, нацеленных на наиболее привлекательные сегменты рынка;

2) продукта, когда предприятие пытается привлечь новых потребителей, которые ранее предпочитали продукцию конкурентов, что достигается за счет улучшения качества и внешнего оформления продукции;

3) комплекса маркетинговых мероприятий, когда предприятие стимулирует сбыт, что достигается снижением цены, разработкой более действенной рекламной кампании, заключением льготных сделок с продавцами, выпуском купонов со скидкой, переходом на более дешевые каналы распределения.

Стадия упадка. Данная стадия характеризуется уменьшением объема продаж. Причинами упадка могут быть как появление на рынке новой продукции, которая лучше удовлетворяет существующие потребности, так и изменение вкусов и запросов потребителей.

На этой стадии происходит: снижение цены; снижение прибыли, снижение затрат, рост недозагрузки производственных мощностей, снятие старой продукции с производства, уход некоторых предприятий с рынка.

Знание стадий жизненного цикла товара помогает вырабатывать правильные управленческие решения относительно момента начала работ по созданию новой продукции. Маркетинговой службе, находящейся в цепочке «инновационный процесс — производство — рынок», требуется своевременно сформировать требования к создаваемому новому изделию, определить ожидаемый спрос на будущую продукцию, оценить состояние конкурирующих производителей на рынке. Эта и другая информация позволяет принимать обоснованные решения о создании нового изделия и обновлении выпускаемой продукции. Работа по оценке состояния жизненного цикла товара должна носить постоянный характер, для чего необходима обработка информации по объемам продаж, их прогнозу с использованием математического аппарата.

Для идентификации стадии жизненного цикла конкретного товара помимо использования шаблонного графика (рис. 1.2) можно применить и другой способ, заключающийся в описании динамики объема продаж товара на каждой стадии через математическую функцию. Возможные направления работ в соответствии со стадией жизненного цикла товара приведены в табл. 1.

Таблица 1 - Возможные направления работ в соответствии со стадией жизненного цикла товара

Стадия жизненного цикла     Возможные направления работ  
Развитие   Ускорение разработки товара  
Выведение товара на рынок   Информирование потребителей • Определение наилучшей цены и объема производства товара • Создание большого числа торговых точек  
Рост   • Повышение качества продукции • Проникновение в новые сегменты рынка • Использование новых каналов распределения • Переориентирование части рекламы на стимулирование приобретения товара • Своевременное снижение цен  
зрелость   Модификация рынков путем развития новых рыночных сегментов, дополнительных усилий по продвижению товара, изменения в позиционировании • Модификация продукции путем улучшения качества и внешнего оформления • Модификация комплекса маркетинговых мероприятий путем снижения цены, разработки более действенной рекламной кампании, введения льготных сделок с продавцами, использования более дешевых каналов распределения, выполнения работ по обновлению продукции  
Упадок   Производство нового товара • Сокращение издержек • Снижение цены  

 

Стадии производства новой продукции:

1. Фундаментальные исследования

1.1. Теоретические исследования;

1.2. Поисковые исследования.

2. Прикладные исследования

2.1. Опытно-конструкторские работы;

2.2. Экспериментальные работы;

3. Подготовка производства к выпуску новой продукции

3.1. Научно-исследовательская подготовка;

3.2. Конструкторская подготовка производства;

3.3. Технологическая подготовка производства;

3.4. Организационная подготовка производства.

4. Освоение выпуска новой продукции.

5. Серийное производство новой продукции.

Полный инновационный цикл производства новой продукции демонстрирует рисунок 3.

 

Научно-техническая подготовка
Предпроизводственная стадия
Научно-предпроизводственный цикл
Полный инновационный цикл

Рисунок 3- Инновационный цикл нововведения-продукта имеет следующую структуру







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4150. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия